Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не травмирует ли детей день Святого Валентина

Сейчас на день Святого Валентина дети, наверное. валентинки будут друг другу тащить.Даже в младшей школе. а как себя будут чувствовать не популярные дети?
08.02.2006 20:18:50,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
А я солидарна с Привет Т.Т. Что толку переживать - если он уже проводится, наша задача помочь провести его так, чтобы не было "мучительно больно".

Реакция детей довольно сильно зависит от взрослых. Отнестись к этому празднику легко и с юмором вполне реально. Конечно, в первую очередь, с подачи учителя.
В нашей школе все "валентинки" анонимные, складываются в общий ящик. Праздник не преподносится, как день именно влюбленных, а просто, как день, когда можно друг другу написать хорошие слова. Большая часть открыток (по словам моей дочки, а я ей верю) - именно шуточные, сделаны по принципу популярных сейчас открыток - на первой страничке начало предложения, внутри - продолжение забавное. Насколько я понимаю, дети пишут шутливые послания и учителю в том числе, а учитель - всем детям.
Не слышала, чтобы кто-то пересчитывал количество открыток и гордился или кто-то остался без открытки вообще. То, что по школе висят шарики с сердечками, и они же приклеены на окнах, мне кажется прикольным.

Я даю в этот день какие-нибудь сладкие штучки в виде сердечек - детям на полдник. И мне плевать на то, что страшные корпорации на мне наживаются :)
10.02.2006 10:30:50, СМ
Marisha
Вот, поняла наконец, почему этот праздник не вызывает у меня негативных эмоций:)) Почитала в девичьей Пчелу Майю и поняла:) У сына в школе (английской) этот праздник идет как часть учебной программы, и именно так он детьми и воспринимается, и мною тоже, т.е. я праздника тут не вижу, просто развлечение для детей. И валентинки это лишь малая часть этого развлечения. Они там и спектакли ставят, и еще что-то. Малыши из началки спектаклей на английском ставить не могут еще, а нарисовать картинку для друга вполне. Писали на английском, естественно. Обиженных не было, всем хватало.
В других школах в то время, когда сын учился в начальных классах, этого праздника не было, не знаю, как сейчас. Кажется, и сейчас нет такого организованного, как в нашей школе, просто по желанию.
10.02.2006 06:40:22, Marisha
ПривеТ.Т.
Почитала тут категоричные ответы. От вашего возмущения или непринятия праздник не пропадёт. значит надо искать какой-то выход.

Лично я встречала несчастных детей у которых праздников вообще нет, никаких. Из-за вероисповедания родителей(если их секту можно назвать верой). Несчастные дети. В школе праздничная суета, а они молча собирают портфели и уходят.
Может не надо так? Может найти компромисс? Всё-таки это ваши дети.
09.02.2006 17:43:21, ПривеТ.Т.
Ясень
Ну, пропасть не пропадет, а патетика момента для отдельного ребенка собьется :)) Лично я встречала в советское время людей, которые игнорировали советские праздники, вплоть до 8 марта, зато праздновали в семье именины, например. И их жизнь не была беднее по моим ощущениям :)) 09.02.2006 21:48:35, Ясень
Я не поняла, к чему это про несчастных детей. То, что не принято у нас дома праздновать день св.валентина, не лишает нас всех остальных праздников. И дети наши их не лишены. Они не несчастные. Не переживайте вы за них. 09.02.2006 20:40:59, Sofia
ПривеТ.Т.
Я за ваших счастливых не переживаю. Расслабьтесь. 09.02.2006 21:29:47, ПривеТ.Т.
А за каких переживаете? 09.02.2006 21:32:05, Sofia
=СветА™=
Ну, обычно у верующих свои праздники.

Праздник не уйдет, это точно. Слишком выгодное это мероприятие.

У каждого свои рецепты.
Мой-формировать у детей трезвое отношение к происходящему , не позволять манипулировать своими чувствами, щадить чувства других людей.

