Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Дети-потребители - норма или нет?

Племяннику 11 лет, абсолютно все поступки продиктованы какими-то личными корыстными интересами.
Если едет в гости к бабушке - то с целью поесть блинов, если ко мне - исключительно поиграть на компьютере и т. п. Такого, чтобы просто соскучился и захотел пообщаться, нет. При том если что-то хочет, предпочитает обращаться опосредованно, притом не к тому, кто может
ему оказать конкретную помощь, хотя в семье все к нему относятся хорошо. Свежий пример: захотел новую игру на компьютер, сообщил об этом бабушке, хотя мы с ней живём в одной квартире - мне ни слова. Когда я ему позвонил уточнить некоторые детали, спросил: "Чё надо?". Ни "пожалуйста", ни "спасибо" в течение разговора сказано не было. Для меня это не важно, но ребёнок, видимо, считает,
что ему все должны. Вопрос в том: это нормальная ситуация и я слишком предвзят к нему, или мальчик уже навсегда такой... потребитель?
03.06.2006 08:42:02, vast
[ответить]
Ну не знаю ... У меня совсем не такая благодушная реакция, как тут почти у всех.
Такое поведение ... невоспитанного эгоиста с заскоками манипулирования...
Моя, например, 7-летняа дочка тоже время от времени ведет себя в стиле вашего племянника. И отношусь я к такому поведению ПЛОХО. Но, во-первых, она кроме потребительства демонстрирует и море любви и заботы, а во-вторых, я не оставляю без реакции ни одной ее фразы типа: "Нам баба нужна, она так хорошо готовит".
05.06.2006 21:17:45, МоЗайка
[ответить]
Это совершенно нормальное поведение для ребенка 11 лет. В его кругу не так много людей, по которым он может соскучиться, обычно это мама или папа (чаще мама), старший брат, друг. И все. Ни Вы, ни бабушка в этот круг не входите, потому что не так близко с ним общаетесь. По поводу "спасибо - пожалуйста" - это вопрос воспитания. Так что потребитель или нет из него получится - неизвестно, а то, что он не слишком вежлив пока, это факт. 05.06.2006 10:54:44, мама-аня
[ответить]
ппкс.
Еще бы добавила, что "спасибо-пожалуйста" - вопрос воспитания СОБСТВЕННЫМ примером, в смысле, в семье, где живет ребенок.
06.06.2006 09:50:32, Дианна
[ответить]
Ох, если бы... Когда Ксюшка родилась, я просто себя "застроила" - стала в разы чаще говорить "спасибо-пожалуйста", и с ней, и вообще. Не все домашние, правда, этим заморачиваются, но со мной-то она больше общается. Не работает. Скоро 8 лет детке, поздороваться-поблагодарить подсказывать надо, без подсказки вылетает. Также и собственный пример за столом не помогает - всегда салфетки в наличии, буквально под нос подкладываются, а ребенок все рукавом норовит и в тарелку пальцами :(( 06.06.2006 10:57:05, Светка и Ксюшка
[ответить]
Суть в том, что Вы себя "застроили" - в этом и проблема. Это должно идти изнутри и автоматически. И у всех членов семьи. Я, например, представить себе не могу, чтобы мой где-то спасибо-пожалуйста не сказал. И его этому не учила и в голову бы не пришло себя контролировать, говорю я вежливые слова или нет и с какой частотой. 06.06.2006 12:10:02, Дианна
[ответить]
Ну так сначала застроила, а потом стало автоматически :) Сейчас уже по-другому не могу, а у ребенка не идет :( 06.06.2006 17:02:22, Светка и Ксюшка
[ответить]
мне кажется, это Вы интерпретируете поступки ребенка со своей точки зрения, он что, приезжая к бабушке - ест блины и уезжает обратно? нет, наверное, вот я бы не поехала к человеку есть блины (хотя я их очень люблю), который мне не интересен для общения. А общаться - это не обязательно "трындеть", можно просто рядом посидеть, Вам этого не понять, наверное.. на счет игры - тоже понятно, ребенок всегда просит того, кого ему просить легче, он чувствует, что Вы захотите от него благодарностей :) ну вспомните себя в детском возрате, Вам было так приятно что-то у кого-то посить, а потом сильно благодарить? По-моему, это приходит во взрослом возрасте и люди делают это потому что принято, дети часто не делают того, что принято. Безусловно, этому нужно учить, но это могут делать только родители, ну бабушка на крайний случай :) 05.06.2006 08:54:00, Елена Д.
