Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про заморОзки

Есть такая идея (нужна оценка со стороны): что если делать замороженные полуфабрикаты для прикорма ребенка. Например, когда открываешь эту несчастную детскую мясную консерву, то никогда не знаешь, чего туда напихали, и какие консерванты используются. Опять же, каждый раз не будешь бегать на рынок за парным мясом для того, чтобы одну ложку, например, говядины детке скормить... Вобщем, идея такая: взять раз в неделю/две парное мясо, сделать из него фарш, и запихать его в ячейки для льда - там как раз пара чайных ложек будет. А потом каждый раз по одной ячейке вытаскивать и размораживать. А что еще можно так же сделать? Вот, например, свежевыжатый сок морозят? Я тут собралась наморозить сока калины - тетка одна научила. Она выжимает калину в соковыжималке, наливает сок в пластиковые бутылочки (типа 0,33 "Данона", например), а "отжимки" не выбрасывает, а высушивает и при кашле в чайную заварку добавляет. Вобщем, сок калины - от диатеза и от кашля. А есть еще "полезные" идеи у кого?
17.08.2001 23:33:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз сейчас морожу много на после родов, потому что помогать мне тут будет некому. Очень многие блюда хорошо морозятся. Не замораживают точно блюда с картошкой и яйцами (не в составе, а отварными). Уже заморозила лазанью, мясо с соусом, куриные грудки барбекю, жаркое (без картошки). Собираюсь сделать куриный пирог, пару запеканок (мясо-овощных), баклажаны с пармезаном и фаршем. Потом буду только размораживать и кушать. 19.08.2001 20:36:38, НаташаВ
Нюш, поделюсь опытом.:) Только я не про прикорм, а про заморОзки для экономии времени.:)
На зиму я обычно делаю замороженую приправу для борща: 1 часть моркови, 1 часть перца болгарского и 2 части петрушки. Укроп НЕ НАДО. Все перемешать - и в пакеты. Не знаю почему, но вкус именно от этих ингридиентов становится отменный. Варка борща занимает минут 20.:)
Еще я замораживаю щавель и отдельно укроп и отдельно петрушку, и отдельно морковку (для супа), уже натертую. Так же делаю грибы (отвариваю и маленькими порциями раскладываю), и еще - корешки для рассольника. Грибы нужны для грибного супа или для куриной лапши, поэтому лучше их хранить в маленькой расфасовке.:) Если для пирога, то беру готовые мороженые, в больших пачках.
Еще морожу рыбу копченую (форель, лосось) для сливочного супа (мммм... научилась варить - объедение!), тоже в маленькой расфасовке.
А вот котлеты замороженные никогда не делаю - вид и вкус у них ужасный...:)) Иногда делаю фрикадельки, но только с чесноком, без лука.
Отлично у нас идут куриные грудки - получаются небольшие котлетки такие. Чуть разморозил их, посолил-поперчил, в сухарях обвалял - и на сковородку. Занимает приготовление их минут 10, не больше. Удобно.

Твоя идея с замораживанием фарша мне кажется отличной. Но мы в свое время делали не так.:) Просто отваривали кусочек мяса, немножко овощей и все это в миксере (с ножами такой, стаканом) перемалывали. Хранили в холодильнике, на 2 дня ребенку хватало. Вот другое дело, что мясо можно готовыми кусочками расфасовать и варить уже просто порцией. Все же мясо кусочком, ИМХО, лучше фарша.:)
А свежевыжатый сок попроси, чтобы братишки для сестренки делали - для ее здоровья это полезнее.:))

19.08.2001 02:13:21, Ка*рина
А что с котлетами происходит? У меня свекровь их постоянно морозит, я никакой разницы не чувствую. 19.08.2001 18:13:54, Ленка
Если котлеты с луком заморозить, он меняет свой вкус и ес-но вкус котлет (я молчу про запах) причем далеко не на приятный :)) 19.08.2001 22:10:04, Теплый плед
Да, именно об этом я и говорила.:))
Фарш все же лучше, чем готовые котлеты. Да их и делать-то недолго, когда мясо готовое есть.:))
20.08.2001 02:00:37, Ка*рина
Ой, а про сливочный суп можно поподробнее?)) 19.08.2001 17:10:26, Ярина
Можно.:)) Значит так.:) Берете кастрюлю (допустим, 3л) и наливаете воды наполовину. Пока она закипает, чистите картофель (3-4 средних), режете как попало (то есть, не кубиками и не соломкой). Пока картошка варится, режете на мелкие кусочки копченую красную рыбу (горячего копчения - лучше форель, но можно и лосось), складываете в мисочку. Рыбы брать примерно грамм 200 - 250. Затем делаете зажарку из лука на СЛИВОЧНОМ масле. К этому времени картошка уже сварилась, поэтому заливаете в кастрюлю 0,5л 22%-ных сливок. Когда сливки закипят, кладете туда рыбу. Когда рыба закипит, ей надо повариться 10-15 минут, чтоб она хорошо пропиталась молоком. Затем кладете луковую зажарку и варите еще минут 5. Последний аккорд: сыплете немного зелени и черный молотый перец и СРАЗУ закрываете крышку, одновременно выключая плиту. ВСЁ. Открывать крышку минут 15 НЕЛЬЗЯ - влияет на аромат блюда.:))

Этот супчик я впервые попробовала в Финляндии. Мои мужчины мечтательно его вспоминали, пока я методом проб и ошибок не отработала его рецепт.:))
Еще один вариант вот какой. Если у вас нет сливок, то можно развести в молоке половину пачки супа-пюре грибного (КНОРР, например, или какой-то быстрорастворимый суп подойдет, но обязательно грибной). Тогда ваш супчик будет еще вкуснее - грибы с копченой рыбой дают прекрасное сочетание.:))

Рыбу, как я уже писала, можно замораживать как раз порционно. Тогда приготовление этого супа займет еще меньше времени.:))
Приятного аппетита!:)
20.08.2001 02:14:18, Ка*рина
Спасибо!Один вопрос:плита, о которой идет речь, газовая? У меня - электрическая, тогда суп выключить и снять, чтобы не кипел? 20.08.2001 14:57:50, Ярина
Да, надо снять, иначе он "раскипится" и будет переварен. В этом супе и важно-то именно то, что он варится недолго и сохраняет аромат рыбы и сливок.
Если попробуете сварить - напишите, что получилось. Интересно.:))
21.08.2001 02:22:05, Ка*рина
Я так делала:))) очень экономит время с вилы.Еще в тех же ячейках для льда замораживала натертые на мелкой терке кабачки. Когда начала давать овощные пюре, добавляла пару-тройку кубиков пока овощи варятся.Сок не морозила, а вот смородину, прокрученную через мясорубку - это да.Классно получается и пирог зимой отличный:))) 18.08.2001 00:10:19, Ярина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!