Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок 7 лет не выговаривает букву р)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не выговаривает букву Р

Ребенку 7 лет, ходит в сад. В саду логопед с ним занимается. В сентябре в школу, а букву Р не выговаривает и Л не уверенная у него. Насколько это страшно? Было ли у вашего ребенка такое? Сейчас буду искать другого логопеда.
21.04.2019 17:16:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не страшно, но неудобно. Попробуйте другого.
Но возможно просто требуется время.
02.07.2019 13:55:16, Dezi
В саду логопед занимается,это хорошо,а дома Вы сами занимаетесь гимнастикой,моторчики и т.д.? Если нет,то логопед не виноват. На письмо это повлияет,если ребенок заменяет один звук другим,например: рыба-лыба, а если просто"ыба",то он понимает,что там должна быть Р,просто на может сказать:)
27.05.2019 22:13:21, Svetik_anik
Вам нужно поговорить с логопедом,скорее всего западают не только ,р и л.Это вы слышите,на самом деле может быть гораздо больше звуков.
Даже если он и не выговаривает ,главное что бы он нормально писал,что на этот счет говорит логопед(узнайте).
Для занятий со школьным логопедом вам нужно сейчас пройти ПМПК ,и настаивайте ,что вам нужно заниматься.Занятия бесплатны.
Не затягивайте,комиссия как правило в мае,но сады почему то не охотно про нее говорят.
У меня ребенок второй год в школе занимается с логопедом бесплатно.
На момент выпуска из сада проблем со звуками не было,но к логопеду ходит для профилактики дисграфии.
22.04.2019 20:41:59, kicc
Спасибо. Поняла. 22.04.2019 23:36:44, Мишина мама 2
У обоих моих детей были проблемы со звукопроизношением. Но я никогда не надеялась на т.н. бесплатные услуги, поэтому нашла хорошего логопеда, которому платила хорошие деньги, в итоге к 5 годам и у сына, и у дочери всё было идеально. Ушло примерно по 4-5 месяцев на каждого ребёнка по 2 раза в неделю. Плюс, разумеется, ежедневные д/з от логопеда. Звуки надо ставить до начала смены зубов, и уж конечно до школы. Я сама жутко не люблю картавую речь, не стала бы встречаться с мужчиной с таким дефектом, например. В наше время это то же самое, что иметь гнилые зубы или папилломы на лице. Это моё мнение. А одна моя приятельница, вполне образованная женщина, в восторге от густого грассирующего "р" своей 15-летней дочери, которое она даже не пыталась исправлять. С придыханием говорит " ах ты моя француженка" и счастлива.
22.04.2019 13:13:43, ==
Эх. А я вот понадеялась на бесплатные услуги. Жалею. Будем исправлять. 23.04.2019 11:30:34, Мишина мама 2
Бесплатные тоже разные. Старшему повезло, хотя по характеру специалист была не самый приятный человек. В тех же логосадах тоже бесплатно. Но - тенденция есть, причем даже среди частников надо выбирать, многие это те же садовские логопеды. Просто подрабатывающие после рабочего дня. И могу сказать что даже за деньги напрягаются не все.
23.04.2019 13:13:44, Иришка-Мартышка
Вечная Весна
Если дочке не понравится её картавоть, то исправит сама позже. 22.04.2019 15:05:26, Вечная Весна
Нет вопросов, конечно. Но я, например, детям брекеты ставлю сейчас (одному уже сняла), хотя они могли бы, безусловно, проблемы с прикусом решить попозже и за свой счёт:)) Тут каждый для себя решает. 22.04.2019 16:40:52, ==
Вечная Весна
Разумеется, такие проблемы лучше решать вовремя и как можно скорее)
Я про то, что у девочки есть выбор.
22.04.2019 16:54:28, Вечная Весна
Старший до сих пор не выговаривает )))
Вообще если не выговаривает несколько звуков то лучше искать другого специалиста и заниматься, наш логопед в свое время рассказывала что в апреле-мае-июне резко бегут все кто в саду расслаблено ждали. У младшего полгруппы на выпускном картавили и пол алфавита не разговаривали.
Но на самом деле намного важнее выяснить - только звуки не выговаривает или остальные возможные проблемы тоже не скорректированы. Старший не выговаривал "р", но все важные моменты были исправлены и с языками никаких проблем не было. А мой мой всегда все звуки произносил, а с языками беда, в чем причина поняли только мой старший к логопеду попал. До этого у папы была репутация "врожденная безграмотность".
И очень советую найти именно специалиста, но у меня ни с одним из моих детей не получилось ни по книгам, ни по ютубу заниматься. Да и возможных физических проблем я все равно не замечу. Физические - прикус, уздечка, тонус челюсти и языка.
А так - само по себе вообще не страшно, картавит и ладно, ну могут быть снижены оценки за устные ответы если речь совсем как каша. Выступать не позовут )) Повторюсь - важнее другое, различает ли звуки или "как говорю так и пишу".
22.04.2019 08:15:13, Иришка-Мартышка
"Различать звуки" это тоже должен определить логопед? Или самой возможно протестировать? 22.04.2019 20:26:08, Мишина мама 2
Я догадывалась, что с ребенком что-то не так... Он не мог повторить правильно некоторые слова. Слово КАКЛЕТА - было очень показательно. На логопедической комиссии логопед все расставила по своим местам - ребенок плохо различает звуки. Более менее откорректировалось к 9 классу, но русский и английский не наш конек. Причем это у него скорее от меня, я сейчас на уроках английского понимаю, что я не могу повторить правильно за учителем слова, так как не "слышу" правильно. 24.04.2019 07:36:12, Ваниш
Если не секрет, что это за диагноз. Мне иногда кажется, что у нас похожии симптомы. 24.04.2019 23:42:07, Мишина мама 2
Нарушение фонематического слуха. Причем грамотный логопед определяет на раз и исправляется это достаточно быстро. Но почему то знают об этом не все, я так и не поняла по какой причине. При этом как минимум у половины с репутацией "врожденная безграмотность" на самом деле проблема именно в этом.
