Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светка и Ксюшка

Скучно в лагере

Дожили. В прошлом году ребенок был первый раз в лагере, взахлеб рассказывал, что там было, просился на вторую смену. В этом году лагерь тот же, та же вожатая, знакомые дети - живи и радуйся. Со второго дня начались звонки: "мне скучно, когда вы приедете?" Были в воскресенье - выбежала в слезах: "Мне скучно, заберите меня". Вожатая говорит, конфликтов никаких нет, высказала предположение, что просто ей тяжело "жить по команде" (ну, это да, одеваемся мы медленно, тормозим изо всех сил, в школе тоже жалуются, и дома я периодически вою), а в прошлом году просто в новинку все было. Успокоили кое-как. "Лучше бы я дома сидела и делала УРОКИ". Маньячка. В школе как уставала под конец года - страшно вспомнить. И ведь знаю, что никакие уроки она бы целыми днями не делала, а втыкалась в телевизор, как только я на работу уйду. И делать в городе особо нечего, все разъехались, сами мы еще не гуляем, а я на работе, и дышать лучше чистым воздухом, чем московским. Все это было Ксюше изложено, и поплелась она грустная к себе за ограду. Уезжали - мне так плохо было, переживала за нее. А вчера Ксюша опять начала названивать, то какие-то мелочи рассказывала, то опять: "Мне скучно, скажи мне папин телефон..." И меня взорвало. Я очень жестко сказала ей, чтобы не валяла дурака, что цирк с конями никто приглашать не будет, чтобы ее развлекать, что большая девица уже, должна сама себя занять, не знаешь чем - сиди читай книжку и чтоб не звонила больше и не переводила мои и еще не знаю чьи деньги (звонит с мобильников каждый раз разных). Вот в раздумьях. С одной стороны, непонятно, это просто блажь или ребенку реально НАСТОЛЬКО плохо. Не мамская она по жизни, компанейская. Может, просто не покатило что-то. Забирать ее не хочется по вышеописанным причинам (а еще потому, что должна быть у меня в конце концов, хоть на 24 дня личная жизнь, когда не бежишь к шести каждый день забирать, а можно в гости пойти, в кино, по магазинам), отдыхать друг от друга тоже надо, еще все лето впереди (в июле-августе у меня отпуск). А с другой стороны, ребенок должен знать, что когда ему надо, помощь от родителей придет. Поможите советом, извините, что длинно :)
13.06.2006 22:12:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я скоро тоже поеду в лагерь жду недождусь ето я поеду на 21 дней ето будет 18 марта! 2019год 26.02.2019 20:01:48, от Юли
Мне ненравиться 19.04.2018 12:37:08, От маши
Я бы своего сына забрала однозначно. Сама в лагере была один раз, лет в десять, было ужасно скучно. Родители забрали меня оттуда по моей просьбе через неделю. Очень им за это благодарна. Я не вижу никакой пользы от лагеря, в котором ребёнку неинтересно, скучно, а тем более плохо. А почему вы так бурно среагировали на просьбу дочери дать папин телефон? Вы же с ней разговарить не хотите так часто, как ей хочется, почему бы не дать телефон отца? У меня сыну восемь лет, я вообще-то его дома спокойно могу оставить, чтобы в кино пойти, в гости или по магазинам. Может быть, вы зря все эти маленькие радости жизни откладываете на то время, когда ребёнок в лагере? Что-то меня в сторону от темы занесло... Я это к тому, что ребёнок в таком возрасте уже не очень-то и мешает личной жизни, не за чем его куда-то сплавлять, чтобы собой заняться. 18.06.2006 07:22:53, Утконос
Светка и Ксюшка
Была у Ксюшки второй раз в субботу, 17-го - вроде разрулилось там, нормально пообщались, жаловаться перестала. А про телефон папы - потому что дуракаваляние это было. Ей же интересен сам процесс звонка, а то, что телефон чужой и это денег стоит...(положила сегодня денег на тот телефон, с которого она наладилась звонить, а то перед людьми неудобно) После того как я сказала ей больше не звонить, она действительно не звонила дня три, а потом позвонила и огласила список, чего ей привезти. Привезла ей книжку, "Тетрис", журналов детских - будет чем заняться, если опять скучно станет. Насколько я поняла, девочки в палате ей не очень, а в другую не переселяют, там места нет.
А насчет дома оставить - у нас дома бабушка (свекровь). Я бы спокойно оставляла Ксюшу одну, а бабушка боится, поэтому, когда Ксюша остается, бабушка никуда по своим делам уйти не может, а потом недовольства всякие возникают, что ее планы нарушились. Поэтому стараюсь оставлять по минимуму, мне иногда проще взять Ксюшку на работу, а потом поехать с ней куда-нибудь прогуляться, чем с бабушкой оставлять. Она считает, что "сидит с ребенком", это, типа, тяжкий труд (уткнутся обе в телевизор) и переубедить пока не удается.
19.06.2006 19:49:21, Светка и Ксюшка
Ну и слава богу, что больше не жалуется:) Удачи вам обеим :) 20.06.2006 02:22:05, Утконос
СМ
Все ИМХО: поговорила бы поподробнее с дочкой, постаралась понять, в чем проблема. Она достаточно большая, чтобы внятно объяснить, в чем разница с прошлым годом, особенно если внимательно слушать.

