Раздел: Книги (Книги для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про книги, местозанимательное

Уже неделю думаю над вопросом, хочу посторонних мнений.
Если книги ребенку по возрасту, но не в сфере его интересов - имеет смысл их держать дома?
Вопрос возник после каникул, на которых было задано "прочитать пять зимних сказок". Сын у меня читает, но не сказки, и задание было выполнено только после стычки и угрозы отобрать все три тома Булычевской Алисы :) . Если убрать все сказки, и книги о природе, которые он тоже не открывает, освободится место, которого весьма не хватает. Но, с другой стороны, если таких книг не будет под рукой, то он точно их не прочитает...
04.03.2019 00:25:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Сначала я все книги проверила и убрала все дубли (а то у меня только Коньков Горбунков было 3 штуки). Затем пошли в расход малоизвестные авторы, которых я не знаю и даже не открывала сама, но когда-то родители покупали эти книги. Потом постепенно убираю то, из чего ребенок уже вырастает - что-то отдаю знакомым, что-то оставляю - вывожу на дачу. Так, потихоньку место освобождается. Хотя, пару раз попадала впросак. Этим летом оставила на даче "12 месяцев" и вот буквально на прошлой неделе эту книжку проходили в школе. Хорошо, что у подруги была.
18.03.2019 15:23:38, Mash
Книги покупались те, которые имеют хорошее оформление. Для всего остального есть электронная читалка. Если ребенок без необходимости сам их не откроет точно, то может и нет смысла их держать? Я покупала книги, которые могут заинтересовать детей. Особенно меньше читающую дочь, но она визуалистка. Её можно красивыми картинками заманить. Младшему все равно что читать. Он читалку предпочитает. Хотя книжную свалку на его кровати это не отменяет. 07.03.2019 14:10:10, soltany
Когда в моих книжных шкафах закончилось место, я поступил следующим образом.
Выбросил все временные книги (учебники, программная литература).
Выбросил одноразовые книги - около 50 томов Х файлов в мягком переплете.
Выбросил книги которые хоть и являются классикой, но лично мне до лампочки или раздражают
- Гулливер и 15 летний капитан ушли в макулатуру.
Оставил только титульную классику (Пушкин, Булгаков, В. Скот, Конан дойл...). И те книги что приносят мне удовольствие самим своим фактом существования- к примеру товарищ подарил мне пару томов Хроники Амбера, малоизвестная книга, но мне понравилось. Товарищ погиб несколько лет назад. А история того как эти книги попали сначала к нему, а потом ко мне, навевает добрые воспоминания.
Ввел себе несколько правил - никаких мягких переплетов, никаких книг непонятного формата и никаких одноразовых книг.
Это что касается упорядочивания домашней библиотеки.
Что же касается сына и его отказа читать - и не будет он читать, а если и будет то непонятно в каком возрасте. Я Шерлока Холмса до 25 лет игнорировал)
А если захочет что то прочесть, то сейчас есть интернет. И куча бесплатных книг. Сохраните все книги в его компьютере или телефоне.
Так что - разбирайте полки по своему вкусу.
05.03.2019 02:15:17, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
ОФФ. Просто для общего развития:) Мягких переплетов не бывает. Бывает мягкая обложка.
Вообще профессионалы говорят: книга в переплете, книга в обложке, ибо по определению переплет может быть только твердым, а обложка - мягкой.
05.03.2019 09:08:15, Яшими ( МарикаЧ)
С чего это вдруг Хроники Амбера стали малоизвестной книгой?! Широко известная, только в узких кругах...
В остальном с домашней библиотекой примерно так и было. Но вопрос про детские книги, их мне еще не приходилось убирать за невостребованностью.
05.03.2019 08:57:43, Лабрика
Вот именно что в узких кругах.
Мои в библиотеку сдали. Мне они ни к чему были. А к тому моменту как дети появятся или мода поменяется или ещё что случится. А так, кому то будет польза.
05.03.2019 09:10:18, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
Да не в узких. Вообще странно, что Вы такое пишете и не стесняетесь:)
Мода тут вообще не при чем.
