Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 kuzkina_mama опять про мясо и не только

Таня! Я внимательно вас прочитала. И могу только сказать, что мнение ваше мне кажется идеалистичным. Кто же против правильной технологии. Большое спасибо Диме (и вам) за то, что он тут несёт культуру в массы. Кстати, многое, что мною много лет делалось на уровне интуиции и семейного опыта получило свое теоретическое обоснование. А я из тех, кому это интересно.

Но с чем я не согласна.
С тем, что технология обработки определена отрубом и только им.
На мой взгляд не меньше значат:
1.качество куска мяса. Об этом я Диме написала. (см. ниже)
2. «человеческий» фактор. Вот об этом здесь подробнее.

Вот например Дима. Он зациклен на правильности. Он, наверное, действительно не понимает людей, которые не ездят в специальные места, чтобы покупать правильные продукты. И тех, кто из любых продуктов готовит не правильно, а удобно (например, на неск. дней или чтобы побыстрее)

Но люди по природе своей разные. И в этом основа наших разногласий.
Как человек, который любит готовить, я не могу не понимать вашей правоты.
Но поскольку я допускаю, что разным людям нравится разное и нужно им разное и они имеют право на разное, я не поддерживаю ни его, ни вашей категоричности.

Есть пристрастия людей, есть их желание или НЕжелание озадачиваться готовкой как таковой. Это во первых.
Во-вторых, давайте примем за аксиому, что другие люди имеют право на свои вкусовые пристрастия.
Почему надо доходить чуть ли не до оскорблений тех, кто любит МПФ? Ну, вот любят. Что, если их накормить ПРАВИЛЬНЫМ мясом, то они в другой раз будут плевать в сторону МПФ? Так ведь не будут. Потому что нравится им вот именно этот вкус. И не факт, что они предпочтут правильный. Например, мой зять очень любит магазинные маринованные огурцы, те, которые - один уксус. Он, конечно, и домашний хрустящий огурчик, который с чесночком и укропчиком съест. Но он не станет его любить больше, чем это уксусное убожество (проверяла). Кстати, его родители угощали нас прекрасными домашними солениями, так что не сказать, что он взращён на уксусных огурцах и поэтому хорошего не понимает.

Что же вы думаете? Внучка лет с 4-х тоже к этому кошмару пристрастилась. Она нормально посоленные огурцы так и не ест вообще! Т.е. вкус кроме всего прочего ещё и наследуется.

Кстати, в защиту МПФ.
Этот рецепт давно и прочно популярен. Объяснять это убогостью советского быта (дескать, тогда пристрастились и вот уж 25 лет отвыкнуть не могут) наивно. Этот быт канул в лету четверть века назад. А МПФ готовят те, кому это ВКУСНО.

Лично я вижу очевидное достоинство этого рецепта в том, что он даёт прогнозируемый вкус вне зависимости от качества мяса. А мясо куском – нет (слишком велика зависимость от качества мяса). И именно поэтому МПФ будет в разных вариациях существовать и дальше.
21.11.2008 21:39:24,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ППКС
+1000
И вообще основной критерий в кулинарии "А мне и моим родным так нравится!" Потому что я готовлю для того, чтобы их накормить и порадовать, а не для того, чтобы сдать экзамен на аутентичность. И мне плевать, что думают авторитеты по поводу необходимости зиры в плове - я не положу ее, потому что не люблю. А мой плов без зиры и барбариса мои дети уплетают за обе щеки.
22.11.2008 23:29:12, маугленок
ДвеЗебры
+100 23.11.2008 00:27:39, ДвеЗебры
вот бы вы еще объяснили аббревиатуру МПФ:))))
мясные полуфабрикаты??

Кто-то ходит в кон-фу порассуждать о правильности, а кто-то - рецептиков подсмотреть, разных

И Димитрий, и Кузькина Мама, наверное, увлеченные перфекционисты; для кон-фы - свой плюс в том, что привносится "правильное" мнение о "правильном" питании, приготовлении. Как учителя в школе.

