Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного офф - про мам первоклашек

Мамы, поделитесь опытом пожалуйста. Мой ребенок в школу пойдет в будущем году, хочу как-то подготовиться к этому в плане работы. Несколько вопросов:
1. Кто оставлял первоклассника на продленку - это очень тяжело для ребенка? Как это сказывается на успеваемости, желании ходить в школу?
2. Реально ли совмещать работу на полный день (без нянь и с минимальным участием бабушек) с ребенком-первоклассником? Или стоит заранее подыскать работу со свободным графиком и неполной загрузкой? И когда, в таком случае, реально вернуться к нормальной работе - во втором классе, или после начальной школы?
Если не трудно, поделитесь своим опытом - как вы устраивались?
19.09.2004 18:56:09,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
1. если ребенок ходил в сад и часто болел, то с продленкой получится то же самое... я свою оставляла в первую неделю до 15-16 (нужно было по работе) и ровно через неделю она заболела :( , потому что явно уставала...
2. ИМХО, на ПЕРВЫЙ класс нужен все-таки свободный режим или бабушка (няня)...
3. надеюсь, что через полгода я смогу пользоваться продленкой 3-4 раза в неделю (до 16 часов), дальше пока не загадываю...
21.09.2004 13:19:12, Елена Н.
Anit of
Я предпочла подыскать школу с хорошей продленкой:)
Ребенок на продленку ходит с удовольствием, домашку делают хорошо, посещает художественную школу и много гуляет. После этого мы успеваем вечером еще на танцы и английский, а не делаем уроки:). Я очень довольна, никаких притензий к ребенку дома, все уже сделано и проверено.
20.09.2004 18:02:38, Anit of
Специально перешла на работу с плавающим графиком, благо работа бухгалтера позволяет. Несколько раз приходилось оставлять на продленке часов до 3. Ребенку продленка нравиться, но мне кажется, что она сильно разбалтывает. Никакого порядка. Ребенок устает за 4 урока, потом гуляет (в смысле носиться), в классе их за уроки не сажают, типа маленькие еще - значит опять дурака валяем. Домой приходит - уставшая, разбалов. Ни кружки, ни уроки ее не интересуют. Когда забираю сразу после уроков - успеваем все и погулять , и в кружки (каждый день), и уроки сделать. 20.09.2004 15:49:18, Тоже работающая мама
я не работала, пока ребенок ходил в 1 класс. Но у меня совпало так, что еще была одна причина, чтобы уволиться. Продленка моему не подходит по ряду причин, тем более она была до 18-00. И другие варианты не проходили.
20.09.2004 11:16:54, Шаффи*
Мама-3Д
У нас продленка обязательная до 3-х. На ней же делаются письменные уроки, включая прописи. Но няня все равно есть. Во втором на продленке обычно делается русский (с ним большие проблемы), остальное дома с няней. Детям продленка нравится. 20.09.2004 11:14:17, Мама-3Д
Смотря что Вы хотите получить от 1 класса. Я - работающая мама, ребенок ходил на подготовишку, уже отучился 1й класс. В моей ситуации без няни не обойтись, хотя есть и бабушка, с которой мы живем. Бабушка организует быт, а няня мотается везде с ребенком после школы (во всякие кружки-секции). В 1 классе ребенку тяжело быть на продленке. ИМХО. Сейчас 2 класс - сам просится на продленку, они после сделанных дом. заданий играют в футбол, поэтому иногда остается. 20.09.2004 11:07:17, Дианна
У меня плавающий график. Два раза в неделю прихожу на работу на 3 часа (а могу и вообще не приходить, если что), чтобы успеть забирать Лену из школу. Остальные дни бабушка забирает. На продленку ни разу не оставляли. 20.09.2004 10:41:42, Sofia
сейчас я сама реализую вариант такой - я работаю полный день, ребенок на продленке. Бабушек и нянь нет,Забираю я же или муж. Жуть коричневая. Но у меня другого выхода нет. И на кружок нашей мечты мы по этой причине попасть не можем.
И уроки делаются небрежно. И дома мы в 19.15. И всю дорогу мы орем - мама, есть хочу! И бутерброд в метро хаваем, поливая слезами:(
А так- в общем, ничего, в школе нравится. причем особенно в продленке.
------------------------
Если нет возможности взять няню или хорошей бабушки - лучше этак на полгода (минимум) отползти на свободный график, и посвятить это время еще и обучению самостоятельности. Т.е. все же немного держать на продленке.
