Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли попросить из школы?

Можно ли учителю отказаться от обучения ребенка? В школе один 2 класс, в котором учится невыносимый, отстающий ребенок, а о маме вообще трудно хорошо говорить. На протяжении 2 лет они периодически ездят отдыхать на месяц-полтора. При этом с ребенком не занимаются, а требуют, чтобы учитель бесплатно занимался с этим мальчиком! Мама не адекватная постоянно хамит учителям, родителям, никогда не сдает деньги на подарки учителям, ДЕТЯМ, охрану, ремонт и т.д. хотя очень обеспеченные. Как нам быть? Это просто ужас какой-то!
16.02.2006 17:02:35,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
<не сдает деньги на подарки учителям> ))) безобразники какие! 18.02.2006 02:20:15, Иоанна
mzh
Я только не поняла, чем они (мальчик, мама его) вам-то мешают? Или учительнице мешают, а вы для нее интересуетесь? Вообще в отдыхе на месяц-полтора ничего плохого не вижу. Зачем эта мама при этом требует, чтобы с ее ребенком дополнительно бесплатно занимались - мне непонятно. Если бы у меня была возможность посредь года увозить ребенка на месяц-полтора, я бы увозила, но догоняла бы сама или с репетитором или еще как-то, а от учителя хотела бы только, чтобы не приставали :).
Что деньги не сдает - такие бывают родители, независимо от того, как учатся из дети, и насколько обеспеченная семья. Ну и обойдется класс без их денег! Себе дороже связываться, ИМХО.
А в чем невыносимость мальчика?
У нас в классе тоже есть такой сложный мальчик, они, правда, не требуют никаких дополнительных занятий. Учительница жаловалась, что избавиться от этого ребенка никак нельзя, хотя он из совсем другого района. Так что видимо не так-то это просто.
Но главное - чем же он вам мешает?
17.02.2006 02:33:04, mzh
Ясень
Если я не ошибаюсь, у любого учителя есть 1-2 консультации в неделю, когда он занимается с отстающими учениками бесплатно, это в сетке отражено, так? Если родители требуют занятий в рамках этих законных часов, это же нормально? А вне этих часов родители ничего требовать не могут, на каком основании им требовать?

С прогулами - заявление на имя директора.

Да и вообще, если учитель начальной школы хочет себя избавить от ученика, мне кажтся, это не проблема абсолютно, можно сделать так, что родители его сами радостно переведут куда-нибудь. Например, очень плохо учить на этих дополнительных занятиях :))
16.02.2006 22:02:42, Ясень
спасибо за высказанные мнения!
у нас в классе все обеспеченные и позволяют ездить за границу и т.д., вопрос был не об этом!
вопрос: может ли мама перекладывать проблемы своего ребенка спровоцированные ей, перекладывать на плечи других: учителей, родителей, детей. из-за этого мальчика учителю приходится "забирать" время на объяснения у других детей!
умеет ли право мама хамить всем?
когда мы приходили в эту школу, то в нашем классе все договорились доплачивать учителям, в том числе и она (в том году платила), не может квалифицированный учитель со стажем работать за зарплату 5000 рублей или это его проблемы? государство не помогает, нам что без хорошего учителя быть? Или за нее платить другим?
16.02.2006 21:48:44, инна из С.п-га
Доплачивать учителю, которыи не устраивает? Вы часто платите за то, что Вас не устраивает?
Если учитель рассчитывает на доп. оплаты, то должен научить всех. Не может на уроке - после уроков. В частных школах норма индивидуальное общение с учителем. В государственных норма зарплата в 5000 рублеи и доплата за ДОПОЛНИТЕЛьНЫЕ услуги.
16.02.2006 22:41:16, irina.