А что, кто-то уже и обзывался? По поводу того, что кто-то ест то, что нравится???
Это уже "неправильно" :))) обзываться ;0)

С этим вашим мнением согласна на все сто : "Есть пристрастия людей, есть их желание или НЕжелание озадачиваться готовкой как таковой."

Если же кто-то обзывается, то, как в детском садике, помните? тот сам так и называется :))

Пишите, пожалуйста, ЕЕ, ваши рецепты-находки-открытия!!
Я вашу басму все жду не дождусь приготовить - посуды подходящей пока нет
22.11.2008 18:51:36, Яхта
ой, простите!:))) пер...пер... хто??? увлеченная, да, а вот насчет пер...-попрошу уточнить:)), может я и вправду такая, может и ник такой возьму, мне нужна еще одна регистрация, а то в фотоальбоме места уже не хватает:))
Да, и просьба к ЕЕ уточнить, кто и как обзывался?:)) непорядок:))
и последнее, я когда сюда пришла, то уже писала о том, что стараюсь видеть в людях только хорошую сторону, светлую, тогда люди и поворачиваются ко мне хорошей, светлой стороной, мне так жить приятнее, легче и интереснее :)) согласитесь, что все мы состоим из светлого и темного, из хорошего и плохого. И если я не хочу видеть и знать плохую сторону человека, то он и не станет мне ее показывать:)
А вас, Яхта,я вижу как добрую и справедливую женщину!
22.11.2008 19:49:24, kuzkina_mama
некулинарные обсуждения, модераторы извинят нас за офф?
я понимаю это примерно так : перфекционист - человек, к-рому свойствен перфекционизм, чрезмерное стремление к совершенству в действиях, делах, поведении
Мнение мое совпадает с мнением Словари.ру, по ссылке, №43, посмотрите.

Вам - удачи и новых кулинарных открытий.
22.11.2008 20:29:01, Яхта
спасибо:), нет,это не про меня:) мне просто нравится процесс познания, иначе мне просто скушно, быт тяготит, уж лучше с удовольствием, раз уж приходится этим заниматься:)) 22.11.2008 20:46:58, kuzkina_mama
Мясо По Французки(МПФ).
22.11.2008 19:12:17, Галя и
мясо по-французски???
обожаю! :)))
Хотите прикол? моя соседка раньше забегАла ко мне за луком. Может быть, это был какой-то симоронский ритуал?? не поняла, три луковицы каждый раз, одно и то же.
Так вот:
- Можно у тебя три луковицы попросить? купим - верну, сейчас не хочу в магазин бежать!
- Да, конечно, что готовишь??
- Мясо по-французски БЕЗ мяса!
Вот этого я так и не поняла:)))) Запеканка, сказала бы уж:))))
22.11.2008 20:32:49, Яхта
ЕЕ
:))
я его раньше любила и оно меня выручало часто. Вообще хороший рецепт, если гости ожидаются.

