Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скобки

Дочке будут ставить скобки для исправления прикуса. Подскажите, у кого были – не портят ли они со временем эмаль зубов? Сильно ли страдает дикция, сколько времени привыкать? И вообще, сколько их нужно носить?
07.06.2006 12:19:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаР.
носили 2,5 года.
Эмаль не портят.
Прикус исправили полностью, последние полгода одевали только на ночь, потом через ночь. Сейчас пластинка мала стала, сказали - клыки поменяются - прийти - может еще одну делать придется (если разъезжаться начнут)
Проблем не было - через 2-3 дня привыкла, иногда только приходилось напоминать, чтоб одела.
09.06.2006 16:43:06, ОльгаР.
ОльгаР.
да, а сделали только в 8 лет - когда передние 8 зубов поменялись. 09.06.2006 16:48:29, ОльгаР.
спасибо за ответ 13.06.2006 14:35:40, LiLu
Может, испорчу всем настроение, но просто хочется пожаловаться .:)
Дочка носила пластинки около 4-х лет. Сначала делали в платном центре каком-то, потом в НИИ стоматологии на Парке Культуры.
Денег было потрачено немеряно, и нервов тоже. Ночью с ними спать не могла, я заставляла и контролировала. Было улучшение.
Потом разрешили не носить.
Через полтора года опять ухудшение. Сказали вырывать 4 здоровых зуба (уже постоянные) и делать брекеты.

Мы подумали и отказались. И денег не было столько, и сил, и зубы жалко.

Вот теперь ходит с диким прикусом. :))))))
08.06.2006 09:24:20, Travka
ABDDavidoff
что ж веселого, что дикий прикус?
Теперь точно зубы портиться будут, уничтожаться уже не 4, а все.
вы бы на всякий случай еще разок посоветовались с врачами
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106

девчонке еще всю жизнь этими зубами жевать, а при неправильном прикусе скоро будет и нечем
11.06.2006 23:58:19, ABDDavidoff
Ох, вот и я переживаю – зубов осталось немного, а вылезут еще не скоро. На что их одевать-то, эти скобки…. А если не надевать, то вырастут неровные. Кроме того, зубки такие хрупкие
А с другой стороны – если бы вообще не лечили, не стало бы и оставшихся, так как в районной сразу удаляют, в Институте лечат даже передние молочные. Вообще не делать – кариес будет поражать и постоянные, потом проблемы пойдут и с ними.
Зубы у нас плохие, боремся за каждый.
На деньги уже плюнула, воспринимаю как данность.
08.06.2006 09:51:12, LiLu
Мы носим 2 месяца.У нас такая моделька,кот. не видна,она крепится за боковые зубы крючками,поэтому эмаль передних зубов никак не страдает.

В школе даже педагог не увидела,думала что у него конфетка во рту:)
У нас салатовая полупрозрачная с блестками:)) сам выбирал!

Деть привык буквально сразу,т.к. по приезду домой я попросила его показать бабушке,он спросил :что показать?:))

Никакой боли не было.

Дикция практически не пострадала,это сказала наш логопед,она ему показала несколько движений что бы обеспечить четкий звук и всё ок:)

Нам сказали носить до августа.
Да, про оплату:2000р.разово.
07.06.2006 17:39:18, ЛёльКа
Я спрошу про такую обязательно. На стендах я видела такие фотографии. И комбинации пластика с проволокой тоже. Вероятно, все индивидуально.
Мне так ортодонт в ЦНИИСЕ на консультации всё объясняла хамовато, что про вариации техникия не спросила. Зато она подробно описала страх и ужас невмешательства. И объявила жестко -дословно: «На следующий приход (если Вы придете ко мне!) вы должны иметь 12000руб =4000верх пластина+4000 низ пластина+ 4000 ведение»
Обсуждать с ней желания нет…Впрочем как и идти…И дело не в цифрах (хотя они немаленькие), а вообще у меня сосет под ложечкой как она оказалась мне неприятна…
Но у меня есть другой вариант в той же клинике, который принимал меня лично. Впечатления лучше. К нему тоже пойдем на следующей неделе.
Однако дочь говорит: «Мама, не важно какой врач человек, важен эффект»
Я с ней согласна, и всё же…
07.06.2006 17:57:24, LiLu
Ирокез
За такие деньги еще и хамовато разговаривать? Обнаглели. У нас около 6000 (1 пластинка вместе со слепками), ведение - 100 р. за прием. Пластинка тоже цветная, с Винни-пухом и блестками, врачи милейшие. 07.06.2006 21:52:44, Ирокез
И у нас красота, а в 5000рублей вошли и стоимость пластинки и наблюдение.( один раз заплатили и ходим на осмотр раз в месяц уже без всяческих денег) 08.06.2006 09:59:25, @ленка
даа,суммы нехилые:( тянут,б..н,деньги:((((((везде ужас какой-то. 07.06.2006 18:47:59, ЛёльКа
Я носил. Помогло, но не до конца.

