Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое гимназические классы?

Помогите разобраться с понятиями, пожалуйста.
Итак: гимназические классы в начальной школе - это как?
Прогимназия - это дошкольные курсы подготовительные?
А просто гимназия - это с 5 класса?
А потом - колледж? Запуталась уже в конец!
03.10.2002 12:16:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немецкий язык 12.05.2022 18:11:22, ??
Катер'ОК
Я вам не скажу за всю Одессу... (С) :о) У нас в школе, например, гимназический класс - это класс с усложненной образовательной программой. На собрании нам было сказано так: "Если в обычном классе ребенок решает 5 задач за урок, то в гимназическом - 10". 03.10.2002 15:32:17, Катер'ОК
Ясно:))))) 03.10.2002 15:41:10, Джексон
Колледж - это то что раньше было ПТУ :))) Это среднее профессиональное образование. Туда поступают либо после 9-го класса, либо после 11-го.
Гимназические классы обычно бывают в простых средних школах. Не обязательно это начальные классы. Гимназический класс может быть один, например, в параллели, с первого по 11 класс. А остальные классы в параллели обычные.
Прогимназия - это обычно курсы подготовки к школе.
Но прогимназией может называться и начальная школа, т.к. обычно гимназия начинается в 5-го класса.
Мой сын учится в гимназии с первого класса. Здесь все классы гимназические, простых нет. Он поступал в первый класс, именно, гимназии. Но потом вышло какое-то постановление о том, что гимназии может начинаться только с 5-го класса. Некоторые гимназии аннулировали у себя начальные классы, а наша, например, выделила начальную школу в отдельное подразделение, которое назвали прогимназия. Там учатся дети с 1-го по 4-й класс.
Еще бывают лицеи. Это профильные учебные заведения. Принимаю туда обычно не раньшего 8-го класса.
03.10.2002 13:35:17, Ольга*
Да, без пол-литры... Спасибо, немного прояснилось!!! 03.10.2002 15:42:34, Джексон
Лена К.
О гимназиях Вы все правильно написали, с 1 по 4 прогимназия, с 5 по 11 -- гимназия. А вот о коллеждах и лицеях, не так. Колледжем называется учреждение, которое дает среднее образование с техническим или естественно-научным направлением. Т.е. это может быть и бывшее училище и школы с физико-математическим или техническим профилем, если они получили этот статус. Например физико-математическая школа при нашем университете имеет статус Колледжа при университете (8--11 классы). Лицей это то же самое, но гуманитарной направленности, так что английская спец.школа вполне может получить статус лицея (или школа имеющая юридические или педагогические классы). Статус дает какие-то преимущества, менее ограничивает учебные планы, поэтому многие школы и стремятся этот статус получить. 03.10.2002 14:45:24, Лена К.
Лицей не обязательно с гуманитарной направленностью. В частности, есть, например, в Москве Лицей информационных технологий так же, как есть лицей при инязе. Любая спец. школа может и имеет право получить статус лицея, но в спец.школе обучение с первого класса, а в лицее может вестись не раньше, чем с восьмого. Точно также и колледж не обязательно должен быть технической направленности. Сейчас полно и юридических, и экономических колледжей. В колледж могут приниматься люди, имеющие либо 9 классов школьного образования, либо 11 классов.
Я это все точно знаю, т.к. сама в образовании работаю, занимаюсь вопросами приема студентов в институт. Все в подробностях можно посмотреть на сайте www.informika.ru Это сайт Министерства образования.
03.10.2002 15:46:48, Ольга*
Посмотрю, хорошо! Мне, главное, сейчас с начальной школой разобраться. потому как уже начала мониторить школы в районе - чтобы точно знать, что спрашивать. 03.10.2002 17:24:05, Джексон
А в каком районе, если не секрет? Если номер у школы начинается на 15, то это гимназия или лицей. Если на 12, то это спецшкола. 04.10.2002 11:55:42, Ольга*
Не секрет:)))))) Новые Черемушки. Про номер школы я уже знаю - у нас есть рядом совсем 1205 английская и французская, считается хорошей. 04.10.2002 15:14:55, Джексон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!