Но в последние годы много всего разного другого узнала. И возможности сейчас гораздо шире.
Мне теперь нравится куда-нибудь съездить и оттуда новых кулинарных идей привезти.
Я так после Франции луковый суп освоила, простенько, а с каким вкусом!
Из Италии вывезла убеждение, что пиццу лучше в ительянском ресторане всё-таки потреблять, если специальной печи нет, а морепродукты надо в спагетти прямо нечищенными бросать, ракушками т.е.
Из Турции - лахмаджи.
Из Болгарии прижилось у меня кашкавал пане (сыр в панировке) и чушка бюрек (перец, фаршированный брынзой). Да, и цаца - прелесть что такое, только вот килька свежемороженная редко мне попадается.
23.11.2008 09:13:32, ЕЕ
Порядочная стерва
расскажите пожалуйста про лахмаджи. 23.11.2008 20:24:18, Порядочная стерва
ЕЕ
Это такая турецкая пицца, только без вариантов начинки.
Т.е. основа из дрожжевого теста несдобного. А сверху по возможности тонким слоем начинка.
А вот начинка готовится из фарша говяжьего, смешанного с томатами и ОЧЕНЬ приправленного перцем. Кажется в итоге красным.
Т.е. фарш посолить, заправить разведённой томат-пастой и ПОПЕРЧИТЬ, если выдержите, то красным перцем. И размазать потоньше по поверхности. Выпекать в сильно разогретой духовке недолго, т.к. там всё в общем тоненькое – и тесто и «начинка».
Я делаю на весь лист, а потом разрезаю порционно.
Я ела такие в 1-й раз в Ереване. Там забегаловка была, где только лахмаджу и делали. Во рту после неё горело… Запивать поэтому надо айраном или чем -нить вроде него.
24.11.2008 21:34:22, ЕЕ
лахмаджуН 25.11.2008 15:54:44, Димитрий
ЕЕ
Постараюсь запомнить... 26.11.2008 10:29:04, ЕЕ
Порядочная стерва
Я согласна с Вами:) Но как ниже написала Ольга-13 я просто не влезаю в такие дискуссии и готовлю то что мне нравится и как мне нравится:) 22.11.2008 10:41:33, Порядочная стерва
+10000. Я читаю все, мотаю на ус. Но делаю так, как мне удобно-привычно-выгодно.
Ломания копий из-за того, что кто-то делает МПФ не понимаю. Вообще, не люблю когда мне с боем, "с ножом к горлу" навязывают даже очень правильные мысли.
22.11.2008 12:50:37, litana
а я сначала злюсь ужасно, потом плАчу, потом мозги включаю :)) 22.11.2008 13:25:30, kuzkina_mama
Мне кажется Дима прав в том смысле, что вы просто не можете найти общего языка, он говорит о горячем, а вы о соленом:) Но ведь вполне себе существует одновременно горячее и вместе с тем соленое:) Я на 100% согласна и с вами, и с Димой, и с кузькиной мамой. 22.11.2008 09:20:53, Иллика
ЕЕ
Да я тоже с ними согласна. Абсолютно с каждым их словом.
Не согласна только с тем, что все остальные варианты (кроме предложенных ими хороших) недопустимы.
22.11.2008 09:33:39, ЕЕ
:))) нет, они не недопустимы :)) просто они нас и вас недостойны :)) именно из-за уважения к людям, присутствующим здесь:)) 22.11.2008 12:44:38, kuzkina_mama
ЕЕ
Тань, всё. заканчиваю. Мы с тобой по сути друг друга не опровергаем, а воду с ступе толчем. Но на почту я тебе скину сейчас один вопрос. 23.11.2008 09:14:52, ЕЕ
Ир, я ответила, Вы получили? И рецепт жду. 26.11.2008 10:42:35, kuzkina_mama
Да, с этим я тоже не согласна. Ну, мне кажется свои личные вкусовые предпочтения можно обосновывать научно, но смотреть на других как на лохов, эээ, сектанство!Во! 22.11.2008 09:44:51, Иллика
я поддержу. но я давно закоренелый неаутентист. я даже на другом форуме попросила завести раздел "неуатентичная хозяка" . И он таки пользуется бОльшей популярностью чем просто Хозяюшка, где аутентичные собираются:)

меня отталкивает фанатизм в любом. в кулинарии тоже.

по поводу МПФ - так и в деревнях его уже давно делают, в основном правда на курьем мясе. и очень съедобно и вкусно получается. я не делаю такое только из соображений жирности. на этом у меня бзик. мне никакая аутентичность рецепта не авторитет, если там много жира (или вареного лука, как например в луковом супе или в том что забыла как называется - где тушеные баклажаны с овощами). напр. в аутентичном плове. я такое есть вообще не буду. ну может во времена голодухи - вдруг война, а тут жирный плов. не издеваюсь, реально я не ем жирное. и не люблю, и не могу.