Ну и в школе проверить - чтобы у продленников была игровая, одежные шкафчики, хорошее место для прогулок и пр.
Чтобы учитель таки делал с ними уроки, отслеживая качество их работы при этом.
А то, единственное что имеется с продленки в моем случае - ребенок цел и жив - и на том спасибо:(
Ну и плюс 1 бесплатный кружок и 3 часа доп английского, который ложится в общем, на продленные часы.
Учтите, что важно не только чтобы не уставал ребенок, но и Вы чтобы не уставали! Усталая мама намного страшнее усталого ребенка:) Дети вообще на мой взляд - монстрики, которые никогда не устают;)
20.09.2004 10:25:36, Кити Щербацкая
Неужели бывают НЕ усталые мамы? ))) 20.09.2004 10:44:53, работающая мама
вы знаете, я с полутора детских лет работающая мама, причем все сама, и с 9 до 6 в офисе быть обязана.. Но - за эти 3 недели с первого сентября я УСТАЛА так, что просто не поддается описанию. Будущее внушает ужас - ведь сейчас только 3 урока и на дом почти не задают:( И самое ужасное - что все эти усилия в лучшем случае обеспечат лишь образовательный минимум.
О развитии, опережении и индивидуальном подходе не может быть и речи.
Даже не планируйте "свободного плавания". Изначально заложите в план и бюджет няньку, бабулю или собственную полставочную работу.
Декрет тоже великолепная идея - для тех, кто может себе позволить.
20.09.2004 11:55:55, Кити Щербацкая
Первые месяцы в первом классе очень трудные, тем более с таким-то режимом. Это сейчас светло, а будет еще темно утром и вечером. Но через пару-тройку месяцев втянетесь, полегчает, чесслово. Сами почти такие же... 20.09.2004 22:31:48, vf
Спасибо за поддержку, постараемся прорваться:) 21.09.2004 08:59:42, Кити Щербацкая
Это точно, жутко уматывает эта организация труда и быта :) 20.09.2004 12:45:38, Ю
Красно Солнышко
C продленкой совсем не так вымативает.
Причем всех, включая ребенка.
Если раньше мы только и бегали туда-сюда. Из школы пообедать, потом гулять, потом на кружки, то сейчас все в школе и только по дороге домой мы "заходим" еще на какие-то кружки.
20.09.2004 13:08:42, Красно Солнышко
Интересно, а у вас кто-нить музыкой занимается? Там же занятия 2-3 раза в неделю, да еще ежедневные занятия дома не меньше часа-полутора, какая уж тут продленка??!! 20.09.2004 15:32:54, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Не знаю. У меня же нет такой проблемы!
2-3 раза в неделю, наверное, не ходят на продленку. И уроки делают после занятий.
Мы 3 раза в неделю ходим на танцы, 3 раза в неделю на английский - курсы, 2 раза в неделю - английский с репетитором. Плюс 2 раза в неделю плаванье. В принципе, можно и еще куда-нибудь, что-нибудь вполне пихнуть. При желании :)
20.09.2004 16:29:45, Красно Солнышко
И еще продленка??????? И как вы успеваете? 20.09.2004 16:35:16, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Легко, Наташа. Легко :) Мы еще в театральную студию пойдем, если там чуть-чуть сдвинут расписание. Вроде обещают :) 20.09.2004 16:48:16, Красно Солнышко
Офигеть! У нас продленки нет, я не оставляю и то ничего не успеваем. :(( В 2 часа ночи ложимся спать.
Видимо, мой ребенок совсем не подготовлен к школьной жизни. :((
20.09.2004 19:29:28, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Не расстраивайся так.
Просто удачно составлено расписание.
Идет с одного на другое. И рядом все.
Кроме того, домашних заданий мало. Ксюха все делает на продленке.
20.09.2004 20:45:46, Красно Солнышко
продленка удобна тем, что погулять часок с одноклассниками под присмотром и обед слопать (с мытьем посуды персоналом столовой) -становится проблемой воспитателя продленки. вот что надо от нее брать. остальное - убийство времени. 20.09.2004 16:04:56, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
Кому как. Кого-то вот, например, может качество обеда не устраивать. Наши до 15.30 гуляют, потом час делают уроки. Потом опять гуляют, в ожидании родителей. Меня это тоже устраивает. Зачем ей уроки вечером дома? 20.09.2004 16:31:24, Красно Солнышко
для меня еще очень важно качество времени которое убивается на продленке. в принципе, детское время все равно чем занять - балду пинать, танцы, карате, и т.д. - устают они от всего этого примерно одинаково.
