Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про ГПД и ШПД

:) Так и хочется начать вопрос с характерного нытья "сами мы не местные, но поможИте..." :))

На самом деле, скоро перебираться мне уже сюда, в эту конференцию, а пока хочу спросить людей опытных: чем отличаются ГПД (группы продленного дня в школе) от ШПД (школ полного дня)? Насколько я понимаю, что там, что там дети после уроков обедают, гуляют, делают уроки и развлекаются - так в чем отличие? И если можно - расскажите, пожалуйста, кружки и занятия в школах бывают действительно полезными, интересными или это все лажа, только отъем родительских денег и для галочки в отчете?
Спасибо заранее.
27.01.2006 10:03:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
У нас с первого класса в школе нет ГПД. Работающие родители, как хотите - забирайте детей в 12-15. 27.01.2006 23:45:45, Варвара
У нас ШПД, но, к великому сожалению моего ребенка он редко этим пользуется из-за тренировок. У нас не то что делают домашние задания,так еще и умудряются успеть дополнительно позаниматься ))). Плюс к этому кружки, гулянье-питание и т.д. До 17.00 детей забирать можжно только с объяснительным документом (мы из спортшколы сразу письмо принесли, что у нас там расписание тренировок плавающее). Я один раз наблюдала за детьми во второй половине дня. Д/з делают организованно, учительница отдельно занимается с теми, кому это необходимо. Т.к. все ходят на разные кружки, то она следит, чтоб дети ушли на доп. занятия вовремя. Ребенок мой остается на целый день с превеликим удовольствием. 27.01.2006 16:31:46, Таньчик
У нас ШПД, но, ИМХО, все лажа за исключением музыки, спортивных секций и рукоделия. Уроки толком не делают, никто не проверяет, просто приставлен воспитатель, чтобы не поубивали друг друга. Гулять тоже могут пойти не все,а кто не пошел - шляются по школе.

Мой не остается, у нас это необязательное условие существования в этой школе.
27.01.2006 12:23:01, Natem с работы
Anit of
У нас директор очень хочет ШПД, но никак не удается заставить родителей не забирать детей:)
Вся школа учится в 1 смену, потом обед(нормальный, моя не жалуется и проблем с желудком нет).Дальше часть детей идет гулять(1,5 часа), часть на кружки. Потом делают уроки(хотя у нас стремятся их не задавать, но пока не получается). Потом в зависимости от погоды, либо гуляют, либо играют. Продленка работает до 19-30 и есть (кажется) до 9 класса.
По кружкам: у нас школа - филиал школы искуств, то есть все по настоящему, в том числе и дипломы. Есть художественная школа, музыкальная(фор-но, баян, гитара), спортивная(н/тенис, волейбол, х/гимнастика), хор(2 вида). Плюс еще есть шахматы и театр. Итого при желании ребенок может ходить только в школу:)
Про деньги: продленка бесплатная, кружки тоже выкачиванием денег не назовешь(для примера, мы за художественную школу 3 раза в неделю платим 160р в месяц).
На продленке работает воспитатель(не учитель).
27.01.2006 11:06:04, Anit of
Н_астя
Anit of какая у Вас фантастическая школа . У нас продленка максимум до 17 часов , и то приходищь в 16.30. учтельница продленки уже недовольна. 27.01.2006 11:22:48, Н_астя
Anit of
У нас директор "фантастический", причем не только в хорошем смысле:(
А до 9 класса не впечатляет:)? Я больше нигде о таком не слышала, действительно где детям даже в 14 лет шататься, если у них факультатив или кружок вечером в школе.
27.01.2006 13:00:05, Anit of
Красно Солнышко
У нас до 18.00 продленка. И можно забрать ровно в 18.00. Никто и слова не скажет. Но я самое позднее забираю в 17.00, когда у ребенка театральная студия с 16 до 17 в школе. А так в 15.30-16.00, сразу после того, как они погуляли и уроки сделали. 27.01.2006 11:26:18, Красно Солнышко
Musenka
Да, меня тоже 19.30 впечатлили 27.01.2006 11:25:07, Musenka
Musenka
Простите, я правильно поняла, что ШПД отличается от ГПД тем, что детей после уроков нельзя забирать домой, т.е. оставлять детей в ГПД или нет - это дело добровольное, а если ШПД - то обязательное? 27.01.2006 11:09:54, Musenka
Все дело в том, что в ШПД часть уроков переносится на вторую половину дня, т.е. забрать ребенка Вы в принципе можете, но и часть уроков он тогда пропустит. У нас в школе хотели ввести такую систему, но так как большинство детей еще серьезно занимаются в разных секциях, то эта идея администрации не нашла поддержки со стороны родителей. При этом в школе естественно существует ГПД с разными кружками. Мой, например, именно в школе занимается шахматами 27.01.2006 12:06:25, родительница
Елена Д.
я не знаю, как в Москве, но у нас в школе полного дня, в отличие от школ с продленками - полный день зафиксирован в уставе, воспитатель дополнительно не оплачивается (в отличие от продленки), в продленке чаще всего тот же педагог, что ведет и основные предметы - у нас - это другой человек, ориентированный на игры, прогулки. Плюс у нас есть полдник и завтрак. Преподаватель может провести дополнительный урок после обеда. Школа предоставляет возможность дополнительных внешкольных занятий (за отдельную плату). Нас больше всего устроило то, что от продленки школа (или преподаватель) может отказаться, в нашем случае - она обязательна, но ребенка можно забирать как удобно. 27.01.2006 10:50:24, Елена Д.
Татьяна и Лиза
Отличие не скажу, но послушайте про нашу ГПД.
Уроки мы там не делаем! Это распоряжение нашей учительницы, т.к. у нее своя программа и она даже родителей умоляет никому не показывать ее учебники.
А учительница на продленке этому только рада.
(у нас 1 учитель на продленку для 1-2 класса).

Ходим в школу на бальные танцы- занятия нормальные. Из-за них собственно и пошли на продленку, т.к. танцы начинаются через 2 часа после окончания занятий и, чтобы голопом туда-сюда не носится, я хотела оставлять дочь на продленке. Но она на отрез отказалась ходить туда 2 раза. Ходит 1!
Еда- отвратительная.
А я думаю, а кто ходит туда каждый день, то получается без обеда нормального. что ж с их желудками будет через пару лет?
Гулять - гуляют, а уж развлекаются по полной программе- стоят на ушах :-) (так сказал Лизин одноклассник)
Но бывает и по другому, наверно :-)

Успехов!
27.01.2006 10:17:41, Татьяна и Лиза
Irina L
У нас обедают (еда вкусная), гуляют час, потом строго садятся за уроки. Воспитательница ГПД следит, проверяет, если что - помогает. Я нашей продленкой очень довольна. Ребенок тоже :-) 27.01.2006 10:36:39, Irina L
Татьяна и Лиза
ну я же говорю :-), что бывает и по другому.... эээх 27.01.2006 11:32:48, Татьяна и Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!