Раздел: Школа (Учебники английского языка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Английский в младшей школе - какие учебники?

Ребенок вчера принес из школы учебники. Если по основным предметам учебники той же серии, что и в предыдущих классах были, то с английским, кажется, будет беда :(

Раньше английский изучали по учебникам и рабочим тетрадям Spotlight, было живенько.
картинка


А теперь учебник Верещагиной. Полистала его - унылый совершенно.
картинка


А ваши дети по каким учебникам учатся? Может и с Верещагиной все не так плохо и я зря расстроилась? :(
04.09.2018 10:32:08,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lkapricco
Мы самостоятельно занимаемся в skyeng [ссылка-1] это английский по скайп) удобно, что уроки в игровой форме проходят и дочке некогда заскучать) но многое от самого педагога зависит. 14.09.2018 08:02:04, lkapricco
по Верешагиной до 5го учились
потом взяли спот
а мне спотлайт кажется более примитивным
одна проблема - самому с верещагиной не справиться, учебник рассчитан на объясняющего
по спотлайту что-то дети осиливали, но на знание языка это мало похоже
12.09.2018 13:19:53, Dezi
УникаЛьнаЯ
Spotlight и у старшей (8 кл) и у младшей (4 кл). 06.09.2018 21:19:53, УникаЛьнаЯ
Spotlight у сына и в началке был, и в 5 классе он. 06.09.2018 20:45:08, Джулия Р
хухра-мухра
хухрик учился по Round up, и ему очень нравилось. Верещагина тоже была. Я б на вашем месте не расстраивалась, но если важен английский, не упускайте этот вопрос. Занимайтесь сами с ребенком или привлеките кого-нибудь.
Я знаю, что в некоторых школах учебник просто тупо не успевают "проходить" до конца. Конец учебного года - а они еще где-то на середине учебника топчутся. Со след. года уже новый, а они по старому-то толком ничего не знают. Все это непонимание наслаивается одно на другое, в итоге ребенку на уроках просто скучно, потому что он уже просто ничего не понимает и даже не пытается, в виду полной безнадежности. Так что контролируйте вопрос хотя бы на уровне - сколько чего изучили и чего ребенок из этого понял и запомнил.
05.09.2018 08:40:25, хухра-мухра
ПоЛе
Спасибо! Я стараюсь немного контролировать, но слишком глубоко в процесс не лезу. Для поддержания интереса к языку и объяснения непонятного у нас есть репетитор раз в неделю.
У нас же китайский основной, с ним гораздо сложнее :(
05.09.2018 09:04:28, ПоЛе
uzon
Верещагина-учебник, рассчитанный на 5 часов английского в неделю, это учебник для углубленки. Спотлайт-для обычных школ. Разница в программе ощутимая. Верещагина 4 предполагает, что дети уже владеют 4 временами, степенями сравнения прилагательных. По программе Спотлайт за 3 класс дети должны пройти почти в 2 раза меньше тем.
Не знаю, кто принимал решение о замене учебника, но это решение методически безграмотно! И повлечет за собой большие проблемы, разгребать которые придется родителям. Задайте вопрос, как предполагается решать эту проблему. Возможно, есть вариант купить другой учебник, а Верещагину оставить в классе номинально. Например, Family and Friends 3, или тот же Спотлайт.
05.09.2018 06:26:15, uzon
ПоЛе
Попробую поговорить с учителем. Посмотрим как пойдет процесс. 05.09.2018 09:06:58, ПоЛе
uzon
И все же, если разговоры не помогут, или вы не захотите ничего менять.

