Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

не умеет проигрывать... что делать?

были намедни местные соревнования у нас по тхэквондо, и мальчиш мой (желтый пояс) бился не на жизнь а насмерть с девочкой (зеленый пояс. старше его, на год больше занимается, на 3 кг больше весит)
борьба была афигеть как захватывающая, бились они просто до последнего дыхания, и в итоге - ничья. при этом я твердо видела что за 3 удара в голову поставили только по 1 баллу. а на обычных соревнованиях ставят по 2.
и после ничьей им объявили бой до 1 удара. удары были нанесены одновременно. мнения судей разделились ровно пополам, и наблюдающая тетка, объявила что она видела как девочка ударила первой, ну и ей соответственно отдали место...
ребенок со мной теперь не разговаривает, т.к. он проиграл, а я сказала что чем больше у него бдет ударов в голову - тем быстрее он выиграет:(((
и заниматься он больше не хочет:(((
либо хочет дополнительные индивидуальные занятия.. а на это у меня до весны денег точно не будет:((
ну и что мне делать? как объяснить что для этого боя он показал себя более чем хорошо???
10.11.2006 18:01:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что тут скажешь...Во-первых, на соревнованиях засуживают часто, особенно по детям на межклубных. Не знаю, как по тхэквондо, но вот по самбо всем известно, что на межклубном соревновании нужно выиграть чисто ( то есть досрочно, чтобы противник сдался), иначе получится лотерея - дадут тебе победу или нет. Через год-два участия в соревнованиях все дети уже это знают и сильно не расстраиваются, хотя все равно обидно, когда тебя засудили, конечно. Ну у Вас-то еще не такая явная засуда была :-), я могу мно-о-ого историй рассказать, гораздо более вопиющих. Но могу успокоить, на более крупных соревнованиях (всероссийских, международных, даже на первенстве города) судейство уже получше ;-).

Во-вторых, Вы сами слишком все близко к сердцу приняли (первый опыт), расстроились, а ребенок это чувствует. Опять-же, по опыту, могу сказать, что не нужно давать советов сыну - советы пусть тренер дает, иначе Вы окажетесь крайней в случае чего. А вот брать с собой видеокамеру на соревнования очень полезно бывает. И обязательно похвалите его, скажите, что он выступил очень хорошо, но силы были примерно равны, поэтому ему просто не повезло, в следующий раз он выиграет у этой девочки явно, и это уже не будет вызывать у судей сомнения. Новых побед Вам!
12.11.2006 10:46:31, мама-аня
Ну что вы раскудахтались: ногой в голову - какой ужас. Это легкой касание босой ногой шлема противника. Вы попробуйте босой ногой по твердому щитку ударить, да еще практически в шпагате.. Это же не кино про Брюса Ли :)) 11.11.2006 10:16:01, мама таэквондиста
ещё одна мама таэквондиста...
...правда, бывшего уже.

Разговор не о силе воздействия, а о направлении удара. Для тех, кто не в теме, звучит дико. И справедливости ради, удар - не лёгкое касание, иначе и шлемов бы не было.

