Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Все же как вкусно жарить мясо)

Собственно, сабж))
Никогда мяса не жарила, почему-то. Сначала была маленькая, потом с мясом были большие напряженки))
В общем, не сложилось у меня с ним((
А вот читаю вас уже который день и прониклась я. Хочеться вкусного жареного мяса.
Расскажите мне, пожалуйста, подробно. Начиная с того, какое мясо брать (прям название, чтобы я мяснику говорила).
И еще - есть у меня бзик - я боюсь жарить 2-3 минуты. Боюсь, что будет сыроватое. Вы меня честно предепредите, оно ПОЛНОСТЬЮ готовое получаеться? А то "мясо с кровью" я есть не смогу((
29.09.2006 15:53:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша-Кутуша
Спасибо всем большое за советы и предостережения)) 02.10.2006 09:53:45, Штуша-Кутуша
Maultasch
1. кусок мяса на жарку должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ. помимо того что лучше использовать вырезку, она сама по себе должна быть качетвенной и СВЕЖЕЙ.
2. дальше посоетовать не могу, потому как прожаренное мясо для меня есть убитый продукт. я ем полупрожаренное (с кровью), с большим удовольствием. если жарить 3-4 минуты то как раз такое и получается, очень нежное, сочное и ароматное.
01.10.2006 11:59:49, Maultasch
Я пару недель назад задавала почти аналогичный вопрос, топик был "про вырезку". Пожарила. Было столько дыма и чада, что час, наверное, проветривала кухню:(( Имейте это в виду, об этом почему-то все молчат.
Для себя решила, что больше "мясо наверху" - ни-ни. Только духовка.
30.09.2006 21:04:35, Teddy Woman
Огневушка-поскакушка
Если мясо гтовится в панировке, да ещё с яйцом, то солить сразу, если "голым куском", то заранее не в коем случае не солить! весь сок вытечет. Можно только чуть- чуть отбить (если толщина не одинаковая) и обсыпать перцем и травками, какие есть... Солить уже только поверх зажареной корочки. соль все равно проникнет внутрь, но при этом сок останется. Очень люблю покупать уже нарезанные натуральные котлеты на косточке, Черкизовские бывают неплохие....
30.09.2006 11:56:25, Огневушка-поскакушка
Anahita
А я сейчас сделала свинину "пикато". Ням-ням.
Берется свиная вырезка, режется поперек на кусочки толщиной 2-3 см. Кусочки отбиваются, солятся, перчатся, обваливаются в яйце, потом в крахмале, потом в сыре (но лучше сыром посыпать на сковородке, потому как он не прилипает:)) и на сковородку. На одной стороне жарить 3 минуты на среднем огне (до образования светло-коричневой корочки), перевернуть, закрыть крышкой дожарить другую сторону. Если хотите пожарить подольше, вторую сторону жарьте на маленьком огне.
29.09.2006 19:48:07, Anahita
Самым любимым куском для мяса мне кажется край (лучше - тонки), на косточке.
Берем у мясника такой вот край, нарезанный кусочками ок. 2 см. толщиной. Смазываем оливковым маслом и оставляем минут на 20-30-больше. Отбивают пусть те, кто есть противник цельных волокон, удерживающих внутри сок. Если мясо неравномерное по толщине, его в толстых местах прохлопывают ребром ладони или придавливают плоской стороной лезвия ножа.

Сковороду греем на сильном огне без масла - до оч. горячего состояния. Если не едите мясо с кровью - одновременно включаем духовку и достаем фольгу. Мясо на сковороду, жарим 1,5-2 минуты со стороны на сильном огне, переворачиваем, обжаренную сторону присыпаем солью. Со второй стороной то же. Заворачиваем кусочек в фольгу и доводим до готовности еще минут 10 в духовке при среднем нагреве.

Технология отработана на маме - она мясо с кровью не ест и тоже раньше по 40 минут жарила.

Для себя в духовке не грею, жарю по 2 минуты на сторону.

Готовое мясо посыпать ССЧП
29.09.2006 16:17:21, Симамото
ЕЕ
А я вот недавно ела в ресторане тоже неотбитое мясо. Но оно было на гриле, без духовки. Ума не дам, как его прожарили, что оно было сочным и без крови при изначальной толщине куска где-то 3,5 см (не меньше)
Вы не подскажите, как этого можно достичь?
29.09.2006 16:42:54, ЕЕ
Не подскажу - гриль не моя епархия... Кроме того. рестораны, вроде, заказывают мясо соответствующего качества - аргентину там всякую, охлажденную и выдержаннуюпо всем правилам. Я такого в продаже не находила...

Думаю, манипуляции с интенсивностью огня по стандартному варианту - вначале сильный, чтобы "запечатать" мясо. Потом до кондиции на более медленном.
29.09.2006 17:10:25, Симамото
Аргентина - в Метро, рублей по 400 с чем-то за килограмм. Пара антрекотов - нет, идиотское слово, пара стейков - около 200 с чем-то рублей. В вакуумной упаковке. 29.09.2006 17:25:19, Димитрий
Maultasch
аргентина в метро имеется ввиду вырезка аргентинская? у нас тоже такая есть. еще бразильская того же качества. на стейки и ростбиф хорошо идет. 01.10.2006 13:20:30, Maultasch
всякая там, цену сказал не за вырезку 02.10.2006 11:05:44, Димитрий
ЕЕ
А по мне так и антрекот и стейк абсолютно родственно звучат. Почему одно идиотское, а другое - в самый раз? 29.09.2006 17:34:53, ЕЕ
Я когда там до мяса дохожу - уже очумеваю до одури, потому не заметила :) 29.09.2006 17:28:12, Симамото
Забыла - есть сторонники делания на куске ОЧЕНЬ острым ножом надрезов решеткой - неглубоких. При жарке запечатываются, а вот форму кусок держит лучше. Я ем мясо любой формы 29.09.2006 16:19:02, Симамото
Вырезку взять, свиную, порезать её толстыми кусками и отбить до толщины где-то в 1 см, замариновать в смеси одного яйца с соевым соусом (или просто с солью) и специями (я люблю майоран, например, кто как), перцем. Потом обвалять в муке (или сухарях) и на горячую сковородку, минуты по три (не более) с каждой стороны. Если передержать, что получится сухо и невкусно. 29.09.2006 16:03:01, Анела
Rumba*
за 2-3 минуты как раз и будет мясо с кровью. Хотя вкусная корочка образуется, это да, и сочным мясо будет. Но - с кровью, это на любителя. Я вот, если честно, побаиваюсь такое есть, поэтому жарю минуты 4-5 с каждой стороны. Получается и сочное, и с корочкой и без крови. Да, и главное - не солить его вначале, не натирать солью перед жаркой, иначе вода будет выделяться и корочки не получится. Лучше посолить уже готовое. 29.09.2006 16:02:34, Rumba*
ЕЕ
Будет кровь или нет зависит и от толщины ломтя мяса. Если отбить до как можно более тонкого состояния, то и за 2-3 мин обжарится до состояния "без крови" 29.09.2006 16:38:46, ЕЕ
Rumba*
а, ну да, я просто имела в виду "стандартную" толщину куска, в 1 см. 29.09.2006 17:21:59, Rumba*
жарьте по четыре минуты:) тогда ТОЧНО будет полностью готовое. Если отбитое хорошо. 29.09.2006 16:00:55, Олененок
Ольга-13
Про свинину написать? Я говядину тож почти никогда не жарю. Тут присоединюсь полностью к ЕЕ (в нижнем топике про жарку мяса). 29.09.2006 16:00:20, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!