С моей стороны- посильное участие в жизни класса и попытки разговора с учителем - как сделать так, чтобы для детей праздник не превратился в пытку.И предложение своих услуг. :-)
09.02.2006 17:50:45, =СветА™=
ПривеТ.Т.
У них не было. Дети учились с моей старшей в одном классе. мальчик и девочка. Праздников нет - даже собственного дня рождения. Вот такие у них душевные мамы.
---------------------------------------
Золотые слова! Расцелую при встрече! ;)))
""С моей стороны- посильное участие в жизни класса и попытки разговора с учителем - как сделать так, чтобы для детей праздник не превратился в пытку.И предложение своих услуг. :-)""

Всё зависит от нас, от взрослых. Как преподнесём, как научим, какие чувства воспитаем.
09.02.2006 18:59:53, ПривеТ.Т.
Marisha
Можно подпишусь? 09.02.2006 17:45:29, Marisha
А я как-то не заморачиваюсь. В классе у сына Валентинки дарят, откуда это пошло даже и не знаю. В прошлом году забыла ему купить валентинки (а сам он тоже и не вспомнил), было не удобно, потому что девочки ему подарили. В этом году хочу купить с запасом: пусть дарит кому хочет, да еще и тем, кто ему подарит, просто в ответ. Чтобы девочек не обидеть. В принципе, я ему давно предлагала покупать на всех девочек, но он не захотел. Имеет право, его выбор. 09.02.2006 14:16:33, Оладушек с сахаром
БлонДинка
В прошлом году учительница нагнетала этот праздник в классе в обязательном порядке. Дочка подарила соседу по парте валентинку, где было написано - "я НЕ люблю тебя". Сосед приписал - "я тебя тоже". Выяснили отношения. :-) 09.02.2006 11:13:08, БлонДинка
Молодцы, дети оказались умнее взрослых. 09.02.2006 11:52:38, hanhi
Супер! Мне понравилось! 09.02.2006 11:47:57, бельчонок
как правило, для детей не бывает неожиданностей - они же и так знают, какие у кого с кем отношения в классе. те, кто не пользуется тотальной популярностью, как правило и не стремятся к ней, поэтому и малое кол-во валентинок в свой адрес воспринимают спокойно. Моя младшая такая. А старшая наоборот - всегда и везде в центре внимания, и сама стремится к этому, поэтому если бы она не получила огромную кучу валентинок, расстроилась бы наверняка. Но пока обломов не было - не только от одноклассников/одноклассниц, но и от параллельного класса и из старших классов получает валентинки. 09.02.2006 11:12:24, ALora
Монополия
Дети будут прекрасно себя чувствовать, если их родители заблаговременно позаботятся о том ,чтобы ребенок не поддавался массовым настроениям и не считал ,что любой "праздник" ,должен быть праздником для него лично. К нашей семье буржуйские праздники вообще не липнут и внимание приятным и любимым людям мы учим проявлять не сверяясь с календарем, а по мере появления желания. 09.02.2006 10:38:27, Монополия
Просто удачный коммерческий проект, могласна со Светой ТМ. Втягивать в него детей - не считаю разумным. Так дочке и говорю, про проект по увеличению продаж... 09.02.2006 10:34:13, маро
Marisha
А почему коммерческий?? Дети сами делают, разве нет?? Я сыну ничего не покупала в младших классах, все сами. 09.02.2006 10:37:15, Marisha
ну, а дети-то откуда про этот "праздник" узнали ? из тех же СМИ и рекламы ?:( "Поздравь своих любимых и купи у нас то-то и то-то ?":( или воспитательницы-учительницы "просветили" ? откуда такое масовое стремление всех одаривать "кого люблю" ровно раз в год, как вы думаете ?:) а на деле получаем выброшенные деньги на всякую ерунду + стресс для ребенка "мне ни одной валенитинки не подарили". зачем это все надо ???? 09.02.2006 11:44:24, маро
Почему ровно раз в год? Праздников полно, дни рождения, опять же:). Тогда в коммерцию можно и 8 марта записать, и Новый год и прочие. 09.02.2006 14:11:28, Оладушек с сахаром
День Рождения, как вы понимаете, совсе другой праздник: он был и есть вне зависимости от коммерческо-лекламной истерии. А день св валентина стал активно насаждаться нам именно с развитие и перенасыщением рынка. Кто из нас знал об этом празднике, учась в школе ? только тот, кто читал Роберта Бернса, наверное :) ...

