Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирокез

Таэквондо или карате?

Вопрос к тем, кто хоть чуть-чуть знаком с этими боевыми искусствами. Чем они принципиально отличаются?
Что лучше выбрать, если требуется:
1) минимум травм
2) укрепление "боевого духа"
3) навыки самообороны
4) развитие физической силы
Поясню: мой ребенок прозанимался год таэквондо, но по некоторым организационным причинам есть мысль перевести его на карате. Вот и сомневаюсь, стОит ли?
28.10.2006 20:58:46,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тхэквандо 26.11.2015 21:51:34, артур
Andrjusha©
Нет смысла. 30.10.2006 13:35:23, Andrjusha©
Nessie
Я сама занималась карате, но уже в институтском возрасте (но это не важно - группа была от 5 лет до 50)... Спарринга контактого не было вообще. Т.е. была отработка ударов в парах, но без приложения силы. Учитель был потрясающий, очень много вынесла с тех занятий, исправила испоченную в школе осанку, отдыхала и восстанавливалась психологически на зянятиях. При этом в другом месте вел занятия напарник нашего учителя (они вмете ездили учиться в монастыри) - там переломы были периодически, занятия были досточно жесткими, а то и жестокими. Вот вам и различие одного и того же вида единоборств в приложении человеческого фактора. Своих, если захотят, хотела бы отдать в карате, или джиу житсу... ну или самбо... что найду.. дзю-до в чистом виде не хочу, как и таэквондо - имхо оба варианта довольно требовательны к условиям применения в жизни. 29.10.2006 18:13:28, Nessie
Морская птица
Самбо и дзю-до очень похожи, и если приемы не отработаны до автоматизма - не очень-то и применимы, если это не боевые разделы самбо, конечно. Я сама занималась много и серьезно, и к сожалению, приходилось применять что-то на практике, но не сколько приемы, сколько просто силу и умелую изворотливость. Что касается применимости на практике, уж лучше карате и тхэквондо, ИМХО, там удары и блоки, а не борьба. 30.10.2006 12:34:27, Морская птица
Nessie
Я занималась дзю-до.. - не применимо практически... А самбо вроде русский гибрид дзю-до и карате, разьве не так? т.е. и броски, и удары... Ну в итоге все равно - карате - самый применимый получается.. я настолько до автоматизма занималась (при том, что даже не стала пояса получать - лень было ката зубрить), и тем не менее - блоки защитные даже в пробирании в толпе метро помогали, такой автоматизм был.. :-) И была какая-то внутренняя сила... 30.10.2006 13:47:17, Nessie
Морская птица
Небоевое самбо - там нет никакого карате, оно от дзю-до немногим отличается, в самбо нельзя душить и разрешены болевые на ноги. При всеё моей любви к самбо и дзю-до, ударов там нет. В этом отношении карате сильнее:)
30.10.2006 14:56:43, Морская птица
Andrjusha©
Качественно выполненный бросок не хуже удара ;)) А если выполнен в "жёстком" стиле - то пожалуй и похлеще будет. 30.10.2006 15:49:57, Andrjusha©
Andrjusha©
Ещё как применимо. 30.10.2006 14:48:21, Andrjusha©
Морская птица
Конечно, применимо, и самбо, и дзю-до. Но если рассматривать самозащиту на улице, то карате и тхэквондо практичнее. А еще лучше боксом, наверное, заниматься:)))
Хотя, чтобы вообще что-то применять, надо долго отрабатывать:)
30.10.2006 14:59:26, Морская птица
Nessie
неее.. после бокса головка плохо думать будет, ибо по ней бьют... :-( 30.10.2006 15:23:46, Nessie
Andrjusha©
По ней (голове) везде бьют. ;)) 30.10.2006 15:47:59, Andrjusha©
Ирокез
Спасибо, интересное замечание. 29.10.2006 19:57:15, Ирокез
Иоанна
Извиняюсь, хрен редьки не слаще... и там, и там ударная техника, прыжки. И там и там есть "раздел" - в карате это каты, в таеквон-до - тули, это , естесственно, без травм, но и без боевых навыков.
С другой стороны, травму можно заработать где угодно. Мой сын отзанимался таеквон-до 5 лет, а сотрясение мозга заработал в собственной комнате - упал со спинки кресла (сидел он на ней)! Но при ударной технике разбитый нос, синяки и ссадины неизбежны.
29.10.2006 01:13:15, Иоанна
Морская птица
Мой сын занимается тхэквондо(наверное, так правильнее:). Скажу, как краевед - чтобы небыло травм, не доводите дело до большого спорта, всё остальное - можно назвать мелочами. Боевой дух - неважно, и там, и там укрепится. С самообороной и физической силой - аналогично.
Мы выбрали тхэквондо, потому что к дому ближе:) И карате мне кажется более агрессивным спортом, ну это, может быть, только моё субъективное мнение:) на занятиях пока идет много акробатики, силовые упражнения, предмета меньше. Моему домашнему и тихому ребенку пока очень нравится.
Я бы лично - не стала переводить, всё же разные вещи, зачем ребенку снова быть новичком. Но это уже ваше дело, смотря какие причины.
28.10.2006 23:44:07, Морская птица
Бреке Ке
Ёж ходит на кобудо - карате. Есть 2 группы. Младшая (не по возрасту, а по времени занятий) занимается акробатикой с восточным уклоном (так я оцениваю). Старшие - скробатика и спаринг. Ежу нравится.

