Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

дети, деньги и подарки

бабушка наша имеет привычку каждый раз когда родители дарят ребенку подарок долго причитать на тему "какой дорогой подарок, сколько ж на вас тратят денег - цените дети!", мелкий пока никак не проявляет, хотя наверно на подкорку что-то пишется, а вот старшая начинает как-то на мой взгляд уже неадекватно относится к подаркам... последний случай меня вверг в шок, но я даже не смогла ничего ребенку толком объяснить - подарили (по поводу) подарок, действительно дорогой (по нашим, родительским меркам), но который сам ребенок очень хотел, после затаивания дыхания и междометий первый вопрос ребенка "а сколько стоит?", я впала в ступор и смогла из себя только выдавить "посмотри на этикетке"
дальше у меня было ощущение, что пора дочери "промывать мозги" на тему денег, цен, подарков, родительского внимания и любви и возможно бабушкиных заморочек...
или не надо и такой интерес просто возрастной? а если объяснять, то в как? стоит ли реагировать на бабушкины "комментарии"?
вообщем все сумбурно у меня и непонятнов голове с этим вопросом(((
21.04.2005 11:30:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну, мы, может, какие неправильные, но ребенок у нас знает сколько стоят те или иные вещи, покупаемые для него. У него есть карманные деньги и он представляет сколько ему надо откладывать, чтобы купить ту или иную вещь. Зато у нас нет проблем с тем, чтобы объяснить причину для сбережения тех или иных вещей. Стоимость подарков других людей не выясняется и не озвучивается :) 22.04.2005 09:03:13, Елена Д.
Я отказалась от идеи подарков из-за этого. Вообще. Вопрос власти очень некрасиво вылезает. 21.04.2005 19:38:52, Мария Д.
МВСН
В смысле? Сами никому не дарите и подарков не принимаете?:) 22.04.2005 11:34:06, МВСН
Ага. Не дарим в семье подарков. Точней, все подарки вместе решаем. Вот я себе хочу в подарок... 23.04.2005 01:26:35, Мария Д.
Irina L
Но это же ску-у-у-у-учно! 23.04.2005 19:38:24, Irina L
У нас веселья, поверьте, хватает без этого :-)) Даже слишком много иногда... Зато описанных выше и в соседней теме про дедушку "трагедий" как-то не возникает. 24.04.2005 00:32:20, Мария Д.
Irina L
Так это от вменяемости дедушек зависит :-)) 24.04.2005 17:53:01, Irina L
Подарки, кроме чисто символических мелочей - проявление власти, причём через денежный эквивалент. Некуда это не девается для меня, какими бы вменяемыми не были участники. 25.04.2005 02:39:43, Мария Д.
Irina L
Вот и я не поняла, как это отказались :-))) 22.04.2005 12:53:05, Irina L
Красно Солнышко
Да. У меня мама этим сильно грешит. Отказаться невозможно, но корректирующую работу приходится регулярно с ребенком проводить :( В конце концов, я же тоже научилась относиться к этому как к определенным маминым тараканам... Причем основной мотив там не материальный, речь идет об обязательной показной благодарности. 22.04.2005 11:17:55, Красно Солнышко
Посмотрим на проблему с другой стороны - может это бабушка родителям таким образом показывает, что не пора ли "собирать камни", т.е. не хотите ли детки отдать мне должное, ведь я тоже для вас столько сделала, потратила сил, времени, денег и т.д. У нас правда немножко другая ситуация с бабушкиным маразмом. Она всегда говорили и говорит: Вот Никита у тебя машинка, а у папы твоего тоже была машинка, но еще больше или у тебя есть велосипед, а у папы целых два было, оба от старших братьев достались. В этот момент мне очень хочется спросить а почему же у обоих братьев были собственные велосипеды, а папа за ними донашивал, почему же и ему как братьям свой не купили. Хотя прекрасно понимаю, что из-за разницы в возрасте. У нас всегда подчеркивается, что они в свое время жили лучше нас - все лучше, красивее, дороже, богаче. Это отдельная песня. 21.04.2005 14:29:08, MASHULYA
Лёкa
с этой стороны (отдавания должного) вроде у нас все хорошо, отдаем и деньгами и подарками и помощью и вниманием и временем, детей своих всячески к помощи бабушкам приобщаем

из своего детства помню, что меня моя бабушка попрекала тем, что папе моему приходилось в детстве есть сырую мороженную картошку(((
правда это было уже в моем подростковом детстве и я тогда "огрызалась" на такие наезды
21.04.2005 14:39:02, Лёкa
Поговорить обязательно, и не только о деньгах...
Побуждения у бабушки м.б. самыми лучшими, но частое напоминание ребенку "родители для тебя столько делают, а ты..." чревато ощущением себя единственной паршивой овцой. на своем опыте, к сожалению. Мне никто не объяснял, что бабушка добра желает, а не искренне считает меня неблагодарной дрянью.

21.04.2005 13:29:28, Samba
Xenny
У нас похожая история - обе бабушки на пенсии, великие экономистки, напромывали ребенку мозгов насчет дороговизны всего. И теперь первый вопрос она задает "а сколько стоит?", а потом "ой, это дорого" :))
Чем лечу? говорю, что мы можем себе это позволить :) покупаю чуть не насильно.

Наверное, надо начать разговоры о семейном доходе и "что мы можем и что не можем пока себе позволить".
21.04.2005 12:33:27, Xenny
Лёкa
в денежно плане вроде у нас ребенок достаточно "образован" для своего возраста - получает карманные деньги, ведет свой гросбух, умеет покупать и считать сдачу, соотносить цены, делать небольшие накопления, правда, в вопросы семейного бюджета я детей не пускаю - несторонник их участия
меня пугает тенденция оценивания деньгами любви и внимания родителей, как этого избежать? что тут будет более весомо родительская позиция в которой нет знака тождества между этими вещами, или бабушкино нудение на тему "покупают, значит любят"?
21.04.2005 12:39:33, Лёкa
Елена Д.
а вот, покупают, значит, любят - это да, это из гловенок надо убирать.. Наш, например, спокойно может относиться к тому, что подарок родителей в ценовом эквиваленте уступает подарку бабушки, например.. 22.04.2005 09:10:42, Елена Д.
Xenny
а почему вы решили, что бабушка ставит равенство между подарками и любовью? возможно, она просто дороговизной подарков впечатляется. 21.04.2005 12:45:10, Xenny
Лёкa
из бабушкиных слов(((
но я и пытаюсь понять, домыслы ли это мои и во что это в детской голове укладывается&
младший у нас ревностно всегда сравнивает число подарков ему и сестре или размер коробок, но он еще вроде как мал - ему все хочется, чтоб неменьше, чем у старших было - и размер коробки, и порция каши, и время игры у компьютера))) боюсь от таких бабушкиных "восторгов" он скоро начнет ценники на подарках сравнивать(((
21.04.2005 12:53:49, Лёкa
Бузотерша
Может быть стоит с бабушкой поговорить на тему неполезности таких "восторгов". Ну а раз у ребенка проснулся интерес к цене подарка, теперь можно вывернуть разговор на тему бережного отношения, ну или на тему " не в деньгах счастье"; или стараемся, работаем - можем позволить тебя побаловать. Выберете, что для вас сейчас актуально. Я к тому, что если есть вопрос, значит есть тема для беседы. 21.04.2005 13:48:49, Бузотерша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!