Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык. Тетради в широкую линейку

У нас в классе (3-й класс, обычная школа) училка по русскому начала плавный переход от тетрадей в узкую косую линейку к широкой. Раздала всем тетрадки (пока только для классных работ), для домашних остались в узкую линейку.

И самое интересное, что раздала всем, кроме... моего. Сын сказал, что имено ему, якобы, не хватило. ПОтом, когда шли из школы домой, сказал, что ему надо пока и классные писать в узкую линейку, пока (!!!) не закончится хотя бы одна тетрадка. У нас уже закончились 2, а те две, которые идут следом, естественно, еще нет.

ВОПРОСЫ:
1. А в каком классе вообще дети переходят в широкую линейку? И как это происходит в ваших школах?

2. Надо ли мне заморачиваться по поводу того, что моему не дали широкой линейки или пусть пишет в узкой? (кстати сказать, в широкой линейке у него пока фигово получается, вот и думаю, может, это был "ход" учительницы, якобы не хватило тетрадки, а не потому что плохо пишешь?)

3. И вообще, есть ли какие-нибудь приемы, позволяющие малой кровью перейти на широкую линейку?
15.11.2004 01:10:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kusa4aya
Перешли по требованию учительницы с начала третьего класса. Во второй четверти третьего класса я перевела сына обратно на узкую линейку своим мамским решением. Учительница сказала, что именно моему сыну лучше писать в узкой и что она не возражает. 13.01.2017 00:47:35, Kusa4aya
Ужасна 12.01.2017 15:40:59, Иван Пегушин
Нужно писать в 3 классе с четвёртой четверти 29.03.2016 09:32:06, эльвина
я перешла в широкую линейку в 3 классе обычной школы ( я в нём сейчас учусь в этом 3 классе ) НО Я НЕ ЗНАЮ КАК ПИСАТЬ В ТАКОЙ ТЕТРАДИ!!! а учительница говорила как в ней писать,но я забыла!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 17.02.2016 15:41:58, от екатерины
Елена Д.
наши писали в широкой линейке сразу, поначалу смотреть на это зрелище было страшно, потом ничего :) 18.11.2004 12:19:47, Елена Д.
Мы с сентября этого года перешли на широкую линейку. В первом и во втором косая узкая линейки была. 16.11.2004 23:51:32, @ленка
раньше насколько я помню, в узкую линейку писали всю начальную школу. И это было правильно, имхо. Мой сын же с самого первого класса писал в широкую линейку. Учительница так и сказала - в узкую линейку только в детском саду пишут. Вот такой караул, так что радуйтесь, что у Вас не так. 15.11.2004 23:34:20, мама-аня
Чем дольше пишет ребенок в узкой, тем лучше - мое мнение. У нас в 1 классе был хороший почерк, а потом во 2 перешли в другую школу, где сразу сели за широкую. Последствия этого до сих пор расхлебываем. Пишем по прописям с узкой линейкой, вот вроде, только сейчас почерк начал укрупняться и выравниваться. 15.11.2004 12:36:48, Анаис
Elefan
А моему сыну с этим переходом ох как не повезло. Мы меняли школу в середине второго класса. В старой писали в косую, а в новой в широкую. Так что никто его не учил, как сам сумел, да я немного показала. В итоге почерк у ребенка караул полный. Первое время учительница частенько не понимала, что он пишет, но помогать не стала. 15.11.2004 12:36:38, Elefan
1. с 1 класса - широкая линейка (1-4)
2. все заморочки надо выяснять с учительницей
3. у нас допускалась "зебра", можно было расчерчивать карандашом домашки
15.11.2004 12:09:43, Натали_ДНИ
Матушка Мидоус
У нас сразу с первого широкая линейка.Прописи Бунеевых - там вообще нет ни узких, ни косых линеек. 15.11.2004 10:20:49, Матушка Мидоус
Мама-3Д
Так у нас тоже Бунеевы были. И все родители в них карандашом чертили доп. полосочки. 15.11.2004 12:21:51, Мама-3Д
Marisha
Я думала, мы одни такие бедолаги были:)) Неужели их не отменили еще? Вот уж где неприкрытое вредительство детям:)) 15.11.2004 10:42:41, Marisha
У нас так же.. Я думала, будет хуже(в смысле подчерка) :) 15.11.2004 11:55:43, Tat
Ольга Оводова
Где-то я читала недавно, что лучше позже... Уж не в учебнике ли по дисграфии. 15.11.2004 10:18:16, Ольга Оводова
Светлана
Ага, дисграфиков и дилексиков - чем позже, тем лучше. 15.11.2004 10:31:56, Светлана
У нас с начала 2-го класса у всех - только широкая линейка, но, вроде бы это началось уже в конце 1-го. Но у нашей учительницы особенность - на почерк и чистописание ей совершенно наплевать. 15.11.2004 10:13:00, hanhi
А у нас каждый по отдельности переходит. Когда учительница считает, что готов. Полкласса уже в широкую пишут, а мы с нашими каракулями в узкой.
или у вас это проблема больше морального плана?
15.11.2004 09:58:25, lollik
Конечно, морального! :) По мне, так пусть подольше пишет в узкой линейке, тем более, что в широкой ваще не умеет. Да и тетрадки нам папа такие красивые купил в узкую линейку, жалко будет, если останутся неиспользованными. :)

