Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы скрипачей, HELP

дорогие девушки, выручите, плиз...
я в игре на скрипке не понимаю ваще ничего, ну просто совсем! а у ребенка за месяц знания пока бессистемные... ни в одном пособии дома, ни в инете не нашла то, что мне надо.
короче, просьба:
можно ли узнать, какие ноты, образуются при нажатии на струны 1,2,3,4 пальцами, че-нить типа таблички:
ми ля ре соль
1
2
3
4
можно без октав и в любом виде. заранее огромное человеческое :))
02.11.2006 15:26:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуйста помогите на балалайке найти на струне ми ноты фа и соль 16.02.2018 10:45:37, От тани
огромная спасиба, девочки
я теперь сама как яша хейфец!! :))
все-таки, форум - великая вещь!!!
02.11.2006 16:59:08, окся
:)))) Удачи в дальнейшем освоении скрипичных премудростей!!!!! 02.11.2006 20:11:34, Natem
ой, как нужно! спасибо! мне муж уж говорит, что я дура, что ввязалась... но эт еще ниче, младшая ваще на АРФЕ хочет - тут я точно подвинусь :)) 02.11.2006 23:57:09, окся
Арфа - это круто!!! :) Там СТОЛЬКО струн, офигеть можно. И СТОЛЬКО педалей!!!!

А уж СКОЛЬКО ОНА СТОИТ - вообще повеситься!
03.11.2006 00:06:12, Natem
ай-я-яй, перепутала сцылку... сама нафиг запуталась
кароче, парни с балалайкой исполняют фр песэнку ту м'а проми №2, а не №1
туплю совершенно, видно, надо б взремнуть :)
03.11.2006 02:07:57, окся
:)) балалайка и баста! я сказал! :))
кстати, на тему балалайки оч прикольная ссылка
виртуозы, млин :))
03.11.2006 01:47:17, окся
В первой позиции:
струна соль: 1-ля (ля-бемоль,ля-диез) 2-си (си-бемоль, си-диез) 3-до (до-бемоль, до-диез) 4-ре (ре-бемоль)

струна ре: 1-ми (ми-бемоль, ми-диез) 2-фа (фа-бемоль, фа-диез) 3-соль (соль-бемоль, соль-диез) 4-ля (ля-бемоль)

струна ля: 1-си (си-бемоль,си-диез) 2-до (до-бемоль, до-диез) 3-ре (ре-бемоль, ре-диез) 4-ми (ми-бемоль)

струна ми: 1-фа (фа-диез) 2-соль (соль-бемоль, соль-диез) 3-ля (ля-бемоль, ля-диез) 4-си (си-бемоль)

Во второй и последующеих позициях номер пальца уменьшается по сравнению с предыдущей (к примеру, на струне РЕ нота соль играется 3-м пальцем в первой позиции, а во второй - 2-м пальцем, в третьей - уже 1-м)
02.11.2006 16:02:55, Natem
Ура, я теперь знаю в скрипке больше сына : ) Я теперь знаю, что такое "игра в позициях". Спасибо. 03.11.2006 16:11:15, Potap
Можно просто прибавлять 1 ноту, т.е. струна ми: 1-ый палец - фа, 2-ой - соль и т.д. Это в первой позиции. Но есть еще бемоли и диезы.Т.е. если первый палец близко к порожку, это фа, если чуть подальше - фа диез, в общем полутон между пальцами, поставленными рядом и тон, если между пальцами небольшое расстояние.
А вообще-то лучше не мучайтесь - я сама заканчивала по классу скрипки, а сын на гитаре учится. Я до сих пор считаю от струн по ладам, где нужная нота находится, а у него через полгода такие проблемы сами отпали.
02.11.2006 15:42:38, Utta
В первой позиции (до других наверное ваша дочь вряд ли еще дошла:)
струна соль (открытые струны обозначаются кружком над соотв. нотой) - 1-ля, 2-си, 3-до, 4- ре

струна ре - 1 - ми, 2- фа, 3- соль, 4 - ля

струна ля - 1-си, 2-до, 3- ре, 4 - ми

струна ми - 1-фа, 2 - соль, 3-ля, 4 -си

диезы - палец придвигается ближе к след. ноте, бемоли наоборот к предыдущей.
02.11.2006 15:36:41, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!