Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с учителем длинно...

Подскажите, как бы вы поступили?
Сын учится во втором классе, последнее время от учительницы слышим только одни упреки - не в такой одежде ходит, прическа не такая. В школе проходил Лего фестиваль - срочно нужно было принести поделку из Лего!(Лего в школе как факультатив) Мы не принесли, т.к. Лего дома нет и за два дня не было возможности что-то соорудить, после этого она заявила ребенку, что может документы стоит забрать? На следующий день на репитиции 23 февраля - дети (кто участвует) - ребенок рассказал баловались она их назвала ПРИДУРКАМИ! За неделю до этого я была в школе и разговаривала с классной, ситуация и так была не простая (постоянно идут замечания по поведению) - учительница совсем не собирается понимать ребенка (и не только нас) только давить - "я сказала так, значит так". Поэтому мы с мужем решили пойти сразу к директору и выяснить, на каком основании учительница может так себя вести?
Поговорили с директором,в свою очередь нам нам поставил в вину - что наш ребенок не так хорош, как мы думаем! "все делает исподтишка!" - директор застал сына когда он кидался хлебом из-за лестницы (ситуацию мы знаем и прорабатывали с ребенком - он сказал, что хлебом кидались они со своим товарищем - но товарищ убежал.Директор пригласил нас на встречу в пятницу, где будут - мы, классный руководитель, директор, завуч младших классов. При этом он сказал что все претензии с нашей стороны будут проработаны. Вечером сын рассказал - что на втором уроке приходил директор и разговарил с учительницей, после этого она заявила ему - "что нажаловался? больше по другому я тебя никак назвать не могу." Скажите мне, о каком педагогическом образовании у учительницы может идти речь если она выясняет отношения таким образом с ребенком? Вчера в дневнике новая запись - за день сделано семь замечаний! Теперь что, получается она собирается нам доказать что наш сын придурок?Нет слов. Причем учительница работает в школе которая готовится стать школой года!
22.02.2005 09:55:00,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хорошо знаю эту школу, ее директора. Такой школы в вашем районе вам не найти. Думаю вам надо работать над поведением ребенка и своим отношением к происходящему. 25.02.2005 11:21:46, свет
Да, согласна, директор хороший человек. Но как такие учителя попадают в такую школу? 25.02.2005 13:30:39, Mamanya
Школа сравнительно молодая... У нас тоже учитель не совсем такой, как хотелось бы. Это мое мнение. А многих родителей все устраивает. Но участие директора в небольших конфликтных ситуациях чувствуется. Она старается. 25.02.2005 14:41:36, свет
извините, Вы о какой школе говорите? 25.02.2005 15:34:07, Mamanya
Если я не ошибаюсь(!), вы не так давно рекомендовали нашу школу кому-то в этой конференции. Может мы о разных школах говорим. Наша на Юго-Западной. 25.02.2005 16:00:40, свет
Может быть, но у нас директор - мужчина.:))) 25.02.2005 16:50:23, Mamanya
У нас тоже... Желаю удачи! 25.02.2005 21:04:16, свет
Пионерка
Э-э-э... Не знаю, как бы я действовала в вашем случае. Могу сказать, как только что дейсвовали родители из параллельного 3-го класса. Их учительница ушла в декре, на ее место пришла новая. И началось...Класс регулярно задерживался после уроков - не отпускала на кружки, снижались оценки всем и за все - за почерк, в частности, допускались грубости...итп... Родители не выдержали и , не смотря на то, что до конца общения с учительницей осталось три месяца, написали бумагу и провели собрание. На собрание было 18 человек из 28. 12 "за" убрать учительницу, 4 против,2 воздержались. Через 4 дня на класс вышла новая девушка.Я считаю, что родители правы.
Я не знаю, какова именно ваша учительница и каков именно ваш ребенок.... В нашем классе очень терпимо относятся к "непростым" детям , (есть ,например,один отличник, который всегда прыгает-скачет на уроках - психика у него такая...), придурками не называют, ведут себя корректно... если б моего ребенка начали называть придурком вслух - мало бы не показалось... Так что...