09.02.2006 16:37:19, маро
Так, а чего мы раньше вообще знали о загранице?:) 09.02.2006 16:54:04, Оладушек с сахаром
а они - о нас ?:) амбивалентно, имхо. теперь все знают: мы - о них, они- о нас. почему "у них " не отмечают Масленицу ?:) потому что у Масленицы пи-ар не тот.... и нет этого вездучущего сексуального подтескта., который, как известно, двигатель релкамы :) 09.02.2006 17:05:27, маро
Стопудово хреновый маркетинг:) А ведь Маслена такая сексуальная женщина:) Мы в прошлом годе жгли одну грудастую, такое удовольствие получили. Опять же для этого праздника снегу надо побольше. Тут можно было бы и СП-шечку замутить, по экспорту снега:). 09.02.2006 17:25:21, Оладушек с сахаром
есть где развернуться :)) 09.02.2006 17:26:51, маро
=СветА™=
так их и записали.Этому есть даже психологические названия, когда людей затягивает в эту подарочно-праздничную круговерть, тратяься безумные деньги, остается неудовлетворение, выпотрошенность именно от неумения противостоять. " остановить машину Рождества" Мария Д цитировала эту американскую книжку с грамотными советами, как выбраться из этих жерновов с наименьшими порерями.
В ее ЖЖ год или два назад можно посмотреть.
09.02.2006 16:33:40, =СветА™=
Может я не подвержена этой истерии, как и игромании, к примеру?:) Меня не пугает. Я люблю и дарить подарки, и получать. Обилие праздников меня не смущает. Или смущает только тем, что иногда может не оказаться денег на желаемый подарок. 09.02.2006 16:44:23, Оладушек с сахаром
=СветА™=
Я тоже люблю праздники, и как мне кажется, умею себя контролировать.
Но я не люблю, когда мною и моими деттьми манипулирубт.
А то, что происходит это манипуляция.
И хоть эти ниточки мне видны слишком хорошо, я понимаю, сколько невинного народа может пострадать.И мои дети , в принципе, тоже.
09.02.2006 17:22:12, =СветА™=
ИМХО слишком много трагизму:) Манипуляций не чувствую, а если они и есть, то вполне мне какие-то такие приятные:). 09.02.2006 17:27:47, Оладушек с сахаром
=СветА™=
Везет.. :-)

А я видела, как горько бывает некоторым девочкам. я утешала этих некоторых девочек, когда работала в школе.я хорошо представляю девочек. которых я не видела, но знаю, что их много, они есть..
Они хорошие девочки и у них дофига еще будет в жизни и мужиков и серечек, но сейчас они этого не понимают.

да что там..
Я помню, как в девичьей люди писали, что этот праздник бесчеловечен, что это пытка видеть отовсюду нарочито показываемую любовь и счастье в масштабах страны, если ты одна.

Но это взрослые люди.
а детям это незачем.

Что для вас нет трагизму, не значит, что его вовсе нет.
особено, если уметь посмотреть по сторонам.

Я помню, как моя девочка, придя их школы, хвалилась этими валентинками и говорила, а у Маши ни одной...
Это как раз был 5 класс или 6..

Я не умилялась какая добрая моя дочь-а думала о Маше.
И что я могла сделать? Нарисовать ей валентинку сама? Или плюнуть учительнице, устроившей демонтстративную раздачу?
Они делали ящик на параллель и назначали " часовых любви"-детей, которые разносили валентинки по классам.

Досталось не всем. Подумать о таких мелочах никому не пришло в голову.
О часовых любви пришло, а о том, что будет плакать Маша не пришло.
Не заморачивались просто-фигня.
Приятные такие манипуляции.Сделать ящичек, назначить часовых, дать им розовые повязочки и будет всем счастье.

ну а маша..пусть задумается мама отчего она не популярная. И еще половине девочек в рпараллели есть над чем подумать. и им и их родителям.
Что же такого сделала, что моей девочке не достался клок розовой бумаги...

