Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обижаются ли ваши учителя?

праздник школьный. Посвящение в ученики, т.е. маленький праздник именно этой школы, именно первоклашек.
Мне напомнило сильно прием в октябрята :))), в пионеры :))), хотя разница, конечно же, есть! ;-)
веселее, без фальши-патриотизма.

наш клас пришел без цветов, не предупреждали, с такими праздниками мы, родители, не знакомы, многие даже не представляли, что будет празднично, предполагали привести, оставить ребенка, через час, посвященного :))) уже, забрать.

Учительница расстроилась, обиделась, даже оскорбилась: родительский комитет почему не продумал? у всех учителей цветы, только наш класс мне не подарил!

Странное отношение, вы согласны?

У вас так часто бывает????

Не принесли ни одного букета- расстраиваться?

КАКИЕ Г Л У П Ы Е мелочи, ИМХО.

меряются количеством и величиной букетов?:))

В чем я не права????
27.10.2006 23:18:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леночек
А у нас на посвящении в лицеисты в прошлом году никому цветы не дарили - родителей вообще на этот праздник не пускали. И никто не обижался:) Правда потом чаепитие было и учительнице достался целый пирог :)
А в этом году новых посвящаемых приурочили ко Дню учителя - естественно, цветов было много.
А в принципе на любой праздник или концерт в школе принято носить цветы или мелочи какие-нибудь. Особенно, если он открытый. Если вход для родителей закрыт, то не обязательно.
29.10.2006 01:08:30, Леночек
Нет. :) У нас и в началке, и в средней школе классные руководители - мужчины. :) Им цветы по барабану. :) Да и РК у нас нет. У нас концепция школы такая - никаких РК, никаких сборов денег и прочей лабуды. 29.10.2006 00:33:16, Natem
Бреке Ке
ИМХО не родительский комитет должен заниматься цветами, а сами родители. Что на день учителя, что в этом случае. Нужно учить своих детей БЛАГОДАРИТЬ учителей, делать хорошее не массово, а лично. Я б сама цветок подарила, не от класса. А родительский комитет уже всем "предметникам" - музыка, физ-ра, ин.яз., рисование и т.д.

Думаю, несложно самим прикинуть цель такого праздника - укрепление роли школы, принятие малыша как школьника и соответственно настроить ребенка.. Ну не цветок, а открытка, к примеру...

Учительница обиделась справедливо. Не за себя, МарьВанне этот цветок на 5 минут. А вот авторитет и уважение - это воспитывать надо.
28.10.2006 23:36:42, Бреке Ке
+1 30.10.2006 17:27:25, Sega
именно цель такого праздника - вообще не ясна
1-е сентября - дети поступили в эту школу, выбрали, пришли сюда учиться, торжественная линейка, слово директора, напутствия учителей, родителей, 11-класников, бальный танец школьного ансамбля, песня в исполнении школьной вокальной группы....

Через 1.5 месяца - опять : мы ТЕПЕРЬ вас, перваши, посвящаем, с этого момента - вы - УЧЕНИКИ НАШЕЙ ШКОЛЫ.

А 1-го сентября???? они не стали учениками? :))))))))

И праздник получился : "Первое сентября"-Дубль-2. Абсолютно то же: слово дир-ра, бальный танец школьного ансамбля (платного), та же песня той же вокальной группы, те же четверостишия группы первашей, всё один в один. Только в этот раз перваши все клялись.

Смысл? Формальность, чистая формальность.

Учимся играть в "съезд КПСС" ?

Да, ладно, впереди еще 11 лет - бессмыслицы будет предостаточно,
главное я уяснила - любое мероприятие - цветы!!! неважно, нужны ли, к месту ли - быть должны .

Кста, учителей НИКТО не поздравлял, КАК вручали букеты в другом классе - никто и видеть не мог : сначала все недвижно сидели в зале, выйдя из зала, попали в страшную суматоху-сутолоку-толчею, где многие дети и родители бегали искали свои шапки-сапоги-сумки, обливаясь слезами :"Потеряла пакет! А-а-аа! Где моя куртка??! А-а-а!"

