Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

о питании и воспитании...

Размышляла я тут о диетах, о разных точках зрения на питание, о том, что одни родители жалуются, что не заставишь и кусочек съесть, другие - что есть просят все время.
Вспомнила, как было в детстве. Родители, родившееся в войну, бабушка, пережившая два голода, придерживались воспитания "ешь, что дают". Бабушка привила с одной стороны уважение к пище (не дай бог что-нибудь выбросить!), с другой стороны - пренебрежение, т.е. говорить о еде, обсуждать - дурной тон и т.п. При этом кормила вкусно и старательно. Но никаких ухищрений. Не хочешь доедать - иди, но попробуй придти через полчаса "есть хочу" - будешь ждать до следующей еды. Сыр, колбаса - только с хлебом. Не хочешь с хлебом - значит, не голодная. Обычно доедалось все. Еда была простая, диетичная. Завтрак - каша, бутерброд, чай-кофе. Обед - суп, второе, третье (чай с печеньем или еще что-нибудь). Полдник - чай с печеньем или булочкой. Ужин - какая-нибудь каша, кефир. Все были сыты, никто от еды не отказывался, капризы с едой были исключены. Кусочничать пытались у бабушки за спиной, (украсть из шкафа пряник, например - но это больше спорт, чем голод). Фрукты тоже давались не между едой, а на ужин или полдник. Иногда бабушка баловала карамелькой "не вовремя", как сейчас помню, как приходила умильно выпрашивать... Даже кошка питалась просто: кашка с минтаем или просто хлеб с бульончиком. Почему-то кошки при этом жили подолгу и не болели ничем. И дети не болели в основном. Если что с животом - на чай с сухариками и овсянку на воде. Если кто-то из детей болел гриппом - бульон и еще что-нибудь такое "для восстановления сил". А наш семейный доктор (замечательный был старик) говорил: "С полутора лет - на общий котел". Исключалось из детского рациона полностью: майонез, кетчуп и т.п.
А теперь что-то мы носимся с питанием детей и животных (в звериных конференциях только и обсуждают что "сбалансированное питание":)).
Почему это? Потому что по сравнению с нашим детством такое разнообразие? Или мы шибко умные стали, умных книг поначитались? Или дети сейчас принципиально другие, чем мы были? Вроде мы были куда самостоятельнее, однако я не помню, чтобы когда-нибудь знала, что есть в холодильнике, соответственно "а можно не это, а то" - исключалось.
05.02.2006 23:17:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
полностью согласна с Вашей бабушкой. Мы и сейчас так едим :-) 07.02.2006 21:18:49, мама-аня
Я думаю, ум тут ни при чем - все эти теории питания в основноом рекламный трюк - сегодня полезно одно, а завтра - совсем другое. Просто сейчас возможности, даже в семьях самого скромного достатка, гораздо больше.
Какой смысл заствалять ребенка есть то, что не нравится, когда можно купить то, что нравится.
Правда при всей такой теории в моей семье проблема цвете пышным цветом: дети НЕ едят мясо, фрукты и овощи. Недавно с удивлением обнаружила, что сын 4.5 лет плохо знает фрукты и овощи, а с чего бы ему знать, если он их не ест и есть не хочет (например, абрикосы, персики, апельсины и т.д.). Сейчас он питается в основном глазированными сырками, но по его внешнему виду (довольно рослый, ни худой, ни толстый) и по поведению (мотовеник) этого не скажешь.

06.02.2006 10:34:05, hanhi
"Какой смысл заствалять ребенка есть то, что не нравится,..."
Я всегда в таких ситуациях рассуждаю примерно так: Я не буду есть то, что не люблю, а почему мой ребенок должен мучаться ...
06.02.2006 10:58:17, Таньчик
А смысл иногда есть - например, у моего ребенка диета безбелковая по жизненным показаниям. НО!!! все. что ему можно есть, он НЕНАВИДИТ!!!!!! Не любит овощи, фрукты. А больше ему ничего нельзя. Выход? Приходится мучиться. Иначе - он погибнет.