Мне это ПРОТИВНО.
09.02.2006 17:44:26, =СветА™=
Да, я тоже об этом думаю. Есть у нас в классе девочка одна, крупная такая, не красотка... Я каждый год думаю, подарил ли ей кто-то сердечко, и если нет, то ведь наверное, ребенок переживает. Но думаю как-то пассивно. Что-то взять и сделать, к сожалению, как это обычно бывает, другие, свои собственные проблемы и заботы эту мысль закрывают. Эх, разбаламутили вы мое болото:). Куплю сыну валентинок на всех, может уговорю раздарить:). Вы этого добивались?!!!!:)) 09.02.2006 18:31:57, Оладушек с сахаром
Да! 09.02.2006 18:43:53, бельчонок
А если серьезно, то я думаю, что любовь не выставляют на показ. Может мы убиваем трепетность и душевность. Это замена, подмена и еще черт знает что. И если уж играть в дурацкий праздник, то купить что ли всем по валентинке. 09.02.2006 18:48:05, бельчонок
Да, почему сразу любовь? Симпатия просто. 09.02.2006 22:13:38, Оладушек с сахаром
Дети это не называют симпатией и слезы настоящие. 10.02.2006 08:43:38, бельчонок
И слезы не потому, что любовь, а потому что "не выбрали". Другие девочки получили Валентинки, а я нет. Думаю, надо родителям просто договориться между собой: мой сын собирается дарить одной девочке валентинку, во думаю, может позвонить ее маме, попросить ее, чтобы пролоббировала у дочери его кандидатуру:), просто на всякий случай, а то вдруг так случится, что ему никто не подарит. 10.02.2006 14:19:22, Оладушек с сахаром
Мне вот вчера тоже одна мама намекнула по телефону. Но я даже не знаю, как к Лене подступиться с этой валентинкой: мы ничего подобного никогда не делали :-( 11.02.2006 12:32:45, Sofia
Marisha
Я знаю только, откуда в нашей школе это пошло. У нас школа английская, они все праздники английские отмечают. И не только валентинки дарят, а много чего другого делают.
Мы ни копейки не потратили на этот день святого Валентина, ничего не покупали. Потому и удивляюсь, почему коммерческий.
Вообще мой сын рекламе не подвержен, если бы не школа, он бы и не знал ничего про этот день:)
09.02.2006 14:05:45, Marisha
В целом он коммерческии. Например, мне этот праздник даром не нужен. Но при :(этом будет обидно, если муж не поздравит (на это и бьёт коммерция!) А дочкам тоже внимания хочется. И поетому муж придет домои с 3 большими букетами, меня в ресторан сводит из "праздничных", дочкам конфет в краснои коробке купит. Итого - минус куча денег плюс избыток шоколада в доме:)
------------------------------------------------------------------------
09.02.2006 22:50:32, irina.
=СветА™=
вы так поняли.
Мы говорим о разных масштабах.
Замечательно, что именно он ничего не потратил и рекламу не смотрит, но в теме нашего разговора , это не имеет никакого значения.
На на этой символике делаются очень хорошие деньги.Перед этим днем отбивается реклама, растут продажи, оживляется сдохшая торговля.
Ну, все живут по законам общества потребления, мы в школе еще учили, что " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".

Противно, что эта игра переходит и на детский уровнь. Взрослые хотя бы знают правила.
09.02.2006 16:19:54, =СветА™=
Marisha
Я все правильно поняла. Просто я не вижу ажиотажа вокруг себя именно перед этим праздником, никто ничего не скупает, торговля не оживляется, никакой рекламы нет, специально телевизор посмотрела:)
Вот перед новым годом да, или перед 8 марта все активно скупают цветы. А день святого Валентина проходит незамеченным как-то. Где растут продажи??? Где реклама??? Ну вот честно, не вижу ничего такого:)
Я вижу, что в школах детки рисуют валентинки и дарят их друг другу, причем дарят не сами, а посредством почтальонов, просто интересная игра получается и только. Что тут особенного?
Ну не вижу проблемы.
Может, потому, что не в Москве, и у нас все проще, и люди не заморачиваются всякой ерундой типа дня влюбленных, разве что студенты и школьники, но им простительно, лишний раз устроить дискотеку в школе или вузе, почему бы нет??
09.02.2006 17:08:20, Marisha
=СветА™=
Мы в Москве, правда.
Сеголня в большом гипермаркете я продиралась через километры розовосердечной требухи.кофеты и конфетки, фантики, коробочки, открытки с сердечками из шоколада и марципана,серда пашлепаны из всех доступных и недоступных материалов-просто анатомичекий карнавал. сцепленные попарно игрушки на фоне сердец и колечечек, " я тебя люблю" на всх языках на чашеках и кружечках. Плакаты с сердцами.

Жуть просто.

Не знаю, как у вас. у нас он незамеченным не проходит.

Но и бог с ним, но в школе то его зачем насаждать?
тут и порадуешься, что наша воспитательница-православная. Хоть какой-то плюс, а то и в садах слышала, делает народ валентинки.:-))
09.02.2006 17:32:18, =СветА™=
ППКС. 09.02.2006 16:29:53, маро
ППКС! 09.02.2006 18:51:25, бельчонок
ПривеТ.Т.
Вы попробуйте подойти к этому с другой стороны. Научите детей ОТДАВАТЬ. Не ждать когда тебе принесут на болюдечке с голубой каёмочкой, а самому что-то сделать приятное для милых для тебя людей. Там даже не нужны дорогие подарки(у меня и денег на это нет), заверните красиво конфету, ну ещё что-то придумать можно(блокнотик сердечком, красивый карандашик) - малышам много не нужно.

Напишите вашим детям валентинки сами, киньте в общий ящик.
Врят ли этот праздник уйдёт из нашей жизни.