Но Димитрий мне кажется как раз пример доброго ерничанья. не говоря уж о kuzkina_mama. Эта точно мать для всех кулинарно-страждущих, даже невежественных:)) оч. люблю ее. да и Димитрия (одни "амилазы" чего стоят:)

я-то почему просила неатунтичного (так в результате вышло из-за опечаток:) раздела - у нас там монстры кусачие реально ходили. а здесь-то благодать. даже я прижилась - показатель аднака:)))
22.11.2008 02:47:04, ALora
а я люблю жирное :))
и вижу Димитрия не как фанатика, а как увлеченного человека, а его манеру зацепить, как давно известный в психологии способ:))ууух как же я злилась и обижалась на него, моей впечатлительной и ранимой натуре его цеплялки не казались добрым ерничанием :)) я вот и сейчас очень боюсь перейти ту грань, которая отделяет доброе ерничание от цеплялок, но она постепенно сглаживается, я это замечаю, и если нах мне раньше казался сборищем закомплексованных в реале, но отрывающихся в виртуале, то сейчас я иногда получаю истинный кайф от его чтения :))
ну как же я мечтаю, чтобы меня уже побыстрее отпустила эта кулинария :)) я не выдерживаю уже такого темпа :))
22.11.2008 14:28:50, kuzkina_mama
девочки, а где это? или не надо оно мне? там цинизм или наука? 22.11.2008 13:19:58, kuzkina_mama
Это бывший форум на khv. Когда-то давно, еще до 7и был создан при маме.ру. А потом остался без сайта-"крыши" просто форумом. Нас купили, пытались насильно ввести в рамки нелюбимых форумов на php. Но нашелся добрый человек, муж одной форумчанки, который воссоздал форум в почти привычном виде.
Вот там и есть раздел "Хозяюшка" и "неуатентичная хозяка".
Многие местный конферянки родом с того форума :)
22.11.2008 15:49:05, litana
я ничего не смыслю в khv и php, для меня это слова из трех букв англицких тока:)) только вы мне пожалуйста адрес и имя не называйте, я себя уже боюсь:)) вдруг там зацепит ?:)) 22.11.2008 18:07:09, kuzkina_mama
точно не?:) прям не знаю а вдруг тебе надо туда? зогатко 23.11.2008 02:48:52, ALora
А "не" то я и не заметила. :( 22.11.2008 22:03:08, bacardi
? 22.11.2008 21:26:25, bacardi
??
???

22.11.2008 22:00:45, bacardi
Да какие там у нас монстры?! Китчен_нах на выезде :))) 22.11.2008 12:47:26, litana
хто ты? я ж шутя:) согласись, здесь намного добрей, чем было на старом кхв в хозяйском разделе 23.11.2008 01:42:03, ALora
Все надо спокойнЕЕ воспринимать.
Меня всегда такие топики забавляют :). Мне кажется, что такие споры, это от нечего делать. Кстати, вот как у основной зачинщицы всего этого, ребенок появился, и собственный бизнес, она уже так яростно не вытупает.
Зато как пашот у нас пошёл?! ;)
23.11.2008 17:14:52, litana
верно, рождение ребенков всегда на пользу, облагхараживает нравы:) 24.11.2008 15:29:28, ALora
Ольга-13
мне тож кажется, что у нас тут всё по-боброму: и шутки, и подколки, и ёрничанье.
хотелось бы, чтобы все это понимали:-)), не обижались и не грузились:-))
22.11.2008 11:06:30, Ольга-13
"по-боброму" - это тоже надо в анналы занесть:)) 23.11.2008 01:42:41, ALora
ЕЕ
Здесь тоже было по разному.

Я неточно выразилась и уже заменила "презирает" на "не понимает". Когда писала не могла подобрать нУжное слово, а сейчас вот оно пришло.

Если это неясно из текста, то:
Диму я уважаю, мне с ним тут интереснее, чем с кем бы то ни было другим.
kuzkina_mamу вообще люблю.

Не стоит мне пояснять их достоинства (не обижайтесь, это не вам, но всем, кто может понять этот топик как наезд на кого-то) :)).
Если бы я мне не было с ними интересно, я бы не тратила время на общение с ними.
22.11.2008 08:58:57, ЕЕ
Ир, я вам написала два ответа и под Диминым топиком и под вашим:), но пока печатала, страница устарела и у меня все улетело не знаю куда, уж больно много и долго отвечала:) щас коротко в двух словах:
1) о моей категоричности - да с чего вы взяли? Я категорична только в вопросах, касаемых стеба над беременными и кормящими мамочками, остальное мне глубоко по барабану.
2) о его зацикленности на правильности - см. п. 1
3) о его презрении - бред, уверена, что презирает он людей за те же качества, за которые и мы с вами можем их презирать. Он слишком умный для этого, он знает за что можно презирать людей.
Его категоричность обусловлена его неравнодушием, а таких людей мало, всем даааавно уже наплевать на нас, согласитесь.
4) вкус можно и нужно развивать.
22.11.2008 00:10:34, kuzkina_mama
ЕЕ
Таня, а если на минуточку перестать так уж яростно выражать лояльность Диме, а высказать мнение по сути?
Дима, уверяю вас, и сам за себя постоит так, что мне мало не покажется.