[ответить]
Да, попросить о чем-то для меня и в детстве было проблемой, да и сейчас тоже иногда. Все сама, сама. Извиняться еще очень не люблю :) 06.06.2006 11:00:01, Светка и Ксюшка
[ответить]
По-моему, такие вещи проистекают из самого раннего детства, когда: ах, маленький, нА тебе лучший кусочек, игрушку, то-се... Место уступают в транспорте. И все это по инерции продолжается, а потом вдруг удивление: что же он такой потребитель? Да он привык, что он пуп земли, самый младший и "все лучшее детям" (это я не применительно к конкретному племяннику, а вообще). Надо как-то по мере роста ребенка давать ему понять, что не все в мире крутится вокруг него, что и он должен считаться с другими, уступать. Я свою строю на эту тему периодически. А то повадилась: купим, к примеру, 5 пирожных, каждому по штуке, она свое съест и к дедушке: "Дедушка, ведь ты же не любишь сладкое, правда?" Ну, он ей свое отдает, конечно. А меня это бесит. И это попрошайничество постоянное, тоже как будто все ей должны покупать игрушки, которые есть "у всех". Короче, бороться с потребительством тяжело, но надо :) 03.06.2006 20:55:55, Светка и Ксюшка
[ответить]
Любой ребенок ощущает себя "пупом земли".... Это - элементарная психология. Очень жалко, что не все родители это понимают и пытаются идти против природы. В легком случае последствия такого неправильного мнения вызовет закомплексованность, в худшем - глубоку депрессию и ощущение ненужности в этом мире. имхо 05.06.2006 13:25:50, Дианна
[ответить]
По-моему, любовь к ребенку можно выражать другими способами, нежели покупкой игрушек и сладостей:) Это просто самый легкий путь, вот и все. Мне, например, нравится куда-то ходить, ездить в интересные места с дочкой, я лучше на это деньги потрачу, чем на 105-ю Барби, чтоб в шкафу потом валялась. Даже просто говорить почаще ребенку, что бы его любишь, обнимать - это уже много. Слышала где-то, мне очень понравилось: "Ребенку нужно отдавать лучшие куски, но так, чтобы ребенок об этом не знал" :)))) 06.06.2006 10:51:11, Светка и Ксюшка
[ответить]
Извините, но я не понимаю, что такое "лучший кусок ребенку". У нас все - лучшие куски и распределяются они поровну и по мере возможностей. И если бы моему ребенку приоритетом была 105 барби, чем поездка, то купила бы барби. Каждый определяет сам, что ему важнее по жизни. 06.06.2006 12:13:37, Дианна
[ответить]
Я тоже не понимаю и никогда внимание не акцентирую - вот это тебе, дорогой ребенок. Потому и пирожных покупаем поровну, а эта хитрюга норовит получить лишнее за счет других. А барбей она просто клянчит, потому что у других девочек есть, а сама не играет. Есть несколько подаренных, она иногда в школу берет - так, самоутвердиться, а потом опять в шкаф складывает :) Если б ей действительно надо было - я бы покупала, естественно. Но в-общем, как я уже говорила, не в барбях и пирожных счастье :) И любовь тоже не в них - если бы все было так просто :))) 06.06.2006 17:07:14, Светка и Ксюшка
[ответить]
Нет. "Лучшее - детям" не ведет к потребительству. Это скорее зависит от отрицательных примеров вокруг, причем не только родительских, и "какой уродился". Один "последнюю рубашку" отдаст и учить этому не нужно. У меня такой была мама, а бабушка говорила, что ничему подобному её не учила. Я видела карапуза около двух лет, который протягивал свое надгрызенное печенье приятелю. В этом возрасте трудно "научить" ребенка чем-то делиться, т.е. явно шло изнутри. Отзывчивых жизнь всегда несколько корректировала, кого к 20, кого к 60. Но если "внутреннего голоса" нет или он слаб, то воспитательное действо нынешнего общества закрепляет "стягивание одеяла на себя", как саморазумеющееся. 04.06.2006 04:20:04, Lyuba
[ответить]
Почему нельзя купить ребенку больше пироженых,чтоб не надо было просить???Это в воспитательных целях? 03.06.2006 21:12:25, margaret
[ответить]
А почему дедушке одно, а ей - больше? Понятно, когда речь идет о чем-то полезном для роста, здоровья - да, тогда "все лучшее детям", м.б. дедушке и не так нужен йогурт или фрукты. А пирожное - это удовольствие? Чем она лучше дедушке, что ей этого удовольствия должно быть больше? "Дедушка старый, ему все равно"? Конечно, с таким нужно бороться, а не покупать ребенку больше пирожных! 06.06.2006 01:31:30, mzh
[ответить]
Ага... А лучше вообще не покупать... :-(((
И дедушке за одно, дабы не повадно было.... :-(
Думаю, за компанию и себя можно чего-нибудь хорошего лишить.
