Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Нужна ли няня для мальчика 11 лет?

Как вы думаете, это нормально, что в 11 лет мальчик ходит в школу и на спортивные занятия с няней? Или это уже неприлично и пора отказываться от её услуг. Хотя, честно говоря, мне бы этого не хотелось. Мне спокойнее, когда он с няней. До самой школы они вместе не доходят. Расстаются невдалеке от школы. Т.к. сын стесняется своих одноклассников. У них в классе все самостоятельные, но и класс такой, что только 2-3 ребенка из нормальных семей, остальные - дааавно уже сами по себе, за ними особо никто и не смотрит из родителей. Там уже и приводы в милицию были, и курение, и пиво, и ругательства:-(((
Из школы сын доходит сам, звонит в домофон няне (она в соседнем подъезде живет), няня приходит, кормит его обедом и уходит. Потом они идут на каратэ или акроботику, с которых она его тоже забирает.
Не могу я пока отпустить его ходить по улицам одному. Может это у меня пустые страхи и пора от них избавляться и дать сыну побольше самостоятельности?
16.01.2003 15:24:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Есть у меня одна подруга. И она, и муж убеждены были, что неизменно надо встречать -провожать, чем и занимались всю школу со старшей (сейчас и с младшей). Но как-то летом в обеденный перерыв надо было подруге куда-то отвезти старшую, тогда 11-летнюю девочку. Времени еще и домой зайти не было, поэтому встречу назначили на остановке. Девочка побежала туда через двор собственной школы, сокращая путь. Там на нее набросился какой-то хмырь с недвусмысленными намерениями. Ее спасло только умение быстро бегать.

Знаю массу противных примеров, когда детей, разве что в 1-2 классе за ручку водили, но таких вот эксцессов не было.

Вывод: если суждено, то никуда не денешся - произойдет.
19.01.2003 22:45:36, ЕЕ
Я лично в 11 лет была абсолютно взрослой и самостоятельной личностью. Вы почему-то думаете, что раз родители не смотрят за ребенком, то все, конец- приводы в милицию, курение и проч. А вы никогда не думали, что ребенку возможно просто доверяют, относятся к нему как к равному и он это доверие ценит и никогда не переступит известную черту. Хотя с другой стороны время сейчас смутное+ я росла не в Москве, а вкрохотном провинциальном городке. Короче, решайте сами, но мне кажется, что вы просто не верите сыну, не верите, что без взрослой опеки он не угодит в дурную кампанию, не начнет курить и т.д. А почему? В 11 лет я думаю они приблизительно знают, что такое хорошо и что аткое плохо. Тем более что у вас мальчик. 19.01.2003 12:58:58, залетная пташка
Marisha
А почему Вы так уверены, что мы так думаем?:)) Какие дурные компании? Какие приводы в милицию? Мой сын лет с 3-х совершенно четко, а не приблизительно знает, что такое хорошо и что такое плохо. Мы несколько о другом говорим:))) 20.01.2003 06:45:56, Marisha
:-))
Как правило, родители таких детей боятся других вещей.
19.01.2003 17:29:17, Караул
Ничего не понимаю, каких ТАКИХ детей? По-моему это абсолютно нормально, что 11 летнего мальчика сопровождает няня. По-моему сейчас не такая ситуация в стране, чтобы ребенок один передвигался по городу. Наша няня перед нами работала в семье, где дорастила мальчика и девочку до 7 и 8 класса. Просто была с ними дома, кормила их, не знаю ездила ли она с ними на какие-то занятия (она у нас всего неделю, еще не успели об этом поговорить). В нашей школе, где учатся дети из разных концов Москвы абсолютно нормальная практика, что даже взрослых детей привозят и увозят родители или няни, или водители. Не вижу проблемы. Все зависит от окружения. Если бы в вашей школе не было такой моды, что дети не присмотрены, а сами по себе, то у вас не возникло бы такого вопроса. 20.01.2003 14:50:19, Мучача
И чего это Вы на меня наехали? 20.01.2003 20:17:40, Караул
;)) История.
Моя подруга этой осенью взяла няню (ребенку 3 лет), которая до этого работала няней у девочки, учившейся ... на 1-м курсе:)
(Видимо, когда девочка перешла на 2-ой курс института, родители решили, что она уже достаточно взрослая)

Так что 11 лет - это еще не критично!
