Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Посоветуйте книги по истории Руси

Энциклопедию. Что-нибудь подробное.
Все что было в доме, перечитали. Пока интерес не угас, хочется его поддержать.
12.04.2005 20:23:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите энциклопедию издательства "Аванта+". По отечественной истории там три внушительных тома. Фактологическая точность, фотографии, иллюстрации, достаточно увлекательное изложение (статье от статьи отличается, конечно, но в целом интересно) отличают это издание. Я бы назвала его современной классикой. Материалы посвящены и отдельным периодам, и ярким событиям, и выдающимся личностям. Это интересно!
Десять лет назад по первым изданиям я готовилась к госам в институте (на истфаке!), сейчас зачитываю выдержки 5-му сыну.
13.04.2005 16:01:57, ОлЯ
Есть классная детская книжка по истории древнего кремля. Всех исторических реалий Руси она, конечно, не покрывает, но системность ВНЯТНУЮ даёт. Будить ребёнка не буду (книжка там): ему завтра не просто работать, а часов 14 РАБОТАТЬ:(. Если доживу в стоячем состоянии, скину завтра живьём выходные данные. 13.04.2005 02:32:48, Alice
Паштет
Чёрт, хороший вопрос... задумался, и ни одной вспомнить не смог, не считая Ключевского и Соловьёва. 12.04.2005 22:24:10, Паштет
Валерия*
Есть очень неплохая серия изд-ва "Белый город" - "История России". Там в каждой книге - какой-то эпизод русской истории (или персонаж). Они хороши, на мой взгляд, и иллюстрациями и тексты часто очень интересные - читаются почти как художественные. Мы уже накупили целую кучу:) 12.04.2005 21:26:12, Валерия*
mzh
Видела историю России для детей Вл. Соловьева, переиздана недавно, красивая. У нас есть "Иллюстрированная история России" Е. В. Анисимова, изд. Спб, 2003 - автор хороший, картинки красивые, но, ИМХО, сложновато для нашего возраста. Но мне нравится, как сделана энциклопедия. 12.04.2005 21:23:51, mzh
а художественные не хотите? Из серии Ученые России детям. Правда, они на более старший возраст. Лев Рубинштейн, Ольга Гурьян, Каждан. А энциклопедии, может, в я познаю мир посмотреть, такие основательные томики 12.04.2005 21:16:11, Nata
Светлана
О, очень поддерживаю и Ишимову, и эту серию. Возраст, мне кажется, как раз подходящий, Игорь с 6-7 лет с удовольствием ее читает. И Ишимова хорошо пошла, но надо понимать, что в Ишимовой история очень "отполированная" 12.04.2005 21:28:10, Светлана
Красно Солнышко
Ишимова есть у нас.
А что значит "отполированная"?
12.04.2005 22:04:03, Красно Солнышко
Светлана
Ишимова очень нравоучительная, типа как в советских книжках. Игорь, когда история началась, поначалу был ошарашен, когда историк стала им рассказывать разные версии и приводить факты, свидетельствующие о том, что не все было все сплошь так героично и на благо народа ;-) 12.04.2005 22:45:40, Светлана
Красно Солнышко
Ну да. Это я заметила. Но мне она еще и нудной показалась. Одно перечисление всех князей до седьмого колена чего стоит :) Ксюша не стала ее читать. Но может еще дозреет. 13.04.2005 13:16:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И художественную хотим :) 12.04.2005 21:18:13, Красно Солнышко
А Ишимову читали? вот еще ссылочка на библиогид
http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn/oldrus
12.04.2005 21:22:11, Nata
Красно Солнышко
О! А они там обновили списочек. Спасибо. 12.04.2005 22:27:37, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!