Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вам удается поддерживать порядок в детской?!

Сам ребенок явно этого не хочет. Я тоже никак не могу себя заставить делать это регулярно.

Сегодня уже с утра придумываю себе сотни дел и развлечений. лишь бы не убирать детскую:( А так хотела, пока ребенок у бабушки успеть:)
08.10.2006 18:39:09,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легко - все что МНЕ мешает, отправляется в мусорку. 08.10.2015 03:21:30, CAXAP
Красно Солнышко
Регулярно, это да. Это трудно. Но как раз сегодня я это осилила. Ура. Ребенок, кстати, был счастлив. Почему она сама не может содержать свои вещи в порядке, не понимаю. 09.10.2006 18:29:14, Красно Солнышко
Иоанна
Лен, я действовала по классической методе. :) Ничего не убирала сама, только советовала сыну навести порядок в его комнате. После третьего китайского предупреждения я приходила с большими пакетами и сгружала в них всё, что плохо лежало. А что не вмещалось в пакеты - отправляла на неделю на антресоли. Сколько ЛЕГО в пылесос засосало... Зато теперь, при первом же кличе: "Никита, готовь комнату к пылесосенью!" - через 5 минут полы свободны, стул и портфель на тахте, игрушки в контейнерах (знаешь, такие тазики из ИКЕИ). Тут главное не дрогнуть: собралась выбросить - значит, выбрасывай!
Снимая постиранное бельё с веревок, я сразу зову ребенка и вручаю ему стопку его постиранного шмотья со словами:"Положи, пожалуйста, на место". Не положит - его проблемы: пусть потом ищет носки свои и майки где хочет. А если мне не нравится бардак на книжных полках - всё будет на полу. А с пола книги и журналы складываются на полки уже красиво. И железное правило, соблюдаемое очень жёстко:"На письменном столе не должно быть ничего лишнего!". Но я - зверюга. Мой сын лет с трёх уяснил чётко: если я сказала "выброшу", то я действительно выброшу, независимо от ценности и цены. Я и чадо учу:"Не обещай ничего, что не сможешь выполнить, а уж если пообещал - выполняй как хочешь!". Но это трудный путь. Энергозатратный. И ушло у меня на это года 2-3.
09.10.2006 17:17:15, Иоанна
London
у моего гора книжек на полу 2-ой месяц лежит:)) 09.10.2006 17:20:57, London
kikimora
Ну, я, наверное, цербер:) Приходя с работы первом делом заглядываю в детскую, собственно, она рядом с прихожей, поэтому заглядывается туда невольно... И если там бардак, то я сильно раздражаюсь, дочь это знает, поэтому, обычно к моему приходу там все убрано (распихано по шкафам и тумбочкам-ящикам)...То, что творится в шкафах, тумбочках-ящиках, меня, конечно тоже тревожит, но не после работы вечером:) Периодически прошу дочь разобрать все в них и рассортировать, иногда помогаю - сама она с трудом может оценить реальную "нужность" палочек от чупа-чупсо, сгнивших каштанов и желудей...
Если не стелит на стол спец.клеенку для творчества, то заставляю отскребать клей и краски-блестки тогда, когда обнаружу - и в пижаме перед сном... Пульки и мелкие леговские детальки были неоднократно мною засосаны в пылесос, после чего со слезами выковыряны дочерью - играет этим только за столом.
Вообще у меня дома правило - можно брать и играть во все, но главное после себя оставить все в таком же виде и в том же месте! Муж говорит, что это жестоко и неправильно с моей стороны, мой аргумент ему и дочери на это - пока в доме убираюсь и поддерживаю/навожу чистоту и порядок в основном я - будьте добры повиноваться, а нет - берите на себя эту обязанность. В принципе, надрессировалась уже за 7 лет:)
09.10.2006 17:10:40, kikimora
Anit of
У нас уже 3 недели как в детской убрано (3 раза тьфу, чтоб не сглазить)!
“Генеральная” уборка по выходным раньше могла продолжаться весь день и не быть закончена. Среди недели в комнате вообще был бардак:(.
Воспользовалась опытом Netty с ее "Планом воспитания супер-бойца Егора" и некоторыми советами из книжек по психологии и дрессировке:).
Первое, разбила уборку на маленькие этапы, причем продолжительность этапа не должна превышать 10 минут (убрать компьютерный стол, убрать подоконник и т.д). Второе, поощрять окончание каждого этапа(я не могла придумать чем, в итоге для первого раза выбрала конфеты типа M@M). Первый раз стояла смотрела-руководила уборкой стола, буквально поднять диск, положить на полку и т.д., но как только стол оказался убран недовольным ребенком, сразу сунула любимую конфету. Следующий маленький этап ребенок уже делал сам, я только старалась не пропустить момент, когда дать конфету. В итоге уборка заняла 40 минут(в это вошел пылесос и мытье полов). По поводу того, куда она что убирает, действует только одно правило – нельзя класть туда где уже убрано. Надо сказать, что такая систематизация уборки подействовала почти волшебно, уже 2 раза ребенок убирает сам за полчаса и вполне качественно (второй раз я еще ловила момент окончания этапов с конфетами, на третий ребенок сам иногда прибегал за конфетой).
Теперь по поводу ежедневной уборки. У нас на стене висит (спасибо Netty) “Дневник будущей леди”:)(как-то никаких нормальных названий не подбиралось). В нем есть пункт про уборку(убрано +3 бала, не убрано на столе -1 бал, раскидана одежда -1 бал, раскиданы школьные принадлежности -1 бал, не убрано к концу недели -3 бала), то есть в рабочие дни если одежда, учебники и на столе убрано, то комната считается убранной +3 бала. Расчетное время 21-45 – звенит будильник, это еще очень помогает снять негатив со “злых” родителей отправляющих спать. Да дневник у нас мотивируется только наклейками на нем и устно. Мотивировать например как Netty(часами за компьютером), у нас не получается – ребенок готов отказаться от чего угодно. Еще дневник меня успокаивает, я вижу что было хуже:). Конфеты как поощрения уборки носят чисто символический характер, просто мне так проще.