МеждуДвухСтульев
встречный вопрос: может ли учитель перекладывать свою некомпетентность и лень на плечи других родителей и своих учеников? :)
16.02.2006 22:12:49, МеждуДвухСтульев
Ве Ра
я за доплаты учителям, но, мне кажется, что в данном случае, скандал дороже доплаты. Вдруг у человека изменились обстоятельства или, к примеру, учительница, которой она раньше доплачивала вместе со всеми, проявила себя как-то не очень хорошо по отношению к ее ребенку. Если это государственная школа, то она имеет полное право не доплачивать и я не вижу в этом повода третировать ее ребенка. 16.02.2006 22:03:10, Ве Ра
Irkok
на практике не знаю, но мне кажется, если учитель обратится к директору и в РОНО с сообщением о том, что мальчик не в состоянии усвоить программу + прогулы, возможно будет результат. Ведь переводят же детей в коррекционные школы и классы.... но если окажется, что мальчик все необходимое усвоил - шансов нет. Несдавание денег - не аргумент. 16.02.2006 19:53:23, Irkok
Только если учитель, вот именно, а вот если родители поднимут бучу против этого мальчика, то это уж, простите, неправомерно будет, с какой стороны ни взгляни. 16.02.2006 20:28:32, Natem
Irkok
тек там с этого и начинается: может ли учитель отказаться..... 16.02.2006 20:47:51, Irkok
А что, теперь отказ сдавать деньги на подарки учителям - один из поводов для отчисления из школы? После прочтения Вашего сообщения уверенности в адекватности вашеи позиции нет, уж извините:) Половина Ваших обид и претензии кажется страннои 16.02.2006 19:53:23, irina.
А что, школа у вас платная? Почему учитель должен заниматься с этим ребенком за доп. деньги?
И Ваша роль какая? Добровольного помощника учителя? Или вы и есть тот самый учитель? Какое вам дело до его мамы? Откуда Вы ее вообще знаете? Все деньги уже в ее кармане пересчитали?
16.02.2006 19:12:21, Sofia
Irkok
а почему так надрывно-негативно? Ничего такого ужасного в вопросе нет :почти в каждом коллективе есть "паршивая овца" которая всем мешает - рядовая ситуация. мне бы тоже не хотелось такого соседства, такие люди никогда не вызывают симпатий.
Или вам лично близка и понятна позиция мамы отстающего мальчика?
16.02.2006 19:48:12, Irkok
Иоанна
И в чем же "паршивость" и "овцовость" мальчика? Я что-то не пропустила, наверное...? 18.02.2006 02:24:34, Иоанна
Слова "паршивая овца" применительно к ребенку не позволяют мне читать ваши соображения дальше. 17.02.2006 08:09:05, Sofia
mzh
м.б. и есть, но в норме - не должно быть! И учитель в идеале должен сделать так, чтобы никто "паршивой овцой" себя не чувствовал. А если учитель настраивает других родителей и детей против какого-то ребенка (пусть и очень невыносимого) - это неправильно! 17.02.2006 02:37:30, mzh
Sivilla
А вы еще в школу не ходите и, как помню, писали о неусидчивости сыночка? Учителям очень удобно объявить до половины класса неудобными и пытаться избавиться от них любыми способами. Судя по сообщениям в конференции это в нашей школе "рядовая ситуация".
Я, кстати, часто не вожу своего не самого способного ребенка в школу, не хочу сдавать деньги на подарки детям и требую чтоб в школе была продленка и кружки, за которые наверняка кем-то получаются деньги. Но! Мне очень повезло с учителем и школой и мне не приходиться постоянно хамить учителям. А мое материальное положение реально много хуже, чем полагают родители в классе.
16.02.2006 22:07:27, Sivilla
Irkok
зато ходим а подготовку, ходили в сад, куча народу вокруг учится да и вообще я уже большая девочка, что бы представить ситуацию.
Сыночек неусидчев, но мы работаем над этим!
а почему в школу не водите часто?
Вы в праве не сдавать деньги, никто не спроит.
Я так поняла, что больше напрягает отставание ребенка в купе с пргулами и нежелание мамы решать проблему
16.02.2006 22:50:25, Irkok
Sivilla
Я не вожу ребенка когда у него насморк и когда не успеваю доехать до школы от родителей из другого города.
Кроме насморка у сына тоже есть проблемы, которые пытаюсь решать, но даже от его прекрасной и любимой учительницы получала, что я не мать, а ехидна и разбаловала мальчишку, а другая учительница вообще предложила ему полечиться (список биодобавок прилагался). Доказывать что это не так чужому человеку сложно.
