Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)

Это вымогательство?

Я как-то писала тут, чтоу нас в школе в приказном порядке собирают по 500 руб на установку видеонаблюдения (с родителями директор не посоветовалась), сразу предупреждая, что "дополнительно будет собирать на ремонт камер - они же будут ломаться!". Мы в недоумении - во-первых, родителей не ввели в курс дела, что за контора будет эти камеры обслуживать, на каких условиях и тд. Во-вторых, никтоне собирается давать нам приходно-расходные (или как их там?) квитанции о том, что мы сдали деньги. То есть вообще все крыто тайной... На любые вопросы директриса отвечает, что "кто не хочет сдавать - ко мне на ковёр!". Это она так с родителями... Вопрос - куда лучше на нее накапать, в Департамент или сразу в КРУ? И в каком виде? А то это хамство никогда не кончится...
17.11.2004 17:59:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошла я эту историю в детском саду. Постараюсь покороче - из 25 тысяч собранных на камеру и монитор денег были за 9 куплены простые домофонные трубки. Для тех, кто начал возмущаться, вроде меня - быстренько вернули деньги, причем весь взнос.Я, правда, скандал подняла до РОНО и отдела образования в управе,Ю но скажу Вам сразу - это бесполезное дело. В лучшем случае - директрисе выговор, Вам придется уйти из школы. Если хотите - могу сразу написать подробности.

