Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настенька

Эта забывчивость!

Все, больше не могу! Ну почему она все забывает??? При этом шикарная память, например, на стихи, песенки и тыды. А вот в бытовом плане полный атас! вчера схлопотала 2 "двойки". В нашем первом классе оценок нет, ес-но, но есть мотивация - солнышки и пустые кружочки (как она сама смеялась - это потому что голова пустая, наверное). В конце недели соревнование чей ряд больше солнышек имеет. Если у кого-то пустышки - минус солнышко соотв. По-моему оч.грамотно. На мой взгляд наоборот отмена оценок в нач.школе не правильна. Эт в старшей школе им уже хоть заставься двоек - как не учились, так и не будут. А мелкие они еще для нас, учителей и т.д. учатся...
В общем, 2 "пары". Спрашиваю - за что? Не помню! Одну помню - забыла математику строчку прописать, а вторую не помню. Впрочем пятерки тоже не помнит за что... Д/з вечно забывает. Купила ей дневник - забыла записать. Ну что с ней делать??? Не глупая ведь девочка, а вот эта забывчивость просто приведет к троечнице в старших классах! Какие есть советы как наладить нам процесс? Кроме забрать из школы ибо еще мала (этот вопрос даже обсуждать не хотю):)
20.10.2006 15:22:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой в 1-м классе вообще все забывал, к 4-му уже почти все записывает :) Отнеситесь спокойнее (я своего мужа утешала тем, что деть мол перенес общие наркозы, наверное, на память повлияло, хотя думаю, просто еще недоразвитость каких-то отделов мозга сказывалась, ну разве можно за это ругать?), посоветуйте ребенку как делать так, чтобы не забывать, а плохие оценки дети понятно почему не понят за что :)) я бытоже напрочь забыла, зачем мне лишние травмы? :) ну и еще, судя по вечерним обзвонам одноклассников друг друга, это у них на каждом шагу :) иногда выяснялось, что никто из обзвоненых не помнил ни задания, ни что надо принести.. 23.10.2006 11:40:02, Елена Д.
Ниже много раз обсуждали подобное. Меня в 9-10м классе зам. директора просил, чтобы я проверяла, все ли книги "ребеночек" взял. Ну и что? Бывают рассеянные люди. Кстати, творческие личности реже бывают собранными, чем исполнители от и до. 21.10.2006 15:43:28, Lyuba
На линейке по случаю окончания первой четверти два раза вызывали как лучшего ученика, но! не помнит за что!!!(2 класс, 7 лет 4 мес) 20.10.2006 22:19:28, сочувствующий
А что на дом задают? Какие задания? Много задают? 20.10.2006 19:36:25, lecola
Настенька
по-разному. Но немало наверное. по каждому уроку 3-4 задания 20.10.2006 22:29:19, Настенька
1) дочь еще мала (6 и 3??).
2) нагрузка большая

по первому пункту что уж говорить? - :-) - дело сделано.
по второму бессмысленно рассуждать на тему "в первом классе не задают домашние задания". на мой взгляд вам стоит помочь дочке. помогать собирать портфель. помогать c д\з - в процессе вспомнится что задали (хотя, по каждому предмету 3-4 задания, что-то и забудется).
самой относится к происходящему проще :-)
на счет дневника или блокнота ничего не могу сказать...

у меня сын-первоклассник. дневник имеется - я там расписание пишу :-) но они ничего не записывают. да и что и как (первоклассники)они там могут записать? потому и блокнот считаю ненужным.

а учитель выделяет задание на дом?
пусть c помощью учителя отмечают карандашом задание, если они такие объемные...

