Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про заморозки...

Не зАморозки, а заморОзки. У кого есть богатый опыт по этой части - подкиньте идею, как можно оптимизировать процесс приготовления пищи с помощью морозильной камеры? Я вот пока не нашла ничего оригинальнее, чем заморозить тертую морковь, свеклу и резаную зелень для приготовления супа "на скорую руку", да еще замораживаю котлеты и фрикадельки - делаю сразу килограмма 3 фарша, леплю котлеты и раскладываю на подносе в холодильнике, потом в пакет складываю, на пару недель хватает. Еще есть идеи? Особенно "зимние" идеи интересуют - что можно такого, кроме ягод и грибов, естественно, заморозить, чего зимой не купить?
15.08.2001 21:06:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша А.
Я морозила замечательную тыкву, нарезав на кубики. Ребенок ел зимой с удовольствием. 17.08.2001 15:30:22, Маша А.
Я замораживала цветную капусту и кабачки ребенку на супчик. Капусту просто по соцветиям, а кабачок резала кубиками. Родители замораживают огурцы, режут кружочками, не прорезая до конца, а зимой в салат кладут. 16.08.2001 21:35:38, Йокo
Мне понравилось замораживать баклажаны(порезанные и бланшированные,для экономии места).Еще классно замораживать не целую клубнику, а молотую в блендере. И места меньше занимает и на кисели-компоты можно,как подливу к мороженому..Да и просто с сахаром ,как десерт(при заморозке сахар не кладем)..Клубнику я мелю и в пакеты раскладываю,для заморозки. Горячим ножом "запаиваем".Хотя есть сейчас пакеты "на молнии"...пакету с замороженными вещами:)) всегда
придаю
плоскую форму.Так и хранить лучше, и размораживать отламывать легче.
16.08.2001 16:28:36, BelKa
Iriska
Я еще делаю перец красный с помидорами вместе уже нарезанные, а потом беру горсть и в суп.
Еще баклажаны, делаю икру баклажанную, конесно не так вкусно, как свежие, но тоже ничего.
А морковь и свеклу можно не морозить, мне кажется, и и зимой не проблема купить, а то места на все не хватит:-))
16.08.2001 14:46:41, Iriska
Зимой и правда не проблема, а вот весной... 17.08.2001 00:55:47, Ярина
А я морожу не в плане экономии денег или места, а в плане экономии времени на приготовление пищи - вместо того, чтобы перед каждым приготовлением супа чистить овощи и тереть их, можно просто вынуть их из морозилки. А места у меня достаточно - два двухметровых "Атланта". Морозилки получаются по объему больше, чем в стандартной морозильной камере.
А вобще, я очень не люблю тратить много времени на приготовление пищи, да и нет у меня его особенно. Хочу "подготовиться к сезону", пока младшая только спит и ест, по опыту знаю, через месяцок будет все не так сладко.
16.08.2001 15:10:35, Нюша
Iriska
Ой, а я и не подумала про такую экономию))). Мне ведь тоже это подойдет, я вечно с утра готовлю, перед работой и надо все делать быстро. 17.08.2001 14:04:56, Iriska
Нюш, если не экономите, то у Хортекса есть "коренья замороженные для супа". Отличная штука и самой заготавливать не нужно.Также можно купить морковь, замороженную кубиками, резанный перец и т.д. Никакой необходимости заготакливать впрок нет. Покупаете, кода предыдущие закончились:)) Тоже самое и с ягодами. 16.08.2001 16:06:45, Ленка
Ну, во-первых, когда я летом замораживаю морковь, я точно знаю, что это молодая морковь со всеми витаминчиками, а что там этот "Хортекс" наморозил, и откель оно - фиг его знает. С ягодами та же история, тем более, что лесную ягоду я лично не видела в готовых заморозках. Грибы - только шампиньоны. Кроме того, у свекрови садовой ягоды полно растет - вобще бесплатно. Во-вторых, Лен, а куда можно деть морковь кубиками? У меня ее дети тут же из супа вытащат и сложат на край тарелки, поэтому я только тертую использую. И потом, ценность своих заморозок в том, что не надо думать, когда их надо подкупать - вынул из холодильника, и все. Ну, а заодно и сэкономить, конечно, тоже не вредно. 16.08.2001 18:59:12, Нюша
Маша А.