Мне дико другое: насколько утерян сам смысл занятий боевыми искусствами - самосовершенствование, укрепление духа. Это в том числе и умение проигрывать. Осознание, что если ты проиграл, значит, дух твой несовершенен. Победа - это только индикатор, показатель, а не самоцель. А тут такая сосредоточенность на числе ударов в голову и количестве начисленных очков :(
11.11.2006 23:12:04, ещё одна мама таэквондиста...
А вы со скольких лет занимаетесь? 7 лет и уже желтый пояс? Почему его выставили не в своей весовой категории, не в своем классе? Тренер что говорит по этому поводу? 7-летка требует индивидуальных занятий? Что у вас там за клуб такой странный...
11.11.2006 10:15:25, мама таэквондиста
Дара
занимаемся 2 года.
соревнования были междуклубовые, 98-2000 год до 25 и после 25 кг.
тренер сказала чтобы не принимали близко к сердцу... а мелкий часто требует индивидуальных занятий. по хоккею когда что то не получалось - мы всегда брали подкатки. в английском когда с произношением не выходило - нанимали репетитора.. ну в общем во всем так... вот он и просит индивидуальных занятий...
11.11.2006 18:27:38, Дара
Танжер
в том году у меня была примерно такая же ситуация- была ничья и потом еще один бой за первое место в соревнованиях. и мой проиграл. как он рыдал. я ему говорила, что всегда кто-то должнен выиграть, а кто-то проиграть. что всегда быть лучшим невозможно. что нужно больше тренироваться. и что вообще все относительно- сегодня проиграл, завтра выиграл 11.11.2006 08:09:45, Танжер
<чем больше у него бдет ударов в голову - тем быстрее он выиграет:(((>
Извините, что не в тему, но, ИМХО, какое-то страшное единоборство это таэквондо... (судя по Вашему описанию) :(((
10.11.2006 23:17:51, Natem
Kirushka©
Это правила боя. Для единоборств это самый грамотный удар. Никто же не будет переживать, что для фехтовальщиков самый грамотный удар - в область сердца... Ну вот такой это спорт - единоборства. Защита присутствует, так что ничего страшного в этом нет. 13.11.2006 10:54:43, Kirushka©
Описанию, не соответствующему дествительности. Таэквондо - олимпийский вид спорта. 11.11.2006 10:19:00, -----
Олимпийский вид - тХэквондо. От таэквондо он прилично отличается. 13.11.2006 10:44:31, Euphoria
Дара
вас никто не заставляет заниматься этим видом спорта. но тем не менее это так. на голове, как и на всех частях тела есть защищающий протектер. и удары в голову ценятся в 2 раза выше чем по туловищу. к тому же защищать голову - никто не запрещает. и уворачиваться от ударов - тоже.
это контактный вид спорта. и ничего страшного тут нет. гораздо страшнее тренировки по синхронному плаванию. когда после летних каникул при растяжке вам тренера рвут связки, т.к. на шпагат между двух стульев вы сесть не можете...
10.11.2006 23:51:26, Дара
Если у девочки такая плохая растяжка, ей надо летом заниматься, тогда со связками будет все нормально. Обычно к тому времени как тренера могут что-то порвать, девочки все про свою растяжку знают. А не знают, то таки нечего таким в гимнастике (связанных с нею видах) делать. 11.11.2006 00:33:13, Иллика
Дара
вам поговорить не с кем? я не просила обсуждать растяжку. если у вас так плохо с пониманием темы, то нечего писать вообще.
и я писала про себя 15 лет назад.. и я чересчур много знаю о том как готовят чемпионов. а вы , видимо, не в курсе. и поэтоу советую не судить чего "девочкам с плохой растяжкой" надо делать
11.11.2006 00:53:01, Дара
Я всегда обсуждаю только то, с чем знакома. Поэтому тхэквандо и не обсуждала. А ваш рассказ про то, что в голову надо бить, и вправду выглядит устрашающе. И безумных мамочек, готовящих из своих деток чемпионов любой ценой, я навидалась уж не меньше вашего, правда сама к ним не отношусь. И ваших советов я точно не просила, а вы просили, вам и посоветовали. 11.11.2006 10:38:18, Иллика
Меня тоже фраза зацепила:). Даже попыталась представить себя, проговаривающей это своему сыну. Не получилось:)). 10.11.2006 23:34:53, Alice
Елена Д.
да нормально все :) наш занимается карате и там тоже выше всего ценятся удары в голову, но! вид у них бесконтактный, нужно удар просто зафиксировать, хотя не у всех хватает расчета, чтобы не ударить, а защиты на голове не предусмотренро, так что только успевай уворачиваться.. за контакт у нас на соревнованиях даже штрафуют.. у спортсменов "удар в голову" не считается чем-то страшным :) потому что их, в первую очередь, учат защищаться от таких ударов.. 13.11.2006 14:12:54, Елена Д.
И меня.Я даже не нашла чего и посоветовать... 11.11.2006 01:36:04, margaret
Я тоже себе и представить не могу, как мой мальчик будет бить девочку в голову, причем чем чаще, тем больше ему очков за это дадут. :(( 11.11.2006 01:25:35, Natem
Nessie
А что, мальчик должен был отдать победу без боя? 11.11.2006 01:45:12, Nessie
Наташ, думаю, что именно поэтому наши дети и не занимаются контактными боевыми искусствами:))). Впрочем, судя по участившимся вопросам в конфе о секциях всевозможных "боевых", предполагаю, что мы в явном меньшинстве:(((. 11.11.2006 01:30:22, Alice
нет, имхо вы не в меньшинстве. Просто секций боевых искусств больше в городе - они в родной школе, а не на стадионе, до которого еще ехать надо. Многие пробуют, а потом все-таки бросают.Личным опытом проверено - у меня в этом году ребенок просто рыдал "не пойду на Ваши драки" - ни в карате ни на айкидо, хотя у него и там и там получалось и отдано боевым искусствам было пять лет 11.11.2006 19:07:46, MASHULYA
