Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыцарский замок I

Не могу я понять людей, переносящих обсуждение начатых здесь тем и небезразличных многим участникам в свой LiveJornal... Это что, способ повысить посещаемость своей ЖЖ?
Полагаю, комментарий Координатора "Замка" будет небезынтересен и остальным мамам, чьи дети были на 1-й смене, и тем, кто об этом подумывает.
Уважаемая ***! Меня зовут Гуля, Я координатор программы "Рыцарский замок".
*** (или сэра ***) я, конечно, помню и очень рада что ему у нас понравилось.
Отвечаю на ваше письмо.
Проживание.
Мы жили под Зеленоградом, на базе спортивного лагеря "Энергия" в деревяных домиках без удобств. Мы не скрывали наших условий проживания и говорили об этом на собрании. Мы сознательно выбирали именно такие условия для жизни, поскольку они лучше всего обеспечивают пребывание на свежем воздухе и защиту в случае плохой погоды и комфорт для сна. Зимой и весной мы, конечно же живем в отапливаемых корпусах, а летом выбираем "дачный" вариант. Программа у нас активная, дети у нас большую часть времени проводят на улице в играх, так что домики нужны в основном для сна и хранения вещей. Эту свою роль они вполне выполняют.
Питание.
Ну что тут сказать - столовая есть столовая. В лагере готовят по общим стандартам, которые присылает Институт питания РФ. Сколько-то там грамм и калорий на человека в день, все как положено. Вы, наверное, и сами знаете, как трудно дети могут адаптироваться к непривычному питанию. Тем более, что все ребята любят разное. Кому-то нравилась именно каша, кто-то ее не ел вообще, а кто-то только свою любимую. То же самое можно сказать про суп, второе и все остальное. К сожалению, возможности готовить на каждого отдельно то, что он любит у нас нет. Мы старались подкармливать их периодически сладким вечером у костра и на ночь.
В сочетании с активным движением в течение всего дня, некоторые детки действительно могут похудеть. Как правило, родители не бывают против:).
Туалет.
Вариантов туалетов было 2, как и было сказано на собрании. 1-й - деревенский, типа "очко". Для тех, у кого на даче такой же, в этом нет ничего удивительного, но для ребенка, который первый раз попал в него возможно несколько непривычно. Туалетная бумага была роздана им по домикам, чтобы не оставлять там.
Для тех, кто не умел ходить в "очко" мы купили биотуалет.Сразу скажу - это был наш первый опыт использования биотуалета на программе. Судя по тому, что его приходилось выносить по 1-2 раза в день, дети им пользовались и довольно активно. Те, кто никогда не видел такое раньше, не сразу научились им пользовться. В первые дни они действительно уделывали его довольно часто, потом все меньше и меньше, пока не научились. К концу программы он был всегда чистый.
Очень жаль, что у *** не сложилось с посещением туалета. Возможно, мы недостаточно тщательно его проинструктировали. Думаю, на второй программе мы сможем научить детей пользоваться им лучше, чем сейчас.
Про дочку *** ***.
Ее действително забрали на шестой день. Отъезд был договорен заранее с ее родителями, потому, что это была ее единственная возможность повидаться с родителями перед разлукой на все лето. Судя по отзывам, на программе ей понравилось и уезжать она не хотела.
Если Вы захотите отправить сына еще, мы будем очень рады. Нужно учитывать следующие вещи: мы занимаемся АКТИВНЫМ отдыхом и приключениями. Именно поэтому на наших программах интересно. Мы выбираем условия жизни максимально приближенные к природным и стараемся в их рамках обеспечить максимальный комфорт и безопасность. Мы стараемся не делать за детей то. что они могут делать сами, чтобы они могли гордиться своими достижениями.
Кажется, я ответила на все Ваши вопросы.
Большой привет *** от меня, Димы (сэра Гаральда) и всех мастеров нашей Академии.
С уважением, Фейзулла Гульнара.

Имена родителей и их детей заменены на ***
19.06.2005 13:39:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenka4
А я не могу понять Ваш тон. Ответ Гули очень доброжелательный, а Ваши дополнения мне не понятны. Неприятно было читать :(. 20.06.2005 09:33:25, lenka4
Привет, Проходяий мимо! Вы точно ничего не путаете? У меня не сложилось впечталения, что кто-то куда-то что-то переносил. Наоборот, Лера дала ссылку на ЖЖ именно потому, что другим мамам тема могла быть интересна. А насчет посещаемости, так она вообще частному лицу без надобности, ИМХО, 19.06.2005 20:54:24, Sofia
Валерия*
Соня, спасибо за поддержку! До сих пор пребываю в озадаченности - зачем мне повышать "посещаемость ЖЖ"?
off: Вы уже завтра летите?