Так что не всегда нет смысла заставлять ребенка есть то, что не нравится, подчас это единственный выход.
07.02.2006 12:25:48, Natem
Иоанна
Но ведь девочки не говорят о медицинских случаях. Речь, по-моему, идет о детях, у которых нет медицинских противопоказаний. 07.02.2006 16:12:59, Иоанна
mzh
Ну да, это понятно. Но почему мучаться? Тем более, что если с детства приучить, то скорее всего и нравиться будет. Ну, один-два продукта может быть, которые ребенок не выносит. Но чтобы вообще не хотел есть мясо или фрукты или каши? А звери как? Конечно, собаке нравится свиной хрящик (если на помойке найдет:)), но я ж не дам это ей во вред? И ребенку может нравится пирожные и кола.
Разница между взрослым и ребенком а) в том, что растущему организму важнее правильно питаться б) в том, что себе мы вред наносим, но ребенку, за здоровье которого мы отвечаем? Я тоже пойду простуженная на улицу, я курю, поздно ложусь - т.е. веду вовсе не здоровый образ жизни. Но ребенку-то стараешься обеспечить здоровый! (Успеет еще сам себе вредить в будущем :)).
06.02.2006 11:21:09, mzh
Elefan
Ритм другой - и у меня и у сына. Я не могу готовить столько, просто времени не хватит, ну ладно утром кашей обеспечу, но на обед три блюда скорее всего не получится, да и обедает он один, не будет он разогревать себе весь обед, схватит то, что вкуснее и умчится в музыкалку или на тренировку и уж точно колбасу и сыр без хлеба утянет. Вот и стараюсь на обед оставить что вкусно и здорОво, то что он любит иначе умчится голодный. Редко мы, к сожалению, можем себе позволить семейные обеды из трех блюд. А кот питается "объедками" и доволен пока 06.02.2006 10:25:12, Elefan
Дашук
У нас принципы бабушек сохранились - почти такие же как вы пишете про свое детство. Я не ношусь с едой детей, готовлю только натуральное, все лето они на даче с бабушкой - на овощах-ягодах-зелени, младшая ест мало, но не заставляю никогда, старший как только начал заниматься регулярно спортом и хореографией сам стал просить есть и суп и что угодно без капризов. Никаких чипсов и кол, майонез и кутчуп очень редко даже во взрослых тарелках. Мне кажется не от времени зависит, а от отношения родителей к питанию. С ужасом тут ниже читала, что завтрак некоторых детей - глазированные сырки 2-3 шт. У нас завтрак - овсяная каша и стакан молока с сырникрм/блинчиком. 06.02.2006 08:43:08, Дашук
пчела Майя
А почему глазированные сырки вызывают ужас? 06.02.2006 12:11:54, пчела Майя
Вот мне на этот вопрос никто так и не ответил ))) 06.02.2006 12:33:04, Таньчик
Сильно сладкие и жирные:) 06.02.2006 12:44:41, Клементина
ну и что, что жирные????
Кто сказал, что жиры это плохо?
06.02.2006 12:51:17, Таньчик
Гастроэнтеролог:))) 06.02.2006 15:09:01, Иллика.
Передайте ему привет ))))) 06.02.2006 16:00:39, Таньчик
Я живо вспомнил анекдот...

Врач - пациенту:
- Вы должны немедленно сесть на строжайшую диету: только постное мясо, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе и сократить до минимума сексуальные контакты... Да, и самое главное - больше радуйтесь жизни, дорогой мой!