Постарайтесь понять, что же вам надо ? Мне кажется, что ребенка 2 класса нужен именно УЧИТЕЛЬ. Может быть - надо переводить подальше из этого класса и из этой школы года?
24.02.2005 15:34:01, Пионерка
Елена Д.
с одной стороны, Ваш ребенок не соблюдает общих правил (стрижка, одежда, поведение на переменах относится к этому разряду),с другой стороны - методы пресечения нежелательного поведения неадекватны. К директору идти - последнее дело, т.к. учителя этого очень не любят. Если Вам так нужна эта школа, значит надо договариваться с учителем (хотя для меня человек, называющий моего ребенка "придурком" не годится для того, чтобы мой ребенок находился под его влиянием целый день). 24.02.2005 08:37:42, Елена Д.
Дашук
Если вы хотите остаться в этой школе и изменить отношение учителя к ребенку, то разговор как мне кажется надо вести в мирном педагогическом ключе. Что мы имеем? Плохое поведение мальчика в школе. Как учитель решает эту проблему? Проводит ли беседы, занимает ли детей во время перемен, есть ли в классе дежурные, которые должны следить за порядком. Как у мальчика оказался хлеб в руках на лестнице? Значит дети из столовой уходят без учителя? Для меня это странно очень, т.к. мой сын тоже во втором классе и в столовую-из столовой они ходят парами с учителем. В буфет ходят только на большой перемене по разрешению учителя, во время маленьких перемен из класса не выходят (только в туалет с разрешения), учительница им дает мини-задания на перемену (разложить карточки, полить цветы, расставить-собрать), так что баловаться особо некогда. На большой перемене выходят в холл на подвижные игры. И все под присмотром учителя. Учитель всегда знает где и что делает каждый ребенок (ведь она несет за каждого ребенка ответственность!!!) Если ребенок плохо себя ведет - значит, учитель не может увлечь, заинтересовать, занять ребенка. Так что я предлагаю вам начать с того, что задать учителю вопросы как она занимет детей во время перемен, какими беседами-ролевыми играми заинтересовывает, как поощряет детей за хорошее поведение, знает ли она где находятся ее ученики в каждый момент времени и почему они разбегаются по школе. А еще, где она научилась такому педагогическому приему, как оскорбление ребенка?
Конечно, ваш ребенок не идеален, он подвижен, игрив, потому что он НОРМАЛЬНЫЙ ребенок, и если он плохо себя ведет в школе, то учитель должна вам, родителям подсказать педагогические методы исправления ситуации. Только, боюсь, эта учительница вряд ли ответит на ваши вопросы и предложит действенные методы.
А что, училка может отличить лего от мегаблокс? Я не могу без надписи.
22.02.2005 16:14:14, Дашук
Спасибо за подробный ответ, готовлюсь к встрече - составляю себе план вопросов. И конечно же первоначально я настроена на то чтобы разрешить эту ситуацию бескрайностей, а там уже будет видно. Навряд она сможет ответить на вопросы предложенные вами. 22.02.2005 16:35:39, Mamanya
Может быть Вы не так акценты расставили? Потому что получается, что Ваш ребенок плохо себя ведет, не соблюдает элементарные нормы, принятые в данной школе(стрижка, одежда), не выполняет домашние задания(есть лего, которые можно очень быстро собрать). И потом постоянные замечания по поведению. Только не подумайте, что я защищаю учительницу. 22.02.2005 13:01:43, родительница
Ве Ра
мне кажется, что ситуация сейчас действительно почти на грани - уходить. Или приходить одному папе, обаятельно улыбаясь и объясняя, что жена слишком резка, что школа вам очень нравится и т.д. Это если хотите остаться. А варианты - звонить директору и еще раз возмущаться по поводу лего - это если хотите поскандалить перед уходом.
Хотя мне не понятно - если вам так не нравится учительница и вы сомневаетесь в ее педагогическом образовании - зачем оставлять у нее ребенка?
Причем в вашем описании изначально я не увидела большого конфликта - одежда, прическа и лего - по-моему, в ваших силах было все изменить, даже, скорей всего не сильно напрягаясь.