Вот список доп. пособий, которые можно брать:1. Книга для родителей за 3 и 4 класс.
2. Сборник упражнений барашковой за 3 и 4 класс
3. Есть тесты Вороновой к учебнику Верещагиной [ссылка-1] , раньше обложка была серая.
4. Сборник Test by Test IV
[ссылка-2]
И готовьтесь к большой самостоятельной работе.
05.09.2018 07:11:23, uzon
Мальса
Верещагина скучная и морально устаревшая, но методичная) Я по ней много детей научила в те времена, когда альтернатив не было.
Учить-то можно по любому учебнику. Но при 2-3 часах в неделю в группах из 15 человек это в принципе затруднительно. Если у вас так, то лучше Верещагина, имхо. Не грустите о живеньком Спотлайте). Мне попадались дети, которые 2-3 года по нему учились - очень печальные у них результаты. Даже, я бы сказала, результатики)
05.09.2018 00:31:16, Мальса
ПоЛе
Да, у нас именно 2 часа в неделю. Видимо, придется самостоятельно заниматься больше. 05.09.2018 09:08:11, ПоЛе
Мы учились и по Верещагиной, и по "Лузеру", и Макмилан был. Верещагина вовсе не страшно)))) Так или иначе к 9 классу свой Интермедиэйт имеет. Могли бы до Аппера дорасти, но два года не везло с англичанками. Короче, главное - не учебник, а чтобы учитель внятный был.

Верещагина - вполне приемлимый вариант
04.09.2018 23:01:40, Троицкая Елена
uzon
"Лазеру", наверное? 05.09.2018 12:56:02, uzon
Мальса
Лузер - интересный вариант) 06.09.2018 14:07:24, Мальса
да просто пять с плюсом ))) как оговорка по фрейду 12.09.2018 13:22:39, Dezi
uzon
Коллеги хвалят учебник, он не плохой, но уже старенький. 06.09.2018 21:03:28, uzon
ПоЛе
Спасибо! 05.09.2018 09:08:40, ПоЛе
а у нас сити старз выдали, это тот же старлайт, те для углубленки, а у нас всего два часа в неделю. и начало обучения - второй класс - учебник начинается с правил чтения открытого слога и буквосочетаний, те все буквы и закрытый слог дети должны были пройти якобы в первом. что будет делать учитель, не знаю. мне все равно, я своих и так научу, а чужих детей жалко 04.09.2018 21:17:15, Cветлана
Oazis
У моих Enjoy English, неплохой результат благодаря Майнкрафту и роликам из Сети на английском. говорить не говорит сын, но неплохо понимает. Дочь пок а вначале пути, у нее лучше с произношением и интонациями, но с лексикой и грамматикой просто беда. Доп занятий нет пока. 6 и 10 классы начали. 04.09.2018 20:01:12, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Живенько-не живенько, вопрос в результате. В прошлом году приятельница уговорила-таки позаниматься английским с ее дочкой-4классницей, потому что с предыдущим репетитором она многое читала и лексику всякую знала (та учитель английского в языковой школе), в прогимназии по современному какому-то учебнику шли (не по Спотлайт, но тоже коммуникативному), в результате мама схватилась за голову, потому что очень умная девочка никак не могла правильно ответить на вопросы ни в каком виде и ни в какой глагольной форме к концу 3 класса. Я не преподаю английский))), но подумала-подумала, и мы взяли тетю Верещагину за 3 класс, попутно смотря мультфильмы на ютубе и распевая оттуда песенки. Верещагину взяли комплектом: и упражнения Барашковой к ней, и рабочую тетрадь, и книгу для чтения. И пошли по всему от забора и до обеда, как говорится. Ребенок то болел, то выступал, то соревновался, так что занимались-то мы семь месяцев, но по факту занятий было около 35-37 по 1 часу. Мы прошли 3/4 учебника (что-то пропускали), выучили вопросы и прочее и вполне прилично сдали даже экзамен по английскому при поступлении))), разве что Презент Перфект мы не успели рассмотреть и не все формы глаголов в Паст Симпл выучить, но у нас и не так много времени было.
Очень рекомендую в этом учебнике "Книгу для родителей" (может, Барашковой, может, Верещагиной), мне ее тоже когда-то здесь порекомендовали. Там очень понятно и для родителей, и для детей изложена грамматика, как при СССР))). Если что не понял, все написано. Положил рядом и делаешь упражнения.
Еще раз: я не специалист совсем в этом деле (английским я пользовалась исключительно по работе и в строго специфичном направлении), а результат, мне кажется, вполне. Учебник с защитой от дурака, как говорится. Да, ребенок предпочитал Раунд Ап (его тоже брали, часть 1 и 2, выборочно), но уж извините.
Если учитель попадется занудный, то тяжко будет, это да. Но с занудным и Спотлайт будет не весело проходить. При плохом учителе защита от дурака сыграет в пользу ребенка. С хорошим учителем и репетитором можно резвиться и с коммуникативным учебником, эти все сделают))).
04.09.2018 12:42:53, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Да, и тесты с упражнениями у Барашковой понятные и легко выполнимые- их мало на странице, трудно устать.. Тоже ими пользуемся. 04.09.2018 20:03:24, Oazis
Плюсую Барашкову 04.09.2018 23:03:04, Троицкая Елена
+1 к книге для учителя. Там и стихи (например, в 1 классе они только аудио и не все было понятно) и правила и вообще много полезного. Хотя если человек никогда не касался английского то особо не поможет, но если хоть немного знаний есть - очень облегчает жизнь ))) 04.09.2018 13:47:04, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я о книге для родителей))). Но книга для учителя тоже никогда не помешает. 04.09.2018 13:47:58, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Только добавить сюда ещё книгу для родителей за 3 класс, потому что половину тем 3 класса Верещагиной по Спотлайт они не проходили. 05.09.2018 06:28:33, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому я и взяла в 4м классе ребенка 3класс Верещагиной. Да, это все нужно будет отследить с темами, по Раунд Ап их быстренько повторить, по пресловутой Барашковой, что-то из учебника за 3 класс взять. Так сложнее, но что же делать... Или пусть учитель 4 класс за 2 года проходит, я бы уперлась на его месте, но знаю, что не везде поупираешься 05.09.2018 10:03:41, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Вы все правильно делаете. На уровне "помочь соседской девочке" или "мама помогает своему ребенку" это годится. Влезать в методические дебри, котоорых потребует современный учебник, не оправданно.