РОвно как и объяснять почему у меня нет денег, а есть шуба.
16.02.2006 23:11:58, Sivilla
suricat
Проблема в том, что после удалённой "паршивой овцы" остаётся пустое место, на которое очень велик соблазн назначить новую и повторить весь процесс. И почему бы и нет, если один раз уже было можно? 16.02.2006 20:49:45, suricat
Мне лично близка позиция мамы отстающего мальчика, и хотя я не требую от учителей заниматься дополнительно с моим сыном (хотя у ребенка есть добытая в пол-ке справка об индивидульном обучении, при которой по закону положены бесплатные часы для индивидуальных занятий), но меня бы просто повергла в шок реакция других родителей о моем сыне. Он в классе не самый.. гм.. успешный, скорее "самый не". И его по Вашей классификации вполне можно записать в "паршивые овцы", потому что он тянет класс.назад. И что, прикажете попросить его из школы?

И куда, куда деваться таким деткам? В школу VIII типа?
Почему Вы считаете, что надо избавляться от таких детей? Да из покон века в любом классе были отличники, были и отстающие, уж такова c`est la vie.

Не думаю, что это выход - выкидывать из школы всех неугодных детишек. ИМХО.
16.02.2006 20:21:51, Natem
Irkok
Наташ, я думаю, что вам эта позиция если и близка, то "местами" Я не верю, что вы увозите сына на месяц во время учебного года, не сдаете деньги на подарки детям и за охрану.
Я много читала о ваших школьных проблемах, не думаю, что Ваши проблемы имеют те же корни, хотя Вам конечно видней.
Я не вкоем случае не сторонник сдавать отстающих в коррекционные классы, если и ребенок и родители стараются догнать-подтянуть (мне кажется, что у Вас с Игорем именно так) Однако я в сообщении автора увидела другое отношение ( увозят на месяц, не занимаются сами, требуют от учителя) - может я не так поняла?
16.02.2006 20:59:45, Irkok
Я бы с удовольствием уехала бы с сыном в отпуск именно тогда, когда он у меня есть (например, сейчас, до 9 марта я в отпуске). НО не могу этого сделать. Иначе мы потом никогда не догоним сверстников. Более того, я, кк мать-ехидна, уже два (!!!) года не могу ребенка положить в генетику на плановое лечение (надо раз в полгода), потому что мы тогда вылетим отовсюду, в том числе и из класса. Я очень боюсь, что ребенка вытурят в коррекционный класс, мы недавно оттуда сбежали. Деньги сдаю. Но позиция мамы отстающего мальчика - видимо, такая же, как и у меня: не допустить вытцривания ее сына из школы. НО она это делает своими методами, я - своими. 16.02.2006 21:04:37, Natem
Irkok
и я бы уехала, но мы не едим, и еще 30 челоек в классе не едут, а они уехали! И в этом разница!

Отдавая ребенка в школу (любую) мы соглашаемся с ее правилами (посещение в данном случае). Ребенок учится в классе/группе д/с, и если большинство родителей решило, что надо кого-то поздравлять/ ремонтировать и т.д. - ИМХО надо сдавать, даже если вы не очень за (я лично сдаю) Это как правила "общежтитя" - надо бы соблюдать, что бы жить без проблем, хотя можно и не соблюдать ( но будут проблемы)
16.02.2006 21:15:52, Irkok
МеждуДвухСтульев
Т.е. дело в том, что всем хочется, а позволили себе только они? Вроде как завидно? :)

Хотелось бы уточнить, где в правилах школы написано про подарки учителям и охрану.
Если в правилах школы написано про возможность отчисления за пропуски - то да, можно отчислить. И тогда абсолютно не обязательно устраивать весь этот хор возмущенных родителей.