25.04.2019 13:37:12, Иришка-Мартышка
Постоянно путает парные согласные - это оно? 25.04.2019 23:29:05, Мишина мама 2
olessiak
И это тоже.
28.04.2019 11:55:25, olessiak
Мы в диагнозы не углублялись. Так как в логосад не попали, то занимались с логопедами частным образом. При этом супер-логопед долго не могла ничего сделать пальчиковой гимнастикой, А потом мы случайно попали к логопеду в дневном лагере при летней площадке детского приюта. И вот с тем бесплатным за 8 занятий прям я увидела результат. Мы потом к ней продолжили ходить частным образом. Через 4 месяца она нам поставила все, что предыдущей за год не удалось. Учительница в первом классе отрицала, что у нас проблемы, но грамотность у нас не высокая, 25.04.2019 08:11:49, Ваниш
Вообще логопед. Но по опыту, не только моему - почему то многие логопеды не в курсе об этом. Или не хотят.
В принципе можно и самой, на слух поделить слова на звуки и назвать их. Но я не специалист, подводных камней тут не знаю. Просто для меня как для мамы со стороны эти упражнения выглядели именно так.
А вообще логопед это очень много, не только звуки. И именно поэтому и в школе есть логопед, много вопросов с грамотностью тянутся именно из лого проблем. Но в школе мне хороших логопедов не встречалось, да и в саду у младшего была так себе, напрягаться она точно не спешила.
У вас вообще логосад? Или обычный? Если обычный - имхо, руки в ноги и консультироваться с логопедом на стороне, желательно по отзывам (что результат от занятий был). Просто для личного спокойствия. Если кажется что только "р" не выговаривает то и спать спокойно )) Попутно пробуя ее все-таки поставить
22.04.2019 21:48:11, Иришка-Мартышка
Обычный((( Спасибо. Уже начила поиск по рекомендациям знакомых. 22.04.2019 23:39:39, Мишина мама 2
Медведка
Букву "д" выговаривает? Попросите повторять букву "д" (язык будет на альвеолах, сразу за зубами) и потихоньку язык перемещать по нёбу вглубь (не переставая говорить "д"). В конце концов должна получиться "р". Мою маму так научили. Я среднюю дочку учила говорить некоторые буквы по роликам на ютьюбе )...Ну, и про уздечку вам уже подсказали (вас интересует подъязычная). Можете тоже по роликам глянуть, как она должна растягиваться и сравнить с тем, что есть у сына.
21.04.2019 22:39:22, Медведка
Попробывали. Ничего у него не получается(((. Если быстро логопеда не найду, буду сама изучать методики. 23.04.2019 11:33:19, Мишина мама 2
Звездная Тень
Было. Занимались в дет.
саду и в школе тоже. К 9 годам только закрепили Р. Но были проблемы с уздечкой.
21.04.2019 22:37:58, Звездная Тень
У нас р долго не ставилась. Один логопед даже сдался, стали заниматься со вторым. В итоге летом сама зарычала. 21.04.2019 22:37:47, duimka
Свет-ОК
Ленину это не помешало революцию замутить)
а если серьезно, то меняйте логопеда и занимайтесь
впереди еще 4 месяца
21.04.2019 19:58:17, Свет-ОК
Спасибо. 21.04.2019 20:18:22, Мишина мама 2
сколько занимаетесь с логопедом? есть ли проблемы с уздечкой? может рано суетитесь и надо просто продолжать заниматься? (дома отрабатывать задания логопеда - обязательно, надеюсь, Вы знаете, иначе время постановки звука растягивается).

сын не выговаривал звуков 20. занимались с логопедом, пальчиковой и артикуляционной гимнастикой (проблем с уздечкой не было) - все буквы поставили за пол года, последний звук Р ему поставили за 4 занятия.
у дочери проблема только со звуком Р (остальные буквы выговаривает хорошо) и короткая уздечка. занимаемся с логопедом платно 3,5 месяца (в саду не взял логопед со совами, что квота на 20 человек, а есть тяжелые совсем дети, "да и уздечку бы надо подрезать..."), вот Р появилась наконец, теперь отрабатываем в словах, чтении и повседневной речи.
логопед мне сказал, что с короткой уздечкой до полу года может ставится Р.
21.04.2019 19:47:32, mara_1111
Про уздечку мне ничего не говорили. Узнаю. Два года занимается, за это время появились С Ш Л 21.04.2019 20:20:34, Мишина мама 2
чтото долго у вас, меяйте специалиста
22.04.2019 21:53:54, mara_1111
Шиповник (экс-Василиса)
Было у среднего и в наличии сейчас у младшего. Это не страшно. 21.04.2019 17:54:31, Шиповник (экс-Василиса)
Вы ходите в школу и к логопеду? А школьные логопеды или платные? Дети в классе не высмеивают? 21.04.2019 18:05:48, Мишина мама 2
Шиповник (экс-Василиса)
Логопед в школе был, тогда это бесплатно было. С детьми проблем не было. Вы давно на утреннике в саду
были?))) Слышали, как в целом говорят в старшей-подготовительной группах? Ваш вряд ли единственный с невыговариванием одной буквы.
22.04.2019 10:35:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да, мой не одинок))) 22.04.2019 20:31:08, Мишина мама 2
Если в классе будут дети, способные высмеивать, то они всегда найдут повод.
22.04.2019 08:04:42, Иришка-Мартышка
Согласна. 22.04.2019 20:29:22, Мишина мама 2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!