Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shera

Научите готовить ВКУСНЫЙ постный борщ.

Научите готовить ВКУСНЫЙ постный борщ.
05.12.2005 18:37:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обжарить на раст масле лук, добавить потертую на терке свеклу и морковь. Обжаривать без крышки минут 10. В это время порезать капусту. Кинуть капусту в кипящую подсоленую воду, добавть обжаренные свеклу с морковью, один пореанный помидор, красные перец, зелень, лавровый лист, перец горошком по вкусу.... Варить до мягкости капусты (минут 15, наверное). Очень вкусно.... немного сладковато, но помидор сладость снимает... и он очень яркого цвета получается. 06.12.2005 18:58:54, Пантя
Shera
Спасибо, за рецепт.
Без картофеля, я правильно поняла?
06.12.2005 21:48:35, Shera
моя мама варит постный борщ с фасолью. фасоль нужно замочить на ночь в холодной воде, потом варить до мягкости. все остальное делается как при варке борща на бульоне, под конец варки добавить фасоль.
и главное: пастернак в зажарку!
06.12.2005 13:13:46, Маграт
fat mouse
в добавление к изложенному предыдущими ораторами: не пробовали делать его на грибном бульоне? Например, на сушеных белых грибах? Я грибной борщ люблю куда больше, чем мясной. 06.12.2005 12:10:27, fat mouse
Постный и обычный борщ варю одинаково. Только бульон для постного борща варю из лука (3 - 4 шт.), моркови (2-3 шт.), корня сельдерея (по вкусу, 2 - 3 мороженые помидорки (по наличию и желанию), может корень петрушки (если есть). Заливаю холодной водой и варю до полного разваривания лука (когда луковки начинают распадаться на составляющие). Далее - как обычно. Домашние мои могут отличить одно от другого только по наличию отсутствия кусков мяса. 06.12.2005 11:57:41, trisch
caban
я делаю так
в кипящую воду сыпем нашинкованную капусту, пока она там булькает трем свеклу на крупной терке, обжариваем лук, в него же вываливаем потертую свеклу, добавляем ст.ложку томатной пасты и все это дело обжариваем( я морковку не люблю, а вы можете туда же ее добавить). Между тем одним глазом посматриваем за капустой. как станет мягкой туда картошку, как картошка сварится - высыпаем все из сковородки( лук со свеклой) и солим-перчим. Делаем огонь по меньше и даем этому всему побулькать еще минут 10.
06.12.2005 10:21:27, caban
Я приблизительно так же, только свеклу(с морковкой :))) тушу отдельно от лука. 06.12.2005 11:19:27, sokolova
Igla
а я лук с морковокой, а свеклу отдельно -)) 06.12.2005 17:35:50, Igla
takca
это в смысле без мяса? а что, разве сейчас кто-то с мясом варит? тяжело же пузу... 06.12.2005 10:06:52, takca
зато вкусно... А еще сверху сала с чесночком растолочь и засыпать...

Такса, что с тобой - ты стала завсегдатаем "кулинарной" - я в восхищении :)
06.12.2005 13:04:53, AleXXX
takca
в чем? (((: просто у меня странно мало работы в последнее время. делать нечего. надо бы матчасть одной софтины поизучать, да лениво...

а бульоны - это вредно. знай. (;
06.12.2005 13:22:18, takca
точно. Трупный отвар... 06.12.2005 21:22:57, AleXXX
Анитка
Я варю. И чего там тяжелого.... 06.12.2005 11:18:31, Анитка
У меня нет принципиальной разницы - постный борщ я готовлю так же, как обычной, но не на бульоне, а на воде. 06.12.2005 09:53:00, sokolova
Главное - побольше лука (5 луковиц среденей величины на большую кастрюлю) обжарить на подсолнечном масле вместе с капустой. Потом достать из супа отваренную целиком свеклу и морковь, остудить слегка, натереть на терке и тоже обжарить, и назад в суп. Чеснок мелко порезанный добавлять в суп в самом конце. 05.12.2005 23:47:59, мама-аня
Я готовлю так:В кастрюлю с водой бросаю картофель,порезанный на 4части(потом его мну)В сковороде обжариваю на раст.масле- 1-лук,чеснок,перец,морковь(натёртую на крупной тёрке),свеклу(тоже на крупной)Чуть подливаем водички и закрываем крышкой,чтобы всё тушилось.Если капуста свежая-добавляем в сковороду томат и мелко нарезанную петрушку.Пока всё тушится,мнём картофель и кладем нарезанную капусту.Как капуста станет чуть готова,выкладываем всё из сковороды и на тихий огонь.Закипеть не должно.Соль,перец по-вкусу.
Если хотите с кислой капустой,вместо томата кладём капусту и тушим.
05.12.2005 20:16:38, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!