05.03.2019 09:32:50, Яшими ( МарикаЧ)
Собрание энциклопедий Я познаю мир, Мишки Гамми, Алладин и тп. Они бы довольно странно смотрелись в доме в котором нет детей) 05.03.2019 13:39:43, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
Я про Желязны - "Хроники Амбера".
05.03.2019 14:08:01, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
И почему в узких-то?:) Вполне себе известное произведение. Классика современной фантастики.
05.03.2019 09:06:37, Яшими ( МарикаЧ)
А потом появится еще один ребенок, который будет читать...
Или обратится с просьбой дать почитать Ваша подруга...
Не, я избавляюсь только от откровенно плохих книг, купленных случайно.
04.03.2019 13:28:59, Julinika
Спасибо.
Ребенок точно не появится. А книги сбагривать я начну именно с подруг :) , так что тут вроде все продумано.
04.03.2019 13:39:30, Лабрика
По-моему на такой вопрос можете ответить только вы. Для меня имеет значение и как и когда книги появились у меня дома. Т.е. есть часть книг, которые моим детям неинтересны и они их откроют только если будет задано прочитать. Но эти книги для _меня_ - память о событиях и людях, которые подарили мне эти книги и т.п. Но я вообще люблю книги ))
Есть еще момент. Собрания сочинений, которые когда то собирали все - у нас дома не открывает никто. При этом эти книги приехали с нами даже при переезде из другого региона. Т..к. есть школа. У младшего, например, сейчас совершенно пустая библиотека в школе. Нет элементарных книг, те что есть - 1-2 штуки. У моего есть внеклассное чтение и очень чувствуется. А ходить в районную библиотеку не всегда есть время, тоже еще вопрос какое там наполнение, т.к. сидеть в читальном зале однозначно нет времени.
Поэтому да, есть часть книг, которые будут убраны из дома как только закончится школа ))) При этом детям будет предложено сразу не выкидывать )))
Кстати, еще момент - современные издания часто урезанные и переписанные. Это еще одна причина почему у нас дома есть старые книги. Ну и цена )))
04.03.2019 09:22:18, Иришка-Мартышка
Спасибо за мнение.
В том и проблема, что не могу определиться. Оставить книги в надежде, что рано или поздно они пригодятся, или освободить место под увлечение, которое актуально сейчас.
04.03.2019 09:52:36, Лабрика
Так если скажем "освобождайте" то перестанете сомневаться? А если потом пригодятся, а книги уже отдали - будете думать зачем вам такое насоветовали? )))
Тут только самим решать, чем заинтересуется неизвестно, классика общеизвестная точно пригодится в школе. Вообще с учетом возраста точно убрать можно только дошкольные книги )))
04.03.2019 10:31:15, Иришка-Мартышка
Я все-таки прошу мнений, а не безусловных команд. 04.03.2019 11:03:46, Лабрика
Вроде никто команд и не дает, какая то странная у вас реакция.
04.03.2019 11:13:17, Иришка-Мартышка
Реакция на "освобождайте". 04.03.2019 11:26:47, Лабрика
Так это мнение. Ну вот у многих дети не читают вообще. Или читают но мало. Или только что-то определенное. И вам напишут именно _мнение_, на собственном опыте. "освобождайте, мой так и не открыл книги, которые не нравились сразу".
Я вот считаю что убирать рано, мал ребенок чтобы выводы делать, получается вы считаете что я вам команду даю? Прикольный подход ))
04.03.2019 11:35:17, Иришка-Мартышка
И чего Вы на меня взъелись... 04.03.2019 11:50:37, Лабрика
Яшими ( МарикаЧ)
Да просто книги жалко. Я вот Вас читаю, как-будто сама раздаю.
Да ни за что и никогда:)
04.03.2019 18:12:59, Яшими ( МарикаЧ)
Эх, стадия "ни за что и никогда" миновала после накопления материального жирка. Но, поскольку отдельной библиотечной комнаты в моей жизни не будет никогда, приходится резать по-живому. 05.03.2019 09:02:11, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!