Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eka

Хелп! Баранья нога

Имеется в наличие баранья лапка на 4,5 кг.
Как ее запечь? Время и температура? В фольге?
Что я уже сделала- нашпиговала морковкой (чуть) и чесноком. Кинуть ее на ночь в маринад?
10.01.2006 22:20:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Замариновать, ессно, и, главное, запекать долго и нудно (я думаю часов 5 - не меньше) при небольшой температуре 11.01.2006 15:46:37, ЕЕ
zaraza
ниче себе лапка на 4,5 кило... -) у меня последний раз 2,5 была, и то мне большой слишком казалась...
что касаетсмя приготовления, рекомендую в рукаве запечь, а в маринад (масло + специи)кинуть, да.
но все же подозрительный вес, однако...
11.01.2006 10:16:29, zaraza
eka
нет у меня рукава. Есть фольга. А что странного в весе? Ну может быть чуть меньше. Но 4 кг есть по-любому в задней ноге
11.01.2006 11:50:37, eka
zaraza
в фольге корочка не получается, в отличии от рукава (продается практически в любом супермаркете или в хозяйственном)
большой баран видать был с такой-то ногой -) мне на жизненном пути ноги больше двух с половиной кило не попадались -)
11.01.2006 12:12:13, zaraza
Anykey
Это какой должон быть рукав, чтобы туда полезла такая ногища!!!! :) Мне как-то всегда попадались рукава умеренныхразмеров. 11.01.2006 21:54:22, Anykey
zaraza
вообще да -) не подумала я как-то..
мне вообще трудно представить такую ножищу четырехкилограммовую -)
12.01.2006 11:05:52, zaraza
eka
ну нет у нас рукава
11.01.2006 14:58:31, eka
zaraza
да я и не настаиваю -)) хорошо хоть фольга есть -) 11.01.2006 15:59:31, zaraza
Emerald
Я так запекала баранью ногу :) 11.01.2006 01:01:40, Emerald
eka
Мерси! А при какой температуре?
11.01.2006 01:07:24, eka
Emerald
где- то при 180-200С :) 11.01.2006 23:53:33, Emerald
HomaUfa
нчем не помогу:) но только что вернулась из гостей с курбан-байрама - ела плов с бараниной, которая зарезана по всем религиозным правилам. оказалось, вкусно:) теперь тоже хочу рассмотреть баранину как ещё один вид мяса, до этого как-то не складывалось:) 10.01.2006 22:23:22, HomaUfa
Anykey
У-у-у! Баран - очень вкусное мясо. Каждый день, конечно, надоест (в отличие от хрюшки), но иногда очень будет в тему! Тушеное с картошкой, помидорами и прочими овощами. Запеченое (правда целиком я большой кусок ни разу не осилила, суховата для этого баранина, на мой взгляд, а вот настриженное кусками, как для плова, да на противне, да с картошечкой и с томатом!). Плов. Чеснок, помидоры и прочие овощи к баранине замечательно идут. А уж харчо с бараном (тут грудинка нужна)!!! 10.01.2006 22:51:05, Anykey
суховата для этого баранина? Это вы или не ту часть запекаете, или слишком долго.
15-20 минут на полкило веса примерно надо.
11.01.2006 18:29:00, Димитрий
Anykey
Не, я не утверждаю, что баранину невозможно вкусно запечь целым куском. Но это как-то нетривиально. Не та часть. Редко поливали. Не та температура. Не так нашпиговали салом. Не то еще что-то. И т.д.
На мой взгляд такая возня себя не оправдывает - получившийся результат совершенно не выигрывает по сравнению с запеченой свинячьей шеей, потому что она уже заранее "сделана" специально для запекания, прослоена где нужно и как нужно салом :).
Запекать баранину небольшими кусками сильно проще и (у меня!) вкуснее получается, чем большим куском.
11.01.2006 21:58:05, Anykey
Ну это просто вопрос следования нехитрой технологии и все. Никаких плясок с поливанием, шпигованием и прочими, уверяю вас - взять ногу или лопатку, в горячую - 230С - духовку на 15 минут, потом Т понижаем градусов до 200, и держим до готовности (пусть 20 минут на полкило веса для среднепрожаренной баранины минус те 15 минут) и потом еще 15 минут держим в тепле переж нарезкой - это будет сочнейшее мясо.

А вот если говядину или баранину запекать до полной готовности (что, в общем, в европейской кулинарии считается неверным), как свинину, тогда да - тогда нужны пляски, шпигование, и прочее и все равно будет сухой, а свиная шея - сочной, потому что жирная.

Это примерно - "город Ереван лучше, чем Тбилиси"
12.01.2006 13:31:25, Димитрий
Anykey
А вот в книжках всегда про баранину встречаю "Седло барашка". Ну, это в смысле, не в кулинарных книгах, а в "Саге о Форсайтах", как они там обедали когда пишут ;0) Это, интересно, вырезка вдоль хребта барана имеется в виду? Так сколько там того седала в барашке - хорошо если полкило... 12.01.2006 20:07:42, Anykey
Не, под седлом подразумевают не филированное мясо, а всю эту часть - вместе с позвоночником. Мяса там и в самом деле не много, но зато в баранине это самое мягкое. Но, если подойти с умом - там ведь мяса-то больше будет - та часть, о которой вы говорите, филе, (это то, что "вырезка" у говядины и что идет под ребрами, рядом с почками) и бочок - это пашина, ее подворачивают под филе, чтоб оно не пережарилось. И так и подают - срезают с костей все мясо, отдельно нарезают все и подают.
Еще и почки часто пристуствуют в качестве бонуса.
13.01.2006 14:53:23, Димитрий
Anykey
Пасиб, теперь поняла. 13.01.2006 16:49:05, Anykey
eka
У меня муж сення 1/2 барана купил. Кстати, он (ну и я заодно) только халяльное мясо и ест:)С праздником
10.01.2006 22:27:14, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!