А если честно... Я таких вещей от врачей наслушался, хоть в гроб ложись... Никогда их не слушал... и ничего, жив-здоров...
06.02.2006 15:15:36, Mike1
пчела Майя
Жирность у них как у творога, а сладкие - ну и что? С несладким чаем в самый раз. В кашу как будто тоже сахар кладут, и ничего. К тому же, масса сырка всего - 50 г. 06.02.2006 12:49:42, пчела Майя
жирность у них - 26%, а у творога - максимум 18, а мы в 5 лет после 2-х сырков попали в больницу с реактивным панкреатитом. С тех пор Маша их не выносит, так ей было плохо. 07.02.2006 19:05:40, Викалинка
Niko
Специально посмотрела глазированный сырок: жирность 22.9, калорий 347. 06.02.2006 13:13:19, Niko
Теперь на твороге посмотрите. 06.02.2006 13:19:35, Sofia
Niko
А мы сырки употребляем ;-) Но чистый творог, даже 9 % жирности наверно менее калорийный. 06.02.2006 13:23:00, Niko
Так она разный бывает - есть 4%, а есть 22%. 06.02.2006 13:28:20, Sofia
пчела Майя
А в тарелке каши сколько калорий? И еще - столько калорий в одном сырке или на 100 г продукта? А вообще некоторым детям не вредно калории. Если бы оно вызыввло ужас в диете для похудения, это я бы еще поняла, но как завтрак для ребенка - не понимаю. 06.02.2006 13:17:51, пчела Майя
Niko
На 100 грамм, конечно. В каше наверно столько же как и в 2-х сырках, мой старший сегодня на завтрак слопал и тарелку макарон с сыром и кусок курицы, сырок, сладкий чай и яблоко на дорогу. Это по калориям наверно полноценный мужской обед, а для него это нормально (в 11 лет). 06.02.2006 13:29:32, Niko
пчела Майя
Так и осталось неясным, почему сырок на завтрак (или пусть два сырка) вызвал ужас. Мой-то почти ничего по утрам не ест, и я его понимаю. Хотя как раз сырок глазированный может съесть, если не слишком часто. 06.02.2006 13:33:41, пчела Майя
Еще мне осталось заморочиться подсчетом калорий)))))) При росте 143 см и весе 30, 2 кг нам только о диетах думать ))))) При таких физ. нагрузках, как у нас, по-моему, сгорает все без остатка ))))) Меня в питании ребенка периодически напрягает только то, что он маловато фруктов ест. 06.02.2006 13:25:16, Таньчик
Да, нам бы как бы побольше этих самых калорий отхватить. Мой при росте 137 см весит 25 кг. Каждый день по 45 мин. воды, и фрукты не ест вовсе. (только на даче с грядки). В обед всегда суп (второе не ел никогда). Чипсы, газировки и т.п. не употребляет (иногда, если в гостях обломится). Перекусов между едой никогда не было, но при этом всегда ел плохо. 06.02.2006 15:22:22, Ирины
47. 06.02.2006 12:51:33, Sofia
"С ужасом тут ниже читала, что завтрак некоторых детей - глазированные сырки 2-3 шт."
Это про нас. А ужас то в чем??? )))
Мы еще вечером обязательно "заточим" 2-3 шт.
06.02.2006 10:07:28, Таньчик
согласна, если больше в ребенка с утра ничего впихнуть невозможно, то хоть 3 сырка. Мой вообще одним бутербродом обходится. Я и сама с утра ничего не ем, ну не лезет... 06.02.2006 11:13:12, lumber
У нас нет проблемы "впихивания" )))) мы практически всеядны ))) Но я не способна с утра на подвиг "варка каши". Нет сырков, едим завтраки типа Несквика. 06.02.2006 11:16:53, Таньчик
mzh
Я вообще по утрам на подвиги не готова, для меня встать - уже подвиг. Но кашу можно сварить с вечера, а утром разогреть в мироволновке, да и на плите можно. (В СВЧ ребенок сам разогреет:)). А ребенку с утра, особенно в мороз, лучше горячее съесть, ИМХО. 06.02.2006 13:16:55, mzh
пчела Майя
Это если добровольно. А если насильно, то его может вырвать, а это неполезно перед школой. А горячего можно и чай попить. 06.02.2006 13:24:00, пчела Майя
хорошо вам, а я бы с радостью кашу с утра сварила, если бы знала, что съест. Но мой вообще плохо ест и очень избирательно, причем никогда не знаешь, что он выберет. Например, сырки ел каждый день в течении длительного времени, причем по собственному желанию, сейчас не ест их вообще, через какой-то период времени начнет есть снова. И так со всеми продуктами. И попробуй угадай, что он сегодня будет есть, а что - нет.
p.s. сейчас у него период поедания гречневой каши.
06.02.2006 11:29:16, lumber
А у нас утро всегда начинается с вопроса "Что будешь завтракать?". В соответствии с этим и готовлю, иногда с вечера заказывает завтрак (но очень редко). 06.02.2006 15:25:54, Ирины
У нас такие всплески тоже бывают, как раз в такой ситуации сырки заменяются Несквиками или хлопьями. Мой не фанат фруктов, сам может и не попросит, но предложишь - съест. 06.02.2006 11:33:39, Таньчик
мой сейчас любит мандарины, в прошлом месяце любил бананы 06.02.2006 12:08:07, lumber
Cara2003
Ха, меня ребенок просто принуждает овсянку варить :) Любит ее очень :) 06.02.2006 09:42:55, Cara2003
Продукты другие:((( Даже не касаясьь чипсов и прочего - молоко длительного хранения, буженина ужасного вида и вкуса - что они туда добавляют?, само мясо птицы и прочих животных напичкано гормонами, для скорейшего росту, овощи и фрукты: в землю удобрения, сверху пестициды... В деревню! Натуральное хозяйство в экологически чистой деревне! 06.02.2006 08:00:18, Иллика
Cara2003
Не знаю...я всегда знала, что в холодильнике :) но не всегда меня это интересовало... но если бабушка вдруг забыла, где сгущенка лежит - я находила :) 05.02.2006 23:45:14, Cara2003

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!