Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёша

Можно ли наказывать ребенка в лагере?

Концептуальный вопрос на одном вожатском форуме: можно ли наказывать ребенка в лагере? Ага... Не вы - родные люди, а какие-то достаточно посторонние, которым и доверили-то дитя лишь на пару недель?
Погодите с помидорами. :)
Если нельзя, то что делать, когда ребенок неоднократно нарушает чётко установленные и проговоренные (и согласованные с вами) правила?
Если можно, то в какой форме? Где граница?
Почему в этой на 7-е? Да потому, что ваше мнение и должно быть определяющим. Почему в этой конфе? До 7-ми лет детки редко попадают в лагерь. А в "Подростках" народ какой-то не столь активный. :)
Выскажитесь, а?
16.02.2006 09:21:28,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и нужно (вспоминаю свой п/л). По заднице кедом или 100 приседаний (20 отжиманий) или (самое страшное) - сообщить на работу родителям. Без этого невозможно. А вот еще помится - гусиным шагом (на корточках) вокруг футбольного поля. Тоже забавно.

Никакого негатива не оставалось - наказывали и в самом деле за дело.
17.02.2006 13:56:52, AleXXX
Думаю, да. Но действительно способы не должны унижать его достоинство, быть заранее известны ему и родителям. 16.02.2006 20:34:15, ЮлияС
Матушка Мидоус
Наказания должны быть предусмотрены и поняты ребенком изначально. Ну вот, например - не сдал зачет по хатке бобра - не пошел в поход. Бегаешь после отбоя по коридору - минус 10 очков Гриффиндору:-) Наказания не могут быть физическими и унизительными - никаких отжиманий и стояний в коридоре. Только лишение чего-либо (не еды:-))) 16.02.2006 16:15:33, Матушка Мидоус
Иоанна
Полностью согласна. С отжиманиями - очень легко войти во вкус... Власть - страшная вещь. Власть над ребенком... не хочу продолжать. 18.02.2006 03:18:14, Иоанна
Как бывшая вожатая, сообщаю, что детей наказывать нельзя. Хотя... У меня был самый маленький отряд (5-8 лет), в первый день я от них плакала, так довели, никто не слушался, все отрывались по полной программе. Я человек не конфликтный, особенно не представляла как наказывать детей, если они разговоры не понимают. Другие вожатые ставили детей в коридор, дети не терялись и там тоже находили развлечения, например, ловили руками слепней. Девочек никогда не наказывали и не было за что. Единственный выход я нашла - "выматывать" детей днем всякими играми, на ночь читать сказку и отбой. Первые дни самые сложные, установка правил поведения и распорядок дня, потом проще, дети привязываются и ведут себя хорошо, так как не хотят подводить своего вожатого, главное найти контакт. У нас был один мальчик, который ни с кем не разговаривал и не играл, очень был замкнут, но мы нашли его интерес, он очень любил математические задачки, и провел прекрасную игру с детьми с помощью вожатых. Потом стал общаться. Были 2 девочки, которым все время чего-то не хватало, один раз сбежали за территорию лагеря, с ними серьезно поговорило начальство, вожатые за ними смотрели строже. Со старшими отрядами сложнее, там должны быть и старшие вожатые, если какой казус, то там вплоть до отбывки домой.
По поводу школы: детей наказывать нельзя, особенно выставлять из класса или закрывать в нем, все конфликты решаются с родителями или коллективом класса.
16.02.2006 11:25:00, ksusha&katusha
Елена Д.
Я считаю, что способы наказания тоже должны быть оговорены заранее и ребенок должен с ними согласиться, а иначе - не ехать в лагерь. Мой пока маленький и злостно режим не нарушал, ну разве что в тихий час поболтать - самое оно, потому как 9 летке днем спать как-то не того, если он с 2-х лет днем уже не спит.. Так вот за болтовню во время тихого часа их оставляли в кроватях еще на какое-то время. Это было самое сильное нкаказание, если для ребенка требуются более серьезные наказания, то его просто отправят домой. 16.02.2006 11:23:36, Елена Д.
