Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про упавшее пианино

Я тут недавно смешила народ про то, как празднование (вполне пристойное и безущербное до того момента) дня рождения закончилось уроном пианино.
А теперь у меня появились проблемы морального характера. Я теперь не знаю как мне общаться с мамой девочки, которая "уронила."
В то момент взрослых в комнате не было, после все были в шоке, через несколько минут все разошлись. Я, правда, сразу предположила мысленно как было дело, но "не пойман- не вор". Пока расходились, выяснились подробности, которые подтвреждили мои предположения.
Скажу сразу - я разборки устраивать не собиралась и призывать к ответу, даже если бы это было сразу очевидно. Эта девочка (самая миниатюрная из всех, просто уселась на клавиши с ногами) обладает такой особенностью считать себя пупом земли, она бы ни за что не прзналась, даже если бы это все видели, да еще бы на других все свалила. Мама слушает только ее.
Но проблема в том, что с мамой мы всегда были в хороших отношениях, девочки - тоже. Вот вчера моя дочь спрашивает разрешения пригласть их в гости. Я отговорилась тем, что я морально не готова и тем, что у меня другие планы.
Но вот не могу преодолеть какого-то психологического барьера, как дальше общаться. Даже если я сделаю вид, что ничего не происходило, они могут сами завести разговор, при этом выйдет, что это сделал кто-то другой.
Я бы, конечно, предпочла подольше вообще не общаться - это легко, точек соприкосновения у нас - минимум ( дети учатся в разных школах, даже в разных классах, разные совершенно доп. занятия). Но как быть с ребенком, когда она в следующий раз предложит встретиться?
10.04.2006 12:39:08,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleksandra
А что вы так замялись?Прямо и скажите ,так мол и так...думаю в следущий раз сама мама уже не захочет отпускать ее к вам.История конечно еще та..я в шоке. 10.04.2006 18:21:08, Aleksandra
А как это уронить пианино? оно же громадное%) не представляю ситацию что-то... в нашей семье пианино с моего рождения, и не одно, и лазили мы с подружками по ним не раз (когда родителей не было) но уронить... оно ж если на ногу упадет - ниче от нее не останется... 10.04.2006 16:43:06, N&N
Синий краб
Я думала это юмор. На наше я могу с ногами сесть, и оно не опрокинется. А я не "хрупкая девочка". Клавиатуру с мясом выломать - это я быстрее поверю. Что за пианино такое?? 10.04.2006 14:41:15, Синий краб
ВеРа
я понимаю ваше раздражение против девочки, которая уронила пианино. Я бы себя пыталась настраивать на то, что для ребенка, который не занимается музыкой и не имеет дома пианино, это просто мебель. Относиться к этому надо так же как если бы девочка присела на край стола (что не очень большое преступление для ребенка) и опрокинула его. Слава богу, что все живы-здоровы. А желание ребенка сказать, что "это не я" может объясняться тем, что девочка и сама искренне не может поверить, что из-за нее случился такой переполох.
Я бы пыталась продолжать общаться как прежде, детей предупредить, что к пианино не подходить, потому что оно неустойчивое.
10.04.2006 14:19:22, ВеРа
Пианино было устойчивым примерно 35 лет, с тех пор как мне его купили, не раз переезжали, по необходимости переставляли. Муж тоже вначале на свой счет принял. Говорил, что прикручу к стене цепями, но потом когда узнал, как дело было, сказал, что цепи ни к чему.
А к девочке у меня даже раздражения нет, просто очень неприятно, особенно если учесть, что у них дома 2 пианино, на которых никто не играет, для чего эта штука нужна, она в курсе, у нас дома тоже была много раз.
Вообще-то действительно, лучше сделать вид, что ничего не произошло, случайность. Чувствую свою вину, хотя непонятно, что теперь за 11-летними по пятам ходить и не оставлять одних в комнате, если оставляли и в 9 и в 7 и меньше?
11.04.2006 10:53:03, hanhi
Не поняла, как "усевшись на клавиши с ногами", можно уронить пианино. Настоящее пианино? ЕСли она сидела нa клавишах, ее по идее должно было этим пианино расплющить в лепешку :/

А по сути. Не пойман - действительно не вор. Так что ничего инкриминировать невозможно ;) Тем более: а вдруг действительно не она? ИЛи не только она? И поэтому я бы постаралась настроиться так, чтобы не чувствовать обиды.

Если придется звать их в гости - я бы звала при условии, что ничего погромного дети не сотворят. А будут мирно играть.

Если заведут разговор про пианино - скажете, что Вам было ужасно неприятно, что eго уронили, но поскольку Вы не видели, как это произошло, то и обсуждать не хотите, но впредь просите не ронять.
10.04.2006 13:25:26, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!