Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красный мясной борщ!

Народ, поиск ничего не дал. Нашлись "постные варианты" и варианты "а-ля-Дина", над которыми почему-то покатывалась вся конфа.

Хелп ми! Гуру! Научите готовить красивый и вкусный КРАСНЫЙ(свекольный) борщ!
Хочется очень.

В наличии: телятина на кости(грудинка, по-моему), свекла, морковь, капуста, картошка, лук, соль-перец... ну там, кастрюля литра на 3-3,5...

Что когда сыпать, чтоб не промахнуться ни с цветом, ни с запахом?

Заранее спасибо!!!
14.06.2007 11:22:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам Ольга-13 дала самый простой рецепт борща и ,кстати,он совпадает с рецептами из кулинарных книг(классический).Варите по этому рецепту- не ошибетесь.А цвет борща зависит от свеклы-когда Ваша заправка из лука, свеклы,томата и моркови будет готова-вы эту заправку опускаете в борщ.Теперь подождите,пока борщ закипит и сразу выключайте огонь-иначе свекла потеряет цвет.Кстати про борщ-секрет бабушек-если капуста молодая-она не очень вкусная-добавьте в борщ немного сахара. 17.06.2007 00:33:48, rodinka1948
С подПолтавы мы. Вернее мой дед.
Его родственники учили мою бабушку борщ готовить.
Про шкварки уже писали. И бульон из какого мяса лучше.
Поэтому описывать не буду.
1. Бульон готов. В нем варится нарезанная картошка и капуста и несколько помидорин ЦЕЛИКОМ. Можно нарезанный сладкий перец добавить.
2. На сковородке обжариваются мелкие кусочки сала. Потом туда же забрасывается нарезаный чеснок, немного обжаривается, дается ДУХ. затем там же обжаривается лук, потом туда же натертую свеклу и морковь. Обжариваем и тушим все до готовности, доливая периодически воду.
3. В это время, пока тушится свекла, вылавливаем помидорины и протираем их в бульон через дуршлаг или сито. (Это можно заменить добавлением ВМЕСТО помидор томатной пасты при уже сварившейся картошке и капусте).
4. Когда готова свекла и когда готова капуста в бульоне, вываливаем свеклу в бульон. Туда же резаную зелень. Даем закипеть и СРАЗУ выключаем.
Цвет борща получается свекольно красным, а не оранжевым из-за томата.

Свежий чеснок, зелень, сметану кладем каждому в тарелку.
15.06.2007 14:55:12, Stya
Ваша Маша
тогда надо писать "з пiд Полтави")))
15.06.2007 15:35:38, Ваша Маша
Да, забыла. По нынешним временам мы фазу "шкварок" опускаем. И жарим все на растительном масле. Да и бульоны редко используем. Делаем все то же самое, но на воде. Вкус сильно не меняется. :) 15.06.2007 14:57:50, Stya
Борщ украинский - так варит вся моя хохлятская родня и я в том числе, получается красный и вкусный :-)
Если хотите с мясом, варите мясной бульон, если без мяса - все равно вкусно. В бульон (когда готов станет, посолить не забудьте) или просто в кипяток кладете очищенную целиком свеклу (штуки 3-4 на 3 литра) и морковь (штуки 2-3 средних) пока оно варится чистите и режете картофель (штуки 3 картофелины, или даже меньше), шинкуете капусту и режете лук (если суп постный то нужно где-то 4 луковицы, если с мясом - то хватит и двух) ну и еще что-нить успеете поделать на кухне (фарш провернуть, картошку пожарить) так как свекла будет вариться полчаса, не меньше (на медленном огне). Потом сваренную свеклу с морковью немного остужаете и трете на терке (а в суп пока кидаете порезанную картошку) Тертую свеклу с морковью тушите на сковородке с подсолнечным маслом (можно с салом, но это вредно) 5-7 минут, помешивая иногда, затем кидаете это обратно в суп, добавляете лавровый лист и немного перца горошком. На сковороду теперь кладете жариться шинкованную капусту с луком, тоже жарите 5 минут до легкой золотистости и кидаете в суп. Добавляете томат-пасту по вкусу, чеснок и зелень (укроп, петрушка, любисток еще хохлы любят) и выключаете плиту. Все, суп готов! И никакой лимонной кислоты.