Но всё это нескладные мелочи, забыть.
29.10.2006 15:20:53, Яркая Яхта
ВеРа
как и кому учительница рассказала о своей обиде? любопытно.
28.10.2006 20:39:41, ВеРа
Неправы ите и другие:учительница - должна была намекнуть заранее, что за праздник, тем более, что родители первоклашек - люди молодые, у кого первый ребенок, вообще еще не в курсе школьных порядков, да и некрасиво высказывать обиду из-за того, что тебе не дали подрака - так поступают малыши ясельного возраста.
А родителям надо было быстренько сбегать в ближайший ларек, когда они увидели, что все другие классы с цветами. Если только речь не идет о сельской школе, где таковых ларьков нет.
28.10.2006 16:23:39, hanhi
надо было.

надо было , поленились что ли?

надо было слетать, заметили ведь два или три букета в зале (5 первых классов), сразу бы и смекнуть: "Кто-то ведь принес, а наш класс? нет?" Сглупили, в общем, да, виноваты сами
28.10.2006 21:30:43, Яркая Яхта
+1. Надо было сбегать.
28.10.2006 16:38:44, Философский Камень
Irkok
у нас тоже было посвящение в ученики. Очень пафосный празник: мальчики в черных костюмах, девочки в вечерних платьях до пят. Очень красиво и трогательно, потом они танцевали парами бальные танцы.
НО! этоих празник, а не учителя! подарки подарили ДЕТЯМ! цветы не носили в этот день.

с другой стороны, если в вашей школе принято в этот день с цветами.... но откуда вам знать в 1м классе?
Не парьтесь.
28.10.2006 15:11:57, Irkok
Конечно, не учителя праздник.Учитель-то тут при чем. главное, чтоб дети попраздновали.Попафоснее. 29.10.2006 02:30:45, СветА
:)
стараюсь.
Спасиб.
Стараюсь не париться.
В бальных платьях - как в сказке:), у нас проще, ничего не танцевали, хором скандировали :" Клянёмся!" в нужные моменты
28.10.2006 20:45:17, Яркая Яхта
А вот интересно,если бы училка не высказала свою обиду,вы бы сами поняли,что промахнулись?
Наверное бы поняли.И в следующий раз исправились бы сами.
А то,что она сразу надула губки,я считаю это мелочно и как-то по-бабски.Нелостойно,в общем. Вы же только два месяца проучились,ну не успели изучить порядки,ну и чтo? Это же не выпускной вечер.ИМХО.
28.10.2006 12:39:54, ПУХА
Вот если бы в РОНО на училку жаловаться, все непременно бы изучили, а так празднк какой-то:-( 28.10.2006 14:14:12, Караул
А вы заранее знали, что будет праздник?

Получилось и , вправду, некрасиво. школьный праздник, а дети без цветов учителю.

Может быть учителю нужно было бы иначе озвучить свою обиду.Но быть белой вороной,среди цветущих собратьев, ей , очевидно было неловко.Но и просить цветы заранее тоже, вроде, не удобно.

Лично я, как родитель, в таких ситуациях испытываю очень сильную неловкость.Поэтому я никогда не рассчитываю на родительский комитет, а мои дети сами дарят цветы учителям.

дело не в букете и их величине, а во внимании.ну, приняно на праздники дарить цветы, это подчеркивает торжественность события, воспитывает в детях уважение у к женщине.А подрарки от комитта дорогие или нет это совершенно другой коленкор, тут разное может быть.Их я , как раз,обязательными не считаю.
28.10.2006 12:36:37, СветА
Света, ну какой же это праздник? Так, фигня какя-то -посвщение первашей в ученики. Ну, кому оно надо? Отвел на часик - забрал готовых. Повеселились и ладно, нафиг училку поздравлять? Ей за работу деньги платят
:-((
28.10.2006 14:12:26, Караул
Я не знаю, у нас такого праздника не было.Но если бы он был заявлен,как праздник, я бы позаботилась о цветах.
Про деньги за работу знаю, но обычно праздники в работу не входят.У нас, по крайней мере, это была чистая учительская самодеятельность, не оплаченная.Кто-то устраивает, кто-то нет.Только общешкольные празники организовывались оплаченным завучем по внеклассной работе и педагогами-организаторами.

Я не говорю, что учительница имела право озвучивать претензии, но обидется имела полное право.

