Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Опять "первоклассникам"

Теперь про домашние задания.
У вас они есть? Если да, то какого примерно объема?
Опять же сравнить охота:-))
Если не брать аглийский (он отдельно) и всякую ерунду типа окр.мира, труда с изо и физрой, то: у нас каждый день имеется письмо, обучение грамоте и математика.
И по ним задают. Каждый день следующее:
По ПИСЬМУ написать - строчек 5 букв или сочетаний, или слогов. Плюс из русской грамоты переписать печатный текст письменными буквами - это четыре предложения.
Обязательно носить в школу черновик по письму, им учитель интересуется:-))
По ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ - схемы слов, ясное дело, плюс "напечатать" в тетрадке те же 4 предложения, отметить там твердые-мягкие, гласные, ударения.
По МАТЕМАТИКЕ - две строчки цифр, любых, плюс 6-8 примеров (сложение, вычитание, больше-меньше-или-равно).
У вас примерно так же?
24.11.2004 20:41:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чуть меньше:
каждый день: мат-ка - переписать в тетрадку 7-9 примеров, решенных в школе в "прописях", иногда (редко) - решить что-то новое + скопировать по клеткам 1-2 рисунка;
письмо: 2-4 строчки в тетрадке + на выходные дописать в прописях то, что в течение недели не успел на уроках;
обучение грамоте: стихотв-е выучить или читать выразительно (не всегда каждый день) + в букваре разобрать схемы/подобрать слова/высказывания по схемам.
+ разные задания по окр. миру и "доделки" по труду - оставляем на выходные;
+ язык...
На первый взгляд немного получается, но "организация процесса" оставляет желать лучшего, потому час-два уходит на дом.работу:(
25.11.2004 12:51:36, Ма-Машка
Матушка Мидоус
Письмо - слоги почти не пишем, только если новая буква, а так - слова и предложения. Плюс в тетради в косую линейку что-нибудь.
Чтение - читаем и пересказываем тексты, учим стихи, корни выделяем.
Математика - то же самое, что у вас.
Ну и по всяким информатикам- риторикам задают.
25.11.2004 12:06:25, Матушка Мидоус
У нас какие-то символические задания. По письму пара строчек в прописях, по математике несколько примеров + какая-нибудь раскраска. По чтению не знаю что, моя мартышка говорит, что читать она и без того умеет и все прочтет, пока все будут учебник открывать. 25.11.2004 11:39:02, Sofia
Anit of
Примерно так же.
По письму страницу прописей + несколько строчек в тетради.
По математике страница из Питерсон и(или) 3 строчки цифр + 10 примеров в тетради.
По чтению читать листа 2 + пересказ или учить стих. Вчера задали учить стихотворение "Мой секрет" на 1,5 страницы. Во вторник 16 строчек про нуль. Надеюсь на этой неделе больше стихов не будет:)
25.11.2004 11:11:44, Anit of
Только по письму - страничка или полстранички заданий. по математике крайне редко - написать строчку-другую цифр. Английский пока устный. 25.11.2004 10:07:27, Ю
Мартисия
у нас задают доделать задания на странице, которые на успели на уроке - это по письму и математике 25.11.2004 09:03:37, Мартисия
Мурзя
На дом задают. Но меньше, чем вам. По письму каждый день (изредка бывает, что писать не задают вообще): страница прописей Горецкого, или в тетради в линейку что-то. Обычно что-то одно из этого, и там и там редко бывает. Переписать письменно максимум, что давали - четверостишие или текст примерно 3-4 строки. О черновиках вообще речи не идет :) У нас есть, но с сентября исписано всего 2 листа - когда что-то не получалось и в каникулы просили переписать какие-нибудь предложения из сказок (я просто диктовала сама, чтобы не встречались незнакомые буквы).
По "печатанию" (так Илья это называет) задают гораздо реже - раз в 2-3 дня. Еще задают читать все текстики на определенную букву в азбуке. Это вообще ненапряжно :) С прошлой недели начали Азбуку плюс - один раз в неделю по ней задают читать и отвечать на вопросы.
Помимо всего этого с сентября рекомендуется читать что угодно по желанию 30 мин. в день (вслух).
По математике задают не каждый день, раза 3 в неделю. Чаще всего это прямо в учебнике карандашом вписать ответы надо, иногда написать пару строк цифр и примеры.