Я сыну сказала, чтобы не заморачивался. И он удовлетворился тем, что у него красивые тетрадки, а деткам раздали обычный серо-зеленые. :)
15.11.2004 11:11:03, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Наташ, это был явный ход. Не торопитесь. Ткой приём есть.

Помочь можно следующим. Еле-еле карандашиком прочертить серединку.Это трудоёмкое занятие. У Катерины такое практиковалась, но они сразу писали в таких тетрадях ещё в первом классе, кстати как и Ариша.
15.11.2004 09:41:01, ПривеТ.Т.
mzh
А вам никогда не давали такой листочек-подложку в мелкую косую линейку - так, что каждая буковка в своей клеточке? Мы пока еще пишем в узкую линейку, но в начале года им раздали эту "подложку", буковки стали ровные, с одинаковым наклоном. Сейчас уже пишем без "подложки" - прилично. Причем "подложка" сработала буквально за неделю. Кто-то здесь уже про такую подложку писал, даже сканировали ее, кажется. Если бы Вам на ксероксе скомбинировать такую подложку с узкой линейкой и подкладывать под лист в широкую - м.б. поможет? Попробуй. А в целом - конечно, можно не заморачиваться. 15.11.2004 09:15:33, mzh
Мама-3Д
Старший переходил в 3-м классе всем классом. Но у тех, у кого почерк "особенный" (и мой в том числе) подкладывали специальную бумажку с косыми линейками и доп. горизонтальными. Правда, от этого не легче:))) 15.11.2004 09:12:01, Мама-3Д
Светлана
У нас в классе на широкую линейку переводили постепенно, тех кто созрел пораньше, тех, кто похуже пишет - попозже. Учительница как-то это так необидно обставила, хотя они, конечно, все рвались. Сначала писали в широкую линейку только дома - т.к. в классе в спешке получается хуже. Потом у них была такая переходящая тетрадь в широкую линейку, где всем по-очереди давали попробовать писать классную работу на широких линейках.Поскольку тетрадь была образцовой, то старались они ужасно. В этой тетради Игорю разрешили писать первым из мальчиков, а вот на регулярной основе он перешел на широкую линейку одним из последних. Я бы на вашем месте не спешила и радовалась, а дома бы потихоньку тренировалась ненавязчиво. Я, скажем, сразу же для всяких внешкольных нужд - записочек, сочинений, статей Игорю сразу заменила тетради на широкую линейку, объяснив, что это круто ;-) 15.11.2004 08:46:16, Светлана
Marisha
У нас уже прописи были в первом классе в широкую линейку. После детских мучений стали просто в каждой строчке чертить карандашом дополнительную линейку. Только так и удалось научиться ребенку. 15.11.2004 04:53:31, Marisha
пчела Майя
Непосредственно в первом классе уже писали в обычных тетрадках, правда у нас 1-3. Но я бы это иначе рассматривала. В тетради с дополнительной линейкой писать легче. Если учительница РАЗРЕШАЕТ это делать, так это хорошо, а не плохо. Моему оно и в 8-м классе бы не повредило, а то страшно смотреть в тетрадки. 15.11.2004 02:16:16, пчела Майя
MrsTodd
1)у нас - в 1-ом :)) было ( правда, по 3-летней программе). но нам практически все равно- хоть там,хоть там - буквы ровно 2мм ростом, но в узких он страдал, правда и старался иногда
2) я бы только радовалась на Вашем месте ( тем более, в свете почерка моего мальчика )
3) муж мой предлагает ребенка за такой почерк ( еще и строчки пляшут жутко) наказать и заставить дома писать на листах вообще без линеек. Может, и Вашему потренироваться?
15.11.2004 02:02:44, MrsTodd
Вообще без строчек у нас получается еще хуже. :((( Как только нет ограничителей, буквы моментально занимают весь предоставленный им объем. Это я уже пробовала, пока бесполезно. :(

Я до сих пор дневник ему разлиновываю второй линеечкой сверху, иначе он пишет огромными буквами на всю ширину линейки.

Эх! Не буду заморачиваться я пока с этим. :)
Тем более, что у нас вдруг куча более серьезных проблем появилась. :(((((((
15.11.2004 02:13:58, Наташа и Игорек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!