19.06.2005 21:10:56, Валерия*
Ну, может выяснится в ближайшие дни )) Как мимо кто пройдет - расскажет. Я сначала сюда зашла, а потом уже к тебе в ЖЖ. Единственное, чего не поняла, кто это твою дичную переписку перетягивает на 7ю! (видимо, с целью повышения посещаемости ресурса! ;-)
Я просто падаю от усталости. Но, какжется, собралась.
19.06.2005 21:58:28, Sofia
Валерия*
Очень хочется пожелать тебе удачного полета и теплой воды:) Остальное приложится:))) 19.06.2005 22:44:32, Валерия*
Валерия*
Уважаемый аноним!!!
Не понимаю, почему Вас так задело, что я обсуждаю в СВОЕМ ЖЖ поездку в лагерь СВОЕГО СЫНА!
Можно было не скрывать ни моего имени, ни имени моего ребенка.
Поскольку я его не скрываю.
Более того, не вижу ничего предоссудительного в том, чтобы делать ссылку на ЖЖ - поскольку в нашу смену было всего четверо детей с 7и, и для их мам несложно зайти по ссылке. Остальным это не так интересно, поэтому я не хотела обременять большими текстами конференцию.
Я очень благодарна Гульнаре за то, что она по моей просьбе прокомментировала мой пост в ЖЖ, и об этом я написала на форуме "Коллекции приключений".
Я собиралась написать и здесь об этом в рабочий день, чтобы девочки смогли прочитать тоже, поскольку в выходные мало кто бывает на 7е. Вы меня несколько опередили - но мне непонятно, зачем было это делать анонимно? Может, легализуетесь?

19.06.2005 16:12:52, Валерия*
ВеРа, почти из деревни
Лера, привет, я добралась до интернета когда все обсуждения уже уехали :). Мой доволен. Спрашивал какие рыцарские имена были у детей моих знакомых. У него было имя Сэр Д'Винчи Ловкий :) Знаю, что подружился с мальчиком Егором, с которым вместе жил в домике.
Отрицательных рассказов никаких. Едой доволен, особенно тем, что можно было отказаться от супа и вообще от любой еды :) Говорит, что по идее, если бы не было желания можно было бы вообще не ходить в столовую. Мы посмеялись, что обычно к третьему дню дети все же до столовой доходят. Забрали худым, но отдавали примерно в таком же состоянии, по нашим костям похудение заметить трудно. Меч с именем "победа" привез, а вот щит скромно оставил, объяснил это тем, что самые красивые щиты посоветовали оставить для зала рыцарской славы. :)
20.06.2005 12:48:51, ВеРа, почти из деревни
Валерия*
Привет! Я ждала-ждала, когда ты объявишься с вашими впечатлениями от поездки и дождалась:)
Я здесь подробно писать не стала, написала все в ЖЖ (ниже ссылку дала), а меня тут в пиаре обвиняют:)))
Игорь Гришу запомнил, уж больно имя необычное:)
Ему привет от сэра Гарри:)))
20.06.2005 13:55:20, Валерия*
Irina L
Как это остальным неинтересно? Я подумывала об этой коллекции приключений на след.лето, но теперь что-то резко расхотелось. Так что очень даже интересно. 19.06.2005 19:55:58, Irina L
пчела Майя
А почему расхотелось-то? Если они живут в полевых условиях, изначально ясно, что там туалета с канализацией не будет. 19.06.2005 20:15:42, пчела Майя
Irina L
Ну во-первых даже сортир системы очко можно содержать в чистоте (сама лично видела), а там этим и не пахнет (вернее как раз пахнет :-))), а во-вторых невкусная еда тоже совершенно не привлекает. 19.06.2005 21:20:04, Irina L
Marisha
Еда как раз не самое страшное, главное, чтобы не отравили, а с этим в лагерях обычно строго. Три недели любой ребенок (если только он не на спец.диете) спокойно может поесть то, что дают (мой привереда в любых условиях голодным точно не будет). А вот туалет да, это проблемой для многих может стать. Мой в детстве точно не смог бы в такой туалет ходить, были бы огромные проблемы. 20.06.2005 03:09:16, Marisha
пчела Майя
Вкусность еды - это абсолютно субъективная вещь. Мой ребенок давеча выражался, что в "карьере" еда плохая. Я ему говорю - ну наверное, стандартная еда, как в детском саду была - типа сначала суп, а потом котлета с макаронами, а он говорит, ну да, но я такое не люблю, а люблю пиццу. А по мне так можно три недели в году и суп поесть. Опять же я походную еду вообще не люблю всю по определению - однако пойти в поход для меня первично, в общем, две недели можно и нелюбимую еду поесть ради чего-то. Еда не самый главный аспект отдыха - для меня по крайней мере. А вот почему они сортир не моют, это загадка. Лучше, когда моют. Правда у своего мальчика я не спрашивала, как выглядит сортир в том лагере, куда он ездит. Как-то в голову не пришло. 19.06.2005 21:28:01, пчела Майя
Вспоминая лагеря своего детства давно вывела зависимость: самые лучшие условия и еда, в самых скучных и заорганизованных лагерях.... А те лагеря, что добрым словом вспоминаются, хорошими услловиями быта никогда не отличались. Во хорошими вожатыми - это да, или хорошими мероприятиями.... 19.06.2005 22:36:59, Харас
ПривеТ.Т.