Т.е. у нас заданий гораздо меньше! И черновика, можно сказать, нет. Мне бы не очень понравилось, что учитель черновиком интересуется :)
25.11.2004 08:50:05, Мурзя
Фабьен
А почему не очень понравилось бы? За это же отметок не ставят:-)) Просто как показатель того, что ребенок дома тренируется. 25.11.2004 11:54:52, Фабьен
Мурзя
Вот мне как раз не нравится, что ребенок должен дома тренироваться, раз черновик требуют. Хочет - пусть тренируется, но тогда это его личное дело. А требовать черновик - это уже обязаловка. Некоторые особо ретивые мамы могут и переусердствовать в этом :( 25.11.2004 13:24:41, Мурзя
нам гораздо меньше задавали, т.е. примерно раз в неделю что-то по русскому в небольшом объеме и пару раз в неделю по математике. англ. у нас был каждый день, посему- вообще ничего не задавали. 25.11.2004 08:41:47, маро
По письму ежедневно две полных страницы прописей + периодически ещё что-то: прописать строчек по 8 каких-то сочетаний.
По обучению грамоте меньше: прочитать что-то незатейливое + пара-тройка схем. По математике: пара задачек, в основном, геометрические головоломки, иногда примеры. В общем, если письма не считать, то на остальное времени не уходит.
:))) А "окружающий мир" Вы зря исключили. После того, как всё позапрошлое воскресенье мы (сначала только Димка, потом пришлось присоединиться)переделывали развёртки частей компьютера и зачем-то склеивали всю эту фигню, я его с "любовью" вспоминаю:))).
25.11.2004 01:38:02, Alice
Мусулунга
У нас максимум: 2 строчки написать в прописях, решить 2-3 примера по математике (вписать ответ в напечатанной тетради), звуковой анализ 1-2 слов (схему нарисовать). Но, как правило, всё вместе не бывает. Либо математика, либо грамота. Читать не задают, сами дома читаем. Один рз за все время задали стих выучить. 24.11.2004 22:35:36, Мусулунга
Письмо - 3-4 чтрочки в прописи и работа над ошибками в обычной теради
Математика - доделать в рабочей тетради + 4-6 примерчиков из учебника
Чтение - мой скрывает тщательно. Я чтением уже не интересуюсь
+ мы пишем черновик того, что в прописи
За 40 минут управляемся выше крыши
24.11.2004 22:30:07, muha
Красно Солнышко
Мне кажется, меньше. Но я вообще не вижу этих домашних заданий последнее время. На продленке что-то там делает. 24.11.2004 22:02:54, Красно Солнышко
Фабьен
Меня дочь просит посидеть рядом, пока она пишет. И повысказывать свое мнение:-) 24.11.2004 22:07:04, Фабьен
Красно Солнышко
Я занимаюсь с ней, но не школьными вещами. 24.11.2004 22:52:04, Красно Солнышко
У нас меньше, пару заданий из Петерсона, а то и вовсе не задают. Писать несколько строчек, черновика нет, но подразумеваются самостоятельные задания, писать буквы, слоги и слова под диктовку и переписывание текста. Для читающих читать задают. И еще перессказывать часто задают. На выходные не задают, подразумеваются самостоятельные занятия, т.е. уже в четверг заданий нет, т.к. в пятницу из серьезных предметов только мателматика. 24.11.2004 21:58:34, Йоко
Фабьен
Вчера на собрании учительница сказала, что она вот на выходные не задала по письму, но велела писать в черновики, тренироваться, а в понедельник черновики принесть:-)
Так принесли черновики 5 человек, при этом у одного была написана только одна строчка, а на ней три буквы:-)) Какие - мы не уточняли:-))) Алиса уже 3 страницы исписала и дико гордится.
Но мне кажется, что д/з большие все-таки.
24.11.2004 22:01:22, Фабьен
zaika(21)
У нас меньше. Нам черновики запретили по письму. Только то что в тетради 3-4 строчки букв. Пропись - 1 страница. Там не много (ИМХО). Математика - 1 страница Петерсона. Обучение грамоте когда как. Азбука+"Я читаю". Но я считаю, что вообще мало задают. 24.11.2004 21:49:41, zaika(21)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!