17.01.2003 16:52:25, Katenka
А что, я в это верю. Со мной работает девушка, которую просят ночевать с двоюродной сестрой, если родители на даче. Сестре 17 лет :))) 17.01.2003 16:58:31, Аурика
Думаю, страхи Ваши в большой мере. И чем старше ребенок, тем унизительнее для него такая опека. Пора налаживать отношения с внешним миром.
Мой был опекаем до 10. Сейчас (почти 13)ездит один из Мытищ в Москву и обратно на занятия, ездил из Мытищ в Подольск - 2 электрички + автобус.
17.01.2003 16:09:54, Сонечка
По-моему это слишком большой и не оправданный риск. Это можно понять только в том случае, если нет средств взять няню. Не обязательно брать старушку-одуванчика. А молодую, образованную женщину, с которой ребенку будет интересно. Моему сыну будет 7 через месяц, он у меня вполне самостоятельный парень, но я планирую как можно дольше обеспечивать ему сопровождение по городу. А для того, чтобы проявить свою самостоятельность есть масса других возможностей ИМХО 20.01.2003 14:55:57, Мучача
Зинаида
Действительность иногда корректирует планы. Скажем, у нас классе в 3-м стала появляться тенденция, что мальчик в выходной или в каникулы созванивается с одноклассником и они идут гулять в парк. Оно недалеко, но минут 15-20 от нас идти. И дороги переходить тоже. Возникает это спонтанно, заранее не планируется. Так что няня отпадает. Я работаю, хотя (иногда) и дома за компом, но у меня нет возможности его выгуливать. Остается таким образом два варианта: отпустить и сказать "сиди дома". Я постепенно стала склоняться к отпусканию. Тогда мы и в школу провожать перестали, т.к. школа-то на полдороги туда. Дети растут все-таки. 21.01.2003 00:18:39, Зинаида
Смотря как далеко все это находится...
17.01.2003 12:59:54, Аурика
Аврорик
Все зависит от внешних условий... У нас, например, школа расположена неудобно, да еще в парковой зоне - кругом лес и бомжи, особенно в теплое время года. Поэтому мы всегда отвозим и зачастую забираем. На половину кружков ходит сам прямо из школы - днем, с толпой детей не так страшно (мне:))). На другую половину возит дедушка - иначе бы физически не успевал. Ну, и соответственно, дедушка же и привозит. И кстати, довольно много даже и старших по возрасту детей ездят по занятиям с сопровождающими - это мне дедушка наш рассказал, как очевидец. 17.01.2003 10:30:53, Аврорик
Marisha
:)) Очень знакомая тема:) Моему тоже 11, скоро 12 будет, учится в 5 классе. Мы исправно провожали и встречали из школы все 4 года, несмотря на то, что другие дети уже давно сами ходят. В этом году сын заявил, что уже не маленький и будет ходить один. И ходит теперь сам, с друзьями. Я страшно волнуюсь, но надо когда-то начинать. Вы смотрите по ребенку, готов ли он ходить самостоятельно, хочет ли этой самостоятельности. У нас один побаивался, а с друзьями уже не так страшно было, постепенно привык к улице, теперь и один идет спокойно.
В темное время (рано утром, когда в первую смену учился, и сейчас вечером, во вторую смену) провожаем и встречаем. И не мы одни.
17.01.2003 03:30:47, Marisha
ROlia
Наш тоже вначале этого года сказал, что будет один ходить из щколы-в школу. Но потом случайно увидел по телевизору ккой-то случай ужасный про ребенка, и попросил опять с няней ходить. Так пока и ходим везде с няней. Я, честно говоря, переживала, что мы почти одни с няней ходим, но после того, кк прочитала здесь отзывы, успокоилась. Многие с нянями, не мы одни:-) 17.01.2003 11:37:14, ROlia
Marisha
Если сам боится и просит с няней ходить - пусть ходит. Не переживайте, все придет само и постепенно. 17.01.2003 11:45:13, Marisha
Ольга Оводова
Как Вы определяете готовность ребенка ходить одному?
Умеет переходить через дорогу, знает, что делать, если лифт застрял, что еще?