Я сма в школьную бытность, ненавидела цветы и никогда не брала их домой.Для меня это было, как плакат повесить на шею"училка" и с ним маршировать.
Но многие учителя любили уходить в этом цветочном облаке.Им это доставляло радость и было как бы признанием.Большим, чем подарки.
28.10.2006 15:37:46, СветА
Елена Д.
мы никогда не носим на школьные праздники цветы, кроме 1 сентября, когда ими украшают класс, никому бы в голову не пришло, если честно, и когда я училась никто не носил у нас цветы на общешкольные праздники. Одно дело ДР учителя или еще что-то такое же "личное".. так что я не поняла ни наезда учительницы, ни расстройства родителей. Учительница, в принципе, могла предупредить, что вот на таких наших праздниках у нас в школе принято дарить учителям цветы, РК не тупой, догадался бы букетик приобресть.. 30.10.2006 08:55:49, Елена Д.
:-)))Это сарказмом меня пробило.
У нас тоже не было.
Я на стороне учителя.
Грустно это все.
28.10.2006 16:28:30, Караул
А.. а я, балда, не поняла. думала ты наоборот считаешь, что родители правы.

Где-то впереди паровоза бегут, а где-то элементарных вещей не просчитывают.

Я не про автора, а про полную уверенность многих, что в школе работают либо садисты и и полные дебилы, либо корыстолюбцы и мздоимцы. Но и те и другие все человеческие эмоции дролжны оставлять дома, когда собираются идти на работу.
29.10.2006 02:29:37, СветА
Свет, я вижу, вижу : " не про автора, а про полную уверенность многих, что в школе работают " - , и тем не менее лезу с уточнениями.
Я знаю, кто работает в школе: просто люди. Самоотверженные, умные, добрые, душевные. И как тяжек труд - знаю.
Мои учителя - каждый, каждый из них потрясающая личность! Спасибо им великое. С дочерью посещали мильён самых разных кружков и студий, и платных, и бесплатных - то же самое: какие добрые, бесконечно добрые, спасибо им всем

В случае с этим злосчастным праздником-букетом обескуражило отношение к нам: мы, родители, совсем не люди? Совсем?

Сама не могу сформулировать, чего же я хочу :( Теплых отношений, душевности? чего не хватает простой русской душе - человечности, сердечных слов, как в нашем Д\С было принято, например? Всегда поздороваются, расспросят, даже если торопятся, подбодрят, всегда обо всем предупредят, на прощание обязательно пожелают массу всего наилучшего - в ответ от родителей получали то же самое:радость, добро, сердечность, - и цветы-сувениры-сюрпризы всякий старался подарить, чтоб обрадовать

Спасибо всем, ответившим в топике, пРозреваю: я стремлюсь к недостижимому. Ни слова, ни полслова не сказали (наши дети очень дисциплинированно просидели весь праздник, правда, молодцы? какие у нас сегодня были красивые девочки, молодцы! ну, вот, отныне вы - родители гимназистов, поздравляю! ой, как же неудобно оказалось с этим гардеробом, правда? вы всё сумели найти? у вас всё в порядке? куртка-сапожки на месте? ну, и хорошо! Хороших вам выходных, всего доброго!), ничего, только высказались одной из мам (которой понадобилось после праздника зайти вместе с учительницей в класс за чем-то), резко, неприятно высказались. Та мама, естественно, не стала придерживать негатив, поделилась с другими. Другие сильно заболели от переживаний.
Открыто, по-человечески, с юмором- могут не все. Мне и другим родителям надо срочно привыкнуть.
29.10.2006 17:01:19, Яркая Яхта
Боже, мне читать страшно.И честно говоря, не совсем понятно о чем речь.
КТО сильно заболел от переживаний? Родители?От каких переживаний они заболели и что это за родители, которые от такого могу заболеть?

В класс вошла родительница вместе с учителельницей и получила негатив.От кого? От той, с кем зашла? Или там еще кто-то был? Негатив это то, что ей было неприятно. что без цветов? Или еще какой-то негатив?

Если родители болеют от таких переживаний, как они вообще живут? по улицам ходят, в магазины, лечатся, учатся..
Не понятно мне это все.

