Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы

Ребенок в этом году пошел в кружок шахмат в школе. Занятия 1 раз в неделю.Научил его играть дедушка в 5 лет.Сегодня у ребенка был большой промежуток времени между школой и основным спортом. Так как в это время он все равно домой заезжать не успевает, я положила ему в портффель шахматы. Играл он с водителем. И теперь уже 2 часа водитель твердит мне, что на его взгляд, я должна отдать ребенка в более серьезную школу шахмат. Подскажите мне, если у ребенка и на самом деле, что-то получается в 6 лет, достаточно или нет его занятий в шахматы 1 раз в неделю плюс редкая игра с папой или дедушкой или этого мало для каких-то результатов в данном возрасте.
11.10.2004 17:59:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам большое всем за ответы. Думаю пока будем заниматься для "тренеровки мозгов" и общего развития, а дальше будет видно. Тем более, как я поняла, в 6 лет достаточно для начала и одного занятия в неделю. 12.10.2004 17:43:10, родительница
Более чем. Главное выполнение занятий дома, умение играть под запись. А все остальное это дар и труд. 12.10.2004 18:15:25, К.э.н. Виагра
Как мама разрядника ( на 4 сдали в 5 лет) могу сказать, если в башке что-то есть: пространственное видение доски и пр. способности, такие как усидчивость, умение проигрывать, сила духа (важна д/турниров), умение сконцентрироваться, "злость", то имеет смысл углублятся в шахматы.
До 2-1 разряда вас сможет дотянуть любой тренер при занятиях 1 раз в неделю и выполнении домашних заданий. после 1 разряда с вами будут заниматься только платно.
Мы лодори. Задания делаем через пеньколоду. Пока нам везет ТТТЧНС.
Будут др. ? пишите.
12.10.2004 17:22:22, К.э.н. Виагра
Ольга Оводова
Смотря чего вы хотите. 100 лет назад в шахматы начинали играть лет в 14, я начала в 8 и в 11 играла хорошо для своих лет, сейчас есть восьмилетние перворазрядники. Автор книги "Как стать гроссмейстером в 14 лет" Александра Забыла_фамилию начала играть в 4 года и занималась каждый день по 4-5 часов.
А для души и общего развития лучше раз в неделю под боком, чем куда-то мотаться после школы.
11.10.2004 20:19:58, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Костенюк ее фамилия, вице-чемпионка мира по шахматам. Это я так, уточнить. 12.10.2004 21:32:43, Ольга Оводова
Ве Ра
Попробуйте посоветоваться с тренером, у которого занимается ребенок, потом можно попробовать поискать более серьезный кружок, потом можно попробовать участвовать в каких-нибудь квалификационных турнирах.
Насчет результатов, наверное, смотря какие результаты вы хотите получить. Как в любом спорте, наверное, все зависит от способностей и работы. Но когда нам на кружке сказали, что будет лучше если на всех каникулах (осенью, зимой, весной) ребенок не будет уезжать, а будет участвовать в турнирах, я поняла, что очень серьезно я к этому относится не хочу.
11.10.2004 18:23:26, Ве Ра
Ольга Оводова
Вы меня не могли бы познакомить с вашим тренером? Мне детей вывозить надо поиграть. 11.10.2004 20:24:52, Ольга Оводова
Ве Ра
c удовольствием, мы занимаемся в доме пионеров рядом с метро Планерная, клуб им Алехина. каждые каникулы - квалификационные турниры, еще другие соревнования проводятся. 11.10.2004 20:49:42, Ве Ра
Ольга Оводова
О, это нам очень подходит, в смысле, это ближний к нам край Москвы. Спросите, пожалуйста, могут ли они принять группу 5-8 мальчиков, 94-97 г.р. в ближайшие каникулы. 3.11 мы собирались в Зеленограде играть, а вот в другой день (лучше один, ехать все-таки...) было бы хорошо. Какой там регламент?
Сыграть хотим на 3й и 4й разряд или просто так, чтоб не только в собственном соку вариться.
Или скажите, кому позвонить.
Если будут спрашивать, откуда мы - ДДТ "Ритм", пос.Менделеево, Солнечногорский р-н.
11.10.2004 21:30:17, Ольга Оводова
Ве Ра
в прошлом году квалификационные турниры были 4 дня по 2 партии. Пока еще не объявляли даты. Я спрошу у тренера и напишу вам его телефон. Вообще там такие толпы детей, что плюс минус 5-8 мальчиков просто не должны заметить :) 11.10.2004 21:50:44, Ве Ра
Ольга Оводова
Разделение по годам или как? Круговая система? 11.10.2004 22:13:20, Ольга Оводова
Ве Ра
Разделения по годам нет. Только по разрядам вроде.
Или я не знаю, сын первый год занимался. У кого нет разряда играют друг с другом. Если или 5 или 6 партий выиграно - присваивается следующий разряд. Если все 8 партий выиграно - то вроде третий. Но если честно, это у меня обрывки воспоминаний от прошлогоднего пересказа ребенка :)
11.10.2004 22:25:06, Ве Ра
Как это нет. В этом году мы участвовали в турнире младшего дошкольника. Дети до 98 года вкл. + разделение на мальчиков и девочек.
В 2005 году в феврале бедт городской турнир дошкольника, дети до 7 лет включительно, с разделением на мальчиков и девочек. Там уже идет нотация и часы.
первой тройке присуждается 3 разряд. Кто набрал 8 из 10 -4, но он почти у всех участников и так есть.