От взрослого все равно не отбиться, если что, а для общего развития здорово!
28.10.2006 23:26:03, Бреке Ке
Ирокез
Да уж, от взрослого - об этом речи нет. Не дай Бог, конечно. Имеется в виду самооборона от сверстников :) 28.10.2006 23:33:47, Ирокез
В карате травматизм выше. Там не предусмотрена защита, как в тхэквондо такие как шлем нагрудники и т.д. Мой сын 3 года занимался тхэквондо, а потом перешел в карате в результате вообще ушли из боевых исскуств. А вот навыки самообороны более применимы на практике из карате. Спросите ребенка что он-то хочет :))
28.10.2006 21:18:50, гравицапа
Andrjusha©
Это вы ошибаетесь. Оба этих вида совершенно идентичны по всем перечисленым критериям. 30.10.2006 13:38:00, Andrjusha©
Nessie
идентичны? как вы себе представляете применени таэквондо на обледенелом тротуаре? 30.10.2006 13:48:08, Nessie
Andrjusha©
Точно так же как и каратэ и как дзю-до и как самбо, как любой "боевой" вид спорта. 30.10.2006 14:50:00, Andrjusha©
Kirushka©
Все в каратэ предусмотрено. Главное, чтобы у тренера голова на месте была. 30.10.2006 10:20:12, Kirushka©
SWT
У нас на прошлой неделе на карате в спаринге один другому бровь рассек-вот где страсти были.. Да так сильно(перчаткой кожу натянул). 29.10.2006 10:25:21, SWT
Kiara
Почему в каратэ не предусмотрена защита? Мой ребенок занимался - шлем был обящателен, защита на паховую область, накладки на ноги 28.10.2006 23:13:01, Kiara
Ирокез
С карате он на практике не знаком, таэквондо нравилось, но перейти не против. А почему вообще ушли из боевых искусств? Из-за травм? 28.10.2006 21:54:18, Ирокез
Нет бог миловал:), просто в тхэквондо на второй год занятий начались спарринги, это когда своего дружбана по секции надо ногой по мордам настучать и после этого опять дружить.Мой спортсмен психологически это преодолеть не смог. Перешли в карате - походили год не пошло вообще никак. Но зато огромный плюс - в классе никто не лезет, знают если разозлить, получишь по всем правилам. Сейчас 6-й год занимается горными лыжами нравится очень и на воздухе опять же:)) 28.10.2006 22:03:46, гравицапа
Ирокез
Ногой по морде? ужас :( Но, наверное, в карате тоже что-то подобное есть? 28.10.2006 22:45:10, Ирокез
Иоанна
:))) А вы правда год отзанимались таеквон-до? И ни разу ногой по морде не целились? Это ж первейшее дело! :) Только не понимаю - в чем проблема? Спарринг - отдельно, а дружба - отдельно. Какая связь? 29.10.2006 01:22:52, Иоанна
У нас до 10 лет детей к спаррингам не допускали на таэквондо. А мой занимался с пяти, или с четырех, не помню уже... Так что да,спаррингов он не повидал:)) 30.10.2006 09:57:33, Euphoria
Елена Д.
у нас бесконтактный вид карате, т.е. удары в голову строго запрещены, нужно только обозначить удар, на соревнованиях за контакт наказывают штрафами, это, конечно, не мешает получать синяки и шишки, но когда нет цели именно ударить, то травм, естетсвенно, меньше. Тренер сказал, что от бесконтактного перейти в контактный вид не сложно, если захочется заниматься профессионально. 30.10.2006 09:18:51, Елена Д.
фьялка
У нас два года удары в голову не практиковались в принципе. И в драках тренер использовать приёмы таэквондо строжайше запрещал. Кстати, я думаю, таэквондо как средство обороны применять нерационально, да и опасно. Там идёт работа преимущественно ногами, что с одной стороны, требует простора, а в бытовой стычке простор есть не всегда, а с другой - слишком опасно. Один удар ногой в голову обидчику, и вы долго будете разгребать последствия. 29.10.2006 17:10:25, фьялка
Nessie
да уж, руками в бытовых драках точно сподручнее.. чем балансировать на ноге в скользкую погоду :-) 29.10.2006 18:09:01, Nessie
Ирокез
Нет, в первый год этого не было, да и сейчас, в начале второго, тоже пока нет. Но у нас секция какая-то дурная, такое впечатление, что им лишь деньги собрать, а остальное - как получится. Именно поэтому и хотим уйти. 29.10.2006 15:02:25, Ирокез

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!