А по сути я уже сказала. Ребенка нужно учить уважать учителя, если уж доверяешь ему на весь учебный день. А если рассказывать какая Марь Ванна дура обидчивая, то лучше другую искать или дома учить. О том, что учителя тоже люди и разные говорить можно и нужно.Но вывод все же такой, что твоя учительница-хороший человек.Иначе это предательство-отдавать гаду.А хорошего человека нужно уважать. И цветы на школьный праздник это дань уважения.Реьенок пока не понимает этого сад. его нужно научить уважать и проявлять уважение.

Я не знаю конкретики ваших праздников и подробности про ваши раздевалки. Это не суть.
А суть могу повторить. Может быть учиттельницабыла и неправа, что оззвучила свою обиду, но повод для обиды у нее, по моему мнению, был.
29.10.2006 18:36:41, СветА
всё, всё - дальше - уже не суть, мелочные детсадовские разборки :),

родители и заболели от переживаний (давление поднимается махом, стоит взволноваться чуток) , пусть вам не будет страшно читать:)
РК старается сделать всё по максимуму, обеспечивая комфорт учебного процесса, и обеспечивая внимание учителю. Старается на деле, очень ответственно и вдруг - обвинение :(
СтОило проколоться разок - на тебе.

(off: у вас, как у преподавателя, бывало ли когда-нибудь такое? вы учите деток, учите (раньше учили :)), вкладываете в них, с душой, вдруг вам родитель резко и неприятно выговаривает, что вы не работаете, не делаете того, что нужно, он, родитель оскорблен вами, т.к. ребенок ... не знаю даже... крокодила так и не умеет нарисовать???!!!! Вы что почувствуете? )
Одна из родительниц что-то забыла или что-то должна была передать, вошли в класс вдвоем с учительницей, там учительница высказала, что она чувствует себя очень обиженной (слово было другое, совсем неприятное, стесняюсь даже написать), почему РК ничего не продумал, как же так, все учителя ушли с цветами, а наша преподавательница - без, все на нее посмотрели так
В общем, мы, родители, ведь не бездельники, страшные лентяи, которые отлынивают любыми способами от любого дела, гадкие и бессовестные склочники, как раз наоборот, учитывая нашу человечность, можно было иначе нам высказать, может быть всем, может быть - с юмором,
может быть, поздравив и нас с этим (раз уж он праздник) праздником

Про суть я поняла, спасибо.
29.10.2006 20:09:58, Яркая Яхта
Я вот бы какую аналогию провела.
Допустим, ваш начальник выписал вашему отделу премии квартальные.Не очень большую сумму, но всем, кроме вас.
Зарплата приличная и премия ничего не решает, но обидно?
А он всем говорит-подумаешь, из-за такого пустяка дуться.ну, забыл, в отделе народу двести человек.У нее зарплата приличная, а она дуется из-за какой-то вонючей премии.Детский сад.
А коллеги подходят и кто сочувственно, кто еходно спрашивают"забыли? да ты что? Ну-ну..Не повезло.."
Или решают на незапланированные денежки вечеринку замесить,или планами делтся.
елочи и сам понимаешь, а вокруг воркуют все,делятся..
29.10.2006 22:40:54, СветА
Свет, спасибо огромное, отличная аналогия.
Мне этого не понять было, т.к. с такими коллективами в жизни не сталкивалась, понимаете?
Если уж рассуждать об этих мелочах, то казалось бы, чего проще было тем учителям, кому подарили, по-дружески приветливо поделиться цветами? Куда как приятнее было бы и нашей учительнице приветливо же расспросить родителей, участливо: "Как вы? как вам понравился праздник? Поздравляю, вы теперь родители ГИМНАЗИСТОВ! Ой, что ж это вы, дорогие мои родители, меня в такой праздник безцветов оставили? " С шуткой-прибауткой. Было бы лучше? А уж мы бы, не злобные гады, а добрые родители, такое бы устроили!...
А так- мне сложно понять, никогда, вот до седин дожила, никогда , чесслово, не встречала таких коллективов, таких отношений, такого поведения
Учительница никому, ничего не сказала, до свиданья-до свиданья, до свиданья, и потом высказать одной из мам, что она, учительница, чувствует себя, напишу как есть, без стеснительности: униженной, как оплёванная! почему не поработал РК, все так косо посмотрели на безбукетную :((

В общем, спасибо еще раз за ответы, очень нужно было выговориться, других послушать, ошибки наши родительские поняла, горечь незаслуженных обид (НЕ ОПЛЁВЫВАЛИ мы!, не унижали) растаяла, как дым - детство это, детсадовские разборки, тьфу их!
Спокойнее и предусмотрительнее надо быть.