Как должно быть - обязательно протокол родительского собрания или хотя бы собрания родительского(попечительского) совета школы, смета расходов, ОБЯЗАТЕЛЕН сбор денег только попечительским комитетом.Естественно, с приходниками-расходниками.
Понятно, что в Вашей школе этого нет. Единственное действенное средство - обращаться сразу в ОБЭП. Это правда действует и быстро.Если конечно, найдутся смелые:)) Вот на Серебряном нашлась одна мамочка - скандал был на всю Москву. Все остальные письма - фигня, все эти методисты - ронисты - директрора - одна дружная шайка-лейка.
18.11.2004 19:03:39, Крабовая палочка
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Интересный совет. Спасибо! А можете по мыльцу подробности расписать? Потому что у нас уж очень накипело... 18.11.2004 22:08:11, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Как председатель род.комитета школы.. наверняка не вашей, но московской попытаюсь разъяснить ситуацию насколько это известно мне. г-н Лужков и иже с ним приняли решение установить во всех детских учереждениях данную систему охраны.. и как растрезвонили по всем средствам массовой информации выделили на это нную сумму денег..но... в общем как всегда...в департаменте образования нашего района было прямым текстом сказано что этих денег с трудом хватает на установление данной охранной системы в детских домах и интернатах нашего района, но так как существует указ установить, выкручивайтесь милые школы как знаете, кто то попытался найти спонсоров,... но большинство пошли обычным и известным путём...родители.. как раз по столько же вышло у нас в школе- 500 р. из них 100 р. обязательно, на карточку-пропуск ( так как под шумок мы устанавливаем ещё и пропускную систему сигнализации, которую некоторая фирма ставит бесплатно, платишь только вот за карточку, но ежегодно новую) а вот 400 р- мы пригласили фирму по установке этой охранной системы и обсчитали по минимуму. Так же родители имеющие 2 и больше детей платят за карточку каждому обязательно но вот на систему всего один раз 400р., так же если есть действительно малообеспеченные- им тоже только за карточку. Деньги сдаются строго под роспись каждого из сдающих, после чего лично я с представителями род.комитета поеду в бухгалтерию нашей школы и сдам данные деньги по соответствующему приходному ордеру. Так как эту систему необходимо ставить на баланс школы ( в таком вот случае обслуживание и ремонт будет не на род.кармане а на департаменте образования) следовательно покупать и устанавливать систему нужно не за наличный расчёт а по безналичному... 18.11.2004 11:39:46, Семёновна
мама пимпсиков
У нас стоят эти камеры.Собирали по 300 р.Школа у нас маленькая- 500 чел.Но тут случилась очень неприятная история.Сломалась камера у входа в школу.На последних кадрах лицо второклассницы и кулак "летящий"в объектив.Девочку "обрабатывали"большим пед.коллективом,довели до истерики.С родителей потребовали 6000 р.за ремонт.Сам факт,моглали второкласница ударом кулака сломатьт камеру ,обсуждался в последнюю очередь.Короче,подумайте и обсудите с администрацией еще и такой сценарий развития событий. 18.11.2004 09:43:17, мама пимпсиков
А что, до камеры можно рукой достать? В школе я камеру не видела, но дома у нас висит, так там, наверное, надо на стремянку залезать, чтоб достать ((( 18.11.2004 10:12:04, Sofia
мама пимпсиков
Можно.Она на уровне лица ребенка висит.Типа, увидеть кто в школьную дверь звонит.
Но ведь они могут и портфелем по монитору попасть и ...у нас ,взрослых,фантазии не хватит,что еще можно с этой дорогой"игрушкой"сделать.
Толку от этих камер маловато,а нервы детям и родителям попортят.
18.11.2004 10:18:26, мама пимпсиков
не знаю насчёт толку но в сентябре в одной из московских школ имеющих данную систему охраны произошло следующее: охранник увидел на мониторе как во двор школы вошли 2 женщины в весьма характерных одеждах, он вызвал группу быстрого реагирования а сам вышел во двор и стал заговаривть зубы ... тётки немного с ним поговорили, потом сообразили видимо что к чему побросали сумки и вскочили в стоящую возле входа в школьный двор машину и уехали...приехавшая группа обнаружила в сумках взрывные устройства.... Не думаю что эти камеры действительно 100% предохранят детей от подобного, это скорее случайность чем закономерность, но.. вот от хулиганья вполне... у нас дети гуляют в школьном дворе и с ним зачастую ведут неизвестные беседы из-за забора дворники узбекско-таджикской национальности..вполне вероятно что эти беседы носят вполне нормальный характер, но так же вполне вероятно что... 18.11.2004 11:50:55, Семёновна
мама пимпсиков
А у нас забора нет.Зато камеры по периметру. 18.11.2004 21:35:50, мама пимпсиков
А в какой школе это было? 18.11.2004 13:00:12, Sofia
мама пимпсиков
Эта история из ОБС-одна бабка сказала. 18.11.2004 23:04:25, мама пимпсиков
Вот и мне так показалось. Я это трижды слышала в сентябре, причем всегда речь шла о территориально близких к нам школах. 19.11.2004 10:35:30, Sofia
А смысл тогда в них какой? Подошел семиклассник, прикрыл камеру спиной (макушкой) и все - "ничего не вижу, ничего не слышу" ((( 18.11.2004 11:26:24, Sofia
Светлана
Директриса, конечно, ведет себя хамски, но вот так носом землю рыть из-за 500р. меня бы заломало. Вряд ли директор станет грабить так открыто, скорее всего ей неохота отвечать на множество вопросов, но тут уж проблема взаимоотношения родителей и администрации, которая должна быть в голове у каждого родителя решена раз и навсегда еще до поступления в школу. 18.11.2004 09:31:22, Светлана
Мы тоже сдали на видеонаблюдение еще в начале года. 18.11.2004 09:24:44, Sofia
Max&Men
Для справки. Если Вы в Москве - то есть постановлеине Правителства Москвы об установке камер слежения в школах ЗА СЧЁТ бюджета Департамента по образованию города Москвы.