12.10.2004 17:26:37, К.э.н. Виагра
не говорите ерунды,мы с Вами живем в одном городе вроде бы.Разделения по половому признаку в разрядах нет,во всяком случае,до первого точно.Чтобы ребенок до 7 лет получил хоть какой-нибудь разряд нужно быть 7 пядей во лбу,таких единицы.Чтобы получить разряд нужно заниматься, и не абы как, раз в неделю-тоже скажете,минимум 3 и постоянно участвовать в турнирах,без них разряд вообще не светит.Какого уровня Ваш турнир,понятие "городской" относительно,это тот,что просто в городе, а не на природе?;)Где будет проходить Ваш турнир? 13.10.2004 01:18:52, да ну?
вы хоть видели расписание турниров этого года? 18-20 марта будет финал до 8 лет, так вот разделение идет в том, что мальчики идут по квоте, а девочки - кто придет. Девочек-то меньше гораздо. 17.10.2004 17:44:53, Muha
Откуда столько желчи?
В том году турнир был на В,О, у Прибалтийской. (это кот до 6 лет). Всем кто вошел в 10 дали 4 разряд, но там было 3 детей и с третиим. Нам дали книжечку где черным по белому написано что у нас 8 из 10 очков, по итогом турнира.
Где будет в этом году турнир дошкольника еще не узнавала, но в том году награждали мальчиков и девочек отдельно. У нас в клубе Полина 2 по городу.
Если вам интересно я узнаю как точно называется турнир. Туда нужен квалификационный отбор, от района по результатам районных турниров едет 10 детей.
Мой сын получил 4 разряд занимаясь 6 месяцев по 2 раза в неделю. Дома задания делал плохо. Если у вас нет 7 пядей и разряда, то я то тут при чем? Я уже писала выше, что у некоторых детей к шахматам просто дар.
Если бы умел играть под запись в том году то мы бы участвовали в турнире до 8 лет. Но сын научился только в этом году писать.
В разрядах разделения по полу нет. Но турнир проходит отдельно д/мальчиков и отдельно д/девочек. Вы видимо чего-то не поняли читая мой топик.
Успокойтесь,
т не всем быть гениями и хватать звезды с неба. Я и своему сыну говорю, что на одной башке дальше 2 разряда не пойдешь, потом нужно много заниматься.
Вы говорите о турнирах. Так вот мой сын на турнирах всегда выигрывает у мальчика, у которого на клубных занятиях в принципе выиграть не может. А на турнирах он собирается с духом лугше всех + у него своя тактика поведения с противником - психологическая.
13.10.2004 12:46:51, К.э.н. Виагра
Ольга Оводова
Все зависит от клуба. Официального деления по полу нет, но если народу много, обычно именно так и делят. Я с мальчиками турнирных партий вообще не играла, только товарищеские в школе.
4й разряд получить немудрено, не цепляйтесь. Можно и в пять лет, при определенном желании и везении.
13.10.2004 07:49:29, Ольга Оводова
На турнире выспупал 5летний мальчик со 2 разрядом. На него смотреть больно, рост 100, с прабабушкой, которая на ладан дышит. Приграл последнюю партию и рыдал бедненький. Занимается с 3 лет.
У нас в клубе все детки кот. начали с 3 лет к 5 имели минимум 4 разряд.
Дама чушь несет.
В этом году мы собираемся сдать на 3 разряд и если постораемся то сдадим.
13.10.2004 12:50:13, К.э.н. Виагра
дама чушь не несет,дама ЗНАЕТ что говорит.для Ольги- какого клуба?, у нас в городе Питере он один и есть его отделения, а все остальные,простите,дворовые.По половому признаку Не делят до определенного разряда,точно не знаю,не берусь утверждать,мы до этого еще не дошли,вроде с кмс.То,что играли где-то У прибалтийской,я об этом слышала,вспомнила, но это как раз типа "дворовых" и разряд в данном случае, как приз в б/проигрышной лотерее,чтоб дальше играл.Сдавайте на 3,но смотрите,чтоб потом не разочароваться и не пришлось все пересдавать,узнайте по-точнее,кокого уровня эти турниры. 15.10.2004 08:36:55, да ну?
городской турнир дошкольника,98г и младше. Будет проходить с 18 по 20 марта.
Участие по квал отбору в р-не.
19.10.2004 12:13:02, К.э.н. Виагра
Ольга Оводова
Мы как раз с Сухиным об этом говорили (известный методист). За последние годы шахматы здорово помолодели, а психика у детей крепче не становится. Он вообще считает, что начинать надо в три, но до восьми лет надо много задач решать, а играть по минимуму. Школьники гораздо легче относятся к поражениям. 13.10.2004 13:42:35, Ольга Оводова
Мой проще играет, нежели решает задачи. У них с 1 мальчиком вечная борьба в клубе. Так вот мой дольше решает задачи, хуже записывает, чаще ошибается и зевает но в КЛУБЕ. А на турнирах показывает результаты лучше. Он не расстраивается если проигрывает 1 партию или сразу отдает ферзя. Он умеет собраться и умеет давить на соперника и в результате набирает больше очков. Как говорит наш тредер что к нашему бу духу, усидчивость Андрея, цены бы нам не было:-)))) 13.10.2004 15:04:07, К.э.н. Виагра
Ве Ра
я не пытаюсь выдать себя за эксперта :)
я просто рассказываю как в нашем кружке.
12.10.2004 18:42:43, Ве Ра
Ольга Оводова
Очень похоже на правду. С нетерпением жду телефон тренера. 12.10.2004 11:28:53, Ольга Оводова
Ве Ра
послала на мейл 13.10.2004 19:55:53, Ве Ра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!