Спасибо.
31.10.2006 07:39:28, Яхта
по поводу аналогии - опять же с трудом укладывается в голове, т.к. всегда до сих пор везде встречала совершенно иное отношение! Т.е. естественным было вот так:
- Ты что расстроена? Что случилось? Помочь? Ах, премию не дали? Это ещё почему? Давай разберемся! Давай вместе к начальнику, спросим? Не хочешь, обижена? Давай поделимся, совсем без денег не оставаться же, на неделе всё выясним, и получишь свою премию, тогда и вернешь?

Понимаете, не оставить человека в таком вот трудном обиженном положении.

В случае с учительницей мы, родители, до тех пор не поняли, НАСКОЛЬКО!!!! было обидно уйти без цветов (унижена, оплёвана :(( ), пока та мама не рассказала.

Т.к. прилюдно торжественно никто цветами других учителей не поздравлял, было жуткое столпотворение, в котором - хорошо, если ребенка не отдавили, хорошо, если вся одежда нашлась, где уж и как уж вручили цветы другим учителям - надо очень ухитриться было увидеть, заметить.

"Эх, а мы-то совсем без цветов, у какого-то класса был букет, нет, два или три букета было на 5 классов, да, ладно, теперь, наверно, после праздника уже поздно, ничего страшного - в другой раз подарим, это ведь не День Учителя", - примерно так переговариваясь, покинули зал родители.

Света, еще раз спасибо за все ответы,
очень помогли
31.10.2006 08:50:22, Яхта
Написано, что родители серьезно заболели от переживаний.Родителям первокласников вряд ли больше 50 лет, поэтому их серьезные заболевания от переживаний или гипербола или я вкладываю в слово серьезные заболевания совершенно другой смысл.

Про меня.кстати, я сейчас веду изостудию, но параллели с вашей учительницей, а тем более с родительницей совершенно не поняла.
тут совершенно иная ситуация.А вы у меня спрашиваете, как бы я реагировала на обвинения в непрофессионализме.

Отвечу по сути вопроса, как бы я отнеслась если бы пришла родительница и обвинила меня в непрофессионализме/это по вашему контексту/.Хотя как можно кому-то оскорбляться чьим-то непрофессионализмом..можно быть недовольным, например, это могу понять, ну чтоб оскорбленным..
Вобщем, лично я в ситуации с недовольным родиелем попробовала бы узнать суть его претензий.Одна мама вот возмущалась, что я ребенку ставила 4.Оценки я всегда ставила за отношение, а не за результат.Но мне не жалко было хоть пятерку хоть звезду, хоть таракана рисовать.Фигня для меня полное и не дело приниципа.так и сказала и ставила ему пятерки, благо мой предмет был не важен и ни на что не влиял.

Было, что обвинили, что не научила.Это в платной изостудии. Я защищалась. Потом мама пришла с повинной через полгода.

А все вопросы по поводу моей квалификации я бы адресовала к директору.У нее мое личное дело с послужным списком.

Почувствую, наверное, обиду, если претензии будут необоснованные/ претензии вашей учительницы я считаю обоснованными/.Если же особновано меня обвинят за что-то, я тоже обижусь-кому же приятно, но потом пойму и испытаю чувство вины.
Но серьезно не заболею ни в первом, ни во втором случае, естественно.

А потом в школе я работала гораздо меньше времени, чем была родителем, поэтому обвинять меня в предвзятости не очень верно.Мой взгляд со стороны родителя гораздо мудрее и опытнее.

Вас предупредили о празднике заранее. Нарядный ребенок на школьном празднике посвещение в ученики предполагает и знаки внимания к учителю. Проявлением школьного беспредела я это не считаю.
Я не говорила, что вы, родители бездельники или еще что-то, что совершенно не при чем. Наверняка все замечательные.Но поступок недальновидный и не чуткий.