22.02.2005 11:27:51, Ве Ра
Может быть это учительницу надо увольнять а не нам уходить? 22.02.2005 11:32:20, Mamanya
Ве Ра
с таким подходом вы рискуете без учителя вообще остаться. Действительно, изверг - придирается к одежде, прическе и требует принести лего, что вообще немыслимо. И еще недовольна поведением ребенка, кидающегося в коридоре хлебом :)
Из перечисленных вами преступлений меня напрягает только то, что учительница назвала детей придурками. Но вполне возможно, что звучала фраза, что "я не хочу, чтобы в мое отсутствие вы вели себя как придурки" или что-то подобное, что не оправдывает ее, но чуть смягчает "вину". И потом, мы же не знаем, в чем заключались их шалости. Вполне возможно, увидев их, вы выдали бы что-то не менее эмоциональное.
А про семь замечаний за день - спросите ребенка - они за дело или это только придирки.
22.02.2005 11:41:30, Ве Ра
Вы хотите на это тратить свои силы? 22.02.2005 11:40:13, Караул
Я надеюсь на взаимнный договор в пятницу, если будет все хуже, захотят конфликт? пойду выше в департамент образования, уже подключила своих друзей. Уйду из школы только вместе с учительницей. 22.02.2005 12:14:14, Mamanya
Ве Ра
а другим родителям она нравится?
а дети как к учительнице относятся?
Если всем остальным учительница нравится, то ситуация будет выглядеть так, что "одна мама с проблемным ребенком невзлюбила нашу замечательную учительницу, они и сами ушли и ее из-за них выгнали". Если уходить - то какая разница уйдет она или останется. Если останется - еще лучше - меньше вероятности встретить ее в другом месте. А уходя с сильным скандалом, можно и в новой школе настороженное отношение заслужить.
22.02.2005 12:25:04, Ве Ра
Удачи. 22.02.2005 12:23:00, Караул
ИМХО именно потому что очень многие не хотят "тратить" мы получаем такое отношение к нашим детям в школах
22.02.2005 12:02:12, Kalinka
ВЫ может и получаете, я нет:-) 22.02.2005 12:04:52, Караул
И слава богу:) Да и потом, у вас девочки, с мальчишками сложнее, по крайней мере в началке.

А имела я в виду наш бывший класс, когда родители на собрании молча слушают, боятся слово сказать, а потом друг другу жалуются на учительницу.
22.02.2005 12:12:28, Kalinka
Мальчики-девочки, не такая уж разница. Когда стало просто плохо окончательно в школе, мы взяли да и ушли в другую. Ни с кем не ссорились. 22.02.2005 12:16:34, Караул
так все таки и вы столкнулись с "плохо в школе", мне кажется что очень часто учителя не "плохие" по природе, а просто расслабленные и разбалованные родителями, которые постоянно всего боятся. И вмешиваются когда все уже "на грани". Может лучше не затягивать и вмешиваться по мере необходимости, чтобы учителя осознавали, что с них тоже могут спросить...
А переход в другую школу - да, в куритической ситуации это выход, но если можно, лучше этого избежать, т.к. для ребенка это все равно стресс.
22.02.2005 13:40:23, Kalinka
У нас не было плохих учителей, в таком ключе, как у автора исходного сообщения. Я ниже написала, что отсутствие учителя по основным предметам, да в 8 класее,
нас не устроило.
22.02.2005 22:02:47, Караул
Кошмар, как так можно относиться - она мне в лицо плюет - а я ей еще за это и деньги приносить буду?
Вот половина мамаш в классе сидят молчат, и когда она им говорит что на их детей орать надо, что бы они хоть что-то поняли, они соглашаются. Кто в итоге растет из этих детей? За маминой спиной? В семнадцать лет когда их будут в ментовку забирать вы милиции будете руки целоват и т.д. чтобы только костью леч но сделать ребенка счасливым?