Да, полностью поддерживаю. Такая закономерность есть. 20.06.2005 12:15:58, ПривеТ.Т.
Валерия*
Так вот наш "Рыцарский замок" - это тот самый случай:) Все, кроме еды и туалета там, по рассказам сына. было здорово и увлекательно:) 19.06.2005 22:46:49, Валерия*
Я сама два раза была в лагере. Ну, как-то туалеты и еда не отложились в памяти как что-то суперважное.
Старшая девочка была в скаутском лагере, там туалетов совсем не было,так - яма в лесу:-) Еду они на костре по очереди готовили и за водой ходили за 1,5 км с бутылями.Зато было много других интересных вещей, которые и помнятся.
19.06.2005 22:54:49, Караул
ПривеТ.Т.
Офф.
(шёпотом)Можно похвалиться? :)
(наш результат в реге)
20.06.2005 12:17:39, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Ух ты, как здорово! :))) 22.06.2005 17:46:53, Красно Солнышко
Замечательно! Поздравляю! 20.06.2005 15:29:37, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Спасибо! :)))
Мы конечно расчитывали а нечто похожее, но не до такой степени :)))
21.06.2005 13:48:35, ПривеТ.Т.
Ольга Оводова
А разве пятерочный не красненький должен быть? 20.06.2005 12:45:48, Ольга Оводова
Не, он тоже серенький, только буквы и герб либо золотые, либо серебряные (в зависимости от того, какая медаль). 20.06.2005 13:04:32, Natem
ПривеТ.Т.
Там много чего учитывается, включая текущие результаты и результат за 9 и 10 класс, а у нас там было 4 четвёрки по математическим предметам. В этом году у нас была единственная педагогиня-репетитор: как раз по мат предметам.Педагог с большой буквы!
Остальное ребёнок изучал самостоятельно - она на экстернате училась.
20.06.2005 12:50:23, ПривеТ.Т.
:-) Думаешь я такое могла пропустить? Видела, видела:-)
Молодцы вы, поздравляю!
20.06.2005 12:22:37, Караул
ПривеТ.Т.
Напросилась! :) Ну меня же распирает!:))) 20.06.2005 12:27:57, ПривеТ.Т.
И правильно распирает! Это же о-го-го! 20.06.2005 17:56:42, Караул
Спасибо, что скопировали сюда ответ координатора смены.
Думаю, что никто из родителей не расчитывал на то, что готовить будут индивидуально для каждого ребенка. Но все же, Коллекция должна признать, что питание в "Энергии" было отвратительным. И ссылаться на нормы и нравы столовок тут не очень уместно. И уж совсем бестактно говорить, что многие родители только рады если их дети похудеют! Есть масса примеров, когда в самых обычных, недорогих лагерях, детей кормят хорошо. В таком наипростейшем, дешевом лагере, под Воронежем, сейчас отдыхает моя племянница. Кормят вкусно и разнообразно, с овощами-фруктами, йогуртами. Путевка туда стоит 4 тыс. рублей на 21 день.
С туалетом на программе действительно были проблемы. С этим "не сложилось" не только у одного мальчика. Я своего сына тоже распросила поподробнее. Рассказал, что в биотуалет он ходить не решался, потому, что он был для инструкторов (возможно ребенок не верно понял, и туалет был общим, но тогда вопрос, почему он так считал? Может быть плохо объяснили?) Уличный туалет был очень грязным, и мальчишки ходили справлять свою нужду ЗА ДОМИК. Сказал, что в одном из домиков, где жила другая группа, был невыносимый запах. Полагаю, что именно из-за вот такого импровизированного туалета. Так что, наверное, воздух в целом был свежим, но экскрементами попахивало.
Кстати, добавлю, что на Терре мой ребенк вполне успешно пользовался биотуалетом. И кормили там хорошо, потому что был свой повар. Жить в палатках, конечно, менее комфортно, чем в домике, но после такой кормежки и туалета, как на Рыцарском замке, сто раз подумаешь, куда отправлять ребенка. Потому что игры играми, приключения, приключениями, но условия должны быть человеческими.
19.06.2005 15:26:09, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!