Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

А сколько времени уходит у ваших детей на домашние задания?

Хочу спросить – а сколько времени уходит у ваших детей на домашние задания? Интересует начальная школа, особенно первый-второй класс, дело в том, что мой сын учится по обычной программе, и во втором классе на дом им задают, как я считаю, совсем немного. Больше часа не занимает, мы даже сами письмом занимаемся – дополнительно. Стихи учат не часто(ну раз в неделю) и небольшие. В выходные никогда не сидим. Сын хорошо читает, учится неплохо в общем, к школе настроен хорошо.
У подруги сын учится по системе Занкова. Они постоянно делают уроки. С первого класса. Для развития логики им дают такие ребусы – родители не всегда в состоянии разобраться. В классе не успевают дописывать – это тоже идет на дом. Сегодня воскресенье – они занимаются с мамой, делают уроки. Сходили они к психологу – ребенок стал тревожный и неуверенный в себе по сравнению с садом, где он считался одним из «умных». Мама в шоке – решила не выходить на работу, иначе ребенок скатится по учебе.
Нашли в Инете форум родителей детей, учащихся по Занкову - у них все плохо, создается впечатление, что программа ужасная.
Вопрос: Кто по какой системе учится, много ли задают, и есть ли кто, кто учится по Занкову? Какие у вас впечатления? Подруга в растерянности, хочет забрать ребенка из этого класса, вот, хочется собрать мнения, у кого как?
11.09.2005 06:43:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас "Система непрерывного образования". Фиг знает что такое, типа гимназическая. Уроков немного, мой дольше усаживается чем делает, стихи пару раз в неделю, правда тяжеловатые - Тютчев, Бальмонт, слова устаревшие надо объяснять, а то с выражением может охинею нести. В первом классе ничего не задавали, у директора на этот счет очень жесткая позиция. 12.09.2005 10:57:33, луна
Программа Виноградовой. До 1 часа в день. 12.09.2005 09:52:38, Бриджет Джонс
Мурзя
Времени на уроки требуется по-разному. В среднем полчаса, максимум час в день, если без отвлекаловок всяких. Я дома, поэтому сын постоянно ко мне приходит и демонстрирует сделанное :) Поэтому на эти хождения еще какое-то время уходит. Кое-что сначала в черновике пишет - тоже время.
Со 2 класса начался английский - стараемся ему побольше внимания уделять - и кассету слушает по несколько раз, и я "гоняю" с буквами и словами :)
Так что ни о какой перегрузке речь не идет. Сейчас по математике у них Гейдман, по русскому не помню (учебник в школу унес :) Еще и тетрадка по чистописанию имеется, помимо русского :)
Вот на прошлой неделе д/з по окружающему миру я делала - искали, чьи же гербы в учебнике изображены. Потратила около получаса на интернет, заодно и сыну поисковики показала :)
12.09.2005 09:42:35, Мурзя
У нас был Занков, 1-3. Времени уходило немного, максимум до 1 часу в день. Все стало гораздо объемнее в 6 классе:( 11.09.2005 23:15:29, Чернобурка
Моя 4-классница уроки дома в этом году вообще пока не делала. Задают что-то, но так мало, что все на перемене успевает. Наверное, еще не раскачались. Но по прошлому году в среднем 15-30 минут.

Учатся не по Занкову. Математика - Петерсон, русский -Узорова, Нефедова.
11.09.2005 18:19:42, Ирина П
Третий класс - уходит не меньше часа в классе, плюс дома может доделывать и десять минут, и час, в зависимости от объема задания. Математика по истоминой, русский по бунеевой. Стихов учат много, но у моей, слава богу, это времени не отнимает. Много разбирают стихи-прозу, вот это отъедает кучу времени вместе с написанием изложения и впечатлений от произведения:) Вспомогательные предметы типа окружающего мира тоже не подарок, там задания всегда объемные, беее:(
Так что математика с русским проблем вообще не создают, но в целом да, времени далеко не полчаса требуется на это все.