бесит то, что пару часов на продленке сидит учительница за столом, смотрит вдаль. несколько детей копошатся в классе - с игрушками. маму ждут, типа.
а развитие, смысловую игру, поделку, зарядку и пр. должна проводить полудохлая мама начиная с 20.00. и уход с работы этой мамы означает иногда голодную смерть семейства:(
ведь в принципе, за умеренное вознаграждение в школе можно организовать нормальную продленку - с гимнастикой, умными играми и т.д. - и это маме обошлось бы дешевле, чем забить на работу и няньчить чадо. И ребенок учился и развивался бы не ночью а днем. и актуально это в стране - дальше некуда. ну не верю я что все в большинстве такие крутые, что легко может бросить работу работающая женщина. и все вот нянь возьмут. а ведь тупик, полный тупик получается.
ой ну ладно, развезло меня опять:((
20.09.2004 13:58:36, Кити Щербацкая
Красно Солнышко
А поиграть? А отдохнуть? А погулять? А почитать?
Разве на это время "убивается"?
Имхо, детей в 1 классе совершенно не обязательно занимать. Когда их больше двух они и так себя занимают.
Другое дело, что не целыми днями, конечно. Но 1-2 часа свободного времени, вне прогулок-уроков-кружков-режимных моментов должны быть в жизни ребенка обязательно.
20.09.2004 14:10:10, Красно Солнышко
да конечно, у них неплохо получается свободное время проводить. моя уже из школы принесла пару словечек и приколов междетских, которых раньше не было;( и веселится этим от души.
когда мы были в саду - у нас была чудесная воспитательница. Выйдя с детьми гулять она всегда устраивала подвижные игры по сезону, и всем было весело, кажется даже ей. А ведь можно в тоже время грязью к примеру швыряться или в лужу толкаться - свободное время у детей.
Я за то. чтобы на сломе времен ( переход школа-сад) все было под контролем, и сценарий поведения для детей если не насаждался свыше. то хотя бы подсовывался педагогами. в том числе и на свободное время.
И вот представьте, с такими моими взглядами моя дочь сидит до 18. в обычной продленке:::(((
потому что я отдаю кредит за квартиру:(
Жду не дождусь октября, там хоть Верещагину пресловутую учить начнут:). В продленные часы::))
В общем, резюме - для КАЧЕСТВЕННОГО развития - продленка малоэффективна.
20.09.2004 16:01:46, Кити Щербацкая
Ой, блин, а мне тоже отдавать кредит за квартиру надо будет с октября месфца! Лет несколько... :((((( 20.09.2004 16:37:29, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Добавьте, ваша продленка.
Потому что у нас на продленке выбор из 20 кружков...
20.09.2004 16:32:30, Красно Солнышко
бывают:) к вечеру воскресенья и к 4-5-му дню отпуска:)) 20.09.2004 11:03:30, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Общих советов дать невозможно. Какой ребенок. Какая школа. Какая продленка.

Я планировала, что никаких продленок не будет.

А вышло что продленка по полной программе. Причем, не потому, что я не могу или не хочу забирать раньше. А потому что ребенок не разрешает. Первые полторы недели мы не ходили на продленку и ребенок каждый день ныл, что хочет остаться. В результате мы на продленке. Прямо в школе занимаемся плаваньем, может еще возьмем театральную студию, если позволит расписание, а вне продленки - танцами и английским. В те дни, когда идем на занятия, уходим с продленки где-то в 15.30, сразу туда и возвращаемся где-то в 20.30 - вот где напряженка то. А в остальные дни я забираю где-то после 17. Продленка до 18.00.

В принципе, я бы легко могла работать полный день. Система - как в саду. Няня, которая забирает теперь уже не из сада, а с продленки. Водит на кружки. Сидит во время болезни и КАНИКУЛ. Кстати, про каникулы то в школе вы помните? Но у меня еще мелкий, поэтому я не работаю.