Не знаю как у вас, моя младшая наготовила их много: сначала женихам(один из которых Игорёк Натемки), потом друзьям, а также хорошим людям "которым нверное не подарят".
09.02.2006 10:26:03, ПривеТ.Т.
=СветА™=
Для этого есть масса других, более подходящих праздников.
Моя старшая в детстве тоже всем валентинки дарила даже своей морской свинке.
Но вот эта ущербность " тем которым не подарят" мне органически противна. Что есть " те, которым не подарят" и ребенок знает это.
да, мило, что она о них радеет, но чего это по сути меняет?

Преступно насаждать этот праздник в таком виде, как он сейчас есть.
И к доброте и умению отдавать это не имеет никакого отношения.
09.02.2006 16:30:29, =СветА™=
ПривеТ.Т.
Написав тут в конференции что это плохо праздник же не пропадёт! я так же категорично отношусь к Хэлуину.
Этому милому празднику - вполне нормально. Трудные у нас условия. Пусть побольше будет праздников.

По поводу валентинок - её идея, я не насаждаю. если ко мне приходит ребёнок: "Что бы подарить? как бы порадовать?" Я помогу всеми силами.
Вы, как колега, знаете что для милого падарка нужны только умелые руки.(разумеется речь идёт о младших классах).
К умению отдавать имеет прямое отношение.
09.02.2006 16:45:55, ПривеТ.Т.
=СветА™=
Это мы о своих детях все говорим. И я это понимаю и поддерживаю и руками и ногами и другми частями тела.
И мы, как коллеги, понимаем, что для многих этот праддник может быть натосщим детским горем. а валенктина-солонкой, из которй сыпят и сыпят, прямо на ранки.Маленькие, но ощутимые.
так вот я о них.

Кстати, Хэлоуин меня никак не рогает. Его насаждение, наверное, окорбляяет чувства верущих христиан, но он кллективный, не оценивающие, не дарящий радость избранным.
09.02.2006 17:25:38, =СветА™=
пусть побольше будет праздников - пусть, конечно !:) но почему обязательно такие ?:) почему мы День Матери не отмечаем, как вы думаете ? или День Благодарения ?:) про день Матери, думаю, понятно: на нем много на заработаешь, людей не разведешь на всякую ерунду в таом кол-ве, как пр св. валенитне......
про умение отдавать: а НГ почему дял этог не подходит ? очень даже замечательно в этом году дочка обменивалась с подружками разными самодельным брелками и игрушками....
09.02.2006 16:59:37, маро
ПривеТ.Т.
А у нас День матери отмечается! И в школе и дома(устроили чаепитие).
Один класс подготовил концерт и радиовыступление на всю школу.

Новый год подходит, 23 февраля и 8 марта - тоже. И много других праздников.

День Благодрения - не наша история.
09.02.2006 17:37:28, ПривеТ.Т.
=СветА™=
Собственно, как и святой валентин. :-)Тоже не наша история. 09.02.2006 17:52:16, =СветА™=
ПривеТ.Т.
8 марта ;) 09.02.2006 19:06:17, ПривеТ.Т.
Отдавать умеет и любит. Не в этом дело. Нет ящика, не хочу поддерживать традицию. А рисовать Валентинку мальчику, который нравится я бы побоялась после того как в классе стали обсуждать "может или не может" после того как одноклассник в гости пришел. Они и так пришли к положительному выводу. 09.02.2006 11:13:25, бельчонок
Marisha
Да, точно, научить отдавать. Побольше бы таких людей, как Ваша дочь:) 09.02.2006 10:36:15, Marisha
моя совсем не расстроилась. Ей пофиг. А валентинку собирается написать мне. 8-) 09.02.2006 09:16:41, Nata
Marisha
Мне кажется, что отсутствие валентинок хороший повод задуматься родителям, а почему же ребенок так непопулярен, и помочь своему ребенку.
Дети ведь разные бывают, есть и такие, которые вечно задирают других, обзывают и т.п.
Я не вижу ничего плохого в валентинках. Помнится, у сына не было ничего неприличного в этих валентинках. Дети у них в классе сами делали под руководством учителя (обычно английского языка), вырезали сердечки, украшали, конверты разрисовывали. И написано там было что-то вроде "Ты самый лучший мой друг", никаких пошлостей печатных. Это ж так приятно получить такое послание! И сами учителя тоже делали валентинки, каждому ребенку писали что-то хорошее.
И не было у них таких детей, кто не получил бы ни одной валентинки.
Вобщем, я бы задумалась. ИМХО, конечно.
09.02.2006 03:31:40, Marisha
=СветА™=
???????????????????????? Мама, дорогая..

