Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Senechka

Брусника

Подскажите, что можно сделать с брусникой (кроме варенья) ?
03.09.2001 13:47:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Я бруснику просто заливаю легким сиропом сахарным (250 г сахара на литр воды) и все! Потом все зиму пеку пироги - очень вкусно.

Можно с сахаром протереть. Очень оригинальный вкус.

В варенье брусничное очень вкусно добавлять грецкие орехи, яблоки и мед.
05.09.2001 13:03:47, Маша А.
Нашла на маме.ру :
"Брусника бывает :

Компот из брусники Промыть ягоду,откинуть на решето, дать стечь воде и уложить в банки примерно на половину.Залить сиропом и пастеризовать 20минут 1-литровые банки.Сироп: на 1л воды 600-700гр сах.песка.Хорошо использовать во время простуд для снятия температуры.

Брусника пареная. На 1кг брусники-300гр сахара. Бруснику положить в глубокую миску или тазик(не до краев) и поставить в духовку на средний жар.Когда выделившийся сок покроет ягоды(можно осторожно перемешивать ягоды) целиком добавить песок , перемешать и томить еще 20 минут в духовки .Горячим разлить в подготовленные и горячие банки, закатать.Получается вкусно и сладко.Наверху в банке образуется желе, а внизу вкусные ягоды.

Брусника тертая. Пропустить через мясорубку ягоды и добавить песок из расчета объем на объем.Перемешать , оставить на несколько часов до полного растворения песка, перемешать , разложить по банкам, хранить на холоде.Люблю больше всего.

Еще можно сварить варенье с яблоками, с грушами.Если ягод много сделать моченую-тоже хорошо для снятия температуры"
03.09.2001 21:34:13, Чебурашка
ЗАМОРОЗИТЬ 03.09.2001 17:10:19, галя
Ирис
Замочить 03.09.2001 14:00:03, Ирис
Ина-Инка
Замочить можно без сахара вообще. Кипяченой водой заливается и в холодном месте хранится (у меня папина семья так на севере делала). Долго хранится, всю зиму. 06.09.2001 03:34:30, Ина-Инка
Yar
Потому что в бруснике содержаться вещества, припятствующие образованию плесени и брожению. По крайней мере до весны. Очень хороша к дичи:) А варенье с яблоками- прелесть. 06.09.2001 14:40:19, Yar
Ина-Инка
Не травите душу. Вспоминаю оленью ногу с того же севера, с той же брусникой :((( 06.09.2001 22:29:15, Ина-Инка
Yar
Лось тоже с брусникой хорош:) 10.09.2001 14:16:45, Yar
Ой, а КАК? Глупый вопрос, понимаю, но если не сочтете за труд, подскажите, а?
Я в детстве такую ела - с корицей,кажется. Было очень вкусно, а как
это сделать - не знаю....
03.09.2001 15:19:56, Ада
Нашла в книжке 2 рецепта с корицей.Может то?
1.Брусника к мясу.
Ягоды перебирают,моют,откидывают на решето,обдают кипятком.Варят сироп-500гр сахара на 1лводы из расчета на 1 кг ягод.Ягоды, разрезанные на 2 части груши и 4 части яблоки(200гр яблок и 300гр груш на 1кг брусники), опускают в горячий сироп, добавляют немного корицы и 2-3 зернышка гвоздики.Не кипятят!

2.Брусника моченая.
Ягоды перебирают, моют в холодной воде, насыпают в подготовленную посуду(лучше стекло или бочку), встряхивают и заливают холодным(!) сиропом.Сироп : на 1л воды 2ст.л.сахара и 0,5 ч.л.соли, ставят на огонь, доводят до кипения и охлаждают.Жидкость должна только покрывать ягоды.Для улучшения вкуса в бруснику кладут антоновские яблоки, корицу или душистый перец.Хранят на холоде.За несколько часов до употребления кладут сахар по вкусу.

Сама делать из этого ничего не пробовала,так что не обессудьте.
05.09.2001 22:53:03, Светлана
СПАСИБО БОЛЬШОЕ :)))) 06.09.2001 10:24:25, Ада
Senechka
Уже замочили :) 03.09.2001 14:55:39, Senechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!