Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский комитет

А вот скажите мне пожалуйста, как вы считаете, зачем создаются в классе родительские комитеты? Какую функцию они выполняют в вашем классе? Как вы считатете, какую функцию должны выполнять?
30.11.2005 18:42:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
организационную.
покупка необходимого, сбор денег на нужды класса и т.д.
01.12.2005 10:42:25, ТаньЯ
Для организации родителей, в том числе и для защиты интересов детей перед школьной администрацией.Когда один ходишь эффекта никакого, а когда организованно - это сила.В том числе и для сбора денег и решения хозяйственных проблем, вопросов досуга.Для облегчения жизни работающим родителям. 01.12.2005 10:11:31, Вахмурка и Гржмелик
у нас, кажется, для хозяйственно-организационных. Собирают деньги, на которые потом дети всем классом ходят в театр, на экскурсии. Платят уборщице за дополнительные генеральные уборки и охране. Закупают централизовано всякие школьно-канцелярские принадлежности. Они могут привлекать других родителей - их задача организовать. По-моему, для этого РК и нужен. 01.12.2005 09:13:38, наташа и.
Дашук
1. Мелкий ремонт класса перед учебным годом, сбор денег на нужды класса, закупка необходимых принадлежностей для класса, подарков на праздники
2. Организация внеклассных мероприятий - экскурсии,конкурсы, праздники-поздравления
3. Выяснение отношений с администрацией школы или РОНО по поводу неустраивающих моментов.
Кроме того, в нашей школе 1 родитель с каждоро родкомитета является членом попечительского совета.
01.12.2005 09:08:50, Дашук
У нас нет его. Не нужен. 01.12.2005 03:08:34, irina.
Для защиты прав детей? Если какого-то ребенка ущемляют, кричат, ставят неадекватные оценки, не дают стихи на праздник, родительский комитет идет к директору и выясняет отношения. Если уборщица не моет туалеты и классы, родительский комитет звонит в роно. Если директор использует бюджетные средства не по назначению? Если в фойе ставят автомат с кока-колой? 01.12.2005 00:28:48, иллика
Я бы насчет своего ребёнка сама разбиралась. А Вы кому-то доверите?
01.12.2005 03:07:05, irina.
У организации больше шансов, чем у отдельного человека и она обезличена. Как мы много видим сомневающихся мам, "а не будет ли моему ребенку хуже, от того, что я буду отстаивать его права?". Если за дело берется организация, то с ребенком она не ассоцируется. Мне как идея больше нравится попечительский совет и оплата разбитая на 2 части, часть в школу (раз уж ей не хватает бюджетного финансирования), часть на общественную организацию. Но все зависит от людей в любом случае. А существующая идея родительского комитета, как органа помощи учителю и школе порочна:) Он должен помогать родителям и детям. А идеальная школа это та, где интересы учеников, родителей и учителей совпадают:) 01.12.2005 08:37:17, иллика
Ве Ра
а у ребенка, которого ущемляют с родителями в порядке? Неужели кто-нибудь может пойти к директору, даже защищая собственного ребенка, из-за того, что ему стихов на праздник не дали.
01.12.2005 00:44:34, Ве Ра
В смысле "в порядке?" не так воспитали? Да уж как получилось, дети разные, у некоторых родители работают от зари до зари, а бывают родители которым ребенок безразличен, в детских конфах вы таких не найдете, но что ж, таким детям вечно зевать на утреника, смотреть, как другие радуются и постепенно надевать маску хулигана... если они по какой-то высшей причине учительнице не понравились... Один, отдельный родитель из-за перераспределения стихов не пойдет, а представитель уважаемой организации (сия организация делает для школы то то и то) легко. 01.12.2005 08:44:39, иллика
Паштет
Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 01.12.2005 00:31:52, Паштет
Паштет
У нас нет РК, поэтому у него нет и функции :-) 01.12.2005 00:09:35, Паштет
У нас его нет. :) 30.11.2005 23:12:02, Natem
В глобальном смысле - не очень понимаю, зачем - покупка хозяйственных мелочей пару раз в год - не повод для организации РК, учебники покупаем сами, праздников нет, организованные подарки типа ежедневника за прошлый год, ИМХО, больше нужны РК, чем детям. В идеале РК должен бы представлять мнение родителей класса в попечительском совете и, соответственно, доносить до простых смертных решения попечительского совета, чтобы разные нововведения, которые напрямую касаются родителей и детей, действительно обсуждались, а не вводились в приказном порядке. 30.11.2005 22:26:00, panna
я в РК. покупаем подарки детям, учителям, для празднов - сок, торт и т.д.
в класс: цветы, учебники, пластилин и т.д.
заказываем экскурсии.
и еще много чего.
30.11.2005 21:31:54, Маринка с дочкой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!