кратко: Ваша дочь ни в чем не виновата! она умница просто у Вас!
21.10.2006 17:32:09, lecola
Красно Солнышко
Шесть лет и три месяца? Остальное нет смысла обсуждать. Потому что причина как раз в том и есть, что мала.
Можете что-нибудь делать, можете ничего не делать - результат будет одинаковый.
20.10.2006 16:47:38, Красно Солнышко
Настенька
боюсь тогда, что когда начну "что-то делать", то уже будет велика, чтоб воспитываться 20.10.2006 17:48:05, Настенька
кстати, когда мы были в 1-м классе, учитель выводя детей в хол после уроков повторяла родителям, что задала детям домой. 20.10.2006 17:42:08, ТаньЯ
Красно Солнышко
Разумно. 20.10.2006 18:24:56, Красно Солнышко
Kirushka©
А что учитель с ними задание не записывает или они сами должны сообразить, что то, что сейчас говорит учитель надо записывать как домашнее задание?
Нашим говорят: "Открываем дневники и записываем д/з." Только тогда есть надежда, что они запишут все правильно. И то промашки бывают иногда.
20.10.2006 16:05:21, Kirushka©
Настенька
ну у них даже дневников нет. И я так понимаю, что не все еще писать толком могут. Потому не записывают 20.10.2006 16:18:11, Настенька
Елена Д.
кстати, в 1-м классе (да и во 2-м) задание вывешивались в коридоре и его записывали приходящие за детьми взрослые.. 23.10.2006 11:41:28, Елена Д.
Kirushka©
Нашим спецом блокнотики заводили именно для записи д/з. Писали как могли печатными буквами, цифрами, письменными, когда уже научились. Во второй четверти все уже хоть как-то но писали. 20.10.2006 16:40:09, Kirushka©
аналогично в первом классе сначала было. потом по желанию родителей все-таки завели дневники, т.к. это удобнее: и расписание записать, и д/з. но учительница строго-настрого тогда предупредила, что б никому не рассказывали, про дневники. т.к. строго-настрого запрещено в первом классе дневники иметь. что за глупость, я вас спрашиваю)))))??? 20.10.2006 16:43:55, Яяя
Kirushka©
Им же не должны Д/З задавать, потому и дневники запрещено иметь. "Я так дУмаю" (с) ;))
На самом деле я посмотрела как они в блокнотах пушут и поняла, что отсутствие дневников оправдано. Они пишут крупно и коряво. Просто в дневнике была бы жуткая грязь и ничего не разобрать.
20.10.2006 17:12:51, Kirushka©
грязь - ну и что?
дневник же для себя, оценки не ставят. д/з у нас в строчку в дневнике всегда умещались, можно было и карандашом написать. зачем заводить какой-то блокнот, если существут дневники? получается дневник низяяя, потому что низяяя, а блокнот можно. профонация, имхо.
20.10.2006 17:16:06, Яяя
Nessie
Я в в первых классах в блокноте писала, в последних - в предметных тетрядях. и все так у нас. В дневнике места мало. 20.10.2006 19:13:35, Nessie
Kirushka©
Моей в блокноте было проще писать. В одну строчку она не укладывалась. Остальные детки тоже. 20.10.2006 17:24:06, Kirushka©
Любаня
Ну зачем же так настраиваться - "приведёт к троичнице"? Вовсе не обязательно:) Может детё просто устало к концу четверти уже. Мои первоклашки в последнюю неделю тоже чуть забывчевее. Причём ребёнок, с отличной памятью и самый большой труженник из трёх, забывает больше всех. То пиджак на физре, то ноты на музыку, то тетрадь сдать, то в школу что-то с собой не взял... 20.10.2006 15:37:54, Любаня
Настенька
ой, скока их у вас:)) Если бы эта проблема началась только сейчас - не вопрос - устала. Это идет уже очень давно. И в саду тоже самое было. Я там даже с воспитательнецей поцапалась, когда она за какую-то мелочь стала при мне наезжать на ребенка, что та глупая, вечно все забывает и никогда не сможет учиться в школе потом. Я правда не при ребенке ругалась, при ребенке сказала воспиталке только строго, что она не права, а уж потом оторвалась.
Но проблема действительно есть. Причем скорее она к психологии куда-то идет. Такое ощущение, что она просто боится чего-то и выключает память. Причем я с ней спокойно тему обсуждаю, поднимаю руку волосы поправить, а она вся в комок - боится, что ударю. Это при том, что ребенка никогда никто пальцем не трогал!
20.10.2006 15:44:24, Настенька
Musenka
Дать дорасти ребенку - вот, мне кажется, единственный совет. У ребенка должна быть учебная мотивация, а не солнышки-кружочки. Не доиграла она свое, ИМХО. Так что, пока она будет дозревать, вам придется за нее все помнить и записывать. 20.10.2006 15:37:41, Musenka
Настенька
солнышки-кружочки-оценки не я придумала и они всегда были мотивацией. А вот мотивация просто учиться, чтоб знать скорее к ней и применима. Она чаще всего забывает именно то, что ей просто и неинтересно делать. Она хочет сейчас учить английский, чтобы с англичанами разговаривать, например. Но в школе-то требуют делать все д/з, а не то, которое тебе не понятно 20.10.2006 15:54:23, Настенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!