11.09.2005 18:03:43, Kenga
Паштет
1 класс - ничего не уходит. Их нету просто - дом. заданий. 11.09.2005 17:21:30, Паштет
Красно Солнышко
Мне интересно, а Вы на уроках у детей были? Какими-нибудь впечатлениями можете поделиться? 11.09.2005 17:30:56, Красно Солнышко
Паштет
Был, конечно. А какие впечатления? Я своим непрофессиональным взглядом никаких претензий не могу высказать. Дети слушают заинтересовано, делают всё с удовольствием и т.п. Учителя разные, но с очень высоким уровнем доброжелательности все. В любом случае - я неспециалист, но дети довольны, ходят в школу с удовольсвием, н хотят уходить (в пятницу так вообще тусовались там часов до трёх) и т.п. Больше мне ничего и не надо. 11.09.2005 18:42:25, Паштет
ЧаПай
Минут по 15 (2 класс, программа Виноградовой)
Дают много интересных задач по математике - по желанию (мой всегда желает ;-))
Многие родители жалуются, что задают много и трудного.Про те же задания.
11.09.2005 16:32:34, ЧаПай
про Занкова не скажу. Но сколько делаются уроки зависит и от ребенка, и от учителя. Дочка сейчас в начале 3 класса 2 строчки по русскому и 2 по белорусскому делала часа 3, раскачиваясь на стуле, почитывая журнальчики и занимаясь всякой ерундой. В середине 2 класса она успевала уроки сделать на перерывах в школе, дома максимум полчаса, обычно минут 15-20, чтобы успеть на кружки. Но у нашей учительницы принцип - все давать в школе, оставляя на дом минимум заданий. На мой взгляд даже крайне мало. Это РО Э-Д. У приятельницы сын на 2 класса старше по этой же программе, но другая школа-другой учитель. И каждый год я слышала о непомерных нагрузках в 1-2 классе, об уроках до часу ночи, которые мама должна контролировать. И готовилась к таким вот страстям у себя по нашей програмее. Пока никакой нагрузки нету. Потом... версии у родителей даже в одном классе могут расходиться. Помню, как в 1 классе задали продиктовать что-то ребенку или написать пару предложений. И как родители жаловались, что очень долго и тяжело делали домашку. И зависит от учителя. В соседнем классе у нас 2100, родители очень жалуются на огромные, непосильные домашние задания. 11.09.2005 14:17:26, Nata
Красно Солнышко
Меня вот больше волнует, как разобраться с этим "раскачиваясь на стуле"?
Теоретически я понимаю, что уроки вероятно должны быть совсем другие. Должен быть азарт что-то сделать. Но школьные задания - они простые, рутинныые, без азарта. Даже те, что претендуют на "развивающие".
11.09.2005 14:31:16, Красно Солнышко
парадокс в том, что нужно меньше времени на домашку. 8-) Когда у дочки кружок, когда времени оставалось только на прелететь из школы, поесть, уроки и улететь на кружок. Тогда уроки делались очень быстро, за 20 минут. Когда кружка не было, тогда в этот день уроки делались все время, что есть от прихода со школы до сна. Раскачиваясь на стуле. Только такой стимул срабатывал. Загрузить ребенка, ограничить свободное время. Азарт, да, было бы неплохо. Но чем дальше, тем скучнее домашка. Особенно русский. Математику дочка делала в школе, это быстро и интересно ей. А писать не любит, кривые руки, плохой почерк, тяжело писать. Я, думаю, что какие бы интересные и азартные задания ни придумывай, но если не любит ребенок писать, то все-равно будет скучно. 11.09.2005 15:18:42, Nata
Красно Солнышко
А почему чем дальше, тем скучнее домашка? 11.09.2005 17:32:33, Красно Солнышко
потому что в первый раз интересней. Дочка до школы писать не умела, дошколы не посещала. Ей было относительно интересно осваивать все в первый раз. Тем более, что по письму у них были схемы, модели. А потом пошли правила. Сначала тоже интересно. В третьем классе тоже правила, только другие. Новизны мало. 11.09.2005 17:53:25, Nata
Морская птица
Спасибо:)) Возможно, не так страшна программа, важнее к ней отношение:)) 11.09.2005 14:23:18, Морская птица
Красно Солнышко
Программа точно абсолютно не страшна. Скорее, наоборот. Слишком легка, увы. 11.09.2005 14:31:57, Красно Солнышко
По будням уроками занимаемся около часа, в выходные - чуть побольше, пару часов, потому что задают больше. Обычно ей в этом помогает старшая. Стихи мы вообще учим очень быстро, у неё память хорошая. Второй класс, гуманитарная немецкая школа. 11.09.2005 13:25:45, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Морская птица
Спасибо:)) 11.09.2005 14:26:57, Морская птица
Красно Солнышко
У нас система Занкова. На уроки уходит мало времени. Не больше вашего. Программа могла бы быть и посложнее, имхо.