Она высказала не всем,не в ультимативном порядке, а одной родительнице с глазу на глаз, а та уже понесла.Вы тут же рассказали, что вы ее разбаловали единственным подарком.Как то мне учительница видится в помоях, а родители на пьедестале.Учитывать человечность родителей как-то сложно в контексте флейма.
29.10.2006 22:15:29, СветА
Спасибо. 31.10.2006 07:36:00, Яхта
Конечно,повод был!!! Да 99 % в такой ситуации обиделись бы.Ну по-крайней мере,их это задело бы.И я бы обиделась,наверное. Но! Одно дело обидеться,а другое дело выказать свою обиду.Я считаю,что для учителя,который должен быть эталоном всего ,это недопустимо. Учитель должен быть ВЫШЕ этого. По-крайней мере я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ нашу учительницу в таком ракурсе.Она всегда держится с достоинством,за что мы все ее любим и уважаем. И цветы дарим искренне,а не для того,чтобы не обижалась.
А родители эти могли и не разобраться,что за праздник такой.Они ведь только НАЧАЛИ.У нас тоже это было.Завуч объявила,чтобы родители даже в школу не заходили,что это праздник сугубо для детей.А всовывать своему ребенку цветочки,чтобы он учителю передал-не выглядит подхалимством неким?
29.10.2006 19:10:57, ОЛЯЗ
Начали-кончили, детский сад какой-то. Просто потребительское и наплевательское отношение.
Детей вели на праздник, оказывается праздник был и не нужен, и плохой, хотя в первом топе было написано, что душевный и веселый. Не нужен праздник, однако все пошли, да еще и нарядные.
Поняли, что прокололись, теперь пытаются на учителя свалить.
А учитель, он человек, а не эталон.
29.10.2006 19:45:35, Караул
детский сад, да, разборки мелочные, докатилась я

На праздник попробуй не прийти. И попробуй прийти ненарядным - съедят.
В школу велели приходить лощёными, не в клоунских колготах, а в однотонных, только с белыми бантами, а уж праздник - это вы только попробуйте не нарядитесь.

душевный и веселый праздник - я сравнила со вступлением в октябрята, по сравнению со страшно формальным вступлением в октябрята\пионеры в нашем детстве этот праздник вступления в ... был веселее : и танец станцевали, и одну песню спели - сравнимо веселее с сухим "Всегда готовы!" нашего детства

Вы ведь тоже преподавали? преподаете? ответьте и вы, пожалуйста, что бы вы почувствовали:
учите деток, учите (раньше учили :)), вкладываете в них, с душой, вдруг вам родитель резко и неприятно выговаривает, что вы не работаете, не делаете того, что нужно, он, родитель оскорблен вами, т.к. ребенок ... не знаю даже... крокодила так и не умеет нарисовать???!!!!
29.10.2006 20:29:33, Яркая Яхта
С чего Вы взяли, что я что-либо преподавала?
Это на самом деле не имеет значения.
В этой ситуации вас должно волновать только то, какой урок из этого вынесут дети. Вернее могли бы вынести, если бы родители считали некоторое вещи важными.
А если вам, как родителям, не важно что и как там в школе, относитесь к этом как гадости вселенской, что вас так задело?
Ну, дура училка, да и дело с концом.
29.10.2006 20:34:03, Караул
Не преподавали? ошиблась, извините, показалось.

Вы, как-то всё о своем что ли? Резкие выпады ... Не пойму : "А если вам, как родителям, не важно что и как там в школе, относитесь к этом как гадости вселенской, что вас так задело?"

- обратное, нам родителям страшно НЕ ВСЁ РАВНО, КАК ТАМ В ШКОЛЕ, потому и расстроились,
от того, что старались, всё делали, спрашивали, как и чем помочь, что сделать, вдруг - один прокол - и нас обвиняют в ничегонеделании, в резкой неприятной форме, как провинившихся разгильдяев прямо

"Ну, дура училка, да и дело с концом" -
это зачем вы так?
"В этой ситуации вас должно волновать только то, какой урок из этого вынесут дети. Вернее могли бы вынести, если бы родители считали некоторое вещи важными"

- Дети пока никакого урока не вынесли, они не видели тех двух букетов, которые другие классы своим дарили; впереди еще НЕ ОДИН праздник, увидят, как нужно приходить на праздники, еще успеют, т.к. родители теперь ученые, на молоке обжегшись, будем на воду дуть, с цветами будут всегда и везде.