Вкус конечно можно и нужно развивать. Но то, что заложено природой не исчезнет. Т.е. можно и нужно расширять вкусовую палитру, но, боюсь, моя внучка так и будет при случае "прихватывать" эти уксусные огурцы, хотя, согласитесь, можно просто ложку уксуса "хватить".

Вы пишете, что вы не категоричны.
Но разве неоднократно написанное вами в рамках прошлой темы утверждение, что отруб и только он определяет технологию -не категорично? Я просто добавила к этому фактору ещё 2. Вы не согласны с ними? Тогда почему?
22.11.2008 08:56:38, ЕЕ
1)преднамеренно выражая свою ему свою лояльность, я предполагаю, что те люди, которые ценят мое мнение, а я знаю, что такие есть, т.к. многие не решаются писать здесь и мы активно общаемся по почте, прислушаются и к его мнению. Вы думаете, что я не осознаю на что иду, выражая публично ему свою лояльность? Поверьте,я прекрасно понимаю, что для меня гораздо проще и спокойнее было бы вместе со всеми желать удавиться и т. д.,А уж в том, что он сам за себя постоит, я нисколечко не сомневаюсь и мне иногда за него обидно, что он не может сдержать свои эмоции, но он тоже человек, которому стоит прощать слабости, он этого достоин, нуу мне так кажется :))
2) о вкусах, о которых не спорят - есть вариант всю жизнь питаться этими уксусными огурчиками (или МПМ), не зная и не пробуя другого, а можно предложить множество других вариантов и рассказать ДОСТОЙНОМУ человеку, в чем вред или польза именно данного конкретного случая. Именно этим он и занимается здесь. Он же не говорит, что "вы, быдло, в жизни своей не жравшие ниче вкуснее МПФ, а я бог и царь, вкушающий нектар". Нет, он доносит всеми способами, что я такой же как и вы, но я потружусь, почитаю, поучусь и вам расскажу - поделюсь, а уж если вам лень поехать в магазин и купить нормальное мясо, вместо того, чтобы покупать втридорога на рынке тухлятину, или купить втридорого и испортить этот продукт, то вы либо глупец, либо не знаю кто, нет слова пока у меня, не пришло сегодня::))
щас пойду почитаю, но мне кажется, что моя категоричность высказана была только тогда, когда меня об этом спросили и только тем людям, кто достоин :)) ну Симочку я тоже очень люблю, поэтому и неравнодушна к ее кулинарным и другим талантам :)) она достойна мого внимания к ее персоне, вот что я хотела сказать :))))
22.11.2008 13:17:47, kuzkina_mama
Ольга-13
Подпишуся пожалуй:-))
Тока мне не понять, на фига ты, Ира, тратишь время и силы, чтобы доказать и обосновать свою правоту?:-))
Не проще ли просто делать так как себе, родной, удобно?
:-)) а всех несогласных послать лесом:-)
21.11.2008 22:05:49, Ольга-13
ЕЕ
Оль, 2 дня думала - зачем действительно мне надо...
Пришла к выводу, что от вредности характера. Надо же где-то её прявлять? Не на студентах же, согласись.

