Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ритуля

уборка комнаты

Мои девочки довольно опрятные-в грязном из дома невыйдут,вещи сняв на вешалку повесят а если грязные то в бак отнесут.По дому помогают,посуду помоют полы пропылесосят.Но есть одно большое НО-вернее появилось примерно месяц назад=к ним в комнату войти просто невозможно-игрушки валяються,какие то листочки по всей комнате-свинарник одним словом!!!!!Прошу убрать-убирают,но через час все заново-ЧТО ДЕЛАТЬ?
03.05.2005 22:37:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас тоже было правило - вечером, перед сном, все убирать, а днем завалы вполне обчное дело. Сначала вместе с сыном, потом он сам убирали все, что можно убрать. Главное - чтобы ночью был свободный доступ к его кровати. И он его обеспечивал. Мы это требовали для его же безопасности. Ну и сделали так, чтобы все можно было убрать быстро.

Крупные неразбираемые вещи типа замков-гаражей и пр. так и жили подолгу и в его комнате, и в наших, когда у него места не хватало. Однажды целый месяц в нашей большой комнате жил огромный чум из газет ("спасибо"
"Очумелым ручкам"):)) Он занимал всю комнату, мы ходили вокруг него бочком и все ждали, когда же это чудо сломается:))

Сейчас сын вырос, играть перестал, красотааа, везде порядок:))
05.05.2005 07:28:56, Marisha
Мне кажется Вам стоит расслабиться. Это же их комната. В Вашей ведь никто порядок или беспорядок не наводит. И еще знаете, хотелось бы сказать, что насильственными методами к порядку не приучишь (это я не про Вас, а просто относительно темы). Вот мне в ответ на подбный вопрос год назад Nesemjana написала золотые слова (надеюсь автор не будет против) "Можно встретить какие угодно примеры, подтверждающие какие угодно постулаты :-). Типа: "заставляли убирать - выросла аккуратной"; "заставляли убирать - нарочно никогда не убираю"; "убирали родители - я теперь люблю убирать сама"; "убирали родители - я никогда не буду убирать сама"; и т.д. Остается только одно :-) - подумать о том, какой из вариантов наиболее вероятен именно для Вашего ребенка :-). Повезет :-) - угадаете :-)."
От себя скажу - истнная правда. Поэтому я решила не надрываться. Если хотите могу прислать Вам то обсуждение. Мне тогда дали несколько полезных советов.
Желаю Вам удачи.
04.05.2005 10:08:03, tutuka
Ритуля
очень хочу 04.05.2005 13:22:04, Ритуля
Отправила. 04.05.2005 13:42:27, tutuka
а мне можете тоже отправить? 04.05.2005 22:57:22, НадяН.
имхо это для вас свинарник, а для них - ИХ занятия. это для вас "какие-то листочки", а для них, вполне возможно, важные и нужные записи или вырезки или еще что-то. если это не мешает учебе - оставьте за ними право распоряжаться своей территорией :) другого места у них нет... 03.05.2005 23:47:21, маро
Зачем Вам надо, чтоб они там убрали? Это не риторический вопрос, и прошу обратить внимание на его части. Для чего, конкретно, это надо - раз. Для чего надо именно ВАМ (а не для блага девочек) - это два. Важно ли, чтоб убрали именно они, или есть другие убирающие - три. 03.05.2005 23:14:26, Мария Д.
Ритуля
Я непротив листочков во время игры,но когда одна игра закончилась и началась вторая,а все валяеться от первой игры,потом к этому присоеденяеться что-то от второй игры и так далее.
Бывает что ложась спать у них в комнате пройти просто невозможно ненаступив на что-либо.Для чего мне нужно чтоб они убирались?Наверное для того чтоб самим неупасть,несломать чтото из тех вещей которые ровным слоем покрывают пол.Именно мне-да в принципи не для чего-упадут-пожалею,что-то сломают починим.Важно ли чтоб убирали именно они?Наверное неочень-иногда и я у них убираю,но я могу при уборке выкинуть что-нибудь из их бумажек которые на мой взгляд ненужны ,а на их взгляд просто необходимы
04.05.2005 08:47:47, Ритуля
Ага, значит, выяснилось две вещи :-) Уборка нужна ради девочек (Вам лично незачем). При этом убирать одной там Вы не можете - важные бумажки выкидываете.