да, этот день хороший повод задуматься родителям.О том как калечатся дети насильственным насаждением взрослых игрушек.И поговорить с ними об этом. По взрослому.

Это вообще-то день влюбленных в оригинале, а не друзей.И популярность ребенка в данном случае вообще не имеет никакого значения.
Если так забавляется учитель английского, я понять могу- это как-то можно притянуть в рамки предмета.

а вот если в такие забавы играют на уровне школы, класса, играют топорно, непродуманно, то это по меньше мере непедагогично и глупо.

09.02.2006 16:24:08, =СветА™=
Marisha
Ну это всего лишь Ваше мнение, а не истина в последней инстанции, поэтому неплохо было бы приписать ИМХО:))
Я ж пишу оень четко - это Я бы задумалась, только я. Я не говорю, что всем теперь надо срочно задуматься. Будьте внимательнее и терпимее.
09.02.2006 17:20:36, Marisha
Для меня фраза " я бы задумалась" Звучит как настойчивая рекомендация МНЕ задуматься. 09.02.2006 18:56:18, бельчонок
Marisha
Ну буду знать на будущее, что Вы так воспринимаете:)) Извините:)) Еще раз - Вашу дочь совсем не имела ввиду, я даже и не знала, что у Вас дочь, регистрации-то нет.
Я думала, Вы просто рассуждаете на эту тему, вот и написала свое мнение.

Я про свое сугубо, у меня дочка подрастает. И я, лично я, буду переживать, если ей не подарят валентинку. Нет, даже не так. Буду переживать, если она вдруг расстроится из-за этого. Буду разбираться, почему расстроилась, почему ее так волнует. Ну вот примерно так.

С сыном мы этот этап уже прошли, и я писала о своем опыте с ним.

Эх, потопаю-ка я из этой конфы на время, дети у меня не вписываются сюда, один уже вырос, вторая еще в ясли ходит:))
Наверно, поэтому многих совершенно не понимаю:)))
10.02.2006 04:04:57, Marisha
Да я бы не сказала, что она не популярна. С чего Вы решили? А разве озаботиться должны те кому валентинку не дали? 09.02.2006 11:15:39, бельчонок
Marisha
Я не про Вашу дочь совсем. Вы же в топике не про свою рассказали, насколько я поняла, а просто вопрос задали, я и ответила то, что я думаю. Вашу дочь совершенно не имела ввиду.
И не должны озаботиться, лично я бы озаботилась, это разные вещи. Мне лично кажется неправильным, если ребенок не умеет строить отношения с окружающими настолько, что незаметен в классе. Я бы озаботилась, а вдруг он ведет себя ужасно, может, хамит или грубит.
09.02.2006 14:10:15, Marisha
=СветА™=
Везет вам.. вы так далеки от детской психологии.. 09.02.2006 16:31:16, =СветА™=
Marisha
Ага, куда уж мне:))))) А Вы, стало быть, близко? А почему так категорично? Кто не с нами, тот против нас, да?
Я всего лишь свое мнение высказала:) Раз оно не совпадает с Вашим, значит, неправильное? Учтем:))
09.02.2006 17:12:19, Marisha
У нас самый популярный мальчик вклассе ТАК себя ведет, что я в шоке. 09.02.2006 18:59:16, бельчонок
=СветА™=
Не знаю к счастью. или к сожалению, но близко.
В этом вопросе, вы, действительно, против меня. А я против вас. Поскольку разные у нас мнения.
И это чудесно, потому что читают люди и меня и вас. И выводы делают сами.
09.02.2006 17:27:00, =СветА™=
Marisha
Я вот просто не понимаю, зачем нужно комментировать мои слова, если они не совпадают с вашими?? ИМХО, это невежливо:))
Вы же уже высказали свое мнение, зачем еще что-то доказывать?? Ну непонятно мне. Впрочем, вам виднее, конечно:))

PS Не ожидала именно от вас такой резкости, а то бы промолчала:))
09.02.2006 17:37:37, Marisha
=СветА™=
ОК, от диспута на эту тему именно с вами удаляюсь. :-)