09.10.2006 13:13:59, Anit of
У нас в детской комнате помойка. :((((((((((((( Иногда убираюсь, но хватает ненадолго. 09.10.2006 11:39:08, Natem
Владуся
+1 15.10.2015 17:29:55, Владуся
не без моей помощи, но вообще он знает, что в конце все нужно убрать на свое место. Это не только у меня соблюдается, но и у бабушки также. Собрал схемы - убрал потом все в коробку. Построил, поиграл, убрал в ящик для игрушек. Почитал книжку, положил в шкаф на полку. Стол рабочий всегда должен быть свободен, иначе трудно будет заниматься. Все лишнее в шкаф складывает.
Вчера насорил сильно в комнате, взял щетку и подмел за собой, как смог.:-)
Так как самостоятельность в силу его особенностей на зачаточном уровне, то обязательно я помогаю, но уже меньше, чем раньше.
09.10.2006 10:20:19, Шаффи
Musenka
Я через несколько стадий в этом деле прошла. Сначала, когда детям было 4 и 2, убиралась вместе с ними, показывала, что куда класть, к 5 и 3 они выполняли это сами после напоминания (а часто и без оного, к моему приходу с работы). Потом мне в голову пришла другая идея: они имеют право в своей комнате не убираться, если не считают это нужным, потому что это их комната, но, правда, я тогда имею право в эту неубранную комнату и не входить, поскольку смотреть на это выше моих сил :))

Сейчас у меня новая концепция, пока мне кажется это удобным: у детей есть закрытые шкафы и ящики под кроватью, в которых они могут держать что угодно в каком угодно виде, но чтобы ящики были задвинуты, а дверцы закрыты, чтобы я этого всего не видела. Т.е. поддерживается такой относительный порядок, внешний. С одной стороны, при таком раскладе они имеют право класть все так, как считают нужным, т.е. вполне чувствовать себя хозяевами, с другой стороны - на уборку такую требуется минимум времени и сил и поэтому ежевечерне это не вызывает негатива, все делается спокойно, быстро, а с третьей стороны - пол и прочие открытые поверхности всегда свободны от вещей, можно спокойно ходить, не глядя пристально под ноги, и всегда легко протереть пол, если вдруг придет в голову такая идея :))

