Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклассник: утро в слезах.

Причем не только у нас. Утром встречаем по дороге в школу других родителей - та же ситуация. Все как один говорят - утром плачут и отказываются идти в школу.
У меня вопрос: может это КАК РАЗ НОРМАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРЯДКА? В школе они "превращаются" в жизнерадостных, спокойных умничек. Видят друг друга - приветствуют, улыбаются, слезы высохли....
Спрашиваю у сына: учительница строгая?
Не, - отвечает- очень добрая, и воспитатель продленки - тоже. (Ну она вообще одна на миллион, добрая, верующая и тп).
Тогда вопрос:
как реагировать?
как не срываться самим (время идет, ребенок отказывается одеваться, любые слова и примеры действуют только минуту - дальше опять слезы)
06.09.2006 10:40:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш 4 года утром перед садом рыдал - не хочу! А в школу встаёт - одевается - выходит совершенно спокойно. 06.09.2006 21:00:40, Красавица Пипита
Marty
читала и удивлялась, что такое, все дети рыдают, а мои несутся в школу. а потом поняла - у нас школа с 9 и рядом с домом. они просто высыпаются. 06.09.2006 13:50:00, Marty
Дашук
Согласна. Мой выдает фразу не хочу в школу только когда не выспится. 06.09.2006 14:17:57, Дашук
Видимо, дело как раз в этом. У нас сбор на крыльце школы в 7.55. 06.09.2006 14:39:47, кострома
У нас в 8-10 + 10 минут от дома до школы на машине. 06.09.2006 15:22:20, Акцент
Irina L
Я на свою поражаюсь, за 3 года ни разу не слышала "не хочу в школу". При том, что учиться она не особо любит. Правда у нас тоже с 9 и 2 минуты от дома. 06.09.2006 14:25:03, Irina L
??? Мой ходит с радостью. Встает сам. Даже не представляю, что могло бы со мной случиться, чтоб я слезы у мальчика считала нормальной разрядкой. После школы да, бесицца, лазит по заборам, носится по стадиону. Но чтоб плакать??? :( 06.09.2006 13:46:39, Акцент
МоТаня
Присоединяюсь к удивлению. Дочка учится в 1 классе сама подскакивает утром в 7.00, в 7.55 выезд в школу. Вечером в 21.00 -21.10 сама отдает команду "Пора спать!". И из школы уходить не хочет :)) 06.09.2006 16:53:03, МоТаня
А в каком вы классе? 06.09.2006 14:37:48, кострома
В первом А, а что? :) 06.09.2006 15:10:29, Акцент
Ну рада я за вас, вот что! Хорошая психика у ребенка, это прекрасно. Кстати, за это время я уже успела с учительницей поговрить, когда ребенка забирала. У нас пацан один в классе плачет навзрыд (не мой, честно!) Причину указать не может. Слабые, видать, у нас пацаны. 06.09.2006 17:17:43, кострома
Знаете, если честно, я думаю, дело не в психике тут (она у нас как раз не хорошая). Мы ходили на дошкольную подготовку в центр детского творчества и в школу (кстати, не в ту, что пошли, а в другую). Потом, я повышала авторитет школы и учителя, мы вместе с сыном ходили смотреть уроки (я договорилась с завучем) и он вместе со мной учителя выбрал. А раз сам выбрал, так чего же и обижаться? Он право слово и не обижается, а говорит что учительница у нас САМАЯ красивая :) И еще мотивирую тем, что везу к школе на машине - для него это отдельный подарок, побыть со мной, проехаться на машине (долгой дорогой везу и психую сама :))
Просто ищите всегда позитив! И готовьте ребенка ко всему, заранее, мотивируйте!
06.09.2006 17:37:09, Акцент
Душкина
Я своих всех (старший - первоклассник, двое - в сад) поднимаю на мульты, по Рен-тв с 06.50 про Гаргулий:) смотрят; пока смотрят, одеваются ("не оденетесь - придётся выключить")
ТНТ с вечера отключаю - "не работает по утрам":) (там мультики до 8.30 нон-стоп, у нас слёзы градом были)
К 7.30 все одеты, проснуты, как правило, довольны:) выходим из дома в 7.50.
06.09.2006 13:03:59, Душкина
Stanislava
А в 7:10 по "Домашнему" Английский язык с Хрюшей и Степашкой. 06.09.2006 14:01:12, Stanislava
Я тоже присоединюсь к просыпанию с мультами. 06.09.2006 11:31:54, Gala
В саду так пробовали, и опаздывали все время. Но в саду можно было опаздывать. не, я против мультов. 06.09.2006 11:36:01, кострома
Синий краб
О, у нас то же самое. В школу не хочет идти, ждет выходные как манну небесную. После школы звонит - все хорошо. И обнималками-мультами тут не поможешь - контраст с каникулами еще ярче. Может, со временем :( ?.. 06.09.2006 11:20:38, Синий краб
Может, правда, в восемь вечера класть спать? Может и полчаса-час недосыпа тоже влияют?
ps Запасемся терпением!
06.09.2006 11:33:30, кострома
Синий краб
Не знаю, наш высыпается вроде. В д/с ведь ложился позже и вставал раньше и высыпался. 06.09.2006 11:46:14, Синий краб
Я, кстати, сегодня к учительнице подошла, спросила почему так. Она удивилась страшно: говорит, что ребенок очень общительный. (ну он действительно, со всеми уже знаком). Попросила его подойти и рассказать, почему он плачет. Наш пожал плечами. Но повторил, что ему все нравится.
-А что больше всего?
Ответ:
-вкусно кормят.
-Что не нравится?
-что надо все делать медленно.
-а ты любишь быстро?
-а я не умею медленно.
:))))
06.09.2006 14:45:29, кострома
Вот-вот! Моя уже второй день на вопрос "Что было в школе интересного?" отвечает: "Завтрак!" :))

