Раздел: Школа (Дневник чтения летом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А где бы узнать?

Является ли обязательным дневник чтения летом?
После 1 класса заполнялся со скандалами, ребенку реально сложно было. В результате одна пятерка в журнале. Как-то несоизмеримы затраты сил и оценка работы.
24.05.2018 12:02:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательным - нет.
Его ведение носит чисто рекомендательный характер.
Т.е. те, кто его сдает - получают положительные оценки.
Те, кто не сдает - "2" не получает.

Зы - а какие именно затраты по его ведению? Сам факт, что ребенок читает?
25.05.2018 08:41:49, Птичка снежная
Свет-ОК
читательский дневник не обязателен
мой сын ведет, раз в месяц показывает учителю, летом тоже ведет, особых проблем не вижу, прочитал - записал о чем прочитал, все))

в классе, где я преподаю, тоже дети ведут читательский дневник, проверяю у них регулярно
вижу плюсы, дети стали гораздо лучше излагать письменно, это не только изложения и сочинения, но и свое личное мнение о чем-либо, объяснение почему выбрал именно такой путь решения и т.д.

если вам уж так тяжко - идите к учителю, объясните
но мне еще один момент не ясен) а если ребенку будет сложно выполнять задачи по физике, или ребенок будет ныть, что он еще какое задание не желает делать, вы тоже начнете его выгораживать и побоитесь утруждать деточку? а то ж ныть будет, бедняжечка, придумала злая учительница как измучить ребеночка
24.05.2018 19:16:34, Свет-ОК
Задачи по физике (алгебре, геометрии, географии, химии, биологии...вписать все остальные предметы) не задают на лето.
Поэтому "утруждать деточку" не придется. Для этого есть учебный период, когда он трудится и надо решать задачи. А в каникулы - отдыхать.
25.05.2018 20:36:24, Lussi01
Представьте себе, что вы, будучи в законном и заслуженном отпуске, должны ежедневно писать отчет директору? 24.05.2018 20:53:04, Петровн@
Свет-ОК
а зачем мне представлять?
я и так буду в отпуске готовиться к новому учебному году, разрабатывать программу, составлять календарный график, посещать курсы, искать дополнительный материал
а директору, точнее завучу, все это сразу после отпуска и предоставлю)

так же как и дети мне потом принесут читательские дневники)

и кстати, очень многие дети летом продолжают учиться, только не в классе, и читают, и рисуют, и много чего нового узнают - познание оно ж не прекращается, или вы считаете что ребенок все лето должен только есть, спать и ... даже не знаю какое слово подобрать... тупить?
чем вас так раздражает читательский дневник?
ну и как я уже советовала - идите к учителю и просите освободить вас от этой повинности
24.05.2018 21:22:38, Свет-ОК
У вас есть выбор - работать на такой работе, где нужно в отпуске заниматься всем этим, или найти другую. а у ребенка такого выбора нет, для него это принудительные бесплатные работы.
Про мотивацию ничего не слыхали? Сложная штука, позволяет сдвигать горы, и у каждого она своя. И вот если человеку, а тем более ребенку, у которого она только развивается, ставить задачи, которые его демотивируют, заканчивается это полным угасанием интереса к деятельности. Автор пишет, что ребенок читать любит, а дневник этот для него рутина, и интерес пропадает.
И с чего вы взяли, что у ребенка автора замрет на лето познавательная деятельность, и он будет тупить?
24.05.2018 23:35:55, Del_tta
Свет-ОК
автору уже очень многие посоветовали - подойдите к учителю, поговорите! но автору это не интересно, автору хочется поохать на тему - ах, эта ужасная школа!
ну пусть охает)
25.05.2018 18:28:20, Свет-ОК
Еще раз. Почему я должна просить, если требование учителя незаконно? 26.05.2018 20:12:21, Петровн@
Смешно. Просто подвиг во имя детей.
Я не считаю, что надо все лето тупить, как выражаются "учителя". Занятия летом доджны приносить ребенку радость и быть интересными. И если вы думаете, что самое интересное - это дневник чтения, прописи и т.п. , то пишите и переписывайте дальше ваши планы и программы.
А мы будем купаться, загорать, играть в настольные игры, читать интересные книги и журналы, лазить по горам, рисовать, смотреть классные фильмы и много еще чего :) удачи!
24.05.2018 23:15:10, Петровн@
Я Вас полностью поддерживаю. Что я в детстве ненавидела этот чит дневник. Что мой муж - лингвист. Оба мы много читающие с детства. Пред 1 сенятбря брали у тех, кто написал, и списывали.

Теперь мой сын ненавидит чит дневник. Просто очень много читающий и давно не те произведения, что задают.

Он перед 1 сентября садится и за день списывает из инета все что надо по книгам, немного изменяя текст. Их (заданные книги) не читает.
Либо они прочитаны ранее, либо не будут им прочитаны никогда. Он давно сам с 1 класса выбирает что ему читать.

