Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самый вкусный фарш - ищу рецепт!

Имеется парная экологически чистая маложирная свинина и такая же парная свежайшая молодая говядина. В больших количествах. Нужен самый вкусный рецепт фарша для:
- котлет, чтобы таяли во рту
- пельменей, чтобы были нежные и интенсивного вкуса
- фрикаделек, чтобы суп вкусный получался.
Сегодня все мясо перекручу, завтра буду лепить-замораживать. Это у меня заготовки на зиму, как у сибиряков :-)
04.11.2007 22:28:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя первая свекровь готовила фантастически вкусно. В махровые советские времена знаете как было с продуктами и качество не очень. Так вот котлеты она делала тазиками и съедали их мгновенно. Главный секрет был в отбивке фарша. Т.е. готовый котлетный фарш она брала в руки и сильно бросала на разделочную доску. Не менее 40 раз. Это для того, чтобы фарш насытился кислородом и был пышным. Действительно котлеты таяли во рту. 06.11.2007 18:08:09, guldin
Фарш прокручиваю обязательно дважды. В котлеты добавляю при лепке внутрь кусочек сливочного масла. При вымешивании стандартной ( с добавлением яйца)смеси для котлет хлеб не кладу, только 1-2 ст. ложки муки. И если это котлеты, то главное их не пережарить, чтоб весь сок не вытек, надо чтоб они с обеих сторон прихватились на умеренно сильном огне и довести недолго на слабом огне до готовности.
Про сочность фарша- читала про вариант добавления в фарш тыквы, но не пробовала.
05.11.2007 18:05:04, Атом
нат2
что бы фарш таял во рту его необходимо хорошо вымесить и выбить 05.11.2007 13:20:45, нат2
Нюха
имхо, все специи-добавки лучше добавлять непосредственно перед приготовлением. замораживайте ваш экологический продукт в максимально чистом виде! причем небольшие порциями. тогда вам легко будет в любой момент собрать приглянувшийся рецепт: например, 3 части говяжьего фарша, 2 части свинного, специи и тд и тп.
таким образом вы еще и обезопасите себя - не будете всю зиму есть невкусные котлети, или слишком сильно приправленные пельмени, если выбранный один раз рецепт окажется неудачным.

ну и наши рецепты на будущее:

- в котлеты не добавляю яйцо, а добавляю лук и вымоченный в кипяченой воде белый хлеб. варианты для детей - свиной фарш заменяю на куриный, иногда добавляю тертую морковку или кабачок, иногда хлеб заменяю замоченной овсянкой.

- нежные и интенсивного вкуса пельмени получаются при добавлении большого количества лука и небольшого - бараньего фарша. вот именно сочетание говядины-свинины-баранины нам кажется особенно вкусным.

- во фрикадельки свиной фарш не кладу. может потому что главные клиенты фрикаделевого супа - опять же дети. кладу говяжий с куриным или с индейкиным. добавляю полуготовый рис и лук - без лука жестковаты.

- еще добавлю вкусное блюдо из фарша, куда хорошо подходит именно смесь разных фаршей, причем свинина тоже идет хорошо. это всем известный мясной рулет, или митлоаф. главное отличие - в фарш добавляются молотые сухари, а не вымоченый хлеб. хорошо идут туда разные начинки - грибы с луком, отвареные в крутую яйца, овощи - морковка (прямо в длину кладется), стручковая фасоль и вообще что нравится. и удобно - не надо обжаривать каждую котлетку, а целиком затолкал в духовку - и на час свободен.
05.11.2007 09:52:50, Нюха
А почему у Вас дети не едят свинину? (в голову приходят только религиозные причины) 05.11.2007 15:18:35, Бабочка Красавица
Нюха
почему не едят? едят, но часто. в тех же пельменях, например. и свежую отбивную иногда, на сковородке или на гриле. но оно действительно тяжеловато для желудка, даже мне. из фрикаделек при варке много жира выпаривается, больше пены (снимаю конечно), но все равно не такой вкусный и легкий бульон... в общем ответ такой - нам так больше нравится :о)
главное что хотела сказать - морозьте лучше отдельно, не привязываясь к конкретным рецептам. насколько я знаю, с луком вообще не советуют морозить и долго хранить, а почти всюду кладется лук... так что так и так придется добавлять и заново вымешивать.
05.11.2007 21:10:45, Нюха
Я уже не первый год вот так морожу мясные заготовки из деревенского мяса. Ребенок уплетает за обе щеки, вкусно. И мне не надо переживать, что в доме есть нечего... 07.11.2007 10:13:07, Бабочка Красавица
Насть, по-моему, свинина слишком тяжелая для детского организма... 05.11.2007 16:57:05, Мудрость
Чем это она такая тяжелая? Мне кажется, не тяжелее говядины.
Конечно, если дети совсем малютки, но тогда им и жареного нельзя, и говядину заменить телятиной...
05.11.2007 17:02:53, Бабочка Красавица
Pooh-the-Fox
Говядину телятиной заменять нельзя: говядина -"гемоглобиновое" мясо, а телятина - нет. 05.11.2007 22:21:55, Pooh-the-Fox
Madam_sha
глупость какая то... в случае детской кухни говядину РЕКОМЕНДУЮТ заменять телятиной ... она более нежная менее агрессивная. 06.11.2007 22:13:57, Madam_sha
Ольга-13
Так и свинину можно вводить в питание одну из первых. Она очень низкоаллергенная. 06.11.2007 22:35:43, Ольга-13
кому как. у моей старшей, когда стали мясной прикорм вводить, именно на свинину была аллергия, причем баночки с детским питанием (одни были финского производителя, другие гербер если не ошибаюсь). говядина-телятина, позднее курятина шли нормально. сейчас на свинину тоже нет аллергии, но мы ее практически вообще не едим, раз-два в год свекры шашлыками балуют на даче. 07.11.2007 15:06:07, ALora
ну у нее состав (думаю жира и белка) "тяжелый"...поэтому, думаю, нельзя...лично у меня свинина в чистом виде всегда тяжело переваривается... 05.11.2007 17:06:05, Мудрость
Состав белка у нее другой?
Жира больше, согласна.
Надо же, а мой котлеты-пельмени с ясельного возраста кушает за обе щеки.
05.11.2007 17:54:37, Бабочка Красавица
Tanita Tararam
мне понравилось добавлять в фарш замороженную капусту :-) уж не знаю, что будет со свежей :-) В общем, дело было так. Я всегда добавляла кабачок, ну не целый, а "на глаз" , тут кабачка не оказалось, а в морозилке лежала резанная капуста, ну я и бросила пару горстей. А вообще, все зависит от самого мяса, судя по всему, фарш получится отличный :-)
Успехов!
04.11.2007 23:48:41, Tanita Tararam

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!