Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetalilu

Грызет ногти - нужен совет -

Моей дочери 12 лет и у нас вот такая проблема - грызет ногти - сама уже плачет и не знает что делать. Просит помочь с этим справиться. Началось все не так давно, примерно полгода назад. Грызет не замечая, что делает. Например, смотрит телек и увлеченно пальцы тянутся ко рту. Я уже и про болезни рассказывала, и про красоту ногтей обгрызанных. Не помогает. Лак тоже пробовала специальный, не очень он все-таки горький. Посоветуйте что можно сделать?
11.08.2005 13:54:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша дочка начила грызть ногти в 4 годика.
Прочитал в интернете что могут быть глисты. Обратились к врачу (гомеопату) прописал чтото от глистов и слабое гомеопатическое успокаивающее, потом сездили на море отдохнули и вроде бы престала грызть.
16.08.2005 10:06:35, Andrei
Прочитала темку в рассылке - недавно видела такой вопрос в каком-то журнале. Там два момента: во-первых, мама дочке пообещала сделать хороший маникюр, если она продержится - то ли неделю, то ли две. В общем, срок не такой уж большой. И девочка справилась сама. Тем более (это второе, статья еще одна была про детский дизайн), если ей пообещать сводить в салон к хорошей маникюрше, да еще какой-нибудь дизайн прикольный сделать... Или купить какую-нибудь фигню, чтобы в руках крутила. Все-таки ногти от нервозности грызутся. Колечко, четки, браслетик - то, что можно просто вертеть, чтобы руки заняты были. Пусть бирюльки грызет... 12.08.2005 21:56:07, Юлия__
svetalilu
Спасибо большое за советы, будем искать выход. 13.08.2005 02:59:16, svetalilu
Olga U
И у меня грызет.
Началось через год рождения малыша :-(
Сейчас чуть-чуть сами "вылезаем", но срываемся пока еще. Помогает только положительное что-то, типа отмечали на календаре каждый день разными цветами каждый грызанный-негрызанный пальчик, это почему-то ее очень держало, даже ногти стричь начали :-)
Потом я отвлеклась и опять :-(
Работаем заново теперь.
11.08.2005 23:29:33, Olga U
Нам помогли только занятия с психологом. Причем перестал грызть через 3 занятия. 11.08.2005 18:12:03, Ирина Е.
Вы знаете, у моей подруги дочка (10 лет) грызла ногти до такой степени, что два раза лежала в Русаковской б-це. Первый раз сказали, что нет гарантии на сохранение большого пальца в целости, т.к. нагноение до кости( резали, чистили и т.д.), почти месяц лежала. Второй раз было легче, но тоже резали.
Так вот, подруга моя, записалась к психологу, посетили пока 4 занятия, есть результат. Даже ногти чуть отросли. Что уж там говорит психолог, как призывает к порядку, но факт есть! Попробуйте.
Потому, что и ругали, и пугали, да и сама натерпелась в больнице, а продолжала грызть.
11.08.2005 16:10:33, Орешка
а сколько стоит прием психолога? Думаю дело не в том ,что психолог общается и настраивает девочку ,а скорее всего окружающие стали себя по другому вести с ребенком, стараясь отучить ее от этой жуткой привычки. Ведь ребенок даже не замечает что грызет ногти. А проблема скорее всего в семье, школе или другом чем-то из окружающего ее. 11.08.2005 16:42:50, VFR
svetalilu
Психолог - это очень хорошо. Конечно, как у многих детей в таком возрасте, у моей дочери тоже много разных страхов и впечатлений, например, очень любит ужасники смотреть, что категорически запретили после того как боялась идти спать одна в свою комнату, и другое ... поэтому и возникают такие проблемы. Сейчас идти в психологу нет возможности, мы не дома, как приедем домой сразу пойдем. 11.08.2005 18:14:23, svetalilu
Еще вот что вспомнила - в аптеке есть лак для ногтей - специально для тех кто грызет ногти. Он прозрачный и горький на вкус. Так чтобы когда в рот палец засовывают - было неприятно и больше такого желания не возникало. Можно попробовать - говорят некоторым помогает. Моей не помогло. Отгрызает все равно. Но у нас немножко другое - она не ногти, а заусенцы сначала делает, а потом отгрызает. Если следить самой - делать с ребенком маникюр - купить ей в личное пользование лаки, крема, маникюрный набор - думаю есть шанс отучить. Только делать это нужно регулярно. Ежедневно почаще мыть ручки и смазывать кремом, а ногти должны быть ухоженные. Моей это больше всего из перепробованных методов помогает. 12.08.2005 08:54:20, VFR
Я крутила какую-нибудь мелочь в руках, чтоб они были "заняты" Но еще это повод задуматься: что такого случилось полгода назад, что ребенок стал так нервничать. Это все-таки не просто дурная привычка, а знак тревоги. 11.08.2005 14:31:05, ЮлияС
svetalilu
Да, согласна полностью, что это нервное, и есть тому причина - переход в другую школу, смена места жительства - надеюсь, что пройдет скоро это, но все-таки хочется как-то помочь ей, все время приходиться одергивать ее. 11.08.2005 15:20:08, svetalilu
А может сделать ей хороший маникюр? Либо немного нарастить.. говорят помогает - такие классыные ноготочки и грызть не хочется.. 11.08.2005 14:04:23, Ларка
svetalilu
Про наростить - это интересная идея. Спасибо. Надо почитать про наращивание. 11.08.2005 14:13:07, svetalilu
Oker
только учтите,что даже месяц с нарощенными ногтями испортит свои до неузнаваемости 11.08.2005 23:46:22, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!