Я бы вам советовала искать УВК. Только там приличные продленки. У нас, например, помещение, как в детском саду. С игровой, раздевалкой. Только, вместо спальни - класс. Написать заявление сразу. А там посмотрите. У нас, например, можно ходить на продленку через день, можно забирать в любое время. На продленке масса кружков. Хорошо кормят (не обеды возят из распределителя, а сами готовят). Много гуляют (с 14 до 15.30 - обязательно, но могут еще раз выйти после 17). Я не вижу, чтобы ребенок переутомлялся от продленки, пока. Один день она у меня легла спать по собственной инициативе в восемь часов, но это еще до продленки и больше такого не повторялось.
20.09.2004 09:49:44, Красно Солнышко
извините, влезу и уточню. это не детсад, это эксклюзивная, весьма неплохо оборудованная продленка. в большинстве обычных школ - продленка это место для отсидки детей, родители которых не могут позволить себе няню. 20.09.2004 10:30:20, Кити Щербацкая
Елена Н.
это точно - в нашей продленке есть прямо в классе игровой угол с паласом, а на улицу выходят только после 16 часов и то "гуляют" на квадрате асфальта перед крыльцом школы - по газонам не бегать, и вообще лучше не бегать, а тихо стоять около учительницы :( 21.09.2004 13:23:01, Елена Н.
Красно Солнышко
У нас такая классная детская площадка. С домиками, верандами, лесенками, качелями, колесами прыгать. В этом году сделали. 21.09.2004 18:57:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Поэтому я и рекомендую автору искать школу из системы УВК (подготовит. группа детского сада плюс начальная школа). Практически во всех УВК такие условия. У нас, правда, прогимназия. Но изначально они были УВК. Просто высокий уровень преподавания позволил получить статус прогимназии. 20.09.2004 11:15:38, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка
Я сына сводила на продлёнку в первом классе пару раз - и ушла на внештатную должность, чтоб дома работать. Нет, ему там понравилось, и уроки он там учил замечательно - но ТАК уставал, что, придя домой в 7 вечера, еле-еле кушал и в 8 (!!!) вечера валился спать... 20.09.2004 09:32:53, Пингвин и ПингВишенка
У нас пока так - два дня в неделю продленка до упора (до 18.00), потому что там карате. В остальные дни забираем в 3-4, в среду, если есть возможность - после уроков. Ребенок от продленки устает и скучает, все-таки сидение в классе, да и народу на продленке в сентябре мало, потом должно быть побольше. Надеюсь, что через 2-3 месяца ритм утрясется и можно будет забирать попозже.
Я работаю по гибкому графику, как внештатный специалист - в штат не пошла именно из-за школы. Плюс пока есть сестра, живущая у нас на время стажировки. Планирую во втором полугодии переходить на нормальный рабочий день с 8 до 17 (с начальством договорюсь), а отвозить муж будет.
А удобнее всего, ИМХО, в декрет уйти :)
20.09.2004 09:32:47, Ю
Не сыпьте соль на раны ))) Сама давно мечтаю в декрет уйти. Пока обдумываю. 20.09.2004 10:42:08, работающая мама
Да я тоже пока не могу :(
Если б я работала полный день, то взяла бы, наверно, няню для забирания два-три раза с продленки и отведения в бассейн и кружки. Может, найдете среди знакомых и знакомых знакомых?
20.09.2004 12:47:27, Ю
Красно Солнышко
Вот я обдумывала-обдумывала и решила, что совместить начальную школу старшей и подращивание младшего окажется удобным. В принципе, так оно и есть. Определенные напряги, конечно, существуют. Но в целом обоим лучше, чем если бы я работала. 20.09.2004 11:17:01, Красно Солнышко
Елена Д.
Наш ребенок учился с продленкой, у нас - полный рабочий день. Ребенок уставал, конечно, но ему в продленке нравится, там с ребятами общается, чего дома мы дать не можем. Уроки частично в школе делал, основной объем - дома. Если бы была возможность работать полдня, я бы работала, чтобы дите возить домой и делать спокойно уроки, но! тогда у него бы не появились друзья, а это для него важно. Так что смотрите по ребенку. Мне, например, самой в продленке было скучно, уроки я делала быстрее всех и потом до вечера занться не чем было, но сейчас в продленках есть всякие доп.занятия, у нас это теннис, английский, ИЗО, танцы, фольклерный кружок.. 20.09.2004 08:48:05, Елена Д.