А вообще из всех домашних дел я больше всего люблю именно убираться в детской, для меня это один из видов отдыха, нравится мне раскладывать все, перебирать, сортировать... Наверно, не доиграла в детстве, теперь вот так добираю, убирая игрушки :)) Так что раз в месяц с удовольствием сама копаюсь в барахле, опять же, лишнее выбрасываю, совсем уж откровенный мусор, потому что от них этого не дождешься, они у меня страшные барахольщики...
09.10.2006 09:53:02, Musenka
Пионерка
аналогично... 09.10.2006 09:41:20, Пионерка
у нас простое правило- какие бы баталии не разыгрывались с игрушками в течение дня- вечером все убирается по местам. Перво-наперво убирается письменный стол-чтобы на след. день сесть сразу за уроки, а не начинать с разгребания залежей. Прививалось тяжело, как чистка зубов по вечерам, но теперь все по плану- убрались-ужин-ванна-читать-спать:))) Но я и таракана выдрессирую:))) Деспот я и диктатор:))) 08.10.2006 22:59:07, W.i.t.c.h.
Tanita Tararam
ой, для меня уборка в детской своего рода медитация, но у меня есть время для такого странного занятия :-)

или я просто люблю, когда куколки в ряд, мишки симметрично, карандаши - вертикально :-) шучу!!!

после дачи ребенок дорвался до всех игрушек сразу, неделю она играла, я воспитывала в себе волю! ну чтобы не убраться самой. Думаю, когда ей надоест бардак? Нет, нервы мои оказались слабее, в один прекасный день все убрала.

У нас в детской стоит письменый стол, шкаф для одежды+ открытый стеллаж для игрушек. Игрушки - везде!!!
в письменном столе только 1 ящик занят школой. В остальных: маленькие куклы, каштаны и шишки в новогодней банке, киндеры, машинки, животные по коробкам, в ящиках: в одном- краски-фломастеры+ разукрашки, в другом: настольные игры, игрушки из макдональдса и т.д.

Т.е. у каждой игрушки - свое место. Так проще убираться. Стопка коробок выглядит аккуратнее равномерно разложенных игрушек на полу :-) и ходить удобнее! Ну и потом, если никому не хочется, то может вам так удобно?? Подруга моя считает, что в детской не должно быть порядка, на то они и дети. Я считаю, что порядок должен быть. Все игрушки доступны- бери не хочу.
Успехов!
08.10.2006 22:45:41, Tanita Tararam
А это единоличная комната ребенка? А в остальной квартире у вас как - порядка больше?
Я почему спрашиваю? Если во всей квартире порядка больше, чем в детской, то в принципе можно потребовать, чтобы ребеночек поддерживал у себя в комнате некий минимальный порядок, но именно минимальный, ну там - чтобы пол не был покрыт игрушками и чтобы раз в неделю пол мылся. Потребовать - обозначив наказание за невыполнение, типа: не собираешь игрушки и не моешь пол в субботу, значит в воскресенье никаких видеоигр. Как-то так :)
08.10.2006 22:17:02, МоЗайка
Единоличная комната. В остальной квартире порядка больше. Или беспорядок иного рода. 08.10.2006 22:24:25, Харас
Никак, это их комната, и чистота в ней - не моя проблема:)) 08.10.2006 22:02:45, Чернобурка
Закрытые полки, чтобы бардака не было видно. У нас в детской ящики под кроватью, низ книжного шкафа с дверцами, стол с двумя тумбами по бокам, тоже с закрытыми ящиками, в шкафу для одежды внизу пластиковые контейнеры стоят для обуви и сезонных вещей. Трудно убирать, когда все на открытых полочках, в корзиночках, на столе. А распихать барахло по ящикам - минутное дело, главное, чтобы ящиков хватало. Один для игр, другой для белья, третий для школьных тетрадей, четвёртый для вещей, которые ни под какую категорию не попадают. И раз в полгода вместе с ребёнком под настроение перебирать все вещи и выкидывать старые игрушки, книги, одежду. 08.10.2006 21:38:16, эль
Первое что приходит в голову - не удобно. Подумайте в эту сторону, особенно, что касается школьных вещей. 08.10.2006 21:37:05, Караул
Скореее всего. так и есть:(( У насс вообще оказалась не слишком удачно сделана детская:(( Я всю голову сломала, как это изменить, сохранив имеющийся стиль:(((

дело в том, что там все серо-синее. И никакого дерева. Хоть на заказ комодо-стеллаж заказывай.

