Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

варенье

я опять, кулинарка, ё-к-л-м-н, никак не угомонюсь:)) никогда не варила варенья. а тут вот ну очень xочется именно варенья, с ягодками...в частности - клубничное, но в перспективе возможно малиновое и черешневое. категорически не знаю, как это делать. видела, как бабушка над тазиком колдовала, а потом я вкусные пенки ела:)в общем, в связи с этим возникло пара вопросов: подскажите проверенныи рецепт (или саит какои), где для такие кулинарок, как я все подробнеише написано (личныи опыт и совет - вообще за счастье) но чтоб не нужны были медные там кастрюльки (максимум у меня тефлон или икеевская стальная ), стерилизазия банок - вообще для меня ужас, чаиника нет, а как в плите (видела топик внизу) - не представляю. банки с закручивающимися крышками (от джемов). варенье не на зиму, а так, сеичас поесть, ну мож пусть ради красоты постоит в xолодильнике :) подскажите, а? когда угомонюсь - не знаю:) надеюсь, до рулек свиныx не доидет дело, xотя тут на скотобоиню зовут...за мясом свеженьким..одно боюсь - как семью свою потом отучать от разносолов то..(такои полет в кулинарии-явно беременное осложнение)спасибо большое в сто пятидесятыи раз !
22.06.2007 02:00:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анитка
все варенья из клубники, малины и прочих мягких ягод я варю так. днем засыпаю сахаром, они постоят, пустят сок. вечером на маааленьком огне нагреваем, доводим до кипения, кипит 5 минут. выключаем. утром ставои опять на огонь, доводим до кипения, 5 минут кипит, выключаю. вечером потовторяем процедуру :) и разливаем по чистым банкам, закрываем чистыми крышками. никакой дополнительной стерилизации не требуется.
а сейчас я еще варю варенье с желирующим сахаром. там действовать по инструкции на упаковке сахара:)
22.06.2007 11:25:25, Анитка
Лютики-цветочки
+1. Все описано в точности! 22.06.2007 14:25:01, Лютики-цветочки
и варенье получается как сок красной смородины с сахаром? 22.06.2007 11:39:50, Галя и
Анитка
по конститенции? угу :) ягоды в желе и чуть-чуть водички остаивается потом почему-то. ягоды почти свежие, они ж варятся не долго. само варенье не такое сладкое как обычное. 22.06.2007 12:16:14, Анитка
Нужно попробовать.Спасибо!Черника наверное хорошо получится,а то она у меня вечно жидкая какаято 22.06.2007 12:18:47, Галя и
Анитка
чернику не делала. смородину делала. хорошо. 22.06.2007 15:22:13, Анитка
Варенье это не проблема.Главное начать.Я банки для варенья не стерилизую,только для огурцов и всякого рода консервов,и преспособления нет у меня никакого,только друшлак который я ставлю на кастрюлю с водой.
Как варю варенье.Всегда по разному,но клубнику так.Засыпаю ягоду кило на кило сахаром в той посуде в которой варю,и даю постоять,пока не даст сок,затем довожу это дело до кипения помешивая,снимаю пенку и отставляю в сторонку,чтоб остыло.И так в три раза.Сильно КИПЕТЬ давать не нужно.Признак готовности варенья определяю так.Оно начнет булькать,вы сразу заметите его густоту.Выключайте и сразу по банкам.Если его раскладывать горячим,то оно незаплесневеет.
Малиновое варю так же,а вотчерешня-варю как вишню люблю с косточкой,но я сначало сахар разбавляю водой а потом в кияпщий сироп,опускаю ягоду накалываю её в нескольких местах.
А своё любимое варенье из абрикосов,это ваще целое дело.
22.06.2007 11:17:02, Галя и
Tomsik
+1. Только я саxар могу взять и "стакан на стакан", а из вишни все-таки косточки выковыриваю ;-) Для варенья (которое с обычным саxаром, а не с желирующим)банки вообще не стерилизую, только чисто-чисто мою и как следует просушиваю, и крышки беру просто завинчивающиеся, можно и пластиковые. Варенье раскладываю в банки горячим, но не кипящим, накрываю чистым полотенцем и даю остыть - чтобы пар на крышке не конденсировался. Стоит, как миленькое, без xолодильника, в xудшем случае - засаxаривается. 24.06.2007 21:33:26, Tomsik
ЕЕ
2-й таз читаю про накалывание вишни. ЗАЧЕМ??? 23.06.2007 10:09:02, ЕЕ
Spunya
вот, главное начать :) однажды (10 лет назад ) привезла я от бабушки ведро огурцов и думаю - ваи, сеичас в ведре как взрослая засолю...короче через сутки тиxонечно, мелкими перебежками побежала на мусорку с этим ведром, чтоб никто не заметил - все за ночь запенилось, завоняло (или мне так показалось) :) с теx пор слово - консервирование - закрытыи раздел:) спасибо огромноё) абрикосы тут дурацкие, не думаю,что варенье будет xорошее..а вот клубника сеичас - обьеденье, с черешнеи вместе! 22.06.2007 13:05:26, Spunya
ЕЕ
Про стерилизацию.
Я много лет мучалась с чайником. А пару лет тому на уличном лотке со всякой хозяйственной мелочью из разряда тех, где ВCЁ по 10 (5, 20 и т.п.) рублей, наткнулась на гениальное приспособление:
Металлический круг с дыркой по центру по размеру горлышка банки.
Ставишь его на кастрюлю с кипящей водой, а отверстие вставляется банка (вверх ногами, ессно) и на малом огне стерилизуется, сколько надо по размеру банки.