06.06.2006 09:47:11, Дианна
[ответить]
А почему надо у деда отбирать?
Вот бывает так - столько и все. И не только пирожных.
03.06.2006 22:50:46, Караул
[ответить]
Не знаю,почему надо отбирать...Я,если вижу,что ребенок хочет еще пироженое,отдам ему свое.И он сделает тоже самое.Если он оставил что-то для меня или папы,он уже это не возьмет и не съест ни при каких условиях.Проверено:)) 03.06.2006 23:27:31, margaret
[ответить]
Так он наверное оставляет для папы, если сам не хочет? 04.06.2006 00:17:52, пчела Майя
[ответить]
Нет,оставит даже если сам хочет.Если узнал,что я или папа захотели еще,а больше нет,будет настойчиво предлагать свою долю:))Как-то так сложилось,что у него на этот счет всегда были свои принципы. 04.06.2006 01:16:07, margaret
[ответить]
Видать, что бы он узнал, что вам еще хочется, вы ему говорите- тебе вредно сладкое,да ты его и не любишь. 04.06.2006 12:12:58, Караул
[ответить]
Нет:)Иногда ему достаточно услышать ворос папы есть ли еще пироженые.А сладкое он очень любит. 04.06.2006 17:38:16, margaret
[ответить]
И он при этом вынимает свое практически изо рта и отдает папе? И папа берет и ест? Интересно люди живут, да. 04.06.2006 19:10:43, пчела Майя
[ответить]
Папа не возьмет.Просто если ребенок решил,что это он оставил папе,то больше он его не тронет,даже если никто есть это все равно не будет.Он всегда такой был.Я уже писала,это его какие-то убеждения. 04.06.2006 19:35:49, margaret
[ответить]
И для чего это надо ребенку? 04.06.2006 17:45:17, Караул
[ответить]
Что?Папин вопрос?Так он и не у него спрашивает.А если про такое качество,то я уже написала,что это у него самО,я его этому не учила.Но и в семье моих родителей,и в моей семье принято делиться с детьми,даже если они уже съели свою долю. 04.06.2006 19:14:21, margaret
[ответить]
МоЙ тоже с удовольствием отдаст последнее пирожное (но он их и не любит особо, если честно, вообще к сладкому относится прохладно) мне, папа у нас не ест пирожных. :)

НО иногда я слишком поздно спохватываюсь: спрашиваю, а есть ли еще кусочек? Оказывается, уже все съели. :)))))
05.06.2006 00:37:37, Natem
[ответить]
Раньше начинай спрашивать:)) 05.06.2006 01:19:17, margaret
[ответить]
:))))))))))))) Это точно! 05.06.2006 02:00:42, Natem
[ответить]
У Вас очень хороший ребенок, поздравляю. 04.06.2006 03:57:46, Lyuba
[ответить]
Спасибо.Но у него есть в наличии и менее приятные качества... 04.06.2006 17:41:07, margaret
[ответить]
А Вы ему часто звоните, чтобы просто пообщаться? Причем звоните именно ему, а не его родителям? По-моему, Вы хотите от ребенка того, что не даете ему сами... 03.06.2006 20:42:41, Carsa
[ответить]
+1 04.06.2006 14:29:35, MrsTodd
[ответить]
Мне кажется,вы к нему предвзяты.Видите только плохие качества.А хорошие у него есть?Может вы его недолюбливаете,а дети это хорошо чувствуют...Поэтому и предпочитает к вам не обращаться.
А так ничего необычного.Ребенок он и есть ребенок.А у вас есть дети?Наличие собственных детей очень способствует снижению требований к чужим:)
03.06.2006 12:20:42, margaret
[ответить]
+1 05.06.2006 10:50:43, ТаньЯ
[ответить]
По-моему, тут ничего такого нет. Сама любила ездить с ночевкой к бабушке потому что телевизор можно было допоздна смотреть, и беситься до потери сознания. А вам он может быть просто постеснялся про игру сказать, попросил через бабушку. Возможно, что все "спасибо" именно ей и достались.
Но в принципе, думаю, что сейчас много детей, которые считают, что мир существует только для них. Слишком просто им многие вещи достаются :) Они в этом не виноваты.
03.06.2006 09:11:55, Яснотка
[ответить]
Абсолютно нормальный ребенок. В будущем из таких получаются превосходные дерипаски. 03.06.2006 08:48:10, Агент Малдер
[ответить]
Вт именно, только не все хотят , чтобы из родного дитя произрастал побный вариант. 04.06.2006 04:22:34, Lyuba
[ответить]
а что это? 03.06.2006 11:24:43, ЛёльКа
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.