Гораздо больше времени занимает английский на курсах. Вот второй день вымучиваем диктант. Двадцать слов профессий, устно и письменно. Почему то именно диктанты ей тяжело даются. Сил моих от этого нытья больше нет :).
11.09.2005 11:44:55, Красно Солнышко
Маш, а вы в каком классе? Мне очень интересно, как вы с математикой? Вернее не с математикой, а с учебником. У вас как требуют оформить задание (все подпункты вы письменно делаете, или устно).
У нас туго с подпунктами. Решаем мы нормально, а когда пошла последующая работа... Если я задаю вопрос, понимает и отвечает, а сам не может сообразить, что нужно делать. В классе, с учителем все понимает, а сам теряется, да и писать для нас вилы! Нам бы устно... А уже 3 класс...
12.09.2005 12:38:42, Ирины
Красно Солнышко
У нас Гейдман по математике. От Аргинской отказались. Так что просто все. Хотя для меня и Аргинская была бы простой. Я то знаю, чего она хочет :) 12.09.2005 13:17:29, Красно Солнышко
У нас в прошлом году для д/з со второго полугодия брали Гейдмана - простовато, но деть все сам делал (не надо было задавать вопросы). В этом году, только Аргинская. Вот и приходится "переводить" (прочитать вопросы, начиная обычно со второго пункта, и задать их вслух, глядя в глаза). Не могу понять, почему так. Но сам никак. Дальше рассуждает, делает более менее нормально. Бывает, тормозит, но все же. Почему не воспринимает задание, написанное, понять не могу. Такая петрушка только с математикой. По остальным предметам нормально.
Я понять не могу, что много таких, как мы? На собрании послушаешь - мамочки стонут, что не понимают в этом учебнике (они, а не дети, про детей вообще как-то не понятно, вернее ессно: раз мы не понимаем, то и дети подавно). Хочется пообщаться с "собратьями"
12.09.2005 17:50:07, Ирины
Морская птица
Т.е, задают немного?:))А задания сложные? У подруги натурально, всем семейством ребусы разгадывают. наверное, от учителя многое зависит. У них уч-ца так и говорит, что класс большой, родители сами должны много заниматься дома с детьми. Что эта прогамма, по ее словам, для тех родителей, которые ХОТЯТ заниматься со своими детьми. Я понимаю контроль, но сидеть с ребенком постоянно, заново объяснять тему урока??
Насколько я знаю, всё же у Вас, Маша, дочка очень умненькая девочка:)), может, она на лету хватает, или в самом деле, у вас учитель иначе подходит к процессу?
11.09.2005 11:59:48, Морская птица
Красно Солнышко
Ребусов у нас тоже хватает. А время занимает чисто техническая работа. Упражнение сделать, что-то там подчеркнуть, что-то выделить, что-то сгруппировать и так далее. В Занковских учебниках ничего в лоб нет. Там никогда не напишут: "перепишите, подчеркните". Там любое задание - ребус. "А как ты думаешь к чему здесь эти слова и что можно с ними сделать?" "А скажи ка нам какое правило мы решили тебе преподнести"

Но проблема не догадаться, проблема начать и закончить не отвлекаясь. Потому что 5 минут пишем, 15 читаем книжку из под учебника :( Я с ребенком не сижу. Я ее удаляю в ее комнату и жду, когда же наконец выйдет и сообщит, что сделала. Домашние задания никакого энтузиазма у нее не вызывают. Тетради просматриваю в свободное время. Например, пока она на английском в клубе.