Мне абсолютно противна образовавшаяся у учителей привычка выдавливания неугодных силами народных масс :(
16.02.2006 21:24:21, МеждуДвухСтульев
Иоанна
И выдавливания денег из этих самых масс... 18.02.2006 02:28:43, Иоанна
mzh
Поддерживаю. Противно. И еще: давайте вспомним свои классы, а еще лучше - спросим наших родителей про их классы. Там учили ВСЯКИХ детей! Моя мама училась в приличной школе в Москве (но не из известных-престижных), в которой оставалось даже несколько дореволюционных учителей. Мама рассказывает, что у них были дети, которые до 5-го(!) класса не умели читать! Дети, которым в наше время наставили бы мильон диагнозов. А в те, 50-е годы их УЧИЛИ! Учили в одном классе с детьми профессоров и крупнейших авиаконструкторов. И все учились, хотя в классе было 45 человек. И никому не приходило в голову считать кого-то паршивой овцой, гнать. И родителей никто не привлекал к обучению детей. 17.02.2006 02:46:49, mzh
Irkok
что про мой класс, то могу сказать следущее: училась все 10 лет с англ. спец. школе. В и После начальной школы класс покинуло человек 5 (был 1 скандал, когда один мальчик кусался, а другой дрался даже с учителем - обоих не стало), которые "не успевали", в 9ый класс не взяли еще человек 5-6 (которые перебивались с 2 на 3) Правда, все делалось видимо силами школьной администрации, во всяком случае моя мама вообще не в курсе (в школе была раз 5-7 за 10 лет)

Это я к тому, что это не от эпохи зависит, а от конкретной школы и ее "правил и традиций". Вовсе не говорю, что это правильные традиции, мне эти 2ешники вовсе не мешали, а кусающегося мальчика помню до сих пор - 25 лет прошло!
17.02.2006 09:53:00, Irkok
Иоанна
))) А мой в 1 классе тоже кусался... Он был самый мелкий в классе, и самый младший. И его постоянно третировали. А он дрался, за что был нелюбим учителями, реагирующими, как обычно, на драку, а не на её причину. Однажды он укусил обидчика за спину (!!!) , через пиджак (!!!), ))) , после чего я услышала однажды, как один наш одноклассник говорил мальчишке из другого класса, цепляющемуся к моему сыну:"Ты его лучше не трогай - пожалеешь!" ))) 18.02.2006 02:34:21, Иоанна
Irkok
1, дело не в зависти, поверьте, ну во всяком случае в большинстве.
2, как я написала, деньги на охрану и подарки - сдавать желательно (для собственного и ребенкиного спокойствия), но не обязательно
3, мне вообще показалось, что пишет учитель.
4. коллективная травля кого-либо мне лично противна, однако никто никого травить не будет против своей воли! Т.е если учитель не доволен, а всем родителям все равно - как можно уговорить родителей?
16.02.2006 21:44:50, Irkok
Так "травить" и будут не все родители, а 2-3 "активных" мамши выслуживающихся перед учителем. Многие родители в школе только на собраниях бывает, в остальные дни их няни замещают. 16.02.2006 22:32:52, irina.
МеждуДвухСтульев
1. ну естественно я про зависть писала не всерьез :) Просто уж очень забавно, как люди чужие отпуска считают. :)
3. если это еще и учитель пишет... вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок к такому учителю попал???
4. а это очень увлекающее занятие - травить всем одного, мало кто может устоять. Обычно имеют иммунитет, те, кто сам когда-то оказывался в подобной ситуации... А потом участие в "ату его!" дает дополнительные очки в глазах учителя не хуже, чем сдача денег на подарки и охрану, а издержек материальных меньше :)
16.02.2006 22:08:57, МеждуДвухСтульев
Вот-вот, и мне противна! Даже у нас в школе учитель подходил ко мне с просьбой написать бумагу на мальчика, который стал ему неугоден в классе. Я не поддалась. Просто затошнило. 16.02.2006 21:28:35, Natem
Мне, например, не близка позиция автора. И я сильно сомневаюсь, что я бы видела ету ситуация так же как она. Для нее криминал ездить с ребёнком младшего школьного отпуска отдыхать во времыя учебного года. Я ездила и продолжаю ездить (и в отпуск, и в командировки). У меня есть знакомые живущие фактически на две страны - их дети подолгу отсутствуют в школах. Для автора криминал не сдавать деньги на подарки учителю. А с какои, собственно стати их сдавать, если у мамы какие-то проблемы с учителем и доп. занятиями? (людям работа которых меня не устраивает я тоже подарки не дарю). Требование доп. занятии - зависит от ситуации. "Хамит" другим родителям - а есть уверенность, что мамаша приходит сама и хамит, или это другие родители пристают к неи с требованием денег, да еще позволяют себе пересчитывать деньги в ее кошельке (чем автор и занимается, кстати)?. Просьба отстать в таком случае хамство?