Вполне вероятно, что начались междуусобные игры - те, с кем играла в том году не приехали, либо включились в другие мини-сообщества, и она чувствует себя "на обочине". А может быть, нет тех кружков/мероприятий к которым она стремилась. Может еще что.

По результатам и действовать. Если ясно, в чем проблема и ее можно как-то решить, то попробовала бы изменить ситуацию в лагере. Мб привезти ей хорошие книги, мб игру для коллективного времяпрепровождения - Мистер Твистер, скажем, или Монополию какую-нить, Эрудит. Еще раз поговорила бы с вожатыми. Иногда одно удачное участие в каком-то мероприятии добавляет ребенку "очков" для общения. Может быть, есть у ребенка талант, который пригодится в лагерных праздниках...

Если проблема не "лечится", забрала бы однозначно. Да, и уж точно не запрещала бы звонить домой. Поговорите с ней не торопясь, спокойно. Удачи.
14.06.2006 08:54:31, СМ
Да. Длинно и сумбурно. Выжму основное, что понял.

Итак. Ребенка "сплавили" в лагерь. Там, уж не знаю почему, ребенку не нравится. А Вас не радует перспектива везти ее обратно в Москву(экология+личные планы). И ребенка поставили перед фактом, что сидеть в лагере будет от звонка до звонка.("Наденьте намордники и радуйтесь!"(с), извините, просто вспомнилось). Я правильно понял?

Теперь по существу. А почему удивляет(или даже возмущает) факт, что в лагере кому-то может быть скучно? Хорошее место лагерем не назовут, как гласит достаточно специфический фольклер. Вот я не поленился, сходил на сайт лагеря, который веткой ниже. Со всей ответственностью заявляю - помирал бы я в нем от скуки и в 7 лет, и в 12, и в 16. Всем одновременно не угодишь. Помню, еще в юности будучи на даче по 2(!) недели из дома ни разу не вылезал. Не за чем было. Диван есть, лаптоп есть. А больше мне ничего и не нужно для отдыха.

Блажь это или ребенку плохо? Вам, конечно, виднее... Но, ИМХО, на этот вопрос вы в теме уже ответили. Когда упомянули уроки... И уж что-что, а ругались Вы точно напрасно.
14.06.2006 02:35:33, Mike1
Светка и Ксюшка
Ну, про "сплавили" Вы погорячились, конечно. В прошлом году, повторяю, все было ОК, все нравилось, в этом году поехать хотела. Про сидеть от звонка до звонка - так вот же я и в раздумьях.
Про скучно - я всю жизнь ездила в один и тот же типовой советский лагерь, где никаких особых развлекалок не было и не могло. Нам хватало общения с себе подобными. Мы были самодостаточны. Поэтому мне и странно, что может быть скучно. Я там ниже написала - наверное, современные дети другие, они привыкли к бОльшему количеству внешних "развлекающих факторов"?
14.06.2006 09:07:17, Светка и Ксюшка
Сплавили или нет, Вам опять же виднее. Я лишь сделал выжимку из текста. Своего я не додумывал.

Общение... Кому-то нравится, кому-то нет. Зачем всех под одну гребенку? Тем более, с несколько устаревшими взглядами. Сейчас-то дети живут иначе, чем тогда. Даже я этого уже почти не застал.