Салли Аллан
Точно.

Именно оговорены заранее.
16.02.2006 11:45:46, Салли Аллан
Лёша
Ох... Как же хорошо, когда родители приходят на родительское собрание перед началом смены...
И как же сложно письменно изложить все возможные способы наказания в каком-нить Приложении к Договору...
16.02.2006 11:48:05, Лёша
Салли Аллан
У нас их не так много :-) 16.02.2006 11:49:52, Салли Аллан
Лёша
И Вы их как-то письменно фиксируете? :)
На самом деле "крайние меры" (то, что связано с обеспечением безопасности) и у нас в Приложении есть.
16.02.2006 11:54:35, Лёша
Салли Аллан
Да, основное фиксируется письменно - и под подпись. 16.02.2006 11:57:31, Салли Аллан
Лёша
Не помню дословно, но "Дьявол прячется в деталях...". Как-то так... 16.02.2006 12:02:03, Лёша
Салли Аллан
Однозначно можно и нужно, если он нарушает установленные правила.

Скорее вопрос в том, каким будет это наказание.

Мы водим детишек в походы :-) так что считаю себя вправе участвовать в этом обсужднении.
16.02.2006 10:56:20, Салли Аллан
пчела Майя
Если нельзя в лагере, так выходит, что и в школе нельзя, чего мелочиться-то? 16.02.2006 10:29:37, пчела Майя
Irina L
Конечно и в школе нельзя! Можно сделать замечание, провести беседу. В крайнем случае вызвать родителей и пусть они сами наказывают или не наказывают... 16.02.2006 10:55:22, Irina L
пчела Майя
Не все родители обрадуются, что по каждой ерунде их вызывают. Я б так каждый день ходила. Нет уж, спасибо. 16.02.2006 11:57:27, пчела Майя
Лёша
Удаление с урока это - наказание?
Задумался тут... а куда удаленный должен податься? Но, все же?
16.02.2006 10:57:10, Лёша
Irina L
Удаление - нет, не наказание. Ребенку от этого хуже не становится, скорее наоборот :-))) 16.02.2006 11:01:08, Irina L
Иоанна
Удаление из класса во время урока - угроза безопасности ребенка. А учитель может и сесть... 18.02.2006 03:21:30, Иоанна
Irina L
Гы. В таком случае сидели бы все учителя с советских времен :-) Да и до революции если мне не отказывает память (Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания") детей удаляли с урока. 18.02.2006 14:13:15, Irina L
ES
Учитель может сесть, если с ребёнком что-то случится (травма). 18.02.2006 18:12:23, ES
Лёша
Тогда, перейдем к лагерю... :)
Удаление с какого-то вечернего (как правило) дела, которое ребенку интересно? Для простоты, дискотеки. Наказание?
16.02.2006 11:06:11, Лёша
Irina L
Да, наказание. И поскольку дискотека не несет никакой опасности для жизни, то наказание излишнее. Не взять в поход если ребенок нарушает дисциплину - наказание оправданное. 16.02.2006 11:10:53, Irina L
Лёша
Ну... дискотека была приведена в качестве примера, как наиболее привычный (в большинстве лагерей) способ организации досуга вечером.
Тогда - ближе к жизни. :)
Вечер. Творческий вечер. Детки выступают. Один шумит (громко комментирует и пр.), еще что-то. Но ему интересно. В комнату его отправить можно? Это - наказание?