Чтобы борщ был красный, нужно свеклу сначала отварить целиком, а потом пережаривать, если же пережаривать сырую, а потом варить, то не такой красный получится.
14.06.2007 22:51:01, мама-аня
А я отвариваю очищенную свеклу отдельно добавив чуть уксус. Затем нарезать соломкой и добавить в борщ. Туда же выливаю воду в которой варилась свекла. Получается очень красный борщ 07.10.2018 07:50:58, Галины
А я отвариваю очищенную свеклу отдельно, добавив чуть чуть уксус. Затем свеклу нарезаю полосками, не обжаривают. Кладу в конце в борщ и туда же выливаю воду в которой ударилась свекла. Получается очень красный борщ. 07.10.2018 07:48:43, Галины
Ваша Маша
Я сварила кастрюлю борща в пятницу по вашему рецепту - ели его все за обе щеки, муж просил добавки))) теперь буду варить так все время. Борщ красный, вкусный, готовится нетрудно, в общем, спасибо вам огромное)))
ПыСы: я купила к нему хлебцы ржаные, мы их терли молодым чесноком и ели с грудинкой копченой... как бы я его щас навернула тарелочку - так ведь нет же, закончился еще вчера...
18.06.2007 10:47:40, Ваша Маша
Ну и славно :-) 19.06.2007 00:57:05, мама-аня
чтобы был красный нужно побольше помидор ~ 1 кг примерно потушить. во всяком случае так делают в Молдавии, а борщи у них там -язык проглотишь. а в свеклу при тушении ложку сахара добавьте,тогда она цвет не потеряет и без уксуса.самый вкусный борщ ,на мой взгляд конечно, из парной индюшки.а из телятины-худший вариант,старая говядина куда как интереснее. 14.06.2007 22:35:21, ммм
А еще хорошо для цвета в готовый борщ вылить всю жидкость в которой тушилась свекла с уксусом, ну или другой какой кислотой, кому что... 14.06.2007 22:13:26, Наталюк
nNat-Ka
моя мама никогда не делала борщ с уксусом. и мне не нра. свеклу она тушила с овощами в бульоне,..а перед тем как выключить борщ она добавляла сок одной сырой свеклы-терла мелко и выжимала. борщ всегда был яркий.красный.и без уксуса. 14.06.2007 14:11:23, nNat-Ka
Лимон есть не всегда а вот уксус всегда,я иногда тоже добавляю сок лимона.И еще я знаю людей которые варят борщ отдельно а свеклу отдельно,а потом вареную свеклу трут на терке.Я пробовала борщ и вправду получается бордовым. 14.06.2007 15:58:16, Галя и
nNat-Ka
да,и добавляла еще сок лимона 14.06.2007 14:12:13, nNat-Ka
Polaris и Карасик
Я так поняла, что проблема в потере темного цвета? Красивого цвета можно добиться:
1.перетушить свеклу отдельно с морковкой и луком, добавив уксус или зеленое кислое яблоко
2.можно добавить в конце варки свекольный отвар
3.можно кроме пережарки еще кинуть в кастрюлю крупные куски свеклы, которые, настоявшись, дадут-таки темный цвет (особенно действенно, если варить из молодой свеколки).
К этому пришла своим опытом, так как мои борщ обожают и готовы есть его каждую неделю, ужас)))
14.06.2007 13:16:23, Polaris и Карасик
Ольга-13
БОРЩ.
1. Мясо. Придется как-то обходиться вашей телятиной:-)), хотя я бы взяла для борща довольно зрелое темное мясо. Грудинку, или кусок с мозговой косточкой, или край. Ставите варить мясо. Если мясо взрослое, то час оно само по себе варится, вы в кастрюлю не лезете (после того, как пенку сняли и огонь уменьшили), а за это время чистите-режете овощи. Вот сколько варить нежную телячью грудинку - не подскажу, не знаю. И бульонов из такой не варю. Определяйте полуготовность методом "тыка в кусок мяса".
2. Чистите овощи. Картошку, лук, свеклу, морковку, капусту, чеснок, сладкий перец. Капусту пошинковать, картошку порезать так, как это делаете в любой суп. Картошку кладу в бульон примерно через час или чуть больше.
3. Готовим заправку-зажарку для борща. Самая вкусная получается на сале, но если у вас диета или неприятие жирного, то возьмите чуточку растительного масла. Кстати, лишний жир вы всегда сможете сноять ложкой с почти готового борща или иного супа.