22.02.2005 12:11:55, Mamanya
Ничего не поняла, но если это вдруг ко мне, то у нас просто нормальные учителя. 22.02.2005 12:22:30, Караул
А если у вас нормальные учителя, почему вы перешли в другую школу? Что вас не устраивало? 22.02.2005 12:25:16, Mamanya
Уровень образования. Это было в 8 классе.
Особенно не нравилось отсутсвие русского языка и физик"многостоночник."
22.02.2005 12:28:14, Караул
У нас очень долго длился вялотекущий конфликт с учительницей. То все более менее, то просто начинали сыпаться абсолютно некорректные претензии (перечислять не буду, но история "с лего" на нашем фоне просто отдыхает). Разговор с директором давал кратковременный эффект. В нашем случае через некоторое время все повторялось, а одного ребенка просто травить стали более изощреннее. К стати большинству родителей ситуация не нравится, но они боятся "портить отношения".
В общем мучились мы 2 года и в итоге решились уйти. Желею только о том, что не сделали это раньше. Т.к. ИМХО силами одного-двух родителей изменить ситуацию невозможно.
22.02.2005 11:06:01, Kalinka
mzh
Если ситуация такая, я бы уже не пыталась разрешать конфликт, а просто забрала бы ребенка, да поскорее. Сначала - в никуда, домой, потом подыскала бы школу (учителя). 22.02.2005 10:32:27, mzh
Мое глубокое ИМХО. Я считаю, что с учителем, где учится Ваш ребенок, НИКОГДА нельзя идти на конфликт! Это как с официантом: он за дверью пойдет и плюнет в тарелку, а Вы это не заметите. Но если официант может плюнуть в тарелку, то учитель в душу Вашему ребенку, дабы опыта и навыка предостаточно. Надо было искать подход, спрашивать других мам, у которых с ней хорошие отношения, как они к этому пришли и т.д. Сейчас ситуация не из простых. Я бы просто забрала ребенка и больше постаралась бы на грабли не наступать. Есть, конечно, еще один вариант, попытаться конфликт урегулировать на уровне Вы и учитель, но это будет стоить много душевных сил и нервов. Оно надо? 22.02.2005 10:08:15, Дианна
Gamma
Соглашаюсь со всеми вашими высказываниями.:) Вы правы на 100% и задача родителей минимизировать возможный вред учителя их ребенку, или мытьем, так как вы описали, но если есть более сильные рычаги, тогда можно катаньем. Но у автора вряд ли они есть, иначе бы и поста не было. 22.02.2005 11:49:18, Gamma
спасибо за ответ, но вы знаете если бы она подошла конструктивно к этой проблеме - вы знаете вот так и так давайте может попробуем вот так, я бы с удовольствием пошла ей навстречу и влепешку бы расколась, чтобы разрешить ситуацию, но так, как себя ведет этот чудо преподаватель - "вынь, да положь", это уже переходит ( в моем понимании) границу дозволенного.Это второй класс - придурки! а что будет в четвертом? 22.02.2005 10:23:30, Mamanya
Или-или. Или Вы сотрудничаете с учителем. Или Ваш ребёнок не учится у этого человека. КАК можно доверить своего ребёнка человеку, с которым конфликт? Я не понимаю. В конце концов, это опасно. Психологически и физически. Не подстрахует лишний раз, не поможет, не остановит беду. 22.02.2005 16:49:46, Мария Д.
У каждого учителя (да и не только) свои тараканы. Может быть ей нравятся инициативные предложения от родителя? Может она денег хочет? Может быть Вы себя С ЕЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ повели где-то некорректно? Некоторые учителя, например, не любят, когда их учат, говорят, как надо себя вести с детьми и т.д... Учителя, если Вы отдали ему своего ребенка, надо расценивать уже как данность, и этих тараканов, которые у нее существуют уже N количество лет, все равно не извести, к ним надо или приспосабливаться или уходить. А какие отношения у нее с другими детьми и родителями? 22.02.2005 10:30:31, Дианна
Я знаю, что мама одного мальчика уже ходила к директору по поводу некорректного поведения учительницы, еще мама одной девочки разговаривала с учительницей по поводу превышения полномочий. Но пока я никого не привлекала со стороны родителей. 22.02.2005 10:36:32, Mamanya
А зря, имхо. Обычно, если родители объединяются и общаются, легче найти правильный путь. Кто-нибудь что-нибудь дельное посоветует, исходя уже из СВОЕГО ОПЫТА общения. Но, если вы действительно хотите выйти из этой ситуации без потерь, держитесь за школу зубами, то придется "попотеть", чтобы наладить доверительные теплые отношения с учителем. Очень часто именно отношения с родителями сказываются на отношении к ребенку. :-( 22.02.2005 10:53:28, Дианна
Все таки надао хоть сколько-то принимать правила игры той системы, в которую вы пошли.