Дикция страдает первые несколько дней, особенно, если есть какие-то конструкции на внутренней стороне челюсти.

Первое время зубы сильно болят.

Эмаль изнашивается. После скобок проходят какие-то процедуры восстановления.

Я носил два года.Большая часть зубов встала на место, но торчат передние. Удалаять 4 зуба мне было жалко.
07.06.2006 16:42:53, Mike1
Как хорошо что я написала в конференцию заранее!
Буду знать, о чем расспрашивать врачей. Порой они вообще ничего не говорят лишнего, делают молчком, только счета выписывают. А другие говорят много, но ничего не делают.
Совсем теряюсь, из которых выбирать…Точнее, теперь уже осталось выбрать за эту неделю из двоих ортодонтов того, кому мы доверимся
Люди! Пишите, пожалуйста в этот раздел советы, чтобы нам избежать глупых ошибок
07.06.2006 16:56:47, LiLu
Ирина
Мы носим уже год. И будем носить еще очень долго, пока не вылезут клыки (лет до 12), поскольку проблема именно в том, что клыки внутри десны давят на корни первых четырех зубов и разводят их в разные стороны. От этого изменяется прикус. Есть нам в пластинке запретили категорически. Поел, рот прополоскал, зубы-пластину почистил, пластину одел. Иначе, как сказал врач, эмаль испортится совсем и зубы вообще потеряем. Активно подтягивали пластину первые полгода (каждые 2 недели). Эффект начал проявляться через 2-3 недели. Сначала было очень больно, потом нормально. На дикцию не повлияло (первые 2 недели шепелявил, потом все ОК). Делаем условно бесплатно (в районной поликлиннике). Условно, поскольку все равно врачу приходится носить конвертики. 07.06.2006 16:33:34, Ирина
Наша ситуация вроде бы похожа на вашу.
В районной поликлинике по моему настоянию ортодонт смотрел дочь 4 раза за год. Проблему обозначила сразу, но все разы отсылала на «придите через пару месяцев». Я, толкушка, не логадалась про конвертики. Наивная.
В ЦНИИСЕ сказали что прийти можно было и раньше, но и сейчас не поздно. Пока…..
Я растерялась, так как видимых глазу «со стороны» дефектов нет, только врачам на снимках.
А районная говорит – «может, как-то само перерастет». Не знаю кто прав…
Но все-таки я решила помучиться заранее
07.06.2006 16:46:13, LiLu
Ирина
Ну у нас не догадаться было невозможно- очень явно намекали -)) Правда, конкретную сумму никто не называет- типа кто сколько может- уже проще...
У нас все было видно очень явно- огромная щель между передними зубами, торчащие передние зубы, как у кролика(это их так клыки даже через вторые зубы выталкивали) -(((
ИМХО, лучше раньше начать, чем опоздать. Сама мучаюсь с кривыми зубами и неправильным прикусом, поскольку в детстве отказалась носить пластину, а родители не настояли...А сейчас уже ничего сделать нельзя (по объективным причинам)...
07.06.2006 17:02:36, Ирина
Согласна, в вашем случае все оправдано
Только почему же вы себя со счетов списали? Ничего невозможного нет.
07.06.2006 17:30:42, LiLu
Ирина
Увы, есть. Риск остаться без зубов вообще слишком велик (по мнению разных ортодонтов единогласно процентов 90). Не хочу вдаваться в подробности, но ничего сделать, увы, нельзя. Точнее можно, но ценой либо запломбированных задних (а потом их заменить на протезы),либо здоровых передних (вырвать часть зубов)...В общем, я предпочитаю иметь кривые, но свои, чем ровные, но протезы -))) Вот ближе к старости, когда свои и так выпадут....-)))))))) 07.06.2006 17:40:39, Ирина
Извините, что затронула в буквальном смысле «больную» тему. 07.06.2006 17:48:41, LiLu
Ирина
ничего страшного -) 07.06.2006 18:46:23, Ирина
Ирокез
Для исправления прикуса (т.е. положения челюстей) вроде называется трейнер. А скобки (пластинка) - для выправления неправильного положения зубов. Мы носим пластинку 1 месяц, а сначала подрезали уздечку верхней губы. Уже видно заметное улучшение! Врач сказала, что может быть обойдемся 2-мя месяцами. Ходить на активацию нужно раз в 3-4 недели.
Никаких вообще проблем ни с дикцией, ни с едой. В саду ест в пластинке, дома без, если вспомнит снять. Чуть-чуть болело только первые несколько часов после первой установки.
07.06.2006 16:16:42, Ирокез
Не стану спорить, в нашей карте написано «глубокий прикус». Но говорили не о челюстях, а именно о зубах. Я до сих пор мучаюсь, правильно ли я поступила, подрезав уздечку. Меня практически убедили.
Здесь называют разные сроки от месяцев до двух лет.
Любопытно бы услышать тех, у кого уже все исправилось, т.е. о конечном результате.
07.06.2006 16:34:37, LiLu
Ирокез
Наверное, срок зависит прежде всего от сложности случая. А об уздечке не переживайте, зачем она нужна-то? 07.06.2006 17:15:12, Ирокез
Конечно, случаи разные, это даже я понимаю))))
Я переживала не за уздечку, а в принципе за хирургическое вмешательство – мне ведь говорила районная «авось, обойдется». А тут я – озабоченная, резать и всё тут…Больно все-таки.
Вот поэтому и мучаю окружающих расспросами, это я от волнения за малышона…
07.06.2006 17:22:06, LiLu
так с анестезией ведь подрезают. Кстати, уздечка уздечке рознь. Не всегда это мгновенное рассчечение, иногда надо именно вырезать. У моей младшей такой случай, но она ни в какую, говорит пусть лучше щель будет между зубами. 07.06.2006 18:53:38, ALora
Нам делали с обезболиванием, конечно. Причем укол в ягодицы. Прошло все идеально, заживает хорошо. 08.06.2006 09:51:46, LiLu
У моего скобки и верхние и нижние. Эмаль портится если их постоянно снимать-одевать, т.к. на место не сразу попадает, за зубы цепляется. и если с ними есть всякие чипсы-сухарики - застревают крошки между зубами и скобкой, думаю для эмали это плохо, поэтому такие вещи ребенку запрещены. еще нельзя жевачку - прилипает к скобке - потом замучаешься отчищать.
На дикцию почти не повлияло, даже учительница английского в школе говорит, что все нормально с произношением, ничего не пострадало.
привыкал одну ночь и привыкали друзья не замечать и не дразниться - было немного сложно с этим но мы пережили.
время носки индивидуально - зависит от того, как будут зубки выправляться: кто-то за полгода справляется, а кто-то и по два носит. Их надо постоянно активизировать - мы ходим каждый две недели (надоело если честно)- это говорит о том, что процесс идет, сколько осталось не знаю.
делали в Институте стоматологии на Вучетича.
07.06.2006 14:38:49, MASHULYA
mzh
А что, если не чипсы-сухарики (мы это все равно не едим), то прямо со скобкой кушает? Можно так? 07.06.2006 15:53:20, mzh
спасибо за советы. мы делаем в ЦНИИСЕ на Парке культуры 07.06.2006 14:41:06, LiLu
mzh
Мы поставили неделю назад! Вот сегодня пойдем, наверное, на "контроль", но уже привыкли, дикция почти нормально, первые дни было больно и неудобно, а сейчас уже не мешает.
Нам сказали первую неделю носить "в свободном режиме": если больно - снять, отдохнуть. Еще рекомендуется читать вслух громко. Это хорошо, что на каникулах, к школе уже привыкнет с ней говорить четко.
Наверное, зависит от того, насколько качественно сделана скобка.
07.06.2006 13:34:01, mzh
Вы в Москве пока? Что делаете? 07.06.2006 15:35:02, Natem
mzh
Off:Учимся, хотим поступать в разные школы, лечим зубы :). Ругаемся, т.к. я заставляю заниматься математикой. Наташ, вчера услышала от любимой дочери: "16+0=0" Почему? - Ну, так если что-нибудь к нулю прибавить, то ведь ноль получается. (Перепутала с умножением, это понятно), но я чуть не удушила!
А вы учебники все сдали?
07.06.2006 15:56:37, mzh
Нет, только русский сдали. У меня есть все. :) Живое слово - 2 части, математика Гейдман 4 класс - 2 части, москвоведение и инглиш.