буду внимательно читать, кому отвечаю. обычно я просто комментирую задевшую реплику, не глядя на автора. впредь буду осмотрительнее.
09.02.2006 17:46:51, =СветА™=
Не уверенна, что можно делать далеко идущие выводы. Дочь моя только что с отсутствующим видом сообщила, что они рисовали сегодня валентинки на рисовании. 09.02.2006 14:49:31, бельчонок
В Европе и в штатах в садиках и начальнои школе дети несут Валентинки обязатьельно всему классу. Лет до 10-11. И учителя всем дарят. Потом в среднеи школе этот праздник игнорируют (пара человек еще упорно носят Валентинки всему классы, а пара человек приносят Валентинку однои-единственнио девочке и вручают таино от всех:).
А потом это уже другая история. У сташеи, например, в школе традиция в этот день цветочки девочкам посылать анонимно (розочку можно заказать и сказать, кому вручить). Моя уверяет, что не знает от кого:)
09.02.2006 01:38:17, irina.
Жалко, что мы не в Европе в этом смысле. У меня только 2 знакомые мамочки надоумили детей нести всему классу. А знакомых мамочек у меня много. 09.02.2006 08:58:29, бельчонок
Ну так почему не двинуть идею в массы?
------------------------------------------------------------------------
10.02.2006 06:29:34, irina.
Как? Обзовонить все родителей и поставить задачу? У каждого свой взгяд также как и в конфе. И они имеют право на этот взгляд или просто не заморачиваются, если плачет не их ребенок. 10.02.2006 08:48:59, бельчонок
Да я пошутила:) Хотя в самых младших классах идею можно черз учителя запустить. Или через Рк 10.02.2006 12:24:46, irina.
Ясень
Да кошмар, я категорически против раздувания всего этого в школе, особенно в младших классах, дети и так слишком повернуты на "влюбленностях", смотрят сериалы дурацкие не по возрасту и...р-р-р-р. Но пока не слышала о школах, где бы это было не принято :(( 09.02.2006 00:44:53, Ясень
Вот и мне кажется, что есть в этом много не здорового. Особенно заметно на экскурсиях, когда слышишь о чем разговариают дети. 09.02.2006 11:17:52, бельчонок
По крайней мере в началке учителю стоит об этом позаботится.(Написать самому). 08.02.2006 23:42:41, ЮлияС
Валентинку?? Написать??? И что? Что это решит?
Может, проще объяснить, что рано в начальной школе демонстративно играть в любовь? Что в году есть еще 364 дня, когда можно сделать приятное человеку, который нравится.
09.02.2006 00:38:30, =СветА=
да речь ведь не о любви как таковой, а о выражении теплых чувств, возможности сказать приятные слова - валентинки и девчонки дарят друг другу.
Мне самой это праздник глбоко чужд, но мне кажется не стоит раздувать из мухи слона. Дети относятся к этим валентинкам гораздо спокойнее, с юмором, по кр. мере у моих так.
09.02.2006 11:15:32, ALora
Иоанна
У нас в классе в прошлом году был ужасный случай: мальчик подарил девочке валентинку, а она отдала её девченкам, те посмеялись, разорвали её и обрывки сложили мальчишке на парту (((. Мне сын рассказал, я была просто в бешенстве! Говорю:"Теперь ты понял, что они у вас еще дуры? Так что сам еще лет несколько не вздумай писАть! Учись на ошибках товарищей!" 08.02.2006 22:51:04, Иоанна
=СветА™=
Думаю, что да. И не только маленьких детей, кстати, у маленьких это легче, чем у подростков, у нас в начальной школе и девочки-девочкам валентиники дарили и больше и охотнее, чем мальчик-девочке. все же в начальной школе не так много продвинутых мальчиков.
а вот ближе к подросткам-да..Трагедии бывают.

Мне кажется-не умно этот праздник массированно насаждать.
08.02.2006 22:24:27, =СветА™=
Ума не приложу, что можно ребенку умное сказать, чтобы поддержать, чтобы не расстраивалась. Опять байки из своего школьного детства травить? Это она любит слушать. Или сказку какую на ночь тематическую придумать? 08.02.2006 22:57:34, бельчонок
Думаю, что просто рассказать. как есть.

Про маркетинговый праздник, внедренный ради оживления продаж-НГ позади, 8 марта далеко, рапродажи истощили карманы и вот чудесный повод для вынимания из кошельков денежек, для заполления эфира, для рекламы.

И что это просто игра. Игра взрослых и половозрелых, в которую в бещзумном угаре оказались втянуты и дети. И что относится к этому нужно, как к игре. если ты проигрываешь в дурака не значит, что ты дурак.Так и кусок красной бумаги это просто кусок бумаги.

И что не все люди, которые тебе симпатизируют, могут решиться на такой демонстративный и не всегда разумный шаг-подарить сердечко в назначенный для этого день.

ну и что такого рода заказная демонстрация чувств не понятна и не в наших традициях.Что есть и скромные и щепетильные, а не только демонстративные люди.