Итак, вытапливаете сало на сковородке (порезав его предварительно мелкими кубиками). Некоторые кладут эти шкварочки в борщ (оставляют на сковородке и уже вместе с ними зажарку делают), я вылавливаю их и выбрасываю. В вытопленное сало кладете нарезаный лук, помешивая ожилаете золотистого цвета, потом кладете нарезаную тонкими брусочками или кубиками свеклу и морковь,сразу же кладете порезаные свежие помидорки и сладкий перец,давите немножко сока из лимона или другой кислоты добавляете (не переборщите!! - кислота только для красного цвета свеклы!)), обжариваете еще минут пять, после чего добавляете бульона из кастрюли, убавляете огонь и оставляете тушиться на слабом огне (под крышкой можно)еще минут 15. Спустя это время, открываю крышку, добавляю огонь, дожидаюсь почти полного выпаривания бульона, помешивая. Потом разгребаю овощи к краям, кладу в центр ложку-две томатной пасты и слегка ее обжарить, потом перемешиваю на сковородке все вместе и снова щедро развожу бульоном. Дожидаюсь закипания и вываливаю все в кастрюлю.
4. Последней я кладу капусту, хотя многие делают это раньше. Капуста у меня кипит в борще минут пять-десять, не больше. Практически одновременно с капустой кладу в кастрюлю давленый чеснок (а можно потолочь его с салом), и уже совсем под конец - довольно много мелко накрошеной зелени. Из приправ кладу соль-перец-лавровый лист.
5. Перед тем, как вылить в кастрюлю зажарку, я вынимаю мясо и режу его небольшими кубиками. Снова загружаю его в кастрюлю довариваться вместе со всем остальным. Итого, мясо в борще у меня варится не менее двух часов, но это не молодая говядина, да.
14.06.2007 11:56:34, Ольга-13
никого ни в чем не убеждаю-но. Моя харьковская бабушка научила меня варить вкусный борщ. 2 тонкости- зажарка со свеклой не должна кипеть вместе с капустой долго, иначе цвет свеклы пропадет. поэтому я варю сначала с капустой, а зажарку- кладу в конце вместе с чесноком, т.к. от термической обработки чеснок тоже теряет запах и пользу. в остальном- правильный рецепт :))) 14.06.2007 21:19:06, W.i.t.c.h.
Ольга-13
Во-первых, разве ж пять-десять минут кипения капусты - это много?
Во-вторых, я не люблю ядреный запах свежего чеснока в борще, а люблю именно такой, какой получается после недолгой тепловой обработки:-))
Я и в холодец чеснок кладу не тогда, когда уже готовый разливаю, а даю с чесноком закипеть минуты на две.
15.06.2007 00:33:47, Ольга-13
ЕЕ
А я вообще не люблю чеснок варёный (даже слабо варёный).
И чеснок добавляю к борщу в виде чесночных пампушек (кто не хочет благоухать - берёт обычный хлеб).
16.06.2007 07:37:42, ЕЕ
так я ж не утверждаю, что мой способ- единственно верный:)) ВОТ МОЯ МАМА ЛЮБИТ В БОРЩЕ КАПУСТУ С ХРУСТОМ, А ДОЧЬ- ТОЛЬКО МЯГКУЮ, РАЗВАРЕННУЮ. сорри, капслок задела. и чеснок- тоже кто-то ест, кто-то нет. а вот свекле 10 минут кипения- цвета поубавят, да:) 15.06.2007 11:37:09, W.i.t.c.h.
Ольга-13
Да красный у меня борщ, красный:-))
А вот про капусту согласна - у нас дома всегда варили с хрустом(выложил в борщ, дал закипеть и снял).
А вот я постепенно решила, что все-таки предпочитаю поварить ее чуток. Развареную не люблю, нет.
Да что там мягкость капусты, когда у нас дома даже возникают трения из-за того, как ее нарезали!!
Вот мама у меня любит длииииинными соломками, а я не люблю, когда они у меня с ложки свисают:-))
Оттактож:-)
15.06.2007 11:43:39, Ольга-13
:))))))) 15.06.2007 13:43:10, W.i.t.c.h.
Спасибище! Огромное!
Пара оставшихся вопросов:
- т.е. солите Вы в самом конце? ни мясо, ни овощи в процессе не солятся?
- сколько овощей(если это не сложно прикинуть) надо резать в трёхлитровую кастрюлю борща, так, чтоб он получился не слишком густой - мои густые супы не любят.

