Из детства мне очень хорошо запомнился один эпизод, который можно было бы назвать "Свидание мамы с папой" или "Мамочка спешит на свидание". Мне тогда было 7 лет. И мы все вместе — мама, папа и я — отдыхали на Рижском взморье. Отдыхали мы "дикарями", снимая квартиру недалеко от моря.

И вот однажды отец спрашивает нашу хозяйку, 70-летнюю Татьяну Николаевну: "Вы знаете, на побережье такой чудесный ресторан — он стоит на берегу моря, совсем рядом с водой, а его второй этаж так построен, что прямо в море выдаётся. Хороший это ресторан?". Она отвечает: "Это — самый лучший здесь ресторан. Там по вечерам играет оркестр, люди танцуют. И кухня там отличная. Да и цены — приемлемые. Туда по вечерам мужчин только в галстуках, а женщин в вечерних платьях пускают. Очень интеллигентный ресторан!". А отец вдруг и говорит, обращаясь к маме: "Давай туда сходим как-нибудь в один из вечеров. Я тебя приглашаю".

Разговор этот возник у родителей при мне. От такого неожиданного и заманчивого предложения, сделанного моим отцом маме, мы все просто оторопели: и я, и мама, и Татьяна Николаевна. После некоторого молчания мама наконец нашлась: "Ну, что ты придумал, Сергей! Какой ресторан?! Да у меня и вечернего платья нет с собой. Одни только купальники, сарафаны, шлёпки и шляпки. Ведь на море ехали. Да и потом — в ресторан вечером идти надо. А как мы Алиночку одну оставим?".

Отец не сдавался: "Нина, это всё можно уладить. Придумаем что-нибудь. Главное, что я назначаю тебе свидание и приглашаю провести со мной вечер в ресторане под шум прибоя". Сказал это всё отец так выразительно-красиво, что хозяйка наша Татьяна Николаевна прямо-таки ахнула: "Ах, Ниночка, не смейте отказываться! Вам муж свидание назначает и в ресторан вас ведёт. Это просто восхитительно!".

"А разве папа маме может назначить свидание?" — недоумённо поставила я вопрос ребром. "Конечно, может! Деточка, свидание бывает между двумя влюблёнными людьми. И это значит, что твои родители любят друг друга. Ах, как это романтично! Назначить свидание своей жене!" — не унималась Татьяна Николаевна. Она была так восхитительно убедительна, что я больше не сомневалась: "Мама, обязательно иди с папой на свидание. И танцуй с ним в ресторане под настоящий оркестр. А я и одна спать лягу".

Татьяна Николаевна тут же добавила: "Ниночка, ни о чём не беспокойтесь, я с Алиночкой вечер посижу, пока она не отправится спать".

Мама всё ещё сомневалась: "Да в чём же я пойду в ресторан? Да и у тебя, Серёжа галстука нет!". Неугомонная Татьяна Николаевна тут же нашла решение возникшей проблемы: "Ниночка, я придумала! Вы знаете, мой племянник фотографом работает в фотоателье. У них там костюмы разные есть и дамские длинные платья в том числе. А среди них есть особенно красивые — бархатные с прилагающимися к ним перчатками и маленькой бархатной сумочкой такого же цвета. Знаете ли, люди любят фотографироваться в разных красивых и необычных костюмах". Я чуть было не задохнулась от радости, запрыгав и захлопав в ладоши: "Мама, всё решено! Ты идёшь с папой на свидание! Ура!"

На следующий день мама, Татьяна Николаевна и я отправились в фотоателье подбирать моей маме вечерний наряд. После примерки нескольких костюмов мы остановили свой выбор на длинном бархатном платье бордового цвета с симпатичной крохотной сумочкой из такого же материала, а также атласными перчатками того же тона. Я не переставая прыгала вокруг мамы, не в силах сдержать своего восторга, и явно была возбуждена больше всех. Но на этом снаряжение мамы на свидание с папой не закончилось. Маме ещё надо было сделать причёску и маникюр, а также приобрести подходящие к платью туфли. Духи и украшения покупать не пришлось. Ими маму обеспечила Татьяна Николаевна. Она же дала отцу галстук своего племянника и обувной крем, которым отец начистил единственные полуботинки, которые у него были с собой. Помню мне очень понравилось, как мои родители собирались на свидание друг с другом.

В вечер свидания родителей я долго не могла заснуть, по десять раз переспрашивая добрую Татьяну Николаевну: "А сколько раз мои родители будут танцевать друг с другом в ресторане под настоящий оркестр? А что они там будут кушать?". Татьяна Николаевна терпеливо отвечала на мои повторяющиеся вопросы, а потом добавила: "Твои родители придут домой поздно. А когда они будут идти от ресторана домой, то твой папа набросит на плечи твоей мамы свой пиджак". "А почему? — спросила я, изумлённая этой деталью про пиджак. — Ведь летом же на улице не холодно!". Татьяна Николаевна всё тут же мне объяснила: "Он сделает это не из-за ночной прохлады, а потому что любит твою маму".

И мне почему-то вдруг от живописно нарисованного хозяйкой квартиры образа папиного пиджака, наброшенного на мамины плечи, стало так хорошо и спокойно, что я начала засыпать. И мне снилось, как мама идёт из ресторана домой вместе с папой, и у неё на плечах наброшен его пиджак. Сквозь сон я, кажется, слышала, как вернулись домой родители. Они о чём-то шептались и сдержанно смеялись.

Сама даже не знаю, почему мне так запомнилось мамино с папой свидание и посещение ресторана на Рижском взморье. Ведь мы жили на море целый месяц, и с нами так много приключалось интересного и занимательного. Но свидание родителей и папин пиджак, накинутый на мамины плечи, остались самым ярким воспоминанием того моего лета перед первым классом.

Позже, когда я уже стала первоклассницей и познакомилась с детьми из своего класса, светлый образ накинутого на мамины плечи пиджака снова всплыл в моей памяти. Обсуждая в сентябре с новыми подружками животрепещущую тему "Как я провёл лето", я откровенно поведала девочкам о поездке к морю, о свидании родителей, победоносно завершив свой рассказ так: "Вы, наверное, знаете, что на свидание ходят только влюблённые люди. Мои родители на этом свидании в ресторане танцевали только друг с другом. На маме было длинное вечернее платье из бархата, а в руках такая же сумочка. А когда мама с папой возвращались из ресторана домой, то папа накинул на мамины плечи свой пиджак!".

Накинутый на мамины плечи папин пиджак, видимо, тоже произвёл на моих школьных подружек неизгладимое впечатление, потому что в ответ я услышала: "Везёт же некоторым!" и "Счастливая ты, Алинка!". Так я стала героем дня, ведь мой рассказ о лете оказался самым интересным.