Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение вслух

Навеяно темой про чтение.Сын в 4 кл, читает только вслух,даже в одиночку сидит и бубнит,говорит, что так лучше понимает.Спрашивала у учителя,та сказала, что наоборот хорошо, что читает вслух,поэтому у него и пять по технике чтения.Сколько себя помню,всегда читала про себя,учила сына,говорила что так быстрее.Пробывал,сказал, что ничего не понял, что читал.Это нормально? Учится хорошо,в смысле, что мальчик неглупый.
22.09.2006 12:01:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну такая у него ососбенность восприятия, главное, организовать так, чтоб другим не мешал. Моя дочь хоть не хорошо вслух читает, но для запоминания ей необходимо прочитать именно вслух. Поначалу мне это было странно. А я, например, лучше стихи в старших классах запоминала, когда превращала их в песню - играла и пела. 22.09.2006 13:14:16, hanhi
LEshik
:)) Я тоже. Вот выучила "Песнь о Буревестнике" на мотив Самары-городка. Слова до сих пор помню. Проблема была, когда в классе отвечала, чуть на автопилоте не запела:) 22.09.2006 14:19:08, LEshik
Musenka
А я вот ничего не пойму, если буду читать вслух, а не про себя... Ну, или почти ничего :))
Потому как я визуал, а ваш сын, видимо, аудиал. Нет?
22.09.2006 12:10:50, Musenka
Не знаю.Стихи он учит зрительно,и хорошо, и быстро. 22.09.2006 12:24:48, озадачилась
Musenka
А как зрительно? Т.е. все-таки он может читать про себя, не все время вслух? 22.09.2006 12:29:39, Musenka
Иоанна
Не, он их как бы "фотографирует" :) У меня сын так запоминает до страницы печатного текста :). Поэтому изложения - наш конек! 22.09.2006 13:50:03, Иоанна
Musenka
Все равно не поняла: "фотографирует" - это значит, что взглядом фиксирует весь текст. Но чтобы понять его - все равно же буквы надо в звуки перевести. Если ребенок делает это про себя - это и есть чтение про себя. 22.09.2006 14:04:16, Musenka
Он вначале их прочитывает вслух, потом сидит смотрит в книгу,потом говорит, что выучил,и правда выучивает. 22.09.2006 14:07:57, озадачилась
Musenka
Мы уже, правда, от темы уклонились далековато... Конечно, тип восприятия можно определить, но мне все-таки сдается, что скорее аудиал он у вас. Мой еще очень плохо читает, но учит стихи похожим способом, только при первом прочтении мы рисуем несколько схематических картинок-подсказок опорных, а он по ним уже рассказывает наизусть. Может быть, у вашего сына напечатанные слова выступают в роли таких же опорных картинок? Т.е. сначала он озвучивает их, а потом (память, видимо, хорошая), опираясь на них, вспоминает весь текст. 22.09.2006 14:15:14, Musenka
А какая разница? Хочет - вслух, хочет - про себя. Он же не выходит на площадь почитать вслух? 22.09.2006 12:03:33, Sofia
Ну, бывают моменты,например летом ехали в поезде-бубнил на все купе,просила потише,так он потом опять переходил на полный голос.Или еще младшую укладываю спать, а ему приспичит повторить уроки,так уходит ванную читать. В принципе конечно не проблема. 22.09.2006 12:21:34, озадачилась
Строгая мамаша. Ребенок книжку читал, а мог бы на ушах стоять или вопить на весь вагон. 22.09.2006 15:27:10, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!