Я тоже вначале думала, что продленка -- это плохо, вариант на крайний случай. Но ребенок меня удивил: он захотел на продленку, но при условии, что там будет делать уроки. Чтобы, придя домой, выкинуть эту школу из головы и не вспоминать до следующего утра:) Так что я работаю полный день с 8 до 16, благо график у меня достаточно гибкий, и муж в состоянии доставить ребенка в школу с утра. 20.09.2004 08:21:22, zeta
mzh
По-моему, если есть возможность - лучше сперва без продленки. Школа это совсем не то, что сад. Моя дочка проводила в д/с полный день (у нас сад был с ужином, т.е. до 7 вечера) - и все было прекрасно, она из сада уходить-то никогда не хотела. А в школе - они безумно устают, и от продленки устают еще больше. Я сначала попробовала оставлять на продленку - и очень быстро поняла, что ничего хорошего из этого не получается. Стала стараться когда могу забирать сразу после уроков. Больше на продленку не оставляю. Я преподаю, поэтому имею возможность как-то подстраивать свое расписание под ребенка. (Так что не только творческие профессии - преподаватели тоже имеют возможность такую :))). И уроки делать дома лучше, чем на продленке. 20.09.2004 02:27:54, mzh
Работаю на условиях "неполной загрузки" - преподаю:))). Есть возможность нанять няню. НО ребёнок-первоклассник просто "упёрся" в продлёнку (по-моему, Красно Солнышко описывала подобный вариант). И продлёнка, объективно, очень средненькая, и кружки только с октября начнутся, ан, нет: "Хочу остаться". Раскрутив, поняла, что это - такой привычный вариант детского сада: вот утром учусь, а днём РАДОСТНО играю в "тусовке". Сын там добровольно отдыхает от занятий. Перенапряга пока не вижу. Продлёнка официально до 18.00, забираю, в зависимости от внешкольных занятий, от 14 до 17.
На Вашем месте, я бы пока подождала и решала уже по факту: по конкретной школе и индивидуальной реакции ребёнка на всё, что с ней связано.
20.09.2004 01:00:11, Alice
Я оставляла детей на продленку. Сама продленка им нравилась, старшая там еще и уроки делала, а младшая не хотела и приходилось делать их вечером, неудобно:( Полный рабочий день и с продленкой, ИМХО, сложно совместим. Я заканчивала в 17.00 (и это по договоренности с начальством, начинала на час раньше) и в каждой "пробке" теряла нервные клетки, представляя, как мои дети сидят в пустом классе с негодующей учительницей (продленка у нас до 18.00, что, кстати, тоже редкость). 19.09.2004 22:52:46, Чернобурка
Я могу себе реально представить только неполный день и еще лучше свободный график. У меня хоть и не первоклассник, но сил и времени требует столько же, даже больше.

Я не представляю, что было бы, если у меня был полный рабочий день - уволилась бы нафиг. :(
19.09.2004 22:47:23, Наташа и Игорек
Кроме того, что от ребенка зависит, еще многое зависит от того, есть ли у Вас реально выбор: работать/не работать/работать с неполной занятостью.
1. Конечно, устает ребенок на продленке, особенно в первые месяцы. Поэтому если есть возможность не оставлять, или свести к минимуму (не каждый день, забирать пораньше) - то ей надо пользоваться.
С другой стороны, если такой возможности нет, то нормально и на продленке, если здоров конечно. Еще смотря как с продленкой повезет, с воспитателем, с компанией, как кормят. Бывает дети ни в какую туда не идут, а бывает - за уши в не вытащишь, пока все не разойдутся. Но какая бы хорошая продленка не была, представьте - с 8.30 предположим до 17ч - это полный рабочий день, тяжело для семилетки.
2. Если есть возможность работать с неполной загрузкой - первые полгода очень поможет. Во втором полугодии работать полный рабочий день уже нормально. Если возможности нет - лучше взять отпуск в сентябре.