Наверное это отзвуки школьного детства. У нас в классе очень любили диспуты на всякие разные темы в основном глобально философские, конечно. А что же ещё обсуждать в 16 лет? Оставались после уроков, и ... Так я обычно их и вела.
А тут уж если не об общем предназначении человечества, так хоть о МПФ потрындеть.
23.11.2008 08:55:10, ЕЕ
Ольга-13
а я всё думаю - чегой-та ты мне ничо не отвечаешь? уж не обидела ли:-)))))
а ты дуууууууууумала...:-))
23.11.2008 10:58:31, Ольга-13
ЕЕ
а ты как полагала ? Надо же о чём-то и дуууууумать. 24.11.2008 21:35:11, ЕЕ
ага, вот именно :)) так и живем, ВСЕМ ВОКРУГ ВСЕ РАВНО, подумаешь, жрем всякую гадость, все давно уже смирились, а он тут умничает :)) шо, самый умный? лесом, полем, лесом, полем .......:))) 21.11.2008 23:34:45, kuzkina_mama
у всех разные интересы-хобби, кому-то продукты сельского хозяйства нравится обрабатывать разными способами, кому-то оперу слушать. :-)))
главное, чтоб самому человеку нравилось. :-) все остальное относительно: правильно, не правильно... :-)
22.11.2008 11:46:13, Ветер Перемен
абсолютно согласна:)), но тем не менее вас то в кулинарную конфу ветром занесло :))), не в оперную :))
а вообще то я для себя так подразделяю здешнюю публику - на тех, кто заходит сюда через быт-кулинарию и на тех, кто через хобби-кулинария. надо еще один вход запросить - осмысленнобытовой :)))ну как бы быт, но не для лохушек :))
22.11.2008 15:05:16, kuzkina_mama
Ольга-13
вот любишь ты формализЬм разводить, нафих нада???? 22.11.2008 16:44:44, Ольга-13
я учусь находить удовольствие в самом процессе спора, об этом писала Ирина ЕЕ в дни первого мого присутствия здесь:)) и ты знаешь, у меня стало получаться:)) Фсе, я отчаливаю :)) пойду в снега, красотишшша на улице!!! 22.11.2008 20:52:02, kuzkina_mama
а мне в Девичьей сказали, что тут какой-то смешной конкурс проводится, зашла полюбопытствовать. на оперной тоже сижу. :-))
а вообще я из еды культа не делаю. :-))
22.11.2008 15:47:57, Ветер Перемен
Ольга-13
Насть, ты не сюда смотришь, это тебе нужно короткие посты без веток смотреть, где написано "Рецептик" и " Отличный рецептик" и "Лехкий рецептик":-))) 22.11.2008 16:46:32, Ольга-13
ага, я уже поняла. :-)) но топики тут тоже веселые бывают. :-)) 22.11.2008 17:05:40, Ветер Перемен

Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому конец.
Он придет, он будет добрый, ласковый.
22.11.2008 17:56:31, kuzkina_mama, напевает:))
ну хоть не скучно и то хлеб. :-))))) 22.11.2008 18:39:54, Ветер Перемен, в духе конфы
Ольга-13
вон ниже гляди: Салатик, Сырный супчик, Веселый иожик и ДыРы... 22.11.2008 16:47:47, Ольга-13
Ольга-13
чо хотим, то и жрем, насильно никто не заставляет:-))
а умное и интересное мне тоже почитать нравится, но кусок изо рта у себя выдернуть не дам никому!:-)
21.11.2008 23:58:23, Ольга-13
а шо, много желающих?:)) 21.11.2008 23:59:33, kuzkina_mama
Ольга-13
мое дело прокукарекать, а там - хоть и не рассветай предупредить, чтоб руки не тянули:-)) 22.11.2008 00:09:08, Ольга-13
:)) а я дура-дурой, последний кусок отдам :)) 22.11.2008 00:20:13, kuzkina_mama
я ж грю (выше сказанула), ты у нас - мать всех кулинарно-озабоченных:))) кого надо пожалеешь, кого-то поддержишь, а кого-то и приструнишь (усмирительница Димитрия, вах!) 22.11.2008 03:14:43, ALora
:)))) нет, он моя первая виртуальная любовь :)))его тоже оооочень люблю! а вы его обижаете, все на одного,бедненького, станешь здесь кусучим и неделикатным :)) 22.11.2008 13:23:06, kuzkina_mama
ты че, я за него всеми лапами!:)) и за тебя ессно всеми частями тела:) 23.11.2008 01:44:54, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!