Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гарниры?!

Девочки, спасайте :-/ Муж после язвы желудка должен быть на диете ещё месяца три.Я уже замучелась что-то изобретать.То что пароварка у меня с плиты не снимается -это ясно, в неё перекочевало и все со сковородок(котлеты,разы, биточки, тефтели, рыба и пр.пр) Но вот с гарнирами полный кризис жанра. Гоняю по кругу рис, картошку, гречку, макароны - надоело, если учесть что со всем этим по очереди и супы каждый день, то полный караул! овощи (клетчатку) мужу нельзя, паприку и баклажаны не любит. ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ НА ГАРНИР?? Подскажите пожалуйчта, а то каждый день к плите как на галгофу иду :-( Мужа люблю и о здоровье его хочется заботиться(тем более, что сам он не дисциплинирован в этом отношении, то и дело вырываю у него запретные куски из зубов ;-)
10.11.2005 18:31:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Очень вкусно пюре из смеси картошки и морковки.
И еще цветная капуста. Кус-кус. А вообще необходимость диеты при язве - вещь спорная. Хелибактеру на диету начхать, но мы с вами это можем обсудить в медицине.
11.11.2005 11:01:48, Shuramura
а может гарниры вообще перестать готовить?
Можно перейти на легкие салаты...
овощи то свежие можно?-запралять например йогуртом
У нас язвы нет..но от гарниров отказались-надоело.
Если вечером ужин-сотоит из мяса и салата овощного (или просто мяса:-)) ).
Как надоест салат перейдем на гарниры снова.
10.11.2005 20:49:51, Маргошик
Свежие овощи(основную массу из чего можно делать салаты) нельзя, в том-то и дело (и фрукты почти все тоже):-(
Салаты только рисовы с рыбой, оливье и пр. в общем из вареных продуктов.
Без гарниров не обойтись.
11.11.2005 10:22:22, Lariка
а пироги с начинкой можно?
откопала из запасов-все проверенные(правда не мной лично:-) ленюсь делать)
Правда наверное нужны будут корректировки-типа перец убрать или чего не любит...
но смысл я думаю ясен.

*****Пирог с брокколи .

Тонкий пласт теста - 1 1/4 стакана муки и 100 г масла порубить, добавить 4 ч.л. ледяной воды, соль, замесить и в холодильник на час. Брокколи отварить в подсоленной воде, ветчину и лук нарезать и слегка обжарить. Сыр, желательно острый, натереть на терке.
Раскатать тесто в тонкий пласт и облепить им дно и борта формы. Выпекать тесто 15 минут, пока не начнет чуть румяниться. Выложить подготовленные брокколи, лук, ветчину. Взбить 3 яйца вилкой и смешать со стаканом молока или сливок. Залить этой сместью пирог. Поперчить, если хочется. Посыпать сыром. Запечь в средне нагретой духовке, пока жидкость в пироге не превратится в омлет.

******Пирог с кабачками и куриным филе.

Итак, надо: 1 куриное феле, 1 луковица, 2 кабачка (можно цукини), 2 яйца, 200 г сметаны, 300 г сыра.
1. Отварим курицу до полуготовности и режем на мелкие кусочки
2. Режем очищенный от кожуры кабачок на мелкие дольки и пасеруем на масле раст. с луком, порезанным кольцами.
3. Взбиваем сметану и яйца в однородную массу и добавляем 2/3 сыра, натертого в крупную терку, 1/3 оставляем.
4. Все перемешиваем и добавляем немного соли и перчика.
5. Ставим в разогретую духовку на средний огонь примерно на 40 мин. За минут 15 до готовности посымаем пирог оставимся сыром.
Съедается мгновенно с любым салатиком из овощей и даже просто и листиком салата. Готовится за 30 минут.
11.11.2005 14:23:17, Маргошик
Спасибо,даже читать уже вкусно. сделаю для остальных членов семьи, а мужу достанется только начинка (печеное тесто нельзя:-( ) Попробует когда выздоровеет. 12.11.2005 00:59:21, Lariка
Вряд ли можно свежие овощи, если тушеные нельзя.
Картошку делайте в разных видах. Вспомните фильм "Девчата".Иногда омлет вместо мяса и рыбы.
Можно попробовать сделать морковную запеканку, думаю ее можно.
10.11.2005 21:50:09, Трушкин
Спасибо, так и делаю. Вот с запеканками проблема -печеного нельзя, я всё в пароварке делаю. 11.11.2005 10:24:10, Lariка
Сделайте запеканку в пароварке.Пудинг некий получится. 11.11.2005 13:35:12, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!