Мне каежтся, если уж решаться на такую дурь в школе, так делать это, как обязанность- все мальчики пишут всем девочкам валентинки. или распределять пары по партам или наобум,, как раньше нам дарили подарки на 8 марта.

Или попрсить любого другого знакомого мальчика-друга сделать эту фигову валентинку.

Тьфу, честно, вот так самой противно, хоть эта проблема и не коснулась.Старшая свою получает, младшей, к счастью, рано.
Но противно все равно.
09.02.2006 00:46:54, =СветА=
Спасибо за ответ. Разумно. Я хочу поговорить. Тем более, что она все в себе переживает. Она по умершей кошке не плачет на людях. Только когда думает, что никто не слышит. 09.02.2006 09:05:52, бельчонок
Травка
У нас в прошлом году на трудах валентинки делали и дарили, кто кому хотел. Учительница как-то так это обставила, что "пострадавших" не было :). Зато по этому же поводу проводилась "Любовь с первого взгляда". На мой взгляд бред полнейший. Но детям очень понравилось: конкурсы прикольные и т.п. Мою вот красотку никто не выбрал, но она нисколь не загрузилась по этому поводу. Я значительно больше :))). 08.02.2006 21:18:02, Травка
моей в прошлом году единственной из класса прислали валентинку,причем из старшего класса.Честно говоря она меня потрясла : Ксеня,жизни без тебя не чаю.Где взял такие слова?Сейчас спросила,как же ты в этом году без валентинки будешь?Она и слава богу,а то все смеялись надо мной.С мальчиком к слову у них не срослось,больше года под окнами дежурил,звонки каждый день.Ей было 9 ,ему 10. 08.02.2006 21:17:52, оля66
Мой 8 летний сын в этом году второй раз женился, на той-же девочке, на которой в том году женился. С кольцами и свадьбой. А Вы говорите... 08.02.2006 23:27:27, Настасия
мне и это знакомо младшая первый раз "вышла замуж" в 5 лет.но он "изменил" очень скоро ,была трагедия.сейчас ей 7 за эти два года в "женихах" побывало покрайней мере 4 молодых человека.Сегодня успела поцеловаться в садике и еще час поболтать дома по телефону.Уже спрашивала ,когда ей можно будет родить ребеночка.Караул,что меня ждет.Старшая не такая прыткая. 09.02.2006 20:43:16, оля66
Xenny
дикость какая-то, простите...
и вы не против?
09.02.2006 12:20:20, Xenny
У нас в прошлом году рёв стоял. Сын как раз приболел, и мы удачно прошли мимо этого события. Не стоит приобщать к этому детей, одни слёзы. 08.02.2006 20:39:05, Билли Бонс
Дашук
Да, было у сына в первом классе - одной девочке никто валентинку не подарил... ужас. Учительница правда как-то выправила ситуацию. Но вот я б не проводила такие "праздники" в младших классах. 08.02.2006 20:29:48, Дашук
Светка и Ксюшка
У нас никто и не "проводил" в прошлом году, у них вообще каникулы были (первоклашки). Так они после каникул друг другу валентинок надарили, по собственной инициативе. Есть у нас девочка Таня, в нее все мальчишки по очереди влюблены. Так в прошлом году Владик подарил валентинку Тане и еще одной девочке, а Вася ему сказал, мол, раз ты не только Тане даришь, то, типа, и не подходи к ней больше... Сам Вася на вопрос мамы, кто его подружки, назвал несколько девочек, а Таню не назвал. Мама спросила, а как же Таня. "А Таня - моя девушка!!!" Вот такая у нас в классе любовь-морковь :) 08.02.2006 20:43:49, Светка и Ксюшка
Irina L
Моя вообще ничего тащить не собирается... 08.02.2006 20:22:48, Irina L
Но часть класса тосно притащити. У нас тоже есть девочка, которой все потащут, а что будут чувствовать другие? И никто у них праздника не проводит. Они сами его проводят. Подходит мальчик к маме и говорит: " А я хочу Тане валентинку подарить" И они вместе ее покупают. Вроде их право. Некоторые делают своими руками. Мне втретилось только 2 мамы, которые подумали о чувствах других детей. Или это я такая впечатлительная? 08.02.2006 20:53:41, бельчонок
Irina L
Я вообще не собираюсь в это вникать. Свою спросила собираются ли отмечать - говорит нет. Но я вполне допускаю, что она просто об этом не думает, она вполне способна пропустить какое-то событие мимо себя :-)) 08.02.2006 21:26:56, Irina L
Моя тоже не говорит, но не факт, что не думает. 08.02.2006 21:59:21, бельчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!