Но на уровне преподавателя, который профессионально занимается преподаванием языка ученикам начальных классов, должна сказать, что все-таки, есть более современные и действенные методы и учебники, чем Верещагина.
05.09.2018 12:50:59, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Так их разве предложили??? И где на них часы? 05.09.2018 19:24:08, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Просто в этой ветке практически единодушная поддержка Верещагиной. Плохо это. 05.09.2018 22:08:06, uzon
В этой ветке прежде всего родители. Да и в конференции тоже, тематика такая ))) Поэтому взгляд дилетантский. Я сравниваю результат и не более того, с методикой преподавания языка не знакома. У старшего была Верещагина, но и часов побольше было. Опять же - тогда англ не был обязательным и это был выбор конкретной школы и родителей. У младшего слегка наоборот - и обязаловка и часов мало.и учебник "цветные картинки" )) Результат у старшего лучше, хотя и учитель не звезда была. Но некоторые вещи и приемы я помню, доп материал готовили. У младшего - ну вот отдельная папка требование к уроку ))
Опять же - у меня большое подозрение что далеко не все учителя проходят переподготовку и следят за изменениями. Очень большой процент просто работает с тем что дает школа и департамент. Я в плане пособий. И в итоге получаем что та же Верещагина им ближе т.к. особо напрягаться не надо. Но, как это ни странно, есть шанс что чему то научат ))) Просто хотя бы по инерции ))
А с новыми - я вот вижу как берут, а дальше особо не знают что с этим делать. Так что еще вопрос что грустнее, имхо.
07.09.2018 08:14:43, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что ни часов на них нету, ни преподавателей в достаточном количестве, видимо. 06.09.2018 19:12:54, Шиповник (экс-Василиса)
А, ну когда мой старший учился для родителей не было ))) А книга для учителя была просто спасением т.к. изначлаьно все было на слух и просто не могли правильно все слова определить )) И правила всякие. Причем я ее использовала именно чтобы понять где объяснить и подсказать, а так не списывали )) 04.09.2018 13:59:27, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Огромное спасибо за отзыв! Ваш опыт вдохновляет!