P.S. Школьное как раз нормально организованно, его просто закаливают нешкольным.
08.10.2006 21:49:25, Харас
Вот у нас тоже не очень-то удобно. Потому, требовать настоящего порядка я не могу. 09.10.2006 13:44:27, Караул
London
Так странно это читать от тебя!
У нас уборка - не глобальная, а так, что бы ничего не валялось- входит в пакет необходимого для разрешения игры на компьютере.
как правило это происходит вечером
08.10.2006 21:26:49, London
У нас тоже. Но с результатом сложно:(

А почему от меня странно?
08.10.2006 21:35:49, Харас
London
Ну потому что тебя это никогда вроде не волновало и ты вроде было апологетом того, чтобы не обращать внимания на бардак в детской.
Меня это всегда удивляло, потому что
1. ничего не найдешь
2. Грязное вместе с чистым
3. Мятое, включая тетрадки
Плюс еще у нас как входишь в квартиру, видишь бардак в детской.
Короче, я про себя поняла, что мне лично неудобно, когда у него бардак.
09.10.2006 11:26:42, London
Нет, эо была не я:))) 09.10.2006 19:47:23, Харас
А зачем в детской порядок? У нас, кажется, его там нет. 08.10.2006 20:56:15, Sofia
Любаня
а как пролпылесосить и помыть пол, если игрушки и вещи будут валяться кругом? Не знаю, может если в семье один ребёнок или два, такого беспорядка и не создаётся, но если в семье хотя бы трое...:) Мои один раз поигриают и пол буквально завален игрушками, ноги можно поранить (что неоднократно уже происходило), если не убирать. 08.10.2006 21:36:31, Любаня
Ну каждый день там пол никто и не моет. Я это делаю раз в неделю обычно. А если не успеваю, то и реже. С пола обычно ребенок к вчеру все убирает, кстати. Другое дело, что остается на стульях, на столе и т.д. 08.10.2006 21:39:51, Sofia
Любаня
На сутльях у нас не скапливается ничего, на них только сидят:) Столы убираются так же как и пол. Закончил игру или работу, всё что не нужно - убери. Если не накапливать, завала и не получается. 08.10.2006 21:47:10, Любаня
А мы не делаем из чистоты культа. Сидеть можно и на диване, на стуле не обязательно. У нас часто бывает, что на этом диване пять книжек лежит, десяток кукол сидит и валяется вязание. 08.10.2006 21:52:27, Sofia
Осталось понять, как добиться, чтобы убиралось:( 08.10.2006 21:51:50, Харас
Любаня
А это дело привычки, видимо. 08.10.2006 21:54:58, Любаня
Вы не математик?:) 08.10.2006 22:17:47, Харас
Думаете, математикам легче? ;) 09.10.2006 01:53:29, La Strada (типа математик)
Нет, просто вспомнила анекдот про потерявшихся на воздушном шаре. 09.10.2006 03:37:09, Харас
:) 09.10.2006 13:02:11, La Strada
Чтобы можно было ходить, безопасно играть с другими детьми и чтобы тетрадки ен мелись, а вещи не терялись 08.10.2006 21:18:44, Харас
Любаня
Я в детской пылесошу и мою пол пару раз в неделю, вещи дети раскладывают по местам сами. Так уж у нас заведено. Перед выходом на улицу всё что надоставали - убирают. Перед едой - тоже. Периодически во время уборки выдаю им тару для сбора всякого хлама, который накопился - вытаскивают из своих ящиков всё ненужное, что пришло время выбросить. 08.10.2006 20:46:32, Любаня
Если все убирать каждый день, то не удается до конца закончить паззл или строительство замка или еще какую игру....:(