17.01.2003 10:45:10, Ольга Оводова
Marisha
Для себя готовность определила так - ребенок умеет оценить ситуацию и принять решение, хорошо ориентируется в городе и, главное, не боится и уверенно чувствует себя на улице. 17.01.2003 11:43:20, Marisha
Зинаида
Мне кажется, что мало пассивно ожидать этой готовности, надо к ней постепенно приучать. У меня как-то был (частный) ученик 16 лет, который по дороге на занятие заблудился. В первый раз приезжал с мамой. Адрес записали. А один поехал - не нашел. Позвонить не сообразил. Так я до вечера и не знала, куда он делся. Вечером позвонила мама и говорит, что она его и так до 14 лет за руку водила, и не может же она такого лба везде провожать. Так вот напрасно она его до 14 лет за руку водила, по моему. Противоположный случай, где ребенок оторвался наконец, так уж оторвался, мало никому не кажется, я тоже знаю. 17.01.2003 11:54:42, Зинаида
Все очень по разному ориентируются в городе. Как не водить за ручку, если сам просто не доедет. Первый раз новое место ищу я. Второй раз показываю маршрут. Ну и в третий раз они ведут меня сами :))). Раз на пятый я могу быть спокойна, что маршрут изучен. И это в 14 и 12 лет! 18.01.2003 22:00:57, Галка
Зинаида
В том случае меня больше всего поразило, что юноша 16 лет не догадался позвонить и сказать, что извините, я забыл дорогу, а не то что он заблудился. Он просто вернулся домой и сидел себе спокойно. Хотелось бы все же, чтобы ребенок к окончанию школы соображал, что если его лично ждет преподаватель, а он туда почему-либо не идет, то надо об этом сообщить.(Версия, что он сделал это нарочно, возникала, но была исключена в силу ряда признаков). 19.01.2003 03:12:09, Зинаида
Просто очень хитрый :))) 20.01.2003 00:37:44, Галка
Marisha
А где я писала, что я пассивно ожидала? Естественно, постепенно, потихоньку приучали, используя каждый удобный момент. За руку можно по разному водить:)) 17.01.2003 14:52:24, Marisha
Зинаида
Так я вам и не возражаю, я просто так добавила от себя на эту тему. 17.01.2003 15:01:34, Зинаида
Мой сын умудрился в лицее заблудиться :)) Рассказывала, что готовимся поступать и занимаемся в репетиторами. По субботам занятия проходят прямо там. Сначала английский на 3 этаже, а потом русский на 4-м. Так мой товарищ, отзанимавшись английским, пошел на 4-й на русский. Но в тот день была дискотека и некоторые двери перекрыли. Наш увидел, что двери закрыты, подождал учительницу минут 10, потом спокойно оделся и поехал к бабушке (она там недалеко живет). А я в это время дома была. Где-то через полчаса от начала занятия звонит учительница и с волнение в голосе рассказывает, что она уже обыскала всю школу, обежала 5 этажей, опросила народ, а ученик, как в воду канул :)) А ей сразу гипотезу про бабушку высказала. Потом все оказалось именно так. На что сын сказал, что он подумал, что учительница не придет и поэтому ушел. 17.01.2003 12:57:13, Ольга*
Аквамаринчик
А как сам мальчик относится к тому, что его всюду няня сопровождает? Если нормально, то и замечательно! Дети разные бывают, хотя, ИМХО, всегда лучше,когда ребенок под присмотром, тем более в таком городе как Москва. 16.01.2003 23:58:53, Аквамаринчик
ROlia
Я там выше написала. После одной передачи по ТВ, сам стал ходить с няней. 17.01.2003 11:38:04, ROlia
Lyta
У меня - 2 по 11.
В школу идут одни, но школа под окном, я слежу..
На все ДНЕВНЫЕ занятия идут одни.
Если уже стемнело (сейчас - после 17.30-18.00) - провожаю до школы и встречаю после занятий.
16.01.2003 22:40:05, Lyta
В школу-то зачем?
Обед и встретить вечером с занятий - нормально.
16.01.2003 20:38:51, Караул
ROlia
Утром , когда он идет в школу, еще темно.
Так получилось, что в нашем доме и биллежащих не живет никто из его школьных друзей. Если бы они скооперировались с каким-нибудь другом или подружкой, я бы его отпускала, но когда он идет совсем один по темной улице, мне за него страшно.
17.01.2003 11:40:07, ROlia
:-) 17.01.2003 11:43:10, Караул
На Вашем месте я бы пока не отказывалась от няни. Только назовите ее как нибудь еще, а то ему обидно будет. 16.01.2003 20:10:25, Галка
Ольга Оводова
Когда мне было 11 лет, я считала, что мама меня черезчур опекает (провожала-встречала в темное время суток), что не мешало мне мотаться по достопримечательностям незнакомых городов совершенно самостоятельно. Но няня! мальчику! в 11! лет. Может я не понимаю ужасов современной жизни? 16.01.2003 19:42:43, Ольга Оводова
ROlia
Может быть:-)
Вот расскажу пару случаев.