Попробуйте вот что. Вежливо и ласково предложите девочкам свою ПОМОЩЬ в обустройстве комнаты. Это может быть не только и не столько уборка, сколько дизайн, "сделать красиво" - ведь мама может придумать, как на занавеску завязать бантик, где поставить приятную корзину для бумаг, как оборудовать игровую полку... Да, скажите девочкам, что у Вас есть время им помочь тогда-то и тогда-то (скажем, понедельник с 5 до 6, среда с 7 до 8...) Предложите им выбрать время "делания в комнате приятно" из этого списка. Когда выберут - собирайтесь с ними вместе и помогайте. То есть спрашивайте у них, что Вы можете сделать для их комнаты; где вымыть, что разложить, что протереть. Пусть они будут "менеджерами" :-)
04.05.2005 17:18:03, Мария Д.
Ритуля
спасибю-обязательно попробую 04.05.2005 19:36:21, Ритуля
mzh
Мы эту проблему не решили, но некоторое облегчение придумали: продаются такие цветные пластиковые корзиночки разных размеров. Я накупила таких корзинок, мы сделали на них ярлычки: звери, одежки барби, наклейки и т.п. Так легче с пола все это разбросанное покидать по корзинкам. Нам помогают собаки - если оставить все на полу - они могут затоптать, а то и съесть :) 04.05.2005 14:04:24, mzh
А зачем каждый час убирать? У моих в детстве было почти:) железное правило - ложимся спать в чистой комнате. Игрушки в ящик покидали, ненужное выкинули, нужное по полкам(можно не очень аккуратно - разбор полок и ящиков это отдельная уборка раз в пару месяцев), и баиньки. Я помогала иногда, но у них самих сноровка быстро появилась. Днём я просто ногой отгребала:) 04.05.2005 12:09:29, Елна
а можно я тоже отвечу на эти вопросы, может вы мне что-то посоветуете?
1- разбросанные книжки и игрушки мне совершенно не мешают, они мешают вечером мужу, когда он приходит с работы, почему-то его это очень сильно раздражает (а отдельной детской комнаты у нас нету)
2 - я могу и сама убрать, но когда я болею, или занята с младшеньким ребенком - убирает старшенькая. Она не против мне помочь,но ... начинает убирать - и тут же отвлекается на каждую поднимаемую игрушку поиграть и на каждую книжку почитать. Какую бы ей напоминалку придумать, чтоб не отвлекалась?
03.05.2005 23:50:59, НадяН.
1 - есть ли способ "быстро всё сгрести"? Например, взять две-три корзины и со страшной скоростью всё туда покидать?
2 - фоновое дело, например, считать на каждую игрушку, говорить строчку кричалки-вопелки-песенки на каждую игрушку, музыку включить, в общем, любое, что темп задаст. Пять-четыре-три-два-один-пуск, убрали на "пуск", опять считать начинаем.
04.05.2005 02:52:14, Мария Д.
большущая корзина есть, туда быстро кидаются все игрушки. Но ведь с пола надо поднять еще и книги (их в корзину не покидаешь!), рисунки (неудачные выбросить, остальные повесить или сложить), карандаши -их в ящик, в корзине потеряются), шахматы - тоже в корзину не подходит, и т.д., уборка затягивается. Музыку включать пробовала, под нее весело танцуют либо девочки, либо игрушки :) Два-один-пуск или строчки кричалки -спасибо, обязательно попробуем. Хотя боюсь, что иногда все-равно будет перевешивать какая-нибудь валяющаяся на полу "Алиса в стране чудес" или "Генетика", ну разве возможно найти на полу и тут же спокойно поставить на полку, пусть даже и под кричалку? :)
04.05.2005 23:08:35, НадяН.
Если убираешь с кем-то, можно друг за другом следить, чтоб не зависали. Например, в ладоши под носом хлопнуть, или ещё что весёлое... Если заметишь, что друг завис :-) 05.05.2005 03:00:36, Мария Д.
Кроме большой корзины для игрушек, хорошо иметь еще мелкие коробки для мелочей, которые потом нужно будет рассортировать. Мы такие коробочки наполняем всем подряд и ставим на стол. Это позволяет очень быстро освободить пол от хлама и пропылесосить. А коробочки с мелочами можно разобрать потом, когда настроение будет.
Книги можно складывать в неглубокую коробку или корзинку большого размера (у нас как раз такие корзинки есть) - хорошо бы, чтобы можно было сначала поставить эту коробку прямо на книжную полку (а расставить книги потом, когда будет свободная минутка).
05.05.2005 01:33:30, Nesemjana
Бузотерша
Мужу мешает беспорядок? Тогда пусть возмут за правило убирать комнату перед папиным приходом или к определенному часу. Тогда и режимный момент работает и муж не нервничает, и девчонки распоряжаются территорией в свое удовольствие некоторое время. 04.05.2005 01:42:12, Бузотерша
Athena
Да я тоже так думау, пуст знаут что в иx мире тоже следует ыбиратся, и что ест тоже определенни режим. До приxода папи все чисtо и красиво, в вести маленкое поошрение от папи, поxвала, сладости к чау или что-то в етом роде! Девочки должни чуствоват внимание, осбенно от папи...!:) 04.05.2005 08:05:23, Athena
ой, только не предлагайте еще и папу перевоспитывать, это вообще невозможно. Похвала от него за что-то - да никогда в жизни. Сладостей - всегда приносит выше крыши по поводу и без повода. А внимание дочкам - ну это только когда покушает и отдохнет, если при этом девочки еще спать не лягут... 04.05.2005 23:10:42, НадяН.
(Ты уже все сказала, добавить нечего :-). Я тоже считаю, что главное - ответить себе на эти вопросы, а потом - в зависимости от ответов - строить планы.) 03.05.2005 23:20:43, Nesemjana
mzh
Не знаю, что делать - у меня тоже такая... (Причем тоже очень аккуратная и чистюля в плане одежды). Может быть не бороться? 03.05.2005 23:06:43, mzh
Irina L
Ничего. Я такая была, такая и осталась. 03.05.2005 22:49:37, Irina L
Ритуля
дочкам 7 лет и 9 лет 03.05.2005 22:39:07, Ритуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!