А уж вести чит дневник это, простите, бред собачий. Не для этого книги читаются. Относитесь к проблеме проще. Посадите перед компом ребенка и пусть найдет по каждой книге, что ему списать из инета. А сам пусть читает, что ему нравится. И не мучается с этим чит дневником.
25.05.2018 20:32:39, Lussi01
Свет-ОК
вам уже много раз сказали - читательский дневник не обязателен, надо подойти к учителю и поговорить, но вы даже малейшего телодвижения не желаете сделать, только стонете
ну стоните дальше
и вам удачи
25.05.2018 18:26:30, Свет-ОК
Вам это никак не помешает купаться-загорать-играть-гулять. Заполнить строчку по каждому произведению занимает не больше 5 минут. Вы сильно преувеличиваете трудоемкость этого задания. И даже в каникулы детям полезно напрячь иногда мозг, хоть на 10-20 минут в день. А в младшей школе рекомендуют не только читать и заполнять читательский, но и летние задания по русскому/математике выполнять, таблицу умножения повторять. Никто не говорит что надо часами сидеть заниматься, а 20 минут в день уж вполне можно провести с пользой для мозга. 25.05.2018 15:24:42, Райтик
Смешно когда ерундовое занятие подвигом представляют. И вместо того чтобы найти подход к собственному ребенку обвиняют всех вокруг.
Как читательский дневник может помешать купаться, загорать и все прочее не представляю категорически ))) И купается и загорает и дневник сдает без проблем ))) И еще тьма свободного времени остается )) Но да, его мы тратим не на стоны "как достала эта школа" ))))
25.05.2018 08:13:03, Иришка-Мартышка
У нас читательский дневник обязателен. Причём заполняется не только по летнему списку прочитанного, но и в течение всего года. У меня ребёнок тоже не любил его заполнять, но потом привыкли. У старшего такой ещё и на английском был, вот где жесть 24.05.2018 18:31:29, Райтик
У младшего в классе дневник вели только в течение года и только дата/автор/название/кол-во страниц. Потом учительница сказала, что пусть читают, что кому нравится, никаких дневников ей показывать не надо. И даже на лето минимальный список дала.
А старший всю началку двойки за него получал. Предпочитал двойку мучениям с дневником.
24.05.2018 16:58:18, Julinika
Ну скажите учителю прямо: моего ребенка это сильно демотивирует, читать очень любит, а вот такая бесполезная работа требует от него огромных усилий, и интерес к чтению из-за этого резко падает, что нам делать? Нормальный учитель сам освободит от этой трудовой повинности, явно никуда выше эти дневники не сдаются под отчет ) 24.05.2018 16:30:29, Del_tta
Мой никогда не делал это. Ничего за это не было)) 24.05.2018 15:22:24, Джулия П
Так смотря что считать не просто оценкой, а результатом работ. У моего проблемы с изложением речи, читательский дневник реально повлиял на более складный поток мыслей и их письменное изложение. Хотя сразу было очень сложно, но как только стало легче - легче стало и с сочинениями. Так что считаю очень полезной вещью, есть ли за него оценка в журнале мне без разницы. В самом дневнике есть, у нас проверяется регулярно.
При этом он не обязателен точно, если волнует только для оценки в журнале не заполняйте и все.
24.05.2018 12:46:26, Иришка-Мартышка
В программе обучения его нет) Я своих детей освободила от этой повинности. Самый быстрый способ отвратить детей от книг, по-моему мнению, это требование читательского дневника. 24.05.2018 12:04:48, GalaNTka
Вот это точно! У нас очень любит читать, читает много. Но как только он знает, что после прочтения надо что-то там писать и рисовать, то пропадает всякое желание брать книгу.
У учителя я на собрании спрашивала: обязателен ли дневник? Она сказала ,что да. Я не могу найти, где это официально можно узнать, чтоб потом отбиться от двойки.
24.05.2018 12:14:16, Петровн@
ПоЛе
У нас можно читательский дневник ребенка вести родителям. Я сама в нем 2 года записывала все, что читал ребенок. 24.05.2018 12:43:16, ПоЛе
А впечатления о прочитанном сами придумывали или под диктовку ребенка записывали? 24.05.2018 13:13:33, Иришка-Мартышка
ПоЛе
К счастью, впечатлений от нас не требовали :) 24.05.2018 13:14:35, ПоЛе
А, ну тогда это просто фиксация прочитанного. У старшего так было и тоже родители отмечали. Но в таком объеме не знаю кого это может сильно утомить, даже если ребенок сам записывает )) 24.05.2018 13:31:38, Иришка-Мартышка
Это просто противно. Я читала запоем с детства. Но когда надо на бумаге впечатления написать, то это как душу наизнанку вывернуть перед чужими равнодушными людьми. Ненавидела этот дневник! Но зато научилась формально отписываться, чтобы не опоганить впечатление от книги. 24.05.2018 16:54:18, Julinika
Сочинения тоже ненавидели? Но вообще это вполне стандартно, кто-то ненавидел читать, кто-то писать, кого-то география и карты наизнанку выворачивает. При желании противность можно найти в чем угодно. 24.05.2018 17:20:27, Иришка-Мартышка
А я сочинения любила) Но вот читательский дневник мне был лишним в летние каникулы.
Потом моим старшим достались учителя, которые на каникулы никогда ничего не задавали.
Младшая вообще "переваривает" книги через рисунки.
25.05.2018 09:03:11, GalaNTka
Да, тоже. Но очень хорошо научилась их писать по шаблону не напрягаясь.
Журналистом или писателем не смогла бы быть.
24.05.2018 23:05:29, Julinika
Ну я тоже не спортсменка, например. И физру не любила. Но говорить что это противно все-таки перебор. Имхо, конечно )) 25.05.2018 09:19:27, Иришка-Мартышка
Мне было именно противно. И не потому, что я что-то не любила. Книга доставляет кучу эмоций, переживаний волнений. И выносить это на чье-то обозрение все равно, что выйти на улицу голой.
Разумеется, я научилась "отписываться". Но это была ложь. А я долго очень болезненно переживала каждую ложь. Ничего, к концу школы и врать научилась.
Но именно в начальной школе это было болезненно. Сочинения, кстати, таких моральных проблем не вызывали. Наверное, потому что сами произведения. по которым писались сочинения, были не живые, а как труп для препарирования.
25.05.2018 15:12:33, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!