16.02.2006 11:22:36, Лёша
Irina L
Наказание. Но в лагере все же не детсадовские дети обычно. Если этот шумящий будет мешать другим зрителям, его сами дети зашикают... Если им интересно, что на сцене происходит естественно. У меня тогда встречный вопрос - а за что в лагере наказывают? Мое ИМХО за грубые првинности - домой, на мелкие шалости не обращатьвнимания. Это все же лагерь, а не школа и не казарма, где дети должны по струнке ходить. 16.02.2006 11:38:32, Irina L
За грубые провинности - домой было бы самым разумным. Но реализуемо ли это, если лагерь далеко от места проживания (добираться поездом или самолетом)? Или родителей вызывать в таких случаях? Но не факт, что родители согласятся (найдут возможность) все бросить и помчаться забирать ребенка. 16.02.2006 12:08:03, ALora
пчела Майя
Это если детям по 7 лет. А если им по 12, то они станут шуметь такой компанией, что никто их не зашикает. А самодеятельность много кому не интересна вообще. 16.02.2006 11:59:01, пчела Майя
Елена Д.
тогда они с удовольствием воспримут "наказание" - уйти с этого концерта :) 17.02.2006 08:42:04, Елена Д.
пчела Майя
А неважно как воспримут. Удалить-то их можно? Или лишить чего-нибудь еще. Ну невозможно управляться с детьми и подростками, вообще не имея дисциплинарных мер воздействия. Тогда и запреты не имеют смсла, потому что их нечем обеспечить. 17.02.2006 09:52:59, пчела Майя
Лёша
Спасиб. Вы меня понимаете. :)
Такое ощущение, что если переформулировать тему, то все согласятся и займутся конструктивом. :)
Если так? Можно ли применять меры дисциплинарного воздействия (со знаком "минус", сиречь, наказания) к детям в лагерях?
17.02.2006 09:56:21, Лёша
Лёша
На мелкие шалости внимание обращается. :) Сопровождающееся разговорами.
В лагерях много за что наказывают. Из наиболее "понятных" - мат, курение...
Обоснованно могу говрить только про лагеря/программы на которых побывал сам. Но этим же все не исчерпывается?
16.02.2006 11:52:12, Лёша
Irina L
Ну мат и курение - это само собой должно быть как-то оговорено... Про это я и не говорю. А также драки, уход с территории, гнобление детьми другого ребенка... Больше как-то в голову ничего не приходит. При том, что дите у меня далеко не паинька :-))) 16.02.2006 11:59:46, Irina L
Лёша
Погодите-погодите, а почему это вы "про это" и не говорите?
Т.е. за некоторые вещи "по умолчанию" наказания быть должны? Причем, не факт, что в этот список "по умолчанию" Вы и руководство лагеря (вожатые/инструктора) включают одни и те же вещи...
Тогда - за что ж, все же, Вы считатете возможным наказывать? И как?
16.02.2006 12:05:17, Лёша
Irina L
Я уже написала. За серьезные нарушения, которые я упомянула - домой. Ну кроме мата :-). За мат выгонять - это как-то круто. Тут просто побеседовать надо. Насчет "про это" - это Вы сексуальные отношения имеете в виду? Если все серьезно - то тоже домой. Ну а уж за поцелуи - можно и оставить :-))) 16.02.2006 12:30:13, Irina L
Лёша
Не... "про это" это было всё Вами вышеперечисленное. О, как загнул! :)
Если мат продолжает и продолжает вылетать? Что-то кроме разговоров еще можно?
16.02.2006 16:46:21, Лёша
Irina L
Не знаю. Вот не знаю. Вы думаете, что если Вы заставите ребенка отжиматься 50 раз, он материться перестанет если это у него в привычке уже? 16.02.2006 21:16:02, Irina L
Лёша
На самом деле, мат "вылетает", как раз, в большинстве случаев у "мелких". Они смысла не понимают, контролировать себя не умеют. Так что дело не в привычке.
У нас принято требовать с ребенка объяснительную. Подробную. С написанием признесенного слова, по какому случаю и все такое...
Наказание или нет? Можно?