Помните пословицу, про то что русскому хорошо, то немцу - смерть. Дело не в количестве "развлекающих факторов", а в их содержании.
Что там есть, собственно? Ребенку может не нравиться режим. Отлично понимаю, кстати. То, что не разрешают в тихий час книги читать для меня было бы большой утратой.
14.06.2006 16:36:42, Mike1
Елена Д.
бывает скучно, если не найдешь с кем общаться.. я ездила в лагеря все свое детство, да еще ни по разу за лето, но с удовольствием могу вспомнить пару-тройку смен за все годы, остальное время мне было жутко скучно или даже плохо ( в одном лагере надо мной издевались девчонки по-страше, вернее получать от этого удовольствие я им не давала, но все-равно мне было плохо :( ). Что могу сказать? В смены, когда мне было тоскливо, я бы лучше сидела в душном городе, ей богу, по крпйней мере меня никто бы не доставал.. и своего ребенка я бы забрала, если бы он мне каждый день говорил, что ему не нравится.. 14.06.2006 10:35:30, Елена Д.
Я бы твердо спросила: тебе просто скучно или на самом деле ПЛОХО? 13.06.2006 22:56:10, Мама двух
Согласна. Ситуацшхарактерами с детьми, сейчас - нет; либо тогда интересы совпадали, сейчас разошлись). Вряд ли вожатая считает это конфликтом. А если очень неохота встречать кого-то за завтраком или где еще - "тормоз" усиливается, будет как раз то, о чем Вам сказали. Поговорите с девочкой начистоту. С 7-8 летней прошел бы вариант игры в лагерь, где у мамы роль приехавшей на отдых девочки, а у той по её выбору. Сейчас уже поздно, но ясно, что нужно получить в рассказе младшей. Если она просто будет рассказывать про то, как они проводят день (Что было вчера? Позавчера? Какие друзья? Во что играли? Что еще делали? Что было на завтрак? А на обед? Вкусно? А что бы ты хотела?Куда ходили? Что видели? и т.д.). То за 1-2 часа разговора прорвутся проблемы, если они есть.
А про личную жизнь, да, право есть, а возможности нет. Не обязательно лететь к 18, когда-то можно сказать, что будете позже. А воскресенье провести вместе, погулять, в музей, парк или зоопарк сходить. В 10 с человеком разговаривают, если не на равных, то все же впуская в свою жизнь, если потом захочется, чтобы дочь тоже делилась своими проблемами.
14.06.2006 04:52:29, Lyuba
Светка и Ксюшка
Вот примерно такими разговорами и занималась с ней те два часа, что мы у нее были. Ничего конкретного не вылезло, общие слова - скучно, в тихий час читать не разрешают (вернее, разрешили с условием, чтоб было тихо, а кто-то из девочек шумел, и всех наказали :( Насчет "мероприятий" рассказала только про кино и дискотеку. В прошлом году у них уже на первой неделе много было - и соревнования какие-то, и самодеятельность. Может, в этом просто пока процесс не раскрутился. Посмотрим, что будет к следующим выходным - я раньше туда в любом случае не попаду.
Про не сошлись характерами... в 8 лет как-то слабо верится... насколько себя помню, мне было по этой причине плохо в лагере один раз - в 14 лет, когда действительно попала не в свою компанию. А до этого все было отлично, и не скажу, что в наши времена какие-то супер-развлекалки были в лагере, просттого общения за глаза хватало. Нынешние дети, по-моему, не очень умеют общаться, т.к. много "детей-одиночек", гуляют сейчас меньше, а дома телевизор и компьютер.
14.06.2006 08:43:37, Светка и Ксюшка
Очень даже можно в 8 лет не сойтись характерами. Мой сын в этом возрасте в первый раз ездил в лагерь. В Коллекцию, где было все, что он любит: спортивные состязания, палатки, костры, посни под гитару, походы и проч. Но ему жутко не понравилось, потому что с мальчиками в своей палатке не удалось сдружиться. В след. году мальчишки попались какие надо и сразу - парень доволен, все в порядке. Сейчас вот в июле снова в лагерь, уже не на 10 дней, как в предыдущие разы, а на 25, и я очень волнуюсь, как что сложится:( 14.06.2006 14:12:02, Оладушек с сахаром
London
Нынешние дети все разные. Мой как раз такой, как вы описываете. Но я считаю это своей проблемой (что он не может организовать свободноео время) и думаю, как с ней бороться.
Я бы забрала
14.06.2006 10:19:18, London
Судя по темам выше, спросите дочь, не хочет ли она комнату сменить. 15.06.2006 10:14:41, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!