При этом о РЕАЛьНЫХ проблемах с ребёнком не сказано ни слова!
16.02.2006 20:10:14, irina.
если ребенок пропускает без уважительной причины, то учитель не обязан с ним заниматься, только пропуски по болезни 16.02.2006 19:38:17, natr
А может ему обязательно нужны такие поездки (*например, климат не подходит или у ребенка астма или он в санатории или еще что)?? Всякое бывает. У нас в классе есть девочка с заболеванием крови. там она пропускает по 2-3 месяца подряд (то в больнце, то в санатории, то просто дома сидит, боятся низкого своего иммунитета). И никто особо не знает, что у нее такие проблемы со здоровьем. Многие учителя свято верят, что она прогуливает. Так как мама не всегда приносит справки. 17.02.2006 13:11:03, Natem
Откуда вы знаете, по какой причине ребенок пропускает? Вам докладываи - может, он в санатрии был или на похороны двоюродной бабушки ездил? Вот мой ребенок периодически пропускает, потому что ходит на процедуры к офтальмологу (2-3 недели подряд). Мне что, объявление вывесить для родителей или лучше лично каждому сообщать? 17.02.2006 08:16:36, Sofia
на самом деле в интересах родителей сообщать. У меня так было: ребенок исчез на 1,5 месяца. Мама в школе не появилась и не отзвонилась. Я дозвониться не могла. Так администрация собиралась звонить в комнату милиции, ибо обязаны. Благо в какой-то момент я все-таки дозвонилась и выяснилось, что ребенок действительно болен. Заметьте, меня совсем не интересовало чем, мне был важен факт. И когда ребенок пришел, естественно, с ним я дополнительно занималась, но при этом было видно, что и дома с ним что-то делали. 17.02.2006 21:38:27, natr
УЧИТЕЛЮ я сообщаю. А вот родителям одноклассников - нет. И от них не жду подобной информации. 18.02.2006 08:03:50, Sofia
При пропусках без причины должны принимать какие-то меры.Образование ведь обязательно. 16.02.2006 18:37:58, мус
Образование-то обязательно. Но вот если сдать все то, что пропустил, то где же противоречие? Почему нельзя пропустить? Главное ведь - знания, а не посещаемость. Образовние <> посещение. 16.02.2006 21:00:25, Natem
Это в частной школе.А в государственной,если каждый будет укзжать на месяц - один в декабре,другой в апреле,а потом сдавать,у учителя крыша поедет.В такой ситуации ИМХО надо думать об экстернате.А потом тут написали,что ребенок плохо учится,как он сдаст через месяц пропуска,когда одновременно надо идти вперёд? Если контрольную он ещё может сам сидеть писать,а учитель будет в это время проверять тетради,то диктанты надо диктовать,устные предметы слушать - это же индивидуальное обучение! Почему оно должно быть бесплатным при том,что ребенок не болел,а отдыхал? 17.02.2006 08:19:41, мус
Sivilla
Так ребенок может и болеть месяц. Справку получить просто. 17.02.2006 09:46:16, Sivilla
По загару видно,болел он или нет.Справку купить можно хоть на несколько лет,но почему учить надо в простой школе и бесплатно при таком подходе?
Не думаю,что если ребенок болел родители бы возмущались,что "он забирает время у их детей на уроке".А если они знают,что он отдыхал - семеро одного не ждут,родители должны договариваться с учителем,а написано,что мама хамит.Мне не понятно,почему,если действительно есть проблемы -ребенок (плохо учится и есть потребность и возможность отдыхать месяц) не перейти на другую форму обучения,которая видимо ребенку больше подходит.
17.02.2006 10:05:35, мус
Sivilla
В поликлинике по мед. показаниям загар можно получить.
