Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как новенькому подружиться?

Перешли в новую школу, отношения с одноклассниками складываются сложно. Мальчики его сначала обывали, потом перестали, но дружить не торопятся. У девочек другие интересы. Никита сидит один на последней парте. Сильно переживает из-за нескладывающихся отношений.
Как ему помочь? Буду благодарна за любые советы.
19.04.2005 11:45:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, Вам купить игру Твистер? Если у нас в класса приятель сына приносит, они в нее тааааак играют! ЭТО 3 класс. Я точно не знаю, только по рассказам сына сужу, это вроде полотна с разноцветными кружочками, и кучка детей там как-то ползает, пререступает с кружка на кружок. Вроде весело. Должно их привлечь, в одной-то куче точно общаться начнут. А учитель там пусть озвучит, что вот, такую игру принесли, соберет народ и крутит стрелку (там надо что-то крутить, наша крутит как миленькая и хохочет при этом)по договоренности с Вами %.Я тоже собираюсь купить. 21.04.2005 11:54:03, Dzidra
Елена Д.
Во-первых, ребенка надо успокоить, это вполне нормально, что сначала коллектив просто присматривается к новичку, среди взрослых часто просиходит так же.. Те же обзывательства направлены именно на "проверку" новичка. Т.е. если ребенок будет знать, что это бывает со многими, а не только с ним, ему будет легче переждать, самому присмотреться, выбрать себе приятеля или подружку. 21.04.2005 07:07:59, Елена Д.
Юлия Ф
В нашей школе (в Израиле) принято давать новеньким в классе "buddy", который помогает вжиться, показывает как и что делается в новой школе и т.д. Метод вполне работает. Может быть, предложить учительнице в классе внедрить что-то подобное? 19.04.2005 17:46:15, Юлия Ф
хорошая идея про товарища/подружку. Моему сыну при переходе в др.школу "выдали" девочку-защитницу. 20.04.2005 07:18:43, Натали_ДНИ
Во-первых, стоит, по возможности, поговорить с учительницей, чтобы она его с кем-нибудь посадила. Странно, что она этого не сделала, может пока не решила, приглядывается?
У нас новеньких всегда сажают "не случайно", как мне показалось. Все-таки сосед по парте чуть ближе, в каком-то смысле, чем остальные одноклассники.
Во-вторых, по моим наблюдениям, отношения неплохо завязываются на продленке. И на совместных прогулках. У вас нет такой практики, когда дети гуляют после уроков?
Мы, как правило, несемся на всякие свои доп. занятия, а моя очень любит гулять в школьном дворе с одноклассниками. И иногда просит не спешить домой, позволить ей поиграть.
Спросите у мам, где они гуляют в выходные. Может кто-то катается на роликах в определенном месте и Вы могли бы присоединиться?
Постарайтесь "сблизиться" с кем-нибудь из родителей, наверное, родителей мальчиков, обменяться телефонами, чтобы задание иногда узнать, уточнить время экскурсии. Тогда , как мне кажется, с этим мальчиком Вашему сыну будет чуть проще. Первый раз позвоните Вы маме того мальчика, второй раз - уже он сам. Я рассказываю дочке с чьей мамой мы в приятельских отношениях, с кем я сижу за партой на родительском собрании. У нас получается "дружить семьями".
Попытайтесь узнать с кем вы рядом живете, пусть няня (она ведь забирает?) подгадает так, чтобы вместе пойти домой, по дороге поговорит о школе, порасспрашивает. Дети при этом о своем о чем-то поговорят. Не будут же они всю дорогу молчать рядом.
А подарки-сладости. Не знаю, мне как-то это не близко.
19.04.2005 17:33:25, Ольга М.