17.02.2006 00:59:29, Лёша
Irina L
Я думаю, что зависит от ребенка. Кому-то наказание, а кому-то - подумаешь, фигня какая :-)) 17.02.2006 09:02:39, Irina L
Лёша
Ну... Это ж не совсем "просто так". При повторном случае, объяснительной можно "дать ход". :) При расставании (с ребенком), приложимть ее к комплекту документов, передаваемых родителям. Как полагаете, осознание того, что мама/папа ПРОЧИТАЮТ слова, которые он употреблял могут служить стимулом, чтоб !фильтровать базар"? :) 17.02.2006 09:27:29, Лёша
Irina L
О! Во это действительно стимул! :-) Хотя опять же для подростка лет 14, если он вообще по жизни хулиганистый, то я думаю нет. 17.02.2006 16:41:47, Irina L
Лёша
То ли не попадались "по жизни хулиганистых", то ли что, но объяснительная "со словами" и реальным шансом, что все ЭТО прочитают мама/папа действовала всегда. Пока. 18.02.2006 16:15:28, Лёша

Мы подписываем бумажку, где разрешаем наказывать ребенка (отжимания, подтягивания и пр. физо+ хозработы).
Это лагерь айкидо и я за обеими руками!!!
3 нарушения-домой, без возврата денег.
16.02.2006 09:53:23, К.э.н. Виагра
ОфФ. А можно про лагерь айкидо поподробнее, если не трудно. Мы тоже на айкидо ходим, но про лагерь ничего не слышала. Он где, от кого и как попасть? Спасибо. 16.02.2006 10:36:08, Рыжая
От нашего клуба "Тен-чи". Тренировки 2 раза в день по 2,5 часа+ еще 2 часа физо. В общем- не оттдых, а полный "улет" на 3 недели. Проживают в комнатах по 2-3 чел. с туалетом и душем. Питание 4 раза. Очень все строго. Посему несогласные не едут туда. Лагерь в Сосново. Можно забирать на выходные. Стоит 21 день- 18000 руб. 16.02.2006 15:55:38, К.э.н. Виагра
Спасибо! узнаю может и у нас что похожее есть. 16.02.2006 16:32:04, Рыжая
А каким способом можно наказать в лагере? 16.02.2006 09:44:07, мус
Татьянчик
Не пустить на дискотеку, лишить просмотра фильма.В мою бытность в тихий час поднимали и заставляли стоять, в лучшем случае у кровати. Помню, что мальчишек даже в корридор выставляли
( считаю недопустимым подобные наказания). Думаю, что начальник лагеря должен перед отъездом детей обязательно обговорить этот вопрос с родителями. В правилах поведения в лагере должны быть прописаны эти моменты., типа, устное предупреждение,звонок родителям,отъезд из лагеря.
Словесные оскорбления детей и телесные наказания недопустимы, ИМХО.
16.02.2006 10:27:05, Татьянчик
И с кем он будет во время дискотеки или фильма?
Я знала девочку,которую таким образом наказали -она полезла с 3 этажа по связанным простыням -осталась инвалидом.
16.02.2006 12:57:11, мус
пчела Майя
А так они с кем? Лагерь же не тюрьма, дети свободно ходят по территории, и за ними не всегда идет вожатый. 16.02.2006 20:19:57, пчела Майя
Лёша
С вожатым/инструктором, ессно. Должен быть.
Про оставление/запирание в корпусах/комнатах и т.д. уже тут говорили. Тоже считаю неправильным. Потому что - не безопасным.
16.02.2006 13:07:57, Лёша
Еще в копилку лагерьного "садо": на вытянутых руках держать за передние ножки стул. Лагерь был спортивный. Ни к чему, кроме укрепления бицепсов и трицепсов эти усилия тренера не приводили. Мелкие безобразия искореннить не удавалось. Руки "отваливались", а нам было ужасно смешно. 16.02.2006 11:13:54, denim
Лёша
Способов существует масса... :) Поделюсь попозжее, хорошо? :) 16.02.2006 10:09:33, Лёша
Светлана
Нет, лучше не позже, а сейчас, т.к. ключевой вопрос - как именно и за что собираетесь наказывать. Cкажем, я категорически против того, чтобы ребенка наказывали физически или за ерунду - что-нибудь условно говоря, типа не спал и бесился в тихий час. А вот, например,если ребенок сознательно проявляет агрессию по отношению к другим детям, создает опасность для их или своего здоровья, или, например, ворует, сквернословит и т.п., то к нему должны быть применены воспитательные меры. Какие применяются в лагере, я не знаю, вот с удовольствием бы послушала и сказала, согласна я на такие или нет. 16.02.2006 10:17:13, Светлана
Лёша
Ну... давайте не торопясь, а? :)
Итак, ребенок не спит и бесится в тихий час. Три раза. :) Мешает другим. Бывает такое, что соседи хотят спать. Вы - против наказаний за "ерунду". А еще прозвучала мысль, что после трех нарушений - домой! И как поступим?