19.02.2006 20:51:31, Sivilla
МеждуДвухСтульев
Смешно читать :)
<Не думаю,что если ребенок болел родители бы возмущались,что "он забирает время у их детей на уроке".>
Ребенок или забирает время на уроке или не забирает. Вне зависимости от того, болел ли он, отдыхал, или вообще посещал занятия, но соображает туго. И родителей других детей ПРИЧИНА не волнует, их волнут, что их родной кровинушке недОдали. С этим ощущением сейчас очень многие родители идут в школы: все что мне полагается - мое! и пусть никакие "паршивые овцы" не встают на пути у моей крошки.
Ну так та мама тоже борется за свою кровиночку, как и мамы одноклассников ее "отвратительного мальчика". Победит сильнейший :)
Гадко, что учитель специально стравливает родителей. А иначе как бы они узнали, отнимает ребенок время у их детей на уроке или нет?
17.02.2006 15:08:40, МеждуДвухСтульев
А что Вам показалось таким смешным?А Ваш ребенок не рассказывает Вам что было в школе7 Возможно я поняла автора "со своей колокольни",но мой ребенок целый год валял дурака в школе,спросят откроет рот,скажет два предложения -садист ты все знаешь.А два человека в классе отвечали каждый день,и все ждали пока они "вспомнят" таблицу умножения,хотя им и вспоминать -то нечего было.Не скажу,что это меня раздражало,но если бы я знала,что эти дети отдыхают месяц где-то,а потом все должны его ждать - я бы его родителей не поняла.А почему же родители слабого ребенка чего-то требуют?Лично я так поняла,что они требуют каких-то дополнительных занятий.Может я не так поняла?И именно этим возмущены другие родители.Неужели им есть разница,что там у этого ребенка в четверти?Ну влепят ему 3,2 или не аттестуют -это же проблемы его родителей,как они будут дальше,может их устроят тройки.
Что у Вас за школа? Это в частных считают додали кровиночке или нет.В обычных школах проблемы только из-за денег.
Вы считаете в школе можно за что-то бороться?Может быть победитель?
17.02.2006 19:29:21, мус
МеждуДвухСтульев
Особенно смешным мне показалось, что по-вашему другим родителям есть дело до причин, по которым отстающий ребенок пропускает школу. На самом деле их волнует то же самое, что и Вас - что их ребенка спросили два предложения, а он все знал и не смог самовыразиться. Но так как они люди "интеллегентные", то им нужна уважительная причина, чтобы наброситься с обвинениями. Поездка в отпуск очень подходит :)
Я не вижу причин почему бы родителям отстающего ученика не требовать дополнительных занятий, если они положены. А они очевидно положены, ибо иначе учительница послала бы эту мамашу сама, а не привлекала "глас народа" :) И я вообще не понимаю, какое другим родителям дело до отношений между конкретной родительницей и учителем.
Я считаю, что в школах многие мамаши только и делают, что за что-то борются и эта тема, да часто и другие самое наглядное тому подтверждение :) Ну а можно ли победить... можно, наверное, можно выдавить этого мальчика... потом какого-нить другого... заодно и дети научатся зубами и когтями биться за жизнь, наверное мамашам-борцам-за-чистоту-рядов это покажется хорошим результатом :)
17.02.2006 23:58:13, МеждуДвухСтульев
"Выжить" можно только из частной школы.Из государственной даже в класс коррекции переводят с согласия родителей.
Меня не волновало,что ребёнок не мог "самовыразиться"(я не поняла Ваш ребенок еще не учится? или учится не здесь?) -его не учили,а учили отстающих.Разве можно научиться пересказывать сказав 2 предложения или отвечать у доски,если спрашивают раз в четверть?Или я должна думать,что отстающие ученики имеют больше прав на обучение?Какое мне дело до причин и до того пропускал ли он вообще -у него свои родители есть.Только если он знает на 2 так и надо ставить 2,а не спрашивать 10 раз,пока он соизволит выучить на 3(за эти лишние 9 раз можно полкласса спросить)-я так увидела эту проблему исходя из своего опыта.Может,конечно,у автора все подругому и она имеет что-то личное и Вы сумели понять лучше,но её рассказ вызывает у меня "картинку",а Ваш нет - у Вас рассуждения,как возникли они я понять не могу,может Вам со школой не повезло?У Вас в школе какая то постоянная борьба?Просто не могу себе представить,хотя всякие школы видела.