Сегодня, правда, похвасталась пятеркой с плюсом...
06.09.2006 15:08:49, Митиль Лисёнкина
Синий краб
Вот это да! А как же запрет на оценки в 1 классе? 07.09.2006 08:14:55, Синий краб
Ой, забыла поздравить с первой пятеркой!!!! 06.09.2006 17:21:04, кострома
Нам еще ничего не ставят.... 06.09.2006 17:12:08, кострома
кострома, спасибо за поздравление!

Оценку нам поставили, конечно же, устно...

:))
07.09.2006 12:43:49, Митиль Лисёнкина
Ирокез
Мне кажется, это адаптация, как в саду. Мы когда в сад ходили, только в последний год без проблем год начинали, а в предыдущие года - 1 сентября, как в первый раз. Хотя и сад, и воспитатели, и дети - все знакомое. А тут школа - все новое, обстановка непривычная, вот и стресс у человечка. 06.09.2006 11:16:35, Ирокез
Так у нас еще и продленка обязательна!!!!!! Правда, я настояла, забираю сразу после обеда. Но это только неделю, а дальше до пяти вечера (отпуск заканчивается).
Вот я и говорю - как на работу-то ходить после ежеутреннего перформанса?
06.09.2006 11:30:10, кострома
Что-то, наверное с режимом не так. Он легко просыпается, высыпается или нет? 06.09.2006 11:07:17, мама-аня
Я вас уже немножечко опередила с ответом, но все равно отвечу: мне кажется, что да. Но судя по единогласию отзывов, где уже четвертый человек сомневается в режиме, думаю, режим действительно придется немного пересмотреть. Спасибо. 06.09.2006 11:15:21, кострома
я бы поднимала под мульты, чуток пораньше, чтобы без спешки. Но в самом деле вспоминаю - было очень тяжко. У нас система пять недель - шестая каникулы. В конце пятой недели дети скисли просто все. 06.09.2006 10:59:18, Аник
У нас та же система - 5 к одному! Блин, потом еще на работу вся на эмоциях прибегаешь.
ps Прорвемся!
ps2 Скорее бы 9 октября! (мини-каникулы)
06.09.2006 11:06:42, кострома
А ребенок высыпается? Мы свою укладываем уже в восемь вечера, поднимаем в полседьмого утра. Сегодня встала в семь и с трудом: не успела "раскачаться".
Так что я с Яхтой согласна: встать пораньше и лечь пораньше :)
06.09.2006 10:53:56, Митиль Лисёнкина
Да наш в девять спит уже. В семь встает сам без будильника. Времени на сборы хватало бы с запасом. ЕСЛИ БЫ НЕ СЛЕЗЫЫЫЫЫ :))))))
Меня удивило что все поголовно ревут перед школой.
А и еще забыла интересный факт: на завтрак мой и его приятель (дружим семьями, они в одном классе) - сметают все, даже молоко с "пенками". Хотя мой завтракает плотненько перед школой - мюсли с молоком, даниссимо, яйцо всмятку.
Стресс, чтоль???
06.09.2006 11:03:56, кострома
играть.
Будить пораньше с играми - щекоталками-обнималками и пр., при таком подъеме плакать не захочется, ИМХО. по пути в школу - тоже играть- в города, слова на одну букву, загрузи вагон (где-то в публикациях на 7-е одна из мам описала свою игру: поезд, его нужно загрузить, в каждый вагон что-то определенное, в первый, например, все круглое :))), во второй вагон - все колючее :)) - веселая игра, нам понравилась, пусть и не высокоинтеллектуальная)

Если у взрослого хорошее настроение, да плюс игры- станет ребенок плакать???
06.09.2006 10:46:46, Яркая Яхта
Не, его будить вообще нельзя. Проверено. Даже с обнималками - щекоталками. Будет хуже. Сам просыпается неплохо и что обиднее всего - ВОВРЕМЯ! Но время тратится на хлюпанье.
А по дороге в школу мы уже бодры, веселы. Главное - пережить момент до выхода из дома.
06.09.2006 11:10:10, кострома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!