Я давала дочке в начале года именно с таким рассчетом на завтрак в школу что-то, чем можно поделиться - печенье, конфеты и т.д. 19.04.2005 15:23:47, panna
Этого я и боюсь. ЧТо он начнет покупать привязанность мальчиков игрушками и конфетами, и от него будут этого ожидать и требовать. 19.04.2005 15:24:44, Будущая Бабочка
Многие взрослые люди приходят в новый коллектив с тортиком, но редко кому приходится каждый день кормить коллег сладостями : )) Это не покупка интереса, а удобный повод для начала разговора и демонстрации лучших качеств - доброты и щедрости : )) 19.04.2005 16:29:05, panna
Сладости для взрослых гораздо менее значимы, чем для детей. Кроме того, взрослые гораздо более социально умелы, чем дети. Вежливость потребует от них благожелательно отнестись к новичку. У детей такой установки пока нет. 19.04.2005 16:53:36, Будущая Бабочка
Дети этого возраста уже не так просто завязывают контакты, как малыши и пока не так вежливы, как взрослые. Именно поэтому конфеты могут оказаться полезными : ))
К тому же, если вы хотите абсолютно бескорыстного интереса к своему ребенку и уловки считаете неприемлемыми, зачем задавали вопрос? Думаю, что разговоры о том, что надо воспитывать интересную харизматичную личность - немного не то, что Вам надо : ))
От моей дочки никто не требует ни конфет, ни печений. : )
19.04.2005 17:09:51, panna
Не то, чтобы я против уловок. Просто опасаюсь последствий...
Сегодня ребенок проявил креативность: понес в школу купленную мной книгу "5000 вопросов для умных". Говорит - буду задавать всем вопросы и говорить ответы.
Видимо, тоже думает про уловки...
19.04.2005 17:19:52, Будущая Бабочка
Ну какие могут быть последствия? Хотя, если ребенок совершенно не умеет общаться и конфеты могут стать единственной возможностью привлечь к себе внимание, но это же не Ваш случай : ) 19.04.2005 17:34:12, panna
Фабьен
Расскажу про нас. Мы же тоже посередь года переходили. Так вот аккурат под Новый год дочка позвала на тусовку к нам домой 8 одноклассников, просто поиграть. Провели конкурсы всякие, с призами, Алиска сама подарки детям приготовила (разрисовала деревянные иекйские рамочки и в каждую под стекло личное поздравление ребятам написала, каждому своё пожелала). Было много игр и веселья. Дети были очень довольны и, уходя, интересовались, когда у Алисы день рождения:-))
После праздника вообще все в школе, как по маслу пошло.
Может, и вам какой-нибудь праздник придумать? Не обязательно день рождения, а просто что-то, связанное с весной и дружбой?
19.04.2005 13:06:48, Фабьен
Фабьен
Да, и еще. Не торопитесь. Обычно СРАЗУ это все не получается. Надо присмотреться, нужно какое-то общее дело, чтобы человека УВИДЕТЬ.
И, самое главное, внушайте ребенку, что друзья обязательно будут. Не бывает, чтоб без друзей.
Моя тоже первую неделю расстраивалась, что "никто не хочет дружить". И плакала даже. И я тоже вопросы про друзей тут задавала. Мне много сказали тогда, посмотрите в октябре-ноябре 2004.
А потом все отлично наладилось.
Не расстраивайтесь и удачи!
19.04.2005 13:33:55, Фабьен
Как это ни тривиально, но новая интересная игрушка может помочь. Она не обязательно доолжна быть дорогая, главное - редкая и интересная. :)
19.04.2005 12:06:17, Орленок Эд
Лёкa
у нас два способа:
1. найти себе (на перемене, на продленке) интересное занятие, которое может быть интересно другим детям и когда они начнут проявлять интерес, быть максимально дружелюбным, приветливым и "взять в игру" либо поинтересоваться, чем другой любит заниматься
2. подойти к интересному ребенку и проявить интерес к его занятию, как и где он этому научился, чего хочет достичь, какие успехи и пр. если ребенок не идет на такой контакт, то отстать
но мы проще смотрим на вопрос дружбы в школе - друзей много где еще можно найти вне ее)
19.04.2005 12:02:26, Лёкa
Может устроить совместный отдых, что бы лучше смогли узнать друг друга в неформальной обстановке. Поход в кино или еще что нибудь. Придумать праздник . 19.04.2005 12:01:20, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!