16.02.2006 10:25:17, Лёша
Светлана
Так я хочу услышать, как ВЫ поступите, и ВАШЕ решение оценить и принять или отвергнуть. Дело в том, что у меня вполне вменяемый ребенок и ему обычно достаточно неудовольствия, выраженного соседями, чтобы уняться. А собственный вожатский опыт у меня только очень специальный - я ездила только в лагеря с подростками (от 7-го класса), со спецшкольниками, которые ездили в лагерь заниматься любимым делом, а не развлекаться, условия проживания у детей были идеальные - 2-3 местные палаты, поэтому там проблема решалась очень просто: нежелающих в тихий час спать переселяли в комнаты "неспящих", которым было разрешено тихо тусоваться. Чтобы тихая тусовка не переходила в громкую неспящие дети всегда были чем-то дополнительно нагружены - рисованием плакатов или какого-нибудь информационного листка,дополнительными задачками или разговорами за науку, иногда выводили их в футбол поиграть. То есть проблема нарушения режима - проблемой как таковой не была, просто у одних детей режим со сном, у других без. Честно говоря, я вообще не помню, чтобы кого-то приходилось наказывать, просто распредлялись как-то , чтобы никто из детей балду не гонял, все были при деле, дети были хорошие, эксцессов, требующих репрессивных мер не было, но я понимаю, что это ситуация не боевая ;-) 16.02.2006 11:20:54, Светлана
Лёша
Я тоже в хорошие лагеря ездил. Не ребенком, я имею ввиду. :)
И реальных проблем с тихим часом не возникало. Да и не возникает сейчас.
Согласен со всем сказанным: добротная, даже несколько "выматывающая" программа :) и - нет проблем. Для наиболее стойких - договоренности о соблюдении тишины и занятии своими делами.
Правда-правда. "По мелочам" разговоров, как правило, достаточно.
16.02.2006 11:32:47, Лёша
Светлана
Приятно слышать ;-). Тогда чего спрашивали ;-)? 16.02.2006 11:34:31, Светлана
Лёша
Так написал же, тема возникла на вожатском форуме. Это - во-первых. Во-вторых, обратите внимание какие воспоминания пробудились у народа о "детстве босоногом" со стулом на вытянутых руках. :) Интересно.
В третьих, хочется все ж, понять границу воздействия (ведь наказагние это воздействие со знаком "минус", так?) с которой готово согласиться большинство родителей.
Уже некие полезности для себя выяснил. :)
16.02.2006 11:40:48, Лёша
Светлана
;-)Удачи вам! 16.02.2006 11:44:55, Светлана
Только безопасными для жизни.
Самый распространенный оставить ребенка где-то не подходит.
16.02.2006 10:11:20, мус
Лёша
Насчет создания опасных ситуаций (себе или другим). Ребенок удаляется из сферы потенциальной опасности (с велопохода, с горы и пр.) и отправляется в корпус/палату в сопровождении и под присмотром инструктора. Это, думаю, ни у кого не вызовет возражений?
Причем, ребенок-та в 9 случаях из 10 решит, что это - никакая не забота о безопасности, а произвол и наказание! :) И будет утверждать (искренне!) что его наказывали!