22.02.2005 10:27:52, Караул
принимать что? что ребенка будут обзывать и орать на него? 22.02.2005 10:31:25, Mamanya
Например, принести поделку из Лего. А если нет такой возможности, предупредить учителя.
Я не оправдываю вашу учительницу, но родители тоже не последние люди,кое что могут для ребенка построить.
22.02.2005 10:35:52, Караул
Мы предложили принести собранную машину из констуктора в котором тоже присутсвуют мелкие детали - на что она ему ответила мне надо Лего! Почему именно Лего? она даже не объясняет - надо и все! Диреткор нам вчера подтвердил, что да права требовать у нее нет! И объяснил почему именно Лего, а почему она не могла просто сказать - Богдан, ты знаешь Нужно именно Лего в силу таких-то и таких-то причин.

Вообще я мужу вчера тоже предложила не водить ребенка сегодня в школу, а самим не дожидаться пятницы идти опять разбираться, но он сказал что нет давай пойдем. Сейчас мне так не спокойно, как он там?
Может директору позвонить по поводу ее вчерашних слов?
22.02.2005 10:42:10, Mamanya
Ну и школа у вас!!!! :(((( Школа года, блин. :(((
Как можно требовать с ребенка поделку из дорогостоящего конструктора (и нельзя заменить аналогом, например, подешевле), который и не у всех-то и дома имеется!

Вот хоть умри, а Лего принеси! Мрак... А MegaBlocks не подойдет? Бред какой-то... Да и еще за это ребенка наказывать??? Это все равно что сказать ребенку: играть надо только на скрипке Страдивари, а не на китайском или чешском ширпотребе, и родители пусть в лепешку расшибутся, но достанут тебе такую скрипку. Как бы вы отнеслись к такому предожению педагога по музыке? Гротескно, правда, зато верно отражает суть происходящего.

Нее, ребяты, я бы из такой школы убралась сразу же. Когда у нас был конфликт с учителем, причем явный, мы моментом ушли сначала на индивидуальное обучение, а затем в другой класс. Я не смогла терпеть, как моего ребенка третирют и валят на него все шишки.
22.02.2005 12:46:28, Наташа и Игорек (с работы)
наташа, ты сейчас человека вводишь в заблуждение, т.к., видимо, Мамане (извините, в регу не сходила имя посмотреть)не все ивестно о вашей школе и взаимоотношений с о школой. 22.02.2005 17:22:09, Muha
Надюш, насчет конфликтов с учителем - так ничем наша школа от любой другой не отличается, наш прежний учитель невзлюбил моего мальчика с первого взгляда и отрывался на нем по полной, как на самом адекватном из всего класса.

Пришлось искать варианты, а их у меня, как ты понимаешь, не очень много было.
23.02.2005 02:43:20, Наташа и Игорек
Вы в этой же школе ушли в другой класс? и как уйти на индивидуальное обучение? 22.02.2005 13:22:44, Mamanya
По соответствующей справке, что ребенку положено обучение на дому или индивидуальное. Статус моего ребенка позволяет учиться индивидуально. :)

А ушли мы в той же школе в другой класс.
23.02.2005 02:41:09, Наташа и Игорек
Да директор нам сказал, что это надо было именно Лего, но необязательно всем повально приносить! А мы получается своим неповиновением, испортили учительнице показуху. 22.02.2005 13:21:13, Mamanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!