ЕСли же желоваться - то лучше в сразу в оба места, хотя тут можно и третье место указать - Прокуратура. Т.к. в Вашем описании имеет место быть нарушение УК РФ.
17.11.2004 23:20:47, Max&Men
У нас та же история в школе. Подавляющее большинство родителей просто по-тихому не сдает. Хотя накатать было бы, конечно, лучше. 17.11.2004 23:19:57, Анаис
Мать_ его
я бы сходила "на ковер". А что такого? Спокойно, не скандаля, просто пришла бы и задала все интересующие меня вопросы прямо директору. Лучше идти вдвоем-втроем, если есть среди родителей толковый юрист - его пригласить, если нет юриста - наверняка есть среди родителей внушительного вида папа, успешный по жизни и не пасующий перед авторитетами :) 17.11.2004 18:12:53, Мать_ его
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Дык ходили как раз таким образом, и пытались миром выяснить всю интересующую информацию - мол, что за охранная контора (хи, сейчас нам наняли двух охранников, один пьет в тёмную голову, и когда мы к 13-00 приходим в школу за детьми, воторй охранник будит его истошными воплями: "Серёжа, вставай, родители пришли..."), где их прайс, кто начальник и тд... Увы, всё скрывается! 17.11.2004 18:18:45, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
вобще то сейчас принято постановление о том что охраную фирму школы берут не по принципу где дешевле а выделяется фирма из прошедших атестацию.. и варианетов никаких нет, от того наверное все заметили охрана в школе значительно подорожала с этого года. Но вот охранную фирму на вашу конкретную школу спускают свыше... 18.11.2004 11:53:09, Семёновна
Max&Men
Простите и не обижайтесь! Не очеь понятно, как это можно скрыть. Неужели директор говрит - не скажу, уйдите, не дам!!! Ну... знаетее ли!! Трудно поверить даже.ТАкие борзые директора мне не попадались :-)
Тогда задайте директору один вопрос - что он (она) предпочитает: решить вопрос сейчас и полюбовно, или завтра расписаться в постановлении о возбеждении уголовного дела как миниму мпо трём статьям УК. При хорошем адвокает (а это от 500 баксов только за факт ознакомления с делом) минимум 2 года ей грозит с большой вероятностью + практически очень надолго волчий билетв преподавании и образовании.
17.11.2004 23:24:16, Max&Men
А когда зав. ( в моем случае) в лицо на прямой вопрос - почему вместо камеры и монитора куплены простые домофонные трубки ( узнала я об этом совершенно случайно - мастера порекомендовала я и он мне позвонил спросить, будем мы все таки покупать камеру или нет) - мне сказали, что пока деньги просто собрали только на трубки. Я не выдержала - говорю, не врите, я знаю, сколько собрали - зав. ангельским голоском - ой, я наверное, еще не разобралась, все будет обязательно. На следующий день спрашиваю, ну что? Мне ответ - общим собранием было решено камеру не брать.... Как она умудрилась собрать собрание за один вечер и что это было за собрание, я уже не спрашивала...
На вопрос, а где же деньги, мне сказали - хочешь, ТЕБЕ вернем:))
19.11.2004 16:02:56, Крабовая палочка
Мать_ его
у меня не укладывается, как это может скрываться...:(
То есть на прямо поставленный вопрос директор ответила "Не скажу"? Или что она дословно ответила?

когда я читаю о таких порядках в школах - сразу хочется на администрацию Max@Mеna напустить.
17.11.2004 22:01:22, Мать_ его
У нас ваще беспредел! Деньги на пропуска собрали, еще 1-4 сентября. и ДО СИХ ПОР ни слуху, ни духу. НИ охраны, ни турникетов, НИ-ЧЕ-ГО. Я все хочу пойти спросить, где же всё, но почему-то после последнего инцидента у директора меня там неадекватно воспринимают. Поэтому не иду. Смиренно жду еще недельку. :( 17.11.2004 18:21:54, Наташа и Игорек
Max&Men
Как где? Я Вам скажу где - в банке или в инвестиционной компании. Ждут ,когда процент нарастёт посолиднее. 17.11.2004 23:25:13, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Вот, я пока нарыла телефоны КРУ... Завтра буду звонить - что ж это за хамство? 17.11.2004 18:23:29, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!