Еще раз СПАСИБО!
14.06.2007 12:04:35, Фиглия
Ольга-13
1. солю, когда хочу:-)) Не понимаю я важности времени закладки соли в суп:-)) Как правило сначала немножко солю, а добавляю до нормы уже под конец. Мне кажется не очень хорошо солить только в самом конце варки, потому как овощи несоленые тоже соль возьмут и угадать будет сложнее.
2. Не-а, ни за что не расскажу. Это только опытным путем достигается:-)) Это уже сами, сами:-))))
14.06.2007 12:09:55, Ольга-13
ЕЕ
Как я согласна с вами насчёт соли. Именно! А то уже заклевали, право слово! Прям, можно подумать, посолил на минуту раньше/позже - и всё! Либо вешайся, либо то, что приготовил в унитаз спускай. 16.06.2007 07:39:50, ЕЕ
1. согласна, потому и уточняю...:)
2. понятно... жаль, времени нет экспериментировать...;)
14.06.2007 12:12:05, Фиглия
Ольга-13
Ну, вы же не последний борщ в жизни варите... само собой выйдете на нужные пропорции:-))
Я даже тесто на глазок делаю
14.06.2007 12:14:08, Ольга-13
на дверной? а зачем? 14.06.2007 12:18:54, Димитрий
Ольга-13
А на фиг отмерять с аптекарской точностью?
Ты маниак? Или ты - Юля Высоцкая?:-)))
Хи-хи-хи:-))
14.06.2007 12:21:08, Ольга-13
Я его варю настолько редко, что раз от разу не могу вспомнить, сколько чего клала. :))))))) 14.06.2007 12:18:36, Фиглия
Простой борщ?Чтоль? 14.06.2007 11:30:12, Галя и
Именно! :) Красный только, не оранжевый(из том.пасты и помидоров). 14.06.2007 11:37:29, Фиглия
А чтобы свекла не потеряла цвет ее тушить нужно отдельно с добавлением небольшого количества уксуса.А все эти составляющие которые у вас перечислены совершенно подходят для борща.Варите бульон,затем в него капусту ,картошку,свекла тушится отдельно,потом туда и свеклу и пережаренный лук с морковью.Ну и все то что еще кладете в такой суп,я люблю туда еще перец,чеснок,всякие приправы,помидоры 14.06.2007 11:46:53, Галя и
Спасибо!
а свеклу с уксусом(много уксуса-то??) отдельно от лука с морковкой тушить? не смешивать на сковородке даже в конце?
14.06.2007 11:56:52, Фиглия
Да! 14.06.2007 12:00:00, Галя и
Перец который сладкий 14.06.2007 11:47:57, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!