Да, похоже, ты права. :) 11.11.2006 02:32:53, Natem
Светлана
Угу, и меня. 10.11.2006 23:58:25, Светлана
SANI (ex МВСН)
Да-да +1 10.11.2006 23:49:41, SANI (ex МВСН)
Прицельно учить проигрывать. Очень, кстати, важное умение по жизни. Всегда и во всём, кто-то будет выше, кто-то старше, кто-то умнее, кто-то красивее, а кто-то музыкальнее. Да и "судьи" разные попадаются. Я бы как раз в Вашей ситуации, с точки зрения обучения, фактор судейства проигнорировала. Объясняю сыну, что для того чтобы выиграть, нужно много работать и стать абсолютно сильнейшим, в том числе и психологически. И всё равно рядом окажется кто-то, с кем придётся соперничать. Не бывает ни одного спортсмена, который бы всегда только побеждал.
Сейчас, когда ребёнку 9, всё уже более менее устаканилось, расстраивается, конечно, но без эмоциональных выплесков. Но мы рано начали этому учить, лет с 3-х, наверное, на простейших настольных играх. Школа тоже, кстати, очень помогает:))).
10.11.2006 21:53:02, Alice
Дара
он готов много работать.. и просит индивидуальные занятия. которые я увы, пока не могу себе позволить:(((( 10.11.2006 23:53:40, Дара
Значит, вариант индивидуальных пока отбрасываем и не рассматриваем.
А как с "сильнее психологически"? ИМХО, задача родителей научить ребёнка переживать ЛЮБУЮ неудачу, не впадая ни в истерику, ни в обиду, ни уж, тем более, в отказ заниматься. Ведь последнее - это бегство от проблемы, а не желание её преодолеть. Я своему ребёнку объясняю, что это и есть проявление "неспортивного характера".
Мой тут недавно турнир проиграл, причём не столько соперникам, сколько себе самому. Ну, не пошлО:). Любые попытки обвинить что-то или кого-то, кроме себя, пресекаю мягко, но вполне настойчиво, и перевожу в "техническое" русло: "Давай подумаем, что сделал не так?". Помогает перестать эмоционировать и начать анализировать. Правда, у нас не боевые искусства.
Да, и ещё я ратую за объективную оценку результата: на соревнованиях чаще получается хуже, чем на тренировках, лучше - только в единичные звёздные моменты. Важно, чтобы ребёнку эти звёздные моменты не казались повседневной реальностью.
11.11.2006 00:27:57, Alice
Дара
вот с этим и проблема.. что не умеет проигрывать.. причем на хоккее - он знает что не всегда получается точно забить шайбу - и отдает пас в игре тому, кто не промажет. а тут прямо как с цепи сорвался:((( т.е. либо первый, либо никакой. причем самое главное что ему очень нравится заниматься... и даже выматывающие тренировки, после которых выходит мокрый как мышь - его радуют...
отсюда вопрос, какие слова можно подобрать для нашего "контактного" случая.. когда вопрос стоит в выносливости, растяжке и ударах?
11.11.2006 00:58:19, Дара
Ну, чтобы подобрать индивидуальные слова нужно ребёнка знать и привычный семейный стиль общения.
А у меня опять встречный вопрос: что происходит в хоккее, если с его передачи тот, "кто не промажет", промазывает? Как он реагирует? Потом Вы опять сравниваете командный вид спорта, где ответственность за результат коллективная, и всегда можно себе сказать: я-то был супер, а команда подвела:), с индивидуальным видом спорта, где невозможно стрелки на кого-то перевести.
ИМХО, вопрос в ЛЮБОМ индивидуальном виде спорта упирается не в отдельности, типа "выносливость, растяжка и удары", а в умение вычленить то, чего не хватило для победы именно мне.
Если Вы сами человек, серьёзно занимавшийся спортом, то прекрасно понимаете что единственная возможная альтернатива "либо первый, либо никакой", означает никакой:(.
Я бы, по-прежнему, советовала уходить в анализ перспективы и того, над чем нужно работать, чтобы расти САМОМУ, а не в застревание на том, чтобы всегда побеждать ДРУГИХ. Вы же сами понимаете, что ВСЕГДА побеждать не удастся. Просто сместите акценты.
11.11.2006 01:20:32, Alice
Вдогонку, перечитав исходное сообщение. Мне почему-то кажется, что Вы тоже склонны переложить данное поражение на ВНЕШНИЕ факторы: возраст, рост, вес, судейство, нехватку тренировок и индивидуальных занятий.
Если я буду убеждать ребёнка в том, во что не верю сама, то у меня тоже ничего не получится. Я-то твёрдо убеждена в том, что причина любой неудачи в заключена в самом человеке, или соперник просто объективно сильнее.
11.11.2006 01:41:35, Alice
Сказать, что бывает так, что судят нечестно. Это может еще повториться, к этому надо быть готовым.

Спросить - ты ради мнения этой тетки занимаешься? Или хочешь чему-то научиться? Твои навыки уменьшились из-за того, что тетка подыграла девочке?

На других соревнованиях будут другие судьи, наверное?
10.11.2006 18:22:45, Философский Камень
Дара
про нечестность судей гооврить не хочу. т.к. он потряет веру в судейство вообще.
а вот про результат - спасибо, будем говорить на эту тему.
10.11.2006 23:52:41, Дара
Kirushka©
Наоборот. Надо настраивать на то, что судья всегда прав, как бы там ни было (вспомните Немова на Олимпиаде). А проигрывать тоже надо красиво и научиться это ГОРАЗДО сложнее. Но по настоящему красиво проигрывать умеет только СИЛЬНЫЙ. 13.11.2006 14:33:34, Kirushka©
А я так считаю, что нужно учиться красиво выигрывать, а не проигрывать :-) А "красиво проигрывать" в единоборствах...хм, Вы сами-то поняли, что сказали? 13.11.2006 20:47:54, мама-аня
Kirushka©
Да. Я всегда понимаю, что говорю. 14.11.2006 14:32:35, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!