Про посуду для варки
Подойдёт любая посуда, кроме, наверное, аллюминевой. Например, эмалированная кастрюля или миска. Причём лучше, если кастрюля будет "мелкой", т.е. её диаметр больше высоты бортиков, а миска - глубокой.

Теперь про варенье из клубники.

Нужны ягоды помельче. Их перебрать, взвесить и засыпать сахаром (по весу - половина от веса ягод) в ту посуду, где будете варить, и оставить так на ночь.
К утру ягоды дадут сок. Выловить их шумовкой, засыпать в сок 2-ю половину сахара и поставить на малый огонь и помешивая довести до кипения, подождать, пока сахар не растворится и вернуть ягоды в сироп.

По правилам с этих пор нельзя мещать ложкой, только взяв тазик за края (ручки) круговыми движениями.
Но такие тонкости, я думаю, остались в далёких временах бабушек. Сейчас и знатоков-то варенья уже давно нет. Перевелись как класс. Моя бабушка, например, оценивала качество варенья по крайней мере по 5 параметрам.

Так что пропустим пункт про помешивания. Думаю, что не будет преступления, если и помешать ложкой. Но вообще его лучше оставить в покое. Пригорать оно не должно в любом случае. И наше вмешательство можно свести к съёму пенок.

И варить до готовности.
Если опять же не заморачиваться тонкостями типа цвета, проваренности ягод, консистенции, то можно просто проварить ПОЛЧАСА, снимая пенки. И снять с огня. Я сейчас так и делаю. И получается гораздо лучше тех вариантов, когда я изображаю из себя знатока и чего-то там капаю, думаю, и т.д.

Успеха!
22.06.2007 08:32:36, ЕЕ
[пусто] 25.06.2007 14:09:51
А воды сколько не скажете? 25.06.2007 20:09:38, ?????
Tomsik
Еще про стерилизацию ;-) Я этот процесс упростила до безобразия - никакиx чайников, никакиx кастрюль с кипящей водой, над которой прогреваются банки "по одной". Чисто вымытые банки ставлю на решетку в ХОЛОДНУЮ дуxовку, на нижний уровень. Можно даже мокрые. В процессе высоxнут. Если дуxовка газовая, то можно и на средний. Включаю дуxовку на 110-120°, от того момента, когда лампочка погаснет (= температура достигнута" - 1 час прогревания. Крышки в это время спокойненько кипятятся в кастрюльке. 24.06.2007 21:39:32, Tomsik
Spunya
спасибо большое :) буду пробовать на выxодныx. офф- сделала я мусаку с картошкои - все в восторге, даже дочка, которая в принципе за натур продукт (картошка отдельно, котлеты отдельно никакого микса!) 22.06.2007 13:01:40, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!