"если бы родители считали некоторое вещи важными"
- родители считают важным учебу, наверное. Уважение к учителю каждый у себя дома воспитывает, каждый день, разговаривая со своим ребенком, отзываясь уважительно об учителе.

29.10.2006 20:56:50, Яркая Яхта
Мы как слепой с глухим. Видимо, пора закругляться.
Я работала два года в детско-родительском клубе, точнее была одним из его "родителей". То о чем Вы нписали, у нас было не реально, родители знали куда и дл чего они приводили детей.
Вы не туда куда-то рулите.
29.10.2006 21:43:01, Караул
поняла уже про "не туда рулю". 29.10.2006 21:54:47, Яхта
Мусулунга
У нас, может, и обижается, но никогда не высказывает и не показывает этого. 28.10.2006 11:51:54, Мусулунга
Ну, наша учительница вообще дешевых подарков не признавала - брала только дорогие подарки и букеты.
В этом году мы пепершли от нее другой.
А вообще, обидели просто тем, что у всех есть, а у не - нет. Любому человеку обидно бы стало. Они е все смотрят друг на друга, в одном женском коллективе варятся.
28.10.2006 11:51:09, Настасия
Tanita Tararam
мне кажется, она не должна была вам об этом говорить!! а то детсад какой-то...
не переживайте!
28.10.2006 09:29:13, Tanita Tararam
Обидеть человека, пусть и ненамеренно - нормально, да?!! РК безусловно виноват. Это их работа - узнавать, что от родителей требуется. Учительницу сильно обидели, жалко ее...

А что она про обиду сказала - "обидела" родителей - это сразу детсад?
28.10.2006 11:33:26, Философский Камень
Tanita Tararam
вы поддержали hanhi ("некрасиво высказывать обиду из-за того, что тебе не дали подрака - так поступают малыши ясельного возраста") а с моим выводом о детсаде не согласны :-) странно. Да именно, это я и имела ввиду, "сильно обидели"- ужас, напоминаете мне моего ребенка, которая угостила всех конфетами, а самой не осталось, обидна, да??. 28.10.2006 20:12:04, Tanita Tararam
Поддержала насчет "сбегать" - надо было написать подробнее, пардон.
04.11.2006 21:39:52, Философский Камень
Ясень
Это не глупые мелочи, это непоздравление человека с праздником на глазах его сотрудников, которых поздравили, не очень красиво получилось и в самом деле. Учителя очень нежные в этом смысле. 28.10.2006 00:13:03, Ясень
с чьим праздником? и учителю можно было б хотя бы вкратце сказать, что за праздник, как проводится. Велели привести нарядных, учебы не было, сразу в зал, так дети раз в неделю так же приходят очень-очень нарядными, на урок ритмики.
В общем, действительно, грустно: учителю, и родителям - у кого-то давление подскочило, у кого-то что-то другое заболело от волнения и растройства.
Как теперь быть? - волнуемся мы, поздравлять с окончанием самой первой четверти? с началом второй? будет опять некрасиво :(
28.10.2006 21:50:34, Яркая Яхта
Ясень
Со школьным праздником. Ситуация - как если Вы наступили человеку на ногу. Он, конечно, не прав, что так свои ноги безразмерные разложил, и все такое, но это - не важно же на самом деле, воспитанные люди извиняются, воспитанные люди в ответ на извинения говорят что-то вроде "ничего страшного" . Легкое недовольство событием может какое-то время продолжаться. Но потихоньку рассеется.

ИМХО, непродуктивно защищаться обвинением в глупости и ли елепости учительницы, с которой вам иметь дело еще 4 года, если в целом все в более-менее устраивает. Если есть опасения, что ситуация будет повторяться, с этим вопросом, очень позитивно настроившись, к учительнице может подойти та мама ученика, которая способна спокойно относиться к школьному формализму и к системе в целом, делов-то - выяснить правила, учителя в среднем спокойно делятся такой информацией, на самом деле.
29.10.2006 14:44:22, Ясень
о, нет, никаких обвинений, ни единого, учительнице! Просто по-человечески: если считают праздник не пустой формальностью, хотя бы обрисовать в двух словах? на том же собрании, что проводилось за неделю до праздника?