Нюш, а наше дите первым делом в супе морковку выискивает - хоть кубиками, хоть кирпичиками - и жадно ее поедает со словами: "Ох, люблю я морковь". А еще обожает цветную капусту, кукурузу и свеклу. Но не в борще. Странно, да? 17.08.2001 15:27:34, Маша А.
Да, овощеед он у тебя, а мои вобще овощи не любят - тыква "застряла" у меня в морозилке с прошлого лета, не едят. О тушеных овощах вобще не говорю. ВОбщем, только если в супе, и только если мелко порубить. Правда, борщ и щи как раз любят. И свежие овощи с удовольствием едят, поэтому я особенно по поводу тушеных овощей не настаиваю. 17.08.2001 23:22:57, Нюша
моя мама морозит нарезанный болгарский перец и такое типа пюре из помидоров протертых - тоже для супа или подлив. А еще, просто супер - ГРИБЫ! в прошлом году было много грибов и была возможность их собирать (или купить в проверенных местах). Мама их отваривает и замораживает в пакетах из-под молока, причем отдельно грибы, отдельно бульон. Потом достаешь брикетик бульона - вот и суп, брикетик грибов - тоже в суп или в картошку. Очень удобно! И все-таки белые куда вкуснее шампиньонов, особенно в супе :) У родителей морозилка большая, так она на целый сезон наморозила. 16.08.2001 14:33:48, Fialka
Маша
Поделитесь, где бывают проверенные места, где грибы можно покупать? И как они проверены? Кем? Просто я бы с удовольствием "по наводке" купила, сами в лес не выбираемся, да и в нашем лесу, наверное, теперь и грибов-то не будет, столько хором вокруг построили... Так где дают "проверенные" грибы? 17.08.2001 12:35:25, Маша
Я морожу брокколи, брюссельскую и цветную. Шампиньоны (т.к. зимой дороже). Болгарский перец (только закрывать тщательно в пластиковые судочки иначе провоняет все ягоды перцем. Даже компот потом вонять будет) Ягоды конечно (вишни, смородину, чернику, малину, клубнику). Лук не морожу, он потом разлезается так мерзко :)) Морковку не пробовала, но идея скороспелого супа хороша, спасибо :) Укроп и петрушку тоже морожу, причем в целом виде (веточками). Его потом даже резать не надо, он замороженый крошится прям в руках. 16.08.2001 10:25:27, Теплый плед
Сладкий перец - можно нарезать, как для супа или рагу, можно целиком ( бланшированный только) и фаршировать зимой. 15.08.2001 21:31:21, Ярина
Добавлю, что кроме моркови отлично можно замораживать репчатый лук и болгарский перец. Еще грибы, предварительно отварив их, чтобы уменьшить объем. 15.08.2001 21:10:47, Ленка
На мой вкус, лук для заморозки не годится, и котлеты замораживаю только без лука. Вкус у него меняется сильно. Или как-то хитро замораживаешь? 15.08.2001 21:54:37, Сирин
А мне нравится:)) А его режу и замраживаю уже много ет. А потом обжариваю, как обычно. Еще никто не почувствовал постороннего вкуса:)) 16.08.2001 10:34:45, Ленка
А я, кстати, зеленый замораживаю.В этом году вот попробовала заморозить молодую свекольную ботву в супчик, что получится не знаю... 17.08.2001 00:58:50, Ярина
Да, вкус фарша меняется, прямо скажем, на отвратительный :))) 16.08.2001 10:26:55, Теплый плед

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!