Вы считаете вопрос задала учительница? Мне кажется нет.Просто мама,а учителя разные есть -заниматься она должна только с болевшими детьми(выше учитель ответил,а оценки ставить надо,вот,наверное,и спрашивает его,когда он появляется,чтобы набрать оценок.Если с ребенком не занимаются в отпуске,я представляю -как могут выглядеть эти ответы,а дети должны их слушать.
Я не сталкивалась особо,чтобы в школах с чем-то боролись,а уж родители между собой!!Как Вы это себе представляете?А подойдет к Б и выскажет претензии?Ну и пошлет её Б,сами понимаете неблизко.
Другой вопрос,что дети могут задавать вопросы:почему ему можно было съездить в отпуск,почему кого-то спрашивают на каждом уроке,почему одному за помарку тройку ставят,а другому за три ошибки четвёрку.На вопросы знаете ли отвечать надо.
18.02.2006 01:04:06, мус
МеждуДвухСтульев
Сразу объясню откуда возникли мои рассуждения. Действительно, мой ребенок не учился в школе в России (он учится в российской школе, но в Лондоне)и у него как раз (тьфу-тьфу-тьфу) пока таких проблем в классе нет. Потому что учитель работает,а не интригует.
Но за четыре года в Москве мы поменяли три детских сада - ведомственный, престижный государственный (теоретически бесплатный ха-ха) и платный (можно считать, что частный). Так вот, постоянный интриг и выдавливания не было только в первом. Везде, где появляются какие-то денежные отношения (а у автора топика они есть, см. подарки учителям, охрану, и то что родители скидиываются и доплачивают учителю, иначе она работать не согласная), там начинается постоянный подсчет сколько раз ребенка спросили на занятиях за уплОченную сумму.Не вижу причин для изменения ситуации, после того как наши одногруппники из д/с пошли в школу. Да и темы на этом форуме говорят, что школы недалеко ушли от д/с из моего опыта :)
Ситуация, о которой Вы говорили, когда весь класс ждет, пока двоечник вспомнит таблицу умножения - признак непрофессионализма учителя. Абсолютно понятно, что слабый ученик перед лицом хихикающего класса ничего внятного не произнесет и ничего не запомнит. Такой опрос имеет смысл только для того, чтобы дети окончательно поняли, что "Вася - тупой" и доенсли информацию до своих родителей, если кто-то из них этого еще не уяснил :)Превратить проблему своей некомпетентности в проблему слабого ученика - это самый простой и распространенный в нынешней школе метод.
А теперь давайте сравним две ВАШИХ фразы:
<Не думаю,что если ребенок болел родители бы возмущались,что "он забирает время у их детей на уроке".>
и
<Какое мне дело до причин и до того пропускал ли он вообще -у него свои родители есть.>
Вот собственно с чего я начала наш с Вами диалог :) Я как раз и сказала, что нету мамашкам дела до причин, ибо "у него свои родители есть", а Вы со мной не согласились... Ну а теперь вроде как согласны... чего и следовало доказать :)
19.02.2006 23:12:28, МеждуДвухСтульев
Sivilla
В частной школе с ребенком как раз бы нянчились до последнего. Это в гос. школах пытаются учить лучших и чуть что не так, всеми силами пытаются избавиться от ученика. В этой конференции постоянно поднимаются вопросы о сменах школы. Наверное люди не с жиру бесятся, чуть ли не ежегодно переводя детей из одной в школы в другую.
Для родителей плохо успевающих детей остаеся только два варианта: бегать из школы в школу или становиться "невменяемой теткой", требующей к своему ребенку нормального отношения.
По поводу кто писал, писала конечно мамашка, учительница-то понимает, что выгнать никого из класса она просто так не сможет. Вот и пытается перевалить свои "проблемы" на "подружек" из РК.
19.02.2006 21:10:41, Sivilla
Ольга Оводова
нет нельзя.
Можно выжить, но законного права выставить ребенка из школы у вас нет.
См. Закон об образовании, ст. 52.
Где ребенку учиться, выбирают родители.
16.02.2006 17:54:56, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!