11.09.2005 12:16:22, Красно Солнышко
Морская птица
Спасибо за подробности:)), наверное, Вы изначально правы в том, что не сидите с ней вместе, что приучили к самостоятельности, оттого и легче всё дается:)) 11.09.2005 12:26:22, Морская птица
Здесь важно не то, что приучили ребенка или не приучили сидеть с ним. Важно МОЖЕТ ЛИ ребенок сам работать, без контроля из вне. Это уже проблемы психики и зрелости нервной системы. Мой, например (в силу проблем с неврологией), не может сам. Конечно, я пытаюсь, чтобы что-то делал сам. И зависит это не от системы (у нас тоже Занков). Мы будем засидать при любой системе. Кстати, в прошлом году, когда мы были в центре (Тверском), Максим предупредил, что таких детей не стоит так приучать к самостоятельности. С ними надо сидеть, чтобы было меньше зависаний (это я про нас, не про всех подряд)
12.09.2005 12:21:23, Ирины
Красно Солнышко
Даже если бы было такое желание, никаких нервов не хватит заниматься с ребенком тем, чем она не хочет заниматься. 11.09.2005 12:34:43, Красно Солнышко
Лёлька
2 класс, не занковская система. На уроки тратим от 20 мин до 2 час - в зависимости от их количества. В продленке все письменные уроки делаются гораздо быстрее - за 30 мин математику и русский делает точно, дома "удовольствие" растягивается. Много времени уходит на английский (по Верещагиной). Стихи (на рус. яз) учим быстро. Т.е. не могу сказать, что ребенок у меня перегружен - если у него есть стимул, за 1-максимум 1,5 час он может все сделать, и сделать хорошо. 11.09.2005 10:36:59, Лёлька
Морская птица
Приблизительно, как и у нас:)) 11.09.2005 11:14:55, Морская птица
У нас ещё школа не началась."Праздник" состоится 15го.Програма,даже и не попытаюсь определить.Русский-Рамзаева,мат-ка-Моро,лит-ра-Кубасова,англ-Верещагина, ещё есть азерб.яз,познание мира.Учились в первом классе во вторую смену(с 13-50), думали хоть в этом году переведут в первую-нет опять будет мучение. Вечером они уставшие,ещё спорт.А утро такое маленькое.К сожаленью привыкли делать уроки под контролем.Учились хорошо,но ск.нерв моих ушло 11.09.2005 12:59:51, Mamulya4x
Морская птица
У нас совсем другие учебники. И второй год первая смена, повезло :))Но потом будем со второй смены почти до конца... 11.09.2005 13:05:01, Морская птица
Но не во всех школах разрешают заниматься по Российским учебникам.Наши "умные" головы составили свои учебники,просто поменяли темы местами.Теперь требуют заниматься по ним.Но чаше занимаются по Российским, а наши держат на партах,вдруг какая комиссия нагрянет 11.09.2005 13:18:32, Mamulya4x
Морская птица
У нас только математика, как у вас:)) 11.09.2005 13:29:38, Морская птица
Вот я и говорю,что программа не поймёшь какая.Т.е.как её назвать 11.09.2005 13:43:34, Mamulya4x
Красно Солнышко
Мучаются часто с математикой Петерсон. Но это только если родители гуманитарии. Ребенок не справляется, но и родители не знают, как объяснить, тем более, не знают что сделать, чтобы начал справляться. 11.09.2005 13:13:04, Красно Солнышко
Морская птица
У нас школа физ-мат. Математика Моро - ИМХО, хорошо изложена, пока Егор сам всё нормально понимает. 11.09.2005 13:31:43, Морская птица
Красно Солнышко
Моро - примитив. Что там понимать? 11.09.2005 14:04:02, Красно Солнышко
[пусто] 11.09.2005 16:13:01
Красно Солнышко
Конечно. Второй класс и до сих пор в пределах двадцати считают и десятками. Даже в учебник смотреть не хочу, чтобы не расстраиваться. Достаточно глянуть на домашние задания. У нас по-прежнему Гейдман. 11.09.2005 17:34:51, Красно Солнышко
[пусто] 11.09.2005 17:51:14
Красно Солнышко
Нет нормального учебника.
И Петерсон, и Гейдман, и Аргинская, и Александрова - все это все равно очень просто. Все это не стоит того времени, что тратится в школе на математику. И не решает тех задач, которые должны решаться. Одна надежда, что учитель сильный попадется, будет идти не только по учебнику. Но даже это не поможет, потому что даже в отобранном сильном в целом классе есть дети, которым и это сложно. И все равно в первую очередь система на них будет ориентирована.
11.09.2005 18:03:51, Красно Солнышко
С мат-кой проблем нет,да и с остальными тоже,просто надо им чтоб мама рядом сидела. 11.09.2005 13:42:28, Mamulya4x
Морская птица
Да, тут над одним ребеночком прыгаешь, а у вас их вон, сколько:)) Мальчики все школьники? И близнецы ещё... Вам, наверное, памятник надо:)) 11.09.2005 13:48:36, Морская птица
Старший в этом году "отмучился",получил аттестат.Но последние 3 года учился в школе на дому,есть такая для физически не здоровых детей.Правда он здоров,но харааактер,и всё связанное с переходным возрастом...Пришлось добиться такой школы. А дочь в этом году закончила МГСУ-заочно,с красным дипломом.Она то мне(т.е.им) и помогала с англ. 11.09.2005 14:03:31, Mamulya4x


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!