Мой сейчас заболел, температура спала, теперь пишем прописи. :) Купила для левшей, но пишем правой. Оч. красиво выходит (там нет наклона, для моего то, что надо!)

Пиши в мыло.
07.06.2006 16:21:38, Natem
я уже прилично денег отнесла, и еще надо столько же, любопытно, как в других местах
просто мы всю подготовку уже почти осуществили (нам рекомендовали подрезать уздечку, удалить 1 зуб и заменить пломбы). осталась 1 пломба и надо ставить скобки.
у вас скобки верхние и нижние?
не подскажите, где делали и примерные затраты?
07.06.2006 13:49:33, LiLu
mzh
Ну, стоит денег, конечно. Мы делаем в Ин-те стоматологии, только не в научном, который на Парке Культуры, а в учебном - на кафедре ортодонтии факультета повышения квалификации ортодонтов. За первую консультацию+слепок+предоплата отдали, кажется, 1200. За удаление 2-х зубов - 500 р. За скобку-пластинку с установкой - 4 тысячи. У нас только одна, верхняя. А, еще панорамный снимок делали в поликлинике на ул. Генерала Ермолова (это с кафедры они туда отправляют, говорят, там лучший рентген) - это 250 р.
ИМХО, это все весьма недорого по московским меркам.
07.06.2006 15:52:00, mzh
У нас все ровно в 2 раза дороже. Не знаю, в связи с чем….
Ну да ладно, мы все равно довольны пока, не знаю как будет с самими скобами дальше, конечно
07.06.2006 15:58:57, LiLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!