1) Мой ребенок шел из школы (без няни), догнали мальчишки из старших классов, стали требовать деньги. Ребенок "пристроился" к взрослому дядечке, который шел рядом, и эти придурки отстали. А если бы не оказалось рядом этого дядечки???
Дядечка, правда, оказался трусливым. Ни слова не сказал, продолжал идти, как ни в чем не бывало:-(((

2) Весной ребенок с няней шли домой из школы. Встретили друзей, Андрей разговаривал с ними, а няня стояла поодаль. Подходит мужчина и начинает говорить моему ребенку, мол пошли ко мне в гости, посмотрим футбол, мороженое поедим..... Ну понятно :-(((( Слава Богу, мой ребенок тут же подошел к няне и они ушли.
Каждый день я повторяю своему сыну "правила поведения" на улице: с незнакомыми не разговаривать; если, кто пристал, то срочно искать защиту у прохожих женщин (на крайний случай мужчин). Может кто еще чего добавит?
17.01.2003 11:50:11, ROlia
Marisha
Не понимаете:)) Когда мне было 7 лет, никому из родителей в то время и в голову не приходило, что детей надо провожать-встречать. Сейчас другие времена, особенно опасные как раз для мальчиков. У нас в городе, например, запросто раздевают мальчишек среди белого дня, и бьют часто. И взрослые не помогут ни за что, сами боятся. Я уж не говорю про идиотов-водителей, которые едут на красный свет совершенно запросто. В нашем классе осенью машина сбила девочку, прямо на переходе, она переходила по всем правилам, как ее учили, но не смогла оценить в силу возраста всех обстоятельств (было темно, шел снег, машина ехала слишком быстро). В результате девочка осталась инвалидом. Какой смысл подвергать ребенка опасности только из-за опасения, что он вырастет маменькиным сынком? Мальчики вообще позже взрослеют, да и разные они все, один в 7 лет готов хоть на северный полюс ехать один, а другой и до 14 может неуверенно себя чувствовать на улице. Надо судить не по возрасту, а по конкретному ребенку. Я ничего страшного в няне у 11-летнего мальчика не вижу.
17.01.2003 04:02:26, Marisha
Мой стал более самостоятельно ходить, в смысле ездить на городском транспорте (автобус, метро) только в этом году. И то в школу утром на машине возим, домой сам возвращается. На занятия вечером сам идет, а забираю я всегда, т.к. они позно кончаются.
Думаю, что хотя этот год можно и с няней походить. А там видно будет.
16.01.2003 15:32:18, Ольга*
Зинаида
Нам в 10 лет пришлось отказаться от няни для провожания в музыкалку. Она у нас привлекалась только в тот день, когда занятия были вечером, а когда днем - сын ходил сам. В итоге рассеянный мальчик запутался и забыл няню в музыкалке. Придя домой, он про нее вспомнил, сел на велосипед и поехал за ней. После этого мне уже как-то было неудобно к ней обращаться. Однако все зависит от конкретного ребенка, конечно. 16.01.2003 15:50:12, Зинаида
Ольга Оводова
:-) 16.01.2003 19:26:00, Ольга Оводова
Прикол :))) Забыл няню :)))
Мы вообще без няни обошлись. Вернее, когда она была бы нужна, то я и не знала, что другие люди нянь нанимают. Всегда считала, что нужно либо самим крутиться, либо бабушки помогают. В нашем случае я всегда сама все успевала. Когда пару лет назад здесь из конференций я узнала, что все сплошь и рядом нанимают нянь, была страшно удивлена этому факту :))) Но нам уже это было без надобности.
16.01.2003 17:23:34, Ольга*
Зинаида
У нас это вышло случайно. Подруга спросила, не нужна ли кому-нибудь такая няня, у нее пожилая соседка хотела подработать. Она меня не имела в виду. Я подумала и решила, почему бы нам не воспользоваться. Тогда это было актуально: он должен был вовремя уйти с продленки, это он никак сам не мог. (А мы с мужем довольно много работаем.) Я и сейчас ему по телефону звоню, когда он должен сам выйти из дому в определенное время. И когда его понадобилось таскать на процедуры ежедневно на другой конец Москвы, она нам тоже очень помогла. 16.01.2003 18:19:21, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!