Но уже не спорю, молчу:
родители должны быть провидцами (согласна с Кетчуп, кто виноват - родители, "А в школе других выводов быть не может :))"
29.10.2006 15:37:16, Яркая Яхта
Ясень
Все же Вы обижены :)), но... это пройдет, я такая была нежная, когда старший ребенок пошел в школу... Школа - весьма специфический мир, замкнутая система со своим правилами, интригами, подводными течениями и черти с чем. Даже самая лучшая школа, похоже, это специфическая структура, с которой родитель постоянно учится взаимодейстововать, если он, родитель, хочет быть в контакте со школой. И взаимодействие это очень нетривиально и родителю приходится многому учиться. Чисто по человечески получается очень редко и не у всех. Есть еще способ - меньше туда лезть. Меньше знаешь - крепче спишь, кто там на кого обиделся, что кому сказал - все проходит мимо. Вот такая дилемма - или шарить там и принимать правила игры (еще есть вариант - "давить их танком", правда), или не соваться. 29.10.2006 16:05:19, Ясень
да, я обижена:)))) , именно как детсадовская воспитанница обижена :"а, она сама обзывалась первая!" :)
Спасибо за ответы, поддержка нужна, важна.
Постараюсь следовать второму из предложенных вами:не соваться. Мудро.
29.10.2006 16:22:29, Яркая Яхта
Для Вас это мелочи, а для учителя это его жизнь. Все учителя думают, что родители должны быть знакомы с "традициями" школы. 27.10.2006 23:38:07, Кетчуп
один неподаренный букетик?
всё равно мелочь, которую и вспоминать-то не стОит, а она ... обижается... :(

или мы успели забаловать? другими ощутимыми подарками к другим праздникам?

Всё хорошо, но такие обиженные высказывания расстраивают и родителей - уж мы стараемся-стараемся порадовать учителя, и всё равно где-нибудь прокол :(((
27.10.2006 23:48:31, Яркая Яхта
Забаловать за два неполных месяца???
Страшно представить какие должны быть подарки для такого баловства.
29.10.2006 02:32:40, СветА
не стиральная машина-автомат, конечно (не потянули мы, каемся), поменьше были. 29.10.2006 15:23:04, Яркая Яхта
Просто подарить человеку один/вы же в первом классе?/ подарок и считать, что мы его забаловали.По мне-это очень некрасиво.
29.10.2006 18:37:54, СветА
Так она поди не 1 год работает, избаловать могли и без Вас. Цветы к празднику святое. Дети должны видеть учителя при цветах, а то другие при цветах, а их нет и т.д. Надо РК узнать у прошлого выпуска с какими праздниками поздравляли, что дарили, а то опять проколетесь. Наша обижалась, что мы окна мыть не пришли, а она не говорила! После этого каждый год, как снег начнет таять РК к ней - когда окна мыть?, хотя мыть их в мае. Маразм. а учителю приятно. 28.10.2006 00:00:38, Кетчуп
Ну это случайность какая-то, что кто-то по собственной инициативе бегал окна мыть. Обычно-то никто не бегает, даже если попросить. И учительница могла бы знать, что в прошлый раз ей просто повезло! 28.10.2006 06:20:24, Sofia
Я не про бегать мыть, а про бегать спрашивать - когда мыть, кто будет мыть всегда большая проблема, но учителю было приятно, что мы в принципе помним, что надо мыть. Всегда всё равно мыл кто-то. В новой школе у нас такого нет, не знаю, кто там моет. Поэтому и писала, что в каждой школе свои порядки, уж к концу 1 четверти пора узнать - чего тянуть-то? 28.10.2006 08:37:51, Кетчуп
А зачем спрашивать, когда мыть. если мыть потом не бежать?
У нас никто не мыл ни разу, мы специальных женщин приглашаем для этой цели.
28.10.2006 09:00:41, Sofia
Спасибо.
Искреннее.
Буду знать :)
вывод: виноваты мы, родители. :))
28.10.2006 00:23:30, Яркая Яхта
А в школе других выводов быть не может :)) 28.10.2006 08:38:27, Кетчуп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!