16.02.2006 11:02:12, Лёша
Irina L
Так спортивные лагеря или туристические - это совсем другое дело! Конечно там должна быть и дисциплина и строгость. Только это же не наказание... 16.02.2006 11:04:15, Irina L
Лёша
Дисциплина должна быть в любых лагерях. Чуть ширше. В любом месте, где организуется пребывание детей без родителей. Ага. Даже на детских игровых площадках в торговых, например, комплексах. Ессно, разная... Но должна. Можно назвать ее (дисциплину) Правилами поведения, но суть-то та же? 16.02.2006 11:19:36, Лёша
Irina L
Да, правила поведения. Но не доведенные до абсурда. Заставлять детей лагерного возраста спать после обеда - маразм. Не хотят спать - пусть читают или играют в тихие игры. А можно и в громкие если в отряде вообще нет желающих спать. 16.02.2006 11:42:02, Irina L
Лёша
Ну... Говорю про себя.
Заставлять спать детей никто не будет. Но "тихое время" объявляется. Если ребенок в своей палате и там тихо, вероятность, что после достаточно напряженной первой половины дня он поспит слеганца, велика.
Так что громкие игры - на фиг, на фиг! :)
Кстати, если у деток спросить насчет спать после обеда все дружно скажут - "неа!". А, ведь, некоторые спят. Если есть для этого условия.
16.02.2006 11:46:12, Лёша
Irina L
Ага, спят. И моя спит. Но если она реально хочет спать, вокруг нее можно ходить на голове, включать свет и телевизор и разговаривать в полный голос - она будет СПАТЬ! Какая же расшатанная должна быть у ребенка нервная система, чтобы ему можно было помешать спать, когда он этого действительно хочет? 16.02.2006 11:51:08, Irina L
Лёша
Да разговор же не о "в усмерть вымотанных" детках. А так... О слегка подуставших. Если можно играть в футбол/комп/чё-то еще, то при "терпимой" усталости большинство деток выберут игру. А не сон. Если выбора особого нет - могут и поспать. Что полезно всем. :) 16.02.2006 11:59:30, Лёша
Irina L
Эх. Понятно, что под каждого ребенка не подстроишься. Но я сама настолько не люблю понятие "режим", что летом ребенка лишаю его полностью :-))) Хотя в лагеря она ездила.... на одну смену :-) 16.02.2006 12:08:01, Irina L
Лёша
Безопасными для жизни (и здоровья) - безусловно. Принято.
Пойдем дальше... Приседания/отжимания и пр. в не-спортивных лагерях это - физические наказания, да?
16.02.2006 10:27:48, Лёша
Иоанна
Да. "Упал-отжался" - это уже с душком. 18.02.2006 03:29:21, Иоанна
Лёша
Самому не нравится. А такая ситуация? За употребление мата (первый раз за смену) ребенку предложен выбор: написать объяснительную зписку (по первому разу она никуда не пойдет) или - 20 отжиманий. Ребенок выбрал отжимания. 18.02.2006 16:13:23, Лёша
Irina L
Если неоднократно нарушаются правила - то ребенок просто из лагеря отправляется домой. Это написано в любой инструкции для родителей, которая выдается при покупке путевки. Наказывать - нельзя! Кто такой какой-то вожатый, который сам недавно из детского возраста вышел? 16.02.2006 09:35:36, Irina L
Лёша
"- А кто такой Козлевич!?" (с) :)
А, ваще, так. не страшно доверить ребенка (жизнь и здоровье) вожатому "... который сам недавно из детского возраста вышел..."?
16.02.2006 10:08:41, Лёша
Irina L
У меня вменяемый ребенок. Жизнью и здоровьем рисковать не будет, даже если рядом никого не будет. Что касается мелких травм - то их можно и рядом с родителями заработать. 16.02.2006 10:35:40, Irina L
Лёша
Хорошо, коли так...
Тогда, единственный способ воздействия (этот термин принимается?) - разговоры?
16.02.2006 10:44:50, Лёша
Irina L
Да! Конечно такой способ принимается. 16.02.2006 10:55:56, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!