Книга Барашковой эта? [ссылка-1]
04.09.2018 12:52:27, ПоЛе
Шиповник (экс-Василиса)
Да. И упражнения тоже этого автора. Там еще как-то сноски есть на параграфы с объяснением. 04.09.2018 13:04:01, Шиповник (экс-Василиса)
ПоЛе
ага, нашла уже на Озоне весь комплект
спасибо еще раз :)
04.09.2018 13:13:05, ПоЛе
У нас New Round-Up Starter, но гимназия языковая. Старшая из девочек с репетитором по учебнику из этой серии занималась, для более старшего возраста. А начинала в школе с первого, Spotlight который. Внятным он мне не показался. 04.09.2018 11:37:52, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Это же только грамматика, нет? 04.09.2018 12:29:37, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, это именно учебник. По ссылке есть сканы страниц.
[ссылка-1]
04.09.2018 12:36:09, GalaNTka
uzon
Василиса права, это грамматическое пособие. 05.09.2018 06:29:20, uzon
Да, я спросила у "англичан") Это у них дополнительным, Round up выдавали в школе. 07.09.2018 08:52:19, GalaNTka
uzon
;) 08.09.2018 13:10:20, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Это грамматика, I do insist))). 04.09.2018 12:45:12, Шиповник (экс-Василиса)
ПоЛе
По Round-Up у меня старший учился, нормально было. Результатом довольны вполне.

Я вообще так и не поняла методики изучения языка по Spotlight. Правил чтения не проходят, но читать как-то надо...
04.09.2018 11:47:32, ПоЛе
"Я вообще так и не поняла методики изучения языка по Spotlight."