19.09.2004 22:41:32, vf
Фабьен
Моя дочь только вот пошла в 1 класс. Но я сознательно планировала не совмещать первоклашку и полный рабочий день. Я свой график подстраиваю исключительно под ребенка. Сейчас. Да, продленка есть, с прогулками, дополнительными занятиями и т.д. Но ребенок и так сильно устает,нагрузка и физическая, и психологическая достаточна. Я дожна быть рядом и отлавливать проблемы в зачатке. При полном рабочем дне такой возможности просто нет. 19.09.2004 22:16:58, Фабьен
А каким образом Вы график подстраиваете? На работе пошли Вам навстречу, или Вы работу специально меняли? Совсем дурацкий вопрос, но тем не менее - кем можно работать с возможностью подстраивать свой график под ребенка (кроме совершенно уж творческих профессий)? 20.09.2004 00:17:24, работающая мама
Фабьен
Я полностью поменяла стиль работы с рождением ребенка. Освоила HTML и занялась сайтами. Ну и продолжала редактуру-корректуру. Это вполне можно делать дома, в удобное время, поскольку важно лишь то, что на выходе. 20.09.2004 10:57:42, Фабьен
Аналогично. Я тоже почти все делаю дома. Главное - сдать вовремя и еще вовремя написать отчет, чтобы деньги дали. :) 20.09.2004 15:44:21, Наташа и Игорек
От ребенка зависит. Я своего не отдавала потому что он и устает там, дома полежать/поспать если устал можно, потом учитывая качество обедов мой бы там ничего точно есть не стал. У нас в семье муж в обед ездил за ребенком, забирал его и кормил, потом сын сам дома сидел и уроки учил. У вас никак не может получиться чтобы кто-нибудь его в обед забирал и кормил? 19.09.2004 21:57:47, Бритни Спирс
пчела Майя
У нас в началке была замечательная продленка. Ребенок оттуда приходил в пять часов, пообедавший, погулявший и со сделанными уроками. Проблема в том, что при полном рабочем дне пять часов - это все равно рано, и забирать сложно. 19.09.2004 20:29:56, пчела Майя
1. После прихода из школы (без продленки) нашего ребенка еще час отлавливают сачком на стенах и потолке. Что было бы с продленкой - страшно представить. :) Мне кажется, долгое нахождение в школе сказывается в первую очередь на состоянии нервной системы, на сне и возбудимости, а не на втроичных вещах вроде желания ходить в школу и отношения к урокам. Сказывается ессно, не в лучшую сторону.
2. Реально, конечно, но если есть воможность, то стоит разгрузиться. Или нанять человека, если это отправдывается материально.

19.09.2004 20:25:30, Базар-Вокзал
Всё будет зависить от ребёнка.Как пройдёт его адаптация.Если он ходит в детский сад и нормально там находится,тогда всё должно быть хорошо и на продлёнке.Во всяком случае,мой ребёнок спокойно находился в школе до 6 часов вечера.Конечно -уставал,но мы это пережили.Так что совместить работу на полный день с первоклассником очень даже можно. 19.09.2004 20:24:31, Tysya
если только кого-то нанимать....
Много есть госшкол, где продленка работает до 8 вечера и каково там ребенку? А если продленка до 6, то какой толк, если рабочий день все-равно как минимум до 6 ( а чаще до 7) + еще время на дорогу. И это если ребенок больше нигде не занимается, а если занимается?.. ( помимо школы)
19.09.2004 22:16:07, Tigra_Natasha
У моего в школе много дополнительных занятий.
А вообще-то я сейчас вспомнила себя.Детский сад--пятидневка,школа--продлёнка.Ничего,выросла.А если нет возможности сидеть с ребёнком дома?
19.09.2004 23:31:27, Tysya
я тоже выросла:))
но, видимо, у автора топика есть варианты( работать/не работать/гибкий график и тд), раз задает вопросы. Если бы возможности не работать не было, тогда и вопросов ( с вариантами) не было бы:(
20.09.2004 10:30:02, Tigra_Natasha
Возможности совсем не работать нет. Я подрабатывала сидя дома с ребенком до его детсадовского возраста, некоторый опыт у меня есть. Но правда пояса тогда приходилось сильно затягивать, работала я не по специальности и зарабатывала соответственно. Сейчас вроде получше стало в материальном плане, но если придется опять засесть дома, то снова сползем. Поэтому хочется выяснить, стоит ли мне за этот год что-то снова мудрить с работой, чтобы подготовиться получше, или можно продолжать идти нынешним курсом, благо некоторые перспективы просматриваются )) В раздумьях вся. 20.09.2004 10:39:44, работающая мама
Смотрите по ребенку. Некоторые в школе с 8 до 20 и домой идти не хотят. Моя, например, не сможет, поэтому с работой приходится "мудрить" ;-) 20.09.2004 10:47:43, Sofia
пчела Майя
Если занимается, это как раз просто. Мой два раза в неделю ходил в музыкалку. В эти дни его забирала с продленки специально нанятая женщина ровно когда нужно и отводила в музыкалку. 19.09.2004 23:29:55, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!