Мне еще не понятно, в какой момент требовать сбора всего: уход на улицу я не контролирую, перед сном она неприлично все затягивает.
08.10.2006 21:26:06, Харас
Любаня
Недособранные картинки и недостроенне замки на полу можно оставить, но вот всё остальное, почему бы не убрать, за ненадобностью в использовании..:) 08.10.2006 21:39:33, Любаня
А все остальное - на столе, на батуте и других поверхностях. На полу из этого только то. что со стола свалили кошки.... 08.10.2006 21:50:34, Харас
Мурлила
никак не удается. Вопрос не в том, как поддерживать в ней порядок, а как сохранять спокойствие при виде беспорядка, повлиять на который уже невозможно :) 08.10.2006 19:16:25, Мурлила
Так ти же голову сломишь:( И огромный рабочий стол завален: терадки мнутся, все теряется.

Я вот в корзине для игрушек сейчас нашла давным-давно потерянные часы:(
08.10.2006 19:21:31, Харас
А кому-то удается? :)Я раз в неделю (или две) ребенка заставляю - уж больно сама терпеть не могу убираться вообще. 08.10.2006 18:54:33, ЮлияС
Я ниже написала: при попытке заставить ребенка убраться, становится хуже:) 08.10.2006 19:08:24, Харас
да не убираю и все. Перед приходом бабушки с дедушкой убираются сами - те большие аккуратисты и порядок вызывает у них бурный и неподдельный восторог - я и сама люблю все убирать перед их приходом - уж больно радуются. :-) Но это редко. Иногда, когда в чем-нибудь провинятся - то наказываю уборкой своих комнат. Иногда перед сном требую собрать грязную одежду с пола и сложить в корзину для грязного белья. 08.10.2006 18:49:00, _Ирунчик
там уже ничего найти нельяз и войти турдно:(( Каждый раз, когдя я посылала ребенка убраться. там становилось еще хуже:)

Причем она не специально, просто ей непонятно, зачем убирать. Я сама была такой же в ее возрасте, и меня очень раздражали мамины требования.
Но сейчас и перед гостями стыдно, и самой неудобно.
08.10.2006 18:54:50, Харас
Если нужно экстренно убрать перед приходом гостей, знаю один варварский способ. Покупаете мешки для мусора, литров на 60 или (лучше) на 120. Все, что есть на полу, на столах, на открытых полках и на подоконниках - заталкиваете в эти мешки - и просите мужа закинуть на антресоли (это если гости важные) или просто ставите в один уголок в комнате. Можно на балкон. Все освободившиеся поверхности протираете влажной тяпочкой. За полчаса можно справится со 100 метрами таким способом. :-))) 08.10.2006 19:23:55, _Ирунчик
У нас гости 1-2 раза в неделю. Последнее время часто с детьми. Какие уж тут мешки. Проще тогда все с полок туда сгрузить. 08.10.2006 19:26:43, Харас
А вообще надо убрать половину. Я периодически всякие игрушки пакую в пакеты и убираю. Лена крайне редко о них вспоминает потом. Главное не советоваться, что именно убрать, а то все будет жалко. 08.10.2006 20:59:40, Sofia
Вот как раз игрушки-то не разбросаны. Ну более-менее, их все собрать 10 минут. Зато краски, рисунки, шитье, вышивка, конструкторы, паззлы, тетради, одежда. желуди, пруговицы, каштаны...

Часть игрушек точно лишние, никогда с полки не снимаются. Но их родственники дарили, им обидно будет.
08.10.2006 21:21:07, Харас
Конструкторы, каштаны, кукольная одежда и сами куклы типа барби и братц у нас хранятся в прозрачных ящиках из икеи. Все кучей туда и попадает. Очень легко убирать. Одежду сразу в шкаф. Тетрадки грудой лежат на столе. Там же книжек много (стеллаж тоже есть). Но ужаса никакого от них нет.
Родственники не заметят )))
08.10.2006 21:30:20, Sofia
Заметят:( 08.10.2006 21:36:27, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!