Там смысл в том, что учат не правила чтения, а запоминают, как какое слово читается. И первый класс дети весь год делали карточки и запоминали слова. Во втором классе учебник зачитали все. Но весь прикол в том, что в других школах этого первого года нет (у нас был как внеурочка). А без этого учебник вызывает шок.
04.09.2018 19:55:26, Julinika
ПоЛе
У нас так и было - в первом классе все на слух, а во втором сразу читать. Ребенок как-то справился, это я так и не поняла, как можно читать слова, не зная правил. 04.09.2018 20:51:48, ПоЛе
uzon
Это современный подход в методике обучения детей возраста начальной школы. И он хорошо работает, потому что маленькие еще, и правила плохо в таком возрасте работают. 05.09.2018 06:31:38, uzon
Дааа! Я даже к учителю подходила. Говорю: вы ж не учите их читать, а ко второму полугодию 1 класса они должны были бегло читать тексты в 3-4 строчки. Мистика, но ребенок по-английски читал быстрее, чем по-русски. Обучения правилам чтения вообще не было, все интуитивно. Думала потом, что незнакомые слова не будет знать, как читаются. Ни фига подобного, читала нормально. 04.09.2018 23:06:30, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
При таких учебниках очень много должен работать учитель, это подразумевается самой концепцией. 04.09.2018 13:07:47, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю как сейчас, но во времена старшего Верещагина считалась учебником для англ. школ и неплохим учебником.
У моего такой первый, английский в фокусе. Ну да, веселенький. Это все что можно о нем сказать, имхо. В комплекте с так себе учителем - только веселиться и остается, у половины класса нулевой результат. Ну т.е. что-то рисуют/пишут, оценки положительные, к знаниям это никакого отношения не имеет ))
Старший учился по Верещагиной, толк был Хотя и не мега учитель у него была. Хотя в сравнении да, родителям может понравиться меньше т.к. учили много и стихи и прочее.
04.09.2018 11:12:10, Иришка-Мартышка
ПоЛе
У нас учитель как раз хороший. Спасибо за отзыв - значит все не так плохо как мне подумалось :) Будем надеяться на прорыв в изучении языка по Верещагиной. 04.09.2018 11:18:49, ПоЛе
С хорошим учителем с одной стороны проблем не будет с любым учебником, язык же от пособия не зависит )) С другой - именно от хороших учителей я ни одного доброго слова о Спотлайте не слышала. Радовать он может только родителей. имхо. Картинками и ненапряжным прохождением предмета. 04.09.2018 12:14:23, Иришка-Мартышка
uzon
Да нормальный учебник. Просто учителю нужно больше напрягаться при его использовании. Не всем хочется. 05.09.2018 06:33:12, uzon
Как показывает практика - именно с иностранным языком редко какому учителю хочется вообще напрягаться. Они есть, но их значительно меньше чем по другим предметам. Как то все больше ощущение что советский подход "читаю со словарем", когда на самом деле никто и планировал чтобы все знали иностранный язык - жив до сих пор. Хотя и декларируется другое и егэ обязательный вводить собираются.
Хорошо если у автора учитель, желающий напрячься больше но научить. Если нет то по любому учебнику это будет прежде всего самостоятельная работа семьи. Но по Верещагиной это будет более плотно, согласна.
05.09.2018 09:39:43, Иришка-Мартышка
uzon
Просто предмет такой особенный, многое завязано на выработке навыков, и если на начальном этапе некому помочь, то совсем грустно. Но дети, у которых есть поддержка в виде репетитора или курсов, воспринимают Спотлайт очень хорошо. В отличие от Форварда, Кузовлева и Co. 05.09.2018 12:55:01, uzon
Вот пришел ребенок и выяснилось что 4 класс, 4-й учитель по англ. Да по барабану уже что там в школе, какой учебник и т.д., Выучить язык можно где угодно, только не в школе. 05.09.2018 13:30:30, Иришка-Мартышка
uzon
Соглашусь. Тем жальче времени на второй иностранный язык, материализовавшийся у моей 7-классницы в этом году! 05.09.2018 13:34:33, uzon
Вот да. Если учителя хорошие (у меня первая учительница по англ была просто вау) то это одно. Но обычно провал полный и не хочется тратить время даже на один язык. Который воткнули в началку, подвинув основные предметы. ЕГЭ опять же, лишние нервы, при том что школа вообще ничего не дает в плане языков и не особо планирует, по моему. Вот это реально тот предмет где оценки или дутые или за родительские старания. А тут еще и второй язык. 05.09.2018 14:17:26, Иришка-Мартышка
Так с одной стороны помогать надо по любому предмету. Задать правильный тон и т.п. Но именно с языком конкретная беда. И если политику советской школы я понимаю, железный занавес и иностранные языки скорее считались вредным делом (при всех декларациях), то сейчас явно все наоборот. А учат так же.
Ну и о какой помощи говорить если у моего, например, за весь 2 класс ни одного слова в словарь не записали? Т.е. ладно можно подумать что ребенок такой, но на собрании выяснилось что у всех пустой. Я то не против помогать, но у меня точно разделение понятий "помощь" и "все сами". Вот с языком в школе чаще ситуация "решите вопрос самостоятельно".
А так да. Мой со Спотлайтом справляется вообще не напрягаясь. Потому что учит язык в другом месте. Что интересно - изначально моей помощи понадобился минимум, но там учат, а не проверяют работу родителей ))
А так в классе печальная картина и что еще печальнее - совершенно стандартная для всех школ. Когда я еще много лет назад переводила старшего в другой класс и одной из причин было что в классе по плану будет другой язык - мне сказали совершенно спокойно "да какая разница, все равно в школе не научат". И сказали это педагоги.
05.09.2018 13:15:52, Иришка-Мартышка
uzon
Со все согласна, кроме словаря. Словари в общепринятом смысле не ведем с учениками. 05.09.2018 13:35:32, uzon
Да тут уже тонкости. Но изначально эти тетради-словарики купили именно по требованию учителя. И - ни одного слова за год! Причем я допускаю что дети сами должны, на курсах у моего есть словарик, но именно с посылом чтобы записывали незнакомые слова, повторяли и т.п. Может и в школе так предполагалось, только учителя того ни разу не видели, требования никто не озвучивал. А дети еще и мелкие, им же напоминать надо. Да и тупо проверь тогда хотя бы разок, ведут ли они этот словарь. А так таскали тетрадь и даже не доставали. Я никогда не против доп. покупок, но для дела. А когда так то меня и 50 руб на тетрадь, которую просто носит (еще и вес) раздражает. 05.09.2018 14:14:25, Иришка-Мартышка
ПоЛе
Вы меня успокоили. Значит хорошо, что на другой учебник перешли :) Хотя, зная своего ученика, чувствую, что нас ждут проблемы. 04.09.2018 12:18:04, ПоЛе
МарикаЧ
Мне кажется, что как раз второй - известный и очень хороший учебник.
Вообщем, в 4-м классе уже можно и завязывать с веселенькими учебниками:)
04.09.2018 10:44:25, МарикаЧ
ПоЛе
Может и пора, конечно :) Но на первый взгляд Верещагина не вдохновляет :( 04.09.2018 10:46:11, ПоЛе
МарикаЧ
Верещагина - это классика. 04.09.2018 12:28:49, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!