Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

решила отчитаться по аденотомии

вдруг кому надо

итак, мы делали в Филатовской, дочке 5,5 лет

по словам анестезиолога, по какой-то там новой технологии, по которой в горло вводится что-то там, в смысле прибор (видимо, чтоб делать операцию "на месте", а не выдергивать ничего), что соответственно требует, чтоб пациент был без сознания. поэтому общий наркоз.

операция - 25 минут, на деле вышло час с момента когда я отдала и получила ребенка. уже в полном сознании - она узнала меня и уверенно показала врачу, где ее кровать. хоть и была сильно квелая потом весь день

отходняк прошел в лучшем виде, во всяком случае без истерик и рвоты, как у детей вокруг. возможно благодаря моей строгости - я старалась выполнять все указания медиков. раз врач сказал не пить два часа, значит, не пить. как бы не хотелось. и дочка у меня умница - утром до операции тоже не сорвалась.

до утра следующего дня в руке у киндера стояла капельница - не стойка с колбами, как я всегда себе представляла, а малюсенькая ампула, заклееная крест-накрест пластырем, и по просьбе дочери перебинтованная. с бантиком :) перемещениям и прочей жизнедеятельности не мешала совершенно

в стационаре три дня - поступление, день операции, на третий день выписка. рекомендации далее: домашний режим 7 дней (не гулять), щадящее питание - 7 дней (все комнатной температуры и мягко-протертое) плюс медикаменты и наблюдение ЛОРа по месту жительства. через неделю ЛОР глянул на мою ребенку, и сказал, что в принципе, уже можно и в сад, если хотим. только написал нам освобождение от физкультуры на 30 дней.

сегодня дочка пошла в сад, а я сюда - поблагодарить всех, кто меня успокаивал и поддерживал :)
31.05.2006 11:47:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы сегодня вернулись после аденотомии под общим наркозом из ЦКБ (на Молодежной). Все прошло на ура. У нас оказался особый случай, аденоиды располагались как-то по особенному,их смогли полностью удалить только благодаря эндоскопу (все это выяснилось во время операции) и не через рот, а через нос. Очень внимательные врачи. Отличный анастезиолог. Никого не рвало, строго следили, чтобы все прошло натощак. Мы делали по страховке, но были и за деньги. Все детки были с мамами в двухместных палатах. Стоит все это примерно 20 тыс (три дня). 01.06.2006 21:15:29, Нива
Сейчас все операции проводятся под контролем эндоскопа, никаких особых случаев тут нет. И дороговато вы отдали . Бесплатно делают в Тушинской 3 дня двухместная палата и под контролем эндоскопа . 31.01.2019 04:19:44, Niva
chuka
Нам тоже удолили недавно, были сутки там, платно (была возможность бесплатно, но без сопровождающего с ребенком, выбрали за деньги, но с дитем) сейчас стоит 20 или 21 тыс, точно не помню. Утром привели, на след утро выписались. Оперировал Зябкин - умница! 31.05.2006 23:02:20, chuka
поздравляю, выздоравливайте окончательно. пусть дочь привыкает к тому, что носиком можно и нужно дышать. это же чудесно - никакой гнусавости, и насморк как у всех детей.

Нам еще запретили горячий душ на неделю и висеть вниз головой месяц. и очень рекомендовали делать дыхательную гимнастику.
Вы молодец, что педантично выполняли указания врача.
мы когда с сыном делали аденотомию, тоже послушно выполняли рекомендации (и выход из наркоза был нормальный), а вот в соседней палате мама не удержалась и дала ребенку суп через час после операции с формулировкой: он же с утра ничего не ел...

кстати самым неприятным для моего оказалось вынимание катетeра.

31.05.2006 14:10:14, Талисман
Сорри, что влезаю. У меня пара пояснений (мы тоже в конце ноября там удаляли аденоиды). насчет капельницы- это не капельница была, а просто внутривенный катетер (через него наркоз дают, и потом на всякий случай до утра оставляют- мало ли, вдруг осложнения будут и придется лекарства колоть). Насчет наркоза- там не всем под местным делают, так что лучше заранее обговаривать этот вопрос с врачами (естественно, намекая на благодарность). Насчет врачей- хороших два: Зябкин (он там вообще "светила", но к нему очень трудно попасть) и зав.отделением. Про остальных, к сожалению, есть негативные отзывы... 31.05.2006 13:54:12, elisee
Ой, ошиблась- хотела написать, что не всем под общим наркозом делают... 31.05.2006 13:55:15, elisee
Kiara
Спасибо большое 31.05.2006 13:28:19, Kiara
Спасибо большое! Мне надо!
Мне даже дали Ваш телефон, но позвонить я так и не собралась.
Вообще все, что Вы описываете - выглядит как полноценная такая операция, со всеми причинадалми. Что расстраивает. :(

Скажите, а кто вас оперировал?
И сколько ждали в очереди по направлению?

А вообще - молодцы и восстанавливайтесь скорее! :)
31.05.2006 13:09:46, МоЗайка
фамилию хирурга не вспомню - кого назначили, тот и оперировал. а вообще они там все очень приятные :) и молодые, что для меня плюс

про направление: дочь конец марта лежала там же с гайморитом. сначала хотели снять гайморит, и поскольку он не был сложным, сразу сделать операцию на аденоиды. но потом посовещались (врачи - я не лезла) и решили, что лучше сделать перерыв. дали выписку и с ней велели подъехать и взять путевку на операцию. мы собрались довольно быстро - буквально через день после выписки, и день госпитализации на операцию у нас получился примерно через полтора-два месяца.

за пожелания спасибо :)
31.05.2006 13:21:54, LightBug© с чужого компа
TanyaX
под контролем эндоскопа, значит, делали... это хорошо. насчет капельницы не поняла. а как же в той же Филатовской делают за деньги за один день? без всяких капельниц? 31.05.2006 12:40:58, TanyaX
не в курсе :) но точно - делают, сама свидетелем была :)
это видимо иногородние платники (мне во всяком случае только такие попадались), которым каждые сутки пребывания - деньги.

плюс на сколько я знаю, раньше (иногда) эту операцию делали вообще амбулаторно, под местной анестезией.

я рассказала лишь о нашем варианте, как прошло у нас
31.05.2006 12:46:08, LightBug© с чужого компа
TanyaX
да нет, просто "дневной стационар", для любого желающего. главное - плати. сейчас везде так практикуют. А дочка потом жаловалась, что больно? кровь не идет? 31.05.2006 12:50:37, TanyaX
дочка не жаловалась, пока я не спрашивала. горло болело, но говорить начала сразу, хотя после долгой трепотни голос садился. ну и вообще не особо он был :) хрипловат, тяжеловат.. зуб ей шатающийся вынули еще, чтоб не мешал - к этому тоже привыкла не сразу :) я просила поберечь горло и помолчать - ноль реакции. видимо, боль не настолько сильна была.

кровить не кровило. во-1, анестезиолог сразу предупредил, что после операции подержит ее, чтоб проконтролировать кровотечение, во-2, ЛОР заранее посоветовала начать давать кальций и в больнице тоже давали, и потом в течение 7 дней. но рекомендации (кроме кальция) все равно дают: ограничить физические нагрузки, ванну горячую не принимать, и тд и тп
31.05.2006 13:02:53, LightBug© с чужого компа
TanyaX
понятно. спасибо за инфу 31.05.2006 13:06:52, TanyaX
а у вас какая степень была и можно телефончик врача с филатовской где делали операцию и сколько стоит сейчас.Нам 5 3 степень. 31.05.2006 12:28:14, совенок
аденоиды 3й степени, телефончиков нет, делали бесплатно - по полису ОМС 31.05.2006 12:34:18, LightBug© с чужого компа
понятно я так поняла вы по направлению из своей поликлиники? 31.05.2006 14:10:43, совенок
нет, от них же самих (Филатовская) после гайморита. я выше описала подробно

а так наверное да, к ЛОРу в поликлинику, он ставит диагноз, дает направление, потом за